Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крыжовник


Margo

Рекомендуемые сообщения


Марго, расставьте, пожалуйста знаки препинания, читать Ваше сообщение невозможно, уважайте читающих! ;)

Ссылка на сообщение

о-ля-ля, хотя насколько я успел заметить, в вашем сообщении добавилось слово "пожалуйста", но по сути вас не уполномочивали следить за грамотностью, уважайте права участников писать по мере своих возможностей. Тем более текст - читаемый. Филологический диспут был в другом топике, в болталке + есть кнопка "пожаловаться".  Для вопиющих случаев. Отвечать мне не надо.

===

Margo, допускаю, что ответ о-ля-ля вам показался невежливым, но зачем сразу удалять сообщение, тем самым заранее вынося недоверие сотням остальных форумчан. А вопрос был хорошим, я его скопирую в первозданном виде.

===

Цитата
Здравствуйте форумчане. Я новичок на форуме но читаю уже давно. Вот хочу спросить у професионалов.  Купила в О кей крыжовник на посадку  -а он уже с почками и вот-вот  раскроются листочки--и вот что с ним делать теперь не знаю- сорт Hinomakey green и red--польский питомник написано  и вообще  будет он у нас в болоте расти или ему будет холодно.  Может сейчас посадитьего в горшок в землю и пусть пока на лоджии растет а летом в мае или июне пересадить в сад. Корни у него большие но не в контейнере просто в целафан завернуты  и немного земли.  Сейчас  в магазин завезли много разных  саженцев этого питомника я посмотрела все уже  с листиками--стоит ли покупать сейчас .

 

Ссылка на сообщение

Маргарита, вы моя ближайшая соседка по даче, крыжовник у нас всякий растёт, и болото у нас хорошее такое, торфянистое. Даже в местах где лужи весной и в сильные дожди стоят - крыжовник "держится", плодоносит здорово.

 

Думаю и "Хайномеки" (или как там его?) тоже будет жить. Не даром же, крыжовник называют северным виноградом. Максимум подмерзнут кончики ветвей в сильно морозную зиму.

 

Вот вторая часть вопроса о том, как сохранить саженец крыжовника и стоит ли его покупать в феврале - меня тоже волнует.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году покупала саженцы в коробках в феврале и в марте. Дома их пересаживала в цветочные горшки и они благополучно в них жили до высадки в ОГ в мае. Уж не знаю насколько это было правильно, но все саженцы благополучно прижились.

Ссылка на сообщение

Как-то (очень давно) мне подарили кустик крыжовника поздней осенью. На дачу я так и не попала в ту осень, и кустик с небольшим земляным комом в п/э пакете простоял у меня всю зиму на лоджии (незастекленной). Всё было засыпано снегом, зима была холодной. Весной, как только чуть потеплело, делала уборку на лоджии и собиралась кустик выкинуть. Каково же было моё удивление, когда я увидела набухшие почки. Вывезла, посадила, он чуток переболел и до сих пор растет. Сорт не знаю, ягодки крупные, желтые, медовые.

Если рано покупаю саженцы, то держу их в холоде (3-4°) . А с нашей нынешней погодой - я бы высадила в грунт прямо сейчас. Ничего им не будет.

Ссылка на сообщение

Маргарита, я вот тоже хапнула в ОБИ с почти уже распустившимися почками, правда плетистые розы и тоже вся корневая система плотно обернута целлофаном и тоже польские. Мне посоветовали здесь на форуме поставить их в холодильник, что я и сделала. Сейчас посмотрела- почки пока все в таком же состоянии, может чуть побольше, но не распустились. Стоят коробки на стенке холодильника.

Ссылка на сообщение

Татьяна, а у вас уже снега нету, чтобы сейчас в грунт сажать?  :o У нас на юге Нижегородской области в огороде пока еще снег лежит.

Я розы, купленные в ОБИ, тоже в холодильнике на нижней полке хранила до посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

...

