Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения


Цитата qame

А что за анекдот?

По периметру грядки посыпала и между капустой в тарелки наложила.Не помогает. Потом просто посыпала грядку. Не помогает.

 

А ну тогда правильно, что не помогло, я ж говорю, как в анекдоте  :D

 

Слизнеед не привлекает слизней, это не феромоновая ловушка, гранулы работают, только если попадают прямо в рот слизню. То есть, раскладывать для него на тарелочке бесполезно!!! Нужно раскладывать вокруг растения на расстоянии около 5 см, чтобы полз к растению, натыкался и ел. И не одну гранулку, а несколько. Выше моя фотка, примерно так. Именно чтобы около растения, хотя и вокруг по грядке и по периметру тоже неплохо добавить.

 

А вот анекдот.

Мужику выписали свечи от геморроя, купил, приходит - не помогают и на вкус противные.

А как вы их применяли?! Ели что ли?!

М - конечно! Что мне их, в ж@@@ что ли засовывать?!

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

У меты и сдизнееда довольно специфический неприятный запах, вряд ли собака захочет их съесть. Да и мелкие они, гранулы, на грядке не особо видно. Или собака ходит прямо по грядкам?




Не,по грядкам не ходит,между грядками,да,и если на грядке травка выросла.может и съесть ее,собаки определенный вид травы едят,желудок чистят.Попробую обязательно на какой-нибудь,а грядку огорожу пластмассовым заборчиком,вот спасибо,с вашей помощью умная мысль пришла :D
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всю тему не прочитала, возможно уже были подобные советы. Но вот выкладываю несколько советов в первоначальной редакции с другого форума, которые выписала  для себя:

"Чтобы на долгое время распрощаться со слизнями, я после обрезки хост проливаю кусты раствором столового уксуса 1л столового уксуса на 10-ти литр лейку. Слизни кучкуются в основании куста, а яйца откладывают в землю вокруг куста. Обрезаю только большие кусты, а те, которые не обрезаю, просто проливаю основание. Также проливаю лилейники и, вообще, все места, где, подозреваю, слизни зимуют. Можно и весной повторить, но обычно весной времени на это не хватает. Можно и летом, если особо донимают.

 

Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.) Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе! Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

 

Поэтому охочусь на них с 2-х литровой бутылкой с трубочкой и поливаю эту нечисть смесью купорос+нашатырь с водой, купороса совсем чуточку .

 

Хосты обрабатываются весной, когда клювики только повылазили раствором уксуса :1 литр уксуса столового на 9 литров воды пролить прямо кусты. А по листу для обработки я развожу 1 бутылочку нашатырного спирта на 1,4 литра воды, пока листики целые. Эти пропорции уже давали девочки в прошлый сезон. Нашатырный раствор в прошлом году опробовала осенью, когда уже листья вянуть начали. Вечером обработала, утром куча бездыханных трупов. В этом году пока однократную обработку проводила, будем посмотреть, как часто обрабатывать придется."

Ссылка на сообщение

Скопировала:

"Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.) Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе! Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

 

Поэтому охочусь на них с 2-х литровой бутылкой с трубочкой и поливаю эту нечисть смесью купорос+нашатырь с водой, купороса совсем чуточку .

 

Хосты обрабатываются весной, когда клювики только повылазили раствором уксуса :1 литр уксуса столового на 9 литров воды пролить прямо кусты. А по листу для обработки я развожу 1 бутылочку нашатырного спирта на 1,4 литра воды, пока листики целые. Эти пропорции уже давали девочки в прошлый сезон. Нашатырный раствор в прошлом году опробовала осенью, когда уже листья вянуть начали. Вечером обработала, утром куча бездыханных трупов. В этом году пока однократную обработку проводила, будем посмотреть, как часто обрабатывать придется."

 

Весной попробую.  Слизни одолели.

Ссылка на сообщение

 

Скопировала:

"Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.) Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе! Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

 

Поэтому охочусь на них с 2-х литровой бутылкой с трубочкой и поливаю эту нечисть смесью купорос+нашатырь с водой, купороса совсем чуточку .

