Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Глиокладин (аналог Триходермина) – биофунгицид


Рекомендуемые сообщения

Для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве.

 

Действующее вещество: грибная культура Trichoderma harziannum ВИЗР-18. Кроме того, имеется комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).

Препаративная форма:

Производится в виде таблеток (не растворимых в воде), также иногда – в виде суспензионного концентрата.

 

Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний (корневые гнили, увядания различной этиологии, вертицилёз, фитофтороз) на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

 

Отличительные свойства препарата:

- высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности;

- способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях;

- не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний;

- безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (4 класс опасности);

- не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции;

- снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.

 

Механизм действия:

Гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60...80 % от ППВ и температуре 14...27 °C.

T. harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию.

 

Способ применения:

Норма расхода препарата: 1 таблетка (без предварительного растворения в воде) вносится под одно растение или в 300 мл почвы.

 

Ссылка на сообщение

Глиокладин важно правильно применять, тогда будет толк:

- увлажните землю вокруг растения;

- поместите 1 или 2 таблетки (в зависимости от размера растения) вблизи корней;

- замульчируйте органикой и поддерживайте влажность хотя бы несколько дней.

 

Гриб наиболее активен только в верхнем слое почвы на глубине до 10 см при влажности 60—80% и температуре 14…27 °С.

Если вы впервые применяете препарат, используйте его дважды за сезон — весной и осенью.

После оздоровления почвы можно переходить на однократное применение.

Нельзя применять одновременно с другими препаратами, нужен интервал хотя бы в неделю.

 

У Глиокладина есть ещё одно просто уникальное свойство. Споры гриба триходерма, попадая в прикорневую зону, прорастают, внедряясь в корень, и образуют микоризу — плотное сплетение грибницы и корня растения. За счёт этого уникального образования корневое питание растений усиливается многократно. Этот мощный природный насос переводит нерастворимые соединения из почвы в форму, усвояемую растениями, снабжает растения не только минеральными солями (фосфором и калием в том числе), но и биостимуляторами, ферментами и другими полезными веществами.

Благодаря микоризе растение никогда не будет испытывать недостатка не только в питании, но и в воде.

Всё это имеет смысл, если у вас достаточно большой слой мульчи. На чисто прополотой земле грибница не растёт.

 

Ссылка на сообщение

Купила этот "Глиокладин" вместо "Триходермина", которым (вроде бы) можно было протравливать семена. Но про ЭТО в Инструкции к препарату ничего не написано. Наоборот, пишут, что не растворим в воде ???

Получается, что препараты - аналоги  :-X, а применение разное? Или я чего-то "недопОняла"? ;)

 

Попробую совать по таблетке возле рассады при высадке на ПМЖ - посмотрю, что там за "грибница" вырастет :D

Ссылка на сообщение

Купила Биофунгицид  Трихофлор. (биологический препарат для борьбы с корневыми гнилями) Вносится профилактически один раз при посеве семян  или высадке рассады.

Состав: Trichoderma viride.

Есть какие-то отзывы по этому препарату?

Это не взаимозаменяемые препараты?

Ссылка на сообщение

Я тоже начитавшись купила  "Глиокладин" . Первый раз в этом году буду пробовать его, в каждую лунку по таблеточке положу при высадке томатов .

Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

А в этом году и при посеве попробовала :)

Я при посеве (в стакан) боюсь: вдруг там грибница кАААк вырастет?  :- (задушит росток, да еще и стакан треснет ;D).

Ссылка на сообщение

Цитата Вера

Ну как в стаканах?По целой клали или по половинке?

Я не понимаю. Ведь непременным условием для существования грибницы является наличие органики в верхнем слое. То есть, должна быть мульча.

Какая же мульча может быть в горшках с рассадой? Чем триходерма питается в горшках?

Получается, что класть-то можно, почему нет...но смысл какой? Если все равно погибнет без питания.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я не понимаю. Ведь непременным условием для существования грибницы является наличие органики в верхнем слое. То есть, должна быть мульча.

Чем триходерма питается в горшках?

А я поняла, что мульча нужна не для питания, а для поддержания микроклимата (в т.ч. влажности). :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Вера

Ну как в стаканах?По целой клали или по половинке?

Я при посеве положила 2 таблетки в разные стороны контейнера ,когда их еще много,а потом пикировала :)
Ссылка на сообщение

А кто нибудь пользовался препаратом Трихоцин СП, это порошок, а то лежит баночка с того года и не знаю (боюсь) применять.

Ссылка на сообщение

 

А я поняла, что мульча нужна не для питания, а для поддержания микроклимата (в т.ч. влажности). :-[

Цитата

Наташ, допустим. А чем она тогда питается? Да и поддерживать влажность, как я поняла, нужно не от случая к случаю (от полива к поливу), а постоянно. Разве нет?

Вот цитата:

"Всё это имеет смысл, если у вас достаточно большой слой мульчи. На чисто прополотой земле грибница не растёт."

Хммм...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Наташ, допустим. А чем она тогда питается? Да и поддерживать влажность, как я поняла, нужно не от случая к случаю (от полива к поливу), а постоянно. Разве нет?

Вот цитата:

"Всё это имеет смысл, если у вас достаточно большой слой мульчи. На чисто прополотой земле грибница не растёт."

Хммм...

Света, я не знаю, чем она питается (наверное, тем же, чем и другие). Да и мульча ведь не в один момент становится источником питания? Тогда бы советовали засыпать перегноем...

Про полив не поняла: мульча как раз и будет поддерживать влажность не от случая к случаю ;)

А толстый слой мульчи - видимо, для того, чтобы почва еще и не перегревалась.

 

Вот в каких условиях растут обычные грибы?

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

А кто нибудь пользовался препаратом Трихоцин СП, это порошок, а то лежит баночка с того года и не знаю (боюсь) применять.

Лена, про Трихоцин лучше отдельную тему открыть :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Вот тут все про грибы на участке.

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490

Если коротко, то кроме самой грибницы необходима органика и  опилки , которые постоянно нужно поддерживать во влажном состоянии.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
  • 2 years later...

Не понравится вам, но это глупости наряду с другими чудо-препаратами "панацея от всего и вся".

Фитофтороз последнее время, как стало известно, может существовать в почве. Никакие таблетки из почвы его не выведут, т. к. он остаётся в ооспорах.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...