Если рано покупаю саженцы, то держу их в холоде (3-4°) . А с нашей нынешней погодой - я бы высадила в грунт прямо сейчас. Ничего им не будет.

Танюш, а у вас уже и высаживать можно? Земля не мерзлая?
Ссылка на сообщение

Тоже покупала такие саженцы.

Стараюсь как можно дольше растянуть момент посадки. Держу в холодильнике, где фрукты и смотрю динамику.

Но крыжовник очень рано просыпается! И он может и там продолжать расти.

Тогда, конечно,  нужно посадить в горшок.

Если есть прохладное место - замечательно, держать там.

На балконе можно на день выставлять, там уже днём наверняка плюсы. На ночь домой заносить.

Конечно гемор, но если очень хочется...!

А в начале мая на постоянную прописку.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки а у меня с крыжовником нелюбовь :( , два раза сажала, принимается, листики распускает,  в прошлом году даже две :P ягодки дал... и фсё, ни тпру ни ну. Кормила как советуют при посадке и осенью, может ему наш песок не нравится? Вот что ему не хватает? Сейчас сидят три куста все разных сортов, посмотрю в этом году - ежели ничего мне не дадут - уволю выкину >:( и смородину посажу.

Ссылка на сообщение

Найти самое северное место на участке, положить приобретенные саженцы, присыпать максимально снегом (если его нет, двойным-тройным лутрасилом), или любыми укрывными (только, чтоб не задхнулись). Можно землей( ведра хватит).

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ой, девочки а у меня с крыжовником нелюбовь :( , два раза сажала, принимается, листики распускает,  в прошлом году даже две :P ягодки дал... и фсё, ни тпру ни ну. Кормила как советуют при посадке и осенью, может ему наш песок не нравится? Вот что ему не хватает? Сейчас сидят три куста все разных сортов, посмотрю в этом году - ежели ничего мне не дадут - уволю выкину >:( и смородину посажу.

 

Не кислая почва? А кормила чем? Крыжовник очень "питаться" любит, перегнойчиком  :hey: да замульчировать, особенно если голый песок. В общем-то он любит лёгкую почву, вот глину не очень любит. Должен получиться. Дай ему ещё шанс. Или два  :D

Ссылка на сообщение

Тань, не спеши выкидывать. У меня разные сорта по-разному себя ведут. Бесшипые медленней растут. Командор сидел 4 года почти в одной поре, а этим летом хорошо отрос, где-то до 70см и выдал 6 веток. На Грушеньку вообще без слез не взглянешь, сидит то же 4 года, выросла аж до 30 см :D. А рядом растет сильно шипованый, тот за 2 года полтора метра выдал :o :hey:. Так что может еще одумаются :D

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Давно темка заглохла , попробую оживить , помещу и сюда свое сообщение о крыжовнике , может кому то будет интересно, возникнет желание в новом сезоне посадить новые сорта такой вкусной и полезной ягоды.

 

Размножение трудноукореняемых сортов крыжовника , голубики и др.

 

Голубика черенками очень трудно и долго укореняется , некоторые сорта без туманной установки совсем не удаются.

Я для таких трудноукореняемых использую особый способ, но он подходит в основном для небольшого кол-ва черенков. Им пользуюсь при укоренении клематисов, некоторых сортов крыжовника , роз. Для голубики он тоже подходит. Купила осенью саженцы , буду пробовать на следующий год что нибудь от них укоренить.

 

Способ следующий:

 

 

Необходимо взять пластиковые бутылки ,лучше темные,на 1-2 л. Разрезать на 2/3 от низа ,но не до конца ,чтобы получилась крышка. Насыпать грунт в нижнюю часть на два-три пальца ниже от среза,полить . Посадить черенки (припудрить концы Корневином) в литр.-1-2 черенка ,в двухлитр. можно 3шт. Это чтобы наверняка что то укоренилось.