 

Хосты обрабатываются весной, когда клювики только повылазили раствором уксуса :1 литр уксуса столового на 9 литров воды пролить прямо кусты. А по листу для обработки я развожу 1 бутылочку нашатырного спирта на 1,4 литра воды, пока листики целые. Эти пропорции уже давали девочки в прошлый сезон. Нашатырный раствор в прошлом году опробовала осенью, когда уже листья вянуть начали. Вечером обработала, утром куча бездыханных трупов. В этом году пока однократную обработку проводила, будем посмотреть, как часто обрабатывать придется."

 

Весной попробую. 

От хост-то попробую,спасибо,а вот как с рассадой овощей?,не сожжет?

Ссылка на сообщение
Цитата Валена

Весной попробую. 

От хост-то попробую,спасибо,а вот как с рассадой овощей?,не сожжет?

 

Вот ещё из моей копилки советов форумчан:

"Нашатырный спирт в огороде лучший помощник

Несколько рецептов применения аммиака от вредителей. Они помогут избавить растения от вредителей, выступят в качестве удобрения, избавит от болезней, связанных с грибковыми инфекциями.

От муравьев, комаров и мошки

Муравьишки на огороде – настоящее бедствие. И при всем уважении к братьям нашим меньшим, мы должны от них избавляться. Разводим в одном литре воды 100 мл нашатыря и проливаем вокруг муравьиной лунки. Через несколько минут они исчезнут.

Не только на даче, но и на природе вам не станут докучать противные комары и всякие мошки. Обрызгайте легким раствором аммиака место вокруг костра. Покой будет обеспечен.

Убойное средство от луковой и морковной мушки

Каждый огородник и садовод буквально плачет от нашествия морковной и луковой мушки, которая приносят много бед. Листочки зеленые и сочные только порадовали сегодня, а завтра омрачают тем, что свернулись и начали желтеть. Поможет состав из нашатырного спирта 1 мл и воды 1 литр. Смешиваем и опрыскиваем места скопления вредных насекомых. О вредителях мы уже писали в статье Защита огорода от вредителей. Дачникам на заметку.

нашатырный спирт

Аммиак – удобрение для лука

Не удивляйтесь, но луку, если перо начинает желтеть или бледнеть поможет нашатырный спирт. Своим таким состоянием растения сигналят о дефиците азота. Подкормить лук можно таким раствором:

на 10-литровое ведро воды

3 столовые ложки нашатырного спирта.

Когда солнце зайдет за горизонт, нужно пролить под корешок грядки с растениями. Заодно и муха луковая уйдет. Про100огород желает всем читателям сайта плодотворной и творческой работы на благо высоких урожаев и хорошего отдыха!

Полив клубники нашатырным спиртом от болезней и вредителей

нашатырный спирт для полива клубники

Защитить клубнику от вредителей и болезней, подкормить весной до цветения и сразу после плодоношения можно при помощи совершенно доступного всем нашатырного спирта.

Это простое аптечное средство уничтожает нематоду, личинки майского жука, а также всевозможные грибки и массу других вредителей. К тому же нашатырный спирт – отличная замена дорогим удобрениям.

После трёхкратного полива клубники и земляники раствором аммиака растения обильно цветут, не болеют. Листья у обработанной таким способом клубники все абсолютно здоровые и крепкие. Ни какого намёка на гниль и пятнистость.

Для подпитки луковой грядки и уничтожением луковой мухи, тли, долгоносика и медведки используют нашатырный спирт в объеме 3 ст. ложек на 10 литровое ведро воды. Для роста перьев используют подкормку: 1 ч. ложка на литр воды. А для развития головки еженедельно применяют слабый раствор нашатыря.

Подкормку огурцов и помидоров проводят также еженедельно, для этого используют раствор 3 ст. ложек на ведро воды. Начинают со слабых растворов, наблюдая за процессом развития растения, при получении хороших результатов подкормку продолжают, в ином случае уменьшаю дозировку или частоту применения.

