Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперимент 2014 г. Космонавт Волков


Рекомендуемые сообщения

Подходит время посевов  :mail: , поэтому решила открыть эту тему , так как собираюсь на днях сеять этот сорт .

Цель эксперимента - ищем настоящий старый сорт Космонавт Волков . Очень хочется выращивать этот достойный сорт  :yep:

Если есть желающие , имеющие семена под этим названием , примите участие в восстановлении этого сорта . ;)

 

Ссылка на сообщение

Я буду сеять семена Агрофирмы Флос . Пакетик белый без картинки с таким описанием :

Крупный , вкусный , популярный сорт .

Среднеранний , от всходов до начала созревания 115-120 дн.

Сильнорослый . Первая кисть над 9-11 листом ,  последующие через 3 . Куст мощный , высотой 150-165 см. Кисть простая с 3-7 плодами. Плоды крупный 200-400 г.  округлой формы , сильноребристые красного цвета . Урожайность 12-14 кг./ м2.

 

Судя по описанию , у меня закрадывается подозрение , что он средне- ранний , а тем более высота 165см.  :-X

Одиннадцатый лист-  это  почти метр высоты , и что там потом всего пару кистей вырастет  ???  В общем будем проверять  ::)

Ссылка на сообщение

я не считаю, что у меня НЕ ТОТ сорт, сею каждый год и довольная, как слон. Потому что муж из-за него рад, как ребенок, эт его любимый помидорчик :)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Марин, а что значит настоящий? И в чём отличие от подделки?

Настоящий  ::)  это крупный  , красный  помидор , в форме лодочки , ребристый , сахаристый и очень вкусный  ::)  вроде так  :-[  Вот где- то его описывал Володя (Бозон ) Я думаю он должен появиться на форуме , он может дать описание точнее.  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не считаю, что у меня НЕ ТОТ сорт, сею каждый год и довольная, как слон. Потому что муж из-за него рад, как ребенок, эт его любимый помидорчик :)

Светочка , а фотки есть твоих помидорчиков . если нет , то опиши его пожалуйста  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Мариночка, ага, есть, в дневнике на первой что ли страничке, могу и сюдой кинуть, надо?

Ага , кинь если не трудно  :thx:

Ссылка на сообщение

  Марина! С сочинским солнцем  КВ может быть среднеспелым. У нас он был  в ПК-теплице  средне-поздним ( из фамильных семян Гали-64).

Ссылка на сообщение
наврала, он - на четвертой страничке, где номинации томатные писала.
Так, вот он - ]
но я уже который год отбираю наиболее ровные красивые томаты, а вкус- да. муж считает его самым вкусным салатным
Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Марина! С сочинским солнцем  КВ может быть среднеспелым. У нас он был  в ПК-теплице  средне-поздним ( из фамильных семян Гали-64).

Вот и мне кажется , что он совсем не среднеранний  как написано  :-X поэтому буду сеять вместе с поздними  ::)

Ссылка на сообщение

Мариш, я видела фото томатиков Космонавт Волков у одной любительницы-огородницы, так похож на настоящего ! Хотела вставить это фото, а что-то не получается. У нас что изменился порядок вставки фото?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

наврала, он - на четвертой страничке, где номинации томатные писала.
Так, вот он - ]
но я уже который год отбираю наиболее ровные красивые томаты, а вкус- да. муж считает его самым вкусным салатным

Света , а были у тебя они ребристые и в форме лодочки ?
Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Мариш, я видела фото томатиков Космонавт Волков у одной любительницы-огородницы, так похож на настоящего ! Хотела вставить это фото, а что-то не получается. У нас что изменился порядок вставки фото?

Да вроде всё по- прежнему  ::)

Ссылка на сообщение

были с  более  выраженной ребристостью на кусте и менее, и все на одном стебле, но у него получается  пять граней округлых, многоребристости че то я не помню...

Ссылка на сообщение

Валюш, фотографии сначала надо выложить в свой альбом, а из него уже скопировать ссылку в тему.

Ссылка на сообщение

В этом году посажу Космонавта Волкова из четырех разных источников. Специально набирала для эксперимента, посмотрим, что получится. :)

Ссылка на сообщение

Марина, я тоже поучавствую в эксперименте. Купила семена  Русского огорода. В описании Среднеранний около 120 дней салатный сорт для пленочных теплиц и открытого грунта (в южных регионах). Растение мощное, индетерминантное, высотой до 2 м, требует пасынкования и подвязки. В кистях по 3-5 плода. Плоды красные, крупные, плоскоокруглые, мясистые, массой 200-400 (до 600) г. Средняя урожайность 18-20 кг/м2.

В инете нашла той же фирмы, описание отличается, что среднепоздний сорт :(. и другие отличия тоже ;D. Вот и верь, если от одной фирмы разные описания.  Есть еще семена от Петрова. И еще свои старые семена,  которые выращивала в прошлом сезоне. И он у меня совсем не плоский и не крупный до 400-600г, но плотный, вкусный, такой круглый, даже кубастый. Причем такой сорт под этим названием у меня очень давно, причем еще у некоторых форумчанок такой же. И мы с ними имеем не из одного источника их. Так что еще поспорить можно, какой же сорт Космонавта настоящий :D Мне кажется сейчас фирмы очень спекулируют на ходовых сортах и каждая старается представить этот сорт как можно пригляднее, чтобы брали у нее. И в государственном реестре об этом сорте ничего не нашла :(

Ссылка на сообщение

вот растила этот сорт уже много лет, была довольна, а теперь вы меня усомниться заставили, короче - эксперимент или нет, но я его все равно уже посеяла и взошел (кстати, всходит очень хорошо), растение мощное - это да. Но вкус  - важнее. если получится у кого-то еще вкуснее, то как это понять? через монитор то не попробуешь!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И он у меня совсем не плоский и не крупный до 400-600г, но плотный, вкусный, такой круглый, даже кубастый. Причем такой сорт под этим названием у меня очень давно, причем еще у некоторых форумчанок такой же.

да, правильно - кубастый! слово верное, а сколько, Ниночка, у него так сказать ребер-граней?

Ссылка на сообщение

В нашем каталоге пришли к выводу, что у Надюши (Nadin) из Питера Космонавт Волков больше всех похож на настоящий.  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1164.0.html

Ссылка на сообщение

Ну надо же , везде разное описание , а сорт один  ;D

Я конечно не помню старого Космонавта Волков , но его хорошо помнит Володя ( Бозон ) и он по - моему писал , что помидорки даже немного корявые  :-[ но совсем не ровные округлые . :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, правильно - кубастый! слово верное, а сколько, Ниночка, у него так сказать ребер-граней?

Света, я не считала грани, они ведь не очень чувствительные :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...