Далее необходимо полностью исключить выход влаги из бутыли. Для этого накрыть крышкой (обрезанный верх) и место разреза бутылки замотать скотчем. Завинтить пробку. Бутылки с черенками поставить в теплое притененное место , в южной местности хорошо бы бутыли прикопать ,нам не стоит ,т.к. почва холодная. Температура для укоренения нужна около 25 град. Начинать проветривать с третьей недели. Клематисы укореняются около двух месяцев. Сколько будет голубика ,сказать пока не могу, еще не испытала.

При проветривании росто отвинчиваю крышку,сначала на пару часов , потом побольше ,когда вижу ,что укоренение произошло , оставляю полностью открытой. Если укоренять клематис ,то побег можно выпустить в дырку ,даже не снимая часть бутылки . Так получается проще сохранять зимой: бутылки можно прикопать и прикрыть спанбондом,предварительно сняв крышку. А если побег длинный ,можно снять скотч ,побег замотать внутри бутылки ,снова закрыть частью обрезанной бутылки ,замотать скотчем и отправить на зимовку. Если у крыжовника развивается один побег ,то думаю ,что можно тоже не снимать ,но здесь надо пробовать.

 

Черенки крыжовника и голубики для укоренения надо брать с побегов текущего года ,они должны быть зеленые ,но с небольшими признаками одревеснения. Если совсем зеленый -загниет ,одревесневший -сложнее укореняется. Лучше брать с "пяточкой" ,она играет роль защиты от загнивания,я люблю именно такие. По срокам приблизительно нач.-сер. июня,но они могут сдвигаться в разные стороны. Смотреть надо именно на сами побеги. С пяткой укоренять можно и раньше начинать .У крыжовника лучше черенки брать с нижнего яруса куста и порослевые,они укореняются лучше.

Когда то вычитатала этот способ и он прижился у меня . Может кому то тоже пригодится.

 

О типах сортов

Сорта европейского типа плохо укореняются и дают мало отводков, а вот американские сорта и европейско-американские гибриды укореняются хорошо и дают очень много отводков.  Старинные, очень крупноплодные сорта ,обычно европейского происхождения-они вобще плохо укореняются черенками, а вот сорта американского происхождения (они мелкоплодные) -совсем неплохо. Современные же сорта-это гибриды между этими двумя видами (от европы-крупноплодность, а от америки-устойчивость к мучнистой росе) , поэтому степень укоренения конкретного сорта зависит от того сколько каких генов досталось -одни сорта неплохо укореняются, другие хуже

 

Приведу немного более подробную инфо ,  вставлю ссылку , там есть описение сортов , можно почитать: http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/garden-plants/details/k/kryzhovnik/

  "В настоящее время известно более 4000 сортов крыжовника, которые условно делятся на 3 группы: европейские, американские и гибридные.

 

Большинство евро­пейских сортов произошли от крыжовника отклоненного. Они отличаются большей величиной ягод, высокими вкусовыми каче­ствами, слабой морозо- и засухоустойчивостью, сильно страдают от мучнистой росы, размножаются отводками и зелеными че­ренками.

 

Американские сорта получены в основном от скрещи­вания американских видов: крыжовника слабошиповатого (Gros­sularia hirtella), крыжовника шиповниковидного (Grossularia суnosbari), крыжовника миссурийского (Grossularia missourensis) и сорта var. uva crispa — разновидности европейского вида кры­жовника отклоненного. Эти сорта характеризуются сильным ро­стом, относительной мелкоплодностью, устойчивостью против мучнистой росы, более высокой морозостойкостью.

 

Третья группа, составляющая основу современно­го сортимента России, получена в результате скре­щивания северо-американских сортов с европей­скими. Сорта этой группы обладают хорошей зи­мостойкостью, ранним вступлением в плодоноше­ние (на 2-3-й год после посадки), слабой шиповатостью или бесшипностью побегов, хорошей укореняемостью при размножении."