Применяют нашатырный спирт и для рассады томатов, перцев и капусты. Именно на этапе роста азот выступает главным элементом растения, он способствует укреплению стебля, увеличению лиственной массы, вырабатывает хлорофилл. Рассаду подкармливают дозировкой в 2 раза меньшей, чем взрослое растение. Впервые подкормку делают через 2 недели после пикировки или при наличии 4 настоящих листочков. Кроме этого при пересадке рассады в грядку, в лунку наливают по 500 мл раствора нашатырного спирта (10 мл на 10 литров) для борьбы с медведкой."

 

Если есть сомнения, то не надо применять сразу на всех растениях.

Ссылка на сообщение

Цитата Felipendula

Вот ещё из моей копилки советов форумчан:

"Нашатырный спирт в огороде лучший помощник

Несколько рецептов применения аммиака от вредителей. Они помогут избавить растения от вредителей, выступят в качестве удобрения, избавит от болезней, связанных с грибковыми инфекциями.

От муравьев, комаров и мошки

Муравьишки на огороде – настоящее бедствие. И при всем уважении к братьям нашим меньшим, мы должны от них избавляться. Разводим в одном литре воды 100 мл нашатыря и проливаем вокруг муравьиной лунки. Через несколько минут они исчезнут.

Не только на даче, но и на природе вам не станут докучать противные комары и всякие мошки. Обрызгайте легким раствором аммиака место вокруг костра. Покой будет обеспечен.

Убойное средство от луковой и морковной мушки

 

 

Галина,у меня проблема была следующая:в конце мая высадила рассаду огурцов,хорошо не всю,и брокколи,посыпала горьким перцем и золой,на всякий случай, и увы-наутро практически ничего не осталось,обидно!От огурцов один стебель,потом отрос,а был с бутончиками.брокколи-всю съели,такое первый раз за много лет,поэтому ищу рецепты,закуплюсь,буду вооруженной против всяких гадов >:(

А вас и всех с наступающим праздником-Рождеством!!! :thx: :thx: :thx:

 

Каждый огородник и садовод буквально плачет от нашествия морковной и луковой мушки, которая приносят много бед. Листочки зеленые и сочные только порадовали сегодня, а завтра омрачают тем, что свернулись и начали желтеть. Поможет состав из нашатырного спирта 1 мл и воды 1 литр. Смешиваем и опрыскиваем места скопления вредных насекомых. О вредителях мы уже писали в статье Защита огорода от вредителей. Дачникам на заметку.

нашатырный спирт

Аммиак – удобрение для лука

Не удивляйтесь, но луку, если перо начинает желтеть или бледнеть поможет нашатырный спирт. Своим таким состоянием растения сигналят о дефиците азота. Подкормить лук можно таким раствором:

на 10-литровое ведро воды

3 столовые ложки нашатырного спирта.

Когда солнце зайдет за горизонт, нужно пролить под корешок грядки с растениями. Заодно и муха луковая уйдет. Про100огород желает всем читателям сайта плодотворной и творческой работы на благо высоких урожаев и хорошего отдыха!

Полив клубники нашатырным спиртом от болезней и вредителей

нашатырный спирт для полива клубники

Защитить клубнику от вредителей и болезней, подкормить весной до цветения и сразу после плодоношения можно при помощи совершенно доступного всем нашатырного спирта.

Это простое аптечное средство уничтожает нематоду, личинки майского жука, а также всевозможные грибки и массу других вредителей. К тому же нашатырный спирт – отличная замена дорогим удобрениям.

После трёхкратного полива клубники и земляники раствором аммиака растения обильно цветут, не болеют. Листья у обработанной таким способом клубники все абсолютно здоровые и крепкие. Ни какого намёка на гниль и пятнистость.

Для подпитки луковой грядки и уничтожением луковой мухи, тли, долгоносика и медведки используют нашатырный спирт в объеме 3 ст. ложек на 10 литровое ведро воды. Для роста перьев используют подкормку: 1 ч. ложка на литр воды. А для развития головки еженедельно применяют слабый раствор нашатыря.

Подкормку огурцов и помидоров проводят также еженедельно, для этого используют раствор 3 ст. ложек на ведро воды. Начинают со слабых растворов, наблюдая за процессом развития растения, при получении хороших результатов подкормку продолжают, в ином случае уменьшаю дозировку или частоту применения.