 

У меня есть пара очень крупноплодных сортов , но как я не присыпала ветки , царапала , смазывала корневином , ничего не получилось. При укоренении черенками , укоренились всего 3 черенка , и то , еще не знаю , как они перезимуют.

 

 

Read more: http://syperdacha.ru/kry-zhovnik-istochnik-zdorov-ya/#ixzz3PXdTh5Zp

 

 

Сорта крыжовника европейской группы : Английский желтый, Ранний Геннингса, Финик, Сеянец Маурера, Триумфальный, Шанон, Золотой огонек, Мускатный.

Американо-европейские сорта получены путем скрещивания европейских растений с американскими и дикими видами крыжовника.

 

Данная группа сортов крыжовника привлекательна своей неприхотливостью, сильным начальным ростом, хорошей побегообразовательной и побеговостановительной способностью (сорта Садко, Колобок, Северный капитан, Малахит, Хаутон, Челябинский зеленый), зимостойкостью однолетних ветвей и цветочных почек (сорта Сенатор, Балтийский, Берилл, Грушенька, Краснославянский, Ласковый).

 

Такие американо-европейские сорта, как Гроссуляр, Грушенька, Северный капитан, Мазершкота, Нежный, Колобок, Владил, обладают также высокой устойчивостью к грибным заболеваниям и слабой шиповатостью ветвей.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Добрый вечер всем! Помогите найти сорт крыжовника! Зеленый, ягоды крупные и волосатые (опушенные), такой рос у моей бабушки. Очень хочу найти и купить! :o

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Любимый сорт!
Покупала в ТСХА как Садко.
Кусты среднерослые, шипов немного, ветви дугообразные.
Ягоды крупные, зеленого цвета (не волосатые  ;D), в полной спелости прозрачные с медовым оттенком. Кожица тонкая,мякоть желейная, очень вкусная. Поставила бы дегустационную оценку 4,8 (из 5).
Сорт очень урожайный. И, самое главное, ничем не болеет,даже без проф.обработок. Никогда и ничем не обрабатываем, даже кипятком по весне.
Слегка недоспелым иногда успеваю снять - идет в маринование. Но обычно съедается с куста полностью :D






Однако, во многих питомниках Садко совсем другой. Красный какой-то... :o
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Прошу совета.Пришел крыжовник из Поиска уже с побегами,небольшими правда,см3.Как сохранить до высадки и когда можно сажать?Сейчас на лоджии пока.

Ссылка на сообщение

Лен, посади в горшок подходящего размера и оставь на лоджии. Потом, когда ком оплетет корнями, примерно в мае, высадишь в грунт.

Если побеги этиолированные (бесцветные), т постепенно к свету приучай - а то сгорят.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата elsa30

Лен, посади в горшок подходящего размера и оставь на лоджии. Потом, когда ком оплетет корнями, примерно в мае, высадишь в грунт.

Если побеги этиолированные (бесцветные), т постепенно к свету приучай - а то сгорят.

Крыжовник нормально переносит перепады температуры?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Крыжовник нормально переносит перепады температуры?

 

Прекрасно переносит! Крыжовник вообще очень стойкая, бронебойная культура! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Народ, здравствуйте, назрел вопрос! :hat: Крыжовник поспел, ягоды собрали, листья опали почти все. Вид плачевный. Наверно надо сейчас за ним поухаживать- постричь, подкормить и т.д... Кусты молодые, плодоносили хорошо. Удобрение использовать комплексное летнее или уже без азота? А может что-то специальное?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте,девочки  и мальчики!Я новичок на форуме.Мне прислали черенок крыжовника, но не смогла выходить, грибы (мучнистая роса) сожрали их и до высадки в грунт не дожил.

Чем мне нужно было черенок обработать, чтобы он не погиб?

Спасибо за ответ.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...