Применяют нашатырный спирт и для рассады томатов, перцев и капусты. Именно на этапе роста азот выступает главным элементом растения, он способствует укреплению стебля, увеличению лиственной массы, вырабатывает хлорофилл. Рассаду подкармливают дозировкой в 2 раза меньшей, чем взрослое растение. Впервые подкормку делают через 2 недели после пикировки или при наличии 4 настоящих листочков. Кроме этого при пересадке рассады в грядку, в лунку наливают по 500 мл раствора нашатырного спирта (10 мл на 10 литров) для борьбы с медведкой."

 

Если есть сомнения, то не надо применять сразу на всех растениях.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Друзья, а кто- нибудь пробовал препарат Оксфер? Это нечто новенькое.

Жидкий препарат AGREE`S «Оксфер» предназначен ля борьбы с улитками и слизнями.

Действующее вещество — клатратное соединение железа.

Концентрация действующего вещества — 600 г/л.

Препаративная форма — водный раствор.

Совместимость на предмет образования осадка. Совместим с большинством пестицидов и агрохимикатов.

Преимущества препарата:

не опасен для насекомых;

активен на любой стадии вегетации;

соответствует принципам зелёного земледелия;

является альтернативой химическим методам борьбы;

не причиняет вреда здоровью при неполном смывании с продукта и последующем употреблении в пищу;

существенно увеличивает показатели урожайности;

позволяет растениям избежать иммунного стресса

Ссылка на сообщение

Для меня единственным действенным средством против слизней оказался ручной сбор в вечернее время. Собрала я их в прошлом году несколько сотен. В этом году слизней на огороде нет вообще, практически. За все время видела штук 5.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Друзья, а кто- нибудь пробовал препарат Оксфер? Это нечто новенькое.

Татьяна, для меня тоже это очень актуально, препарат не химический, значит можно обрабатывать не только дорожки.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сегодня прочитала :

СЪЕДЕННЫЙ СЛИЗЕНЬ УБИЛ АВСТРАЛИЙЦА ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬ ЛЕТ

В Австралии скончался регбист Сэм Баллард. Его смерть наступила в результате заболеваний, полученных из-за съеденного восемь лет назад садового слизня.

Баллард отдыхал с друзьями и на спор съел живую улитку. Почти сразу после этого он попал в больницу с подозрением на заражение «крысиным цепнем», пишет Independent.

Вскоре у мужчины развились эозинофильный менингит и поражение головного мозга. Больше года Баллард провёл в коме, а в течение остальных семи лет был парализован, уточняется изданием.

Вот не зря я этих тварей ненавижу до дрожи!  >:( :(

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 06.11.2018 в 10:35, Татьяна Кемерово сказал:

Сегодня прочитала :
СЪЕДЕННЫЙ СЛИЗЕНЬ УБИЛ АВСТРАЛИЙЦА ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬ ЛЕТ
...
Вот не зря я этих тварей ненавижу до дрожи!  >:( :(

Не понимаю действия взрослого человека "на спор" съесть невесть что, но Вас понимаю полностью! Сама их ненавижу ужасно! В прошлом году купили наконец свой дом. При наведении порядка на клумбе, огороде, да и везде, буквально РЫДАЛА от слизней-выносила утром и вечером по ведру 10-ти литровому! Я не преувеличиваю, до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю:cray2:они еще такие противные и здоровые:cray2:даже черные длинные, редкие у меня на огороде жили. Готовилась к первому огородному году, как к войне. И я ее выиграла! Весь июнь вставала в 4 утра и собирала мелких гадов в соленую воду. Не мульчировала ничего. Полив в основном через бутылки. К концу сезона могла встретить удачно прятавшихся в земле особей, но их было немного-1-2 в день. Из народных способов испробовала все! Ничего они не боятся, эти гады! Единственное, всю клубнику засыпала хвоей, ни одна ягодка не пострадала:dance:, под соломой в теплице тоже им не понравилось. Я так поняла, истребить их в ноль я не смогу (участок влажный), но создать им адскую жизнь-запросто:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...