Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

А я прекратила отбор на семена с выборочных кустов. Пару лет так делала, но заметной прибавки в урожае не заметила, а мороки полно. Новые сорта оцениваю на вкус (приоритет) и на урожайность, поскольку новых сажаю мало кустов, можно на них поиграться и с гнездами. А с основных проверенных сортов отбираю картошку размером с куриное яйцо, правильной формы (не допускать грушевидных, веретенообразных и т.п.), чтобы на головке было не менее 5 глазков. Если выбирать между крупной на семена и мелкой, то предпочтение отдам мелкой, из крупной ничего хорошего не вырастет, резанная, обваленная в золе, тоже бывает болеет.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нина Юрьевна

Я выбираю только от самых урожайных веток.Но ,что бы на ветке были и крупные,и средние ,и мелкие.Если очень хорошая ветка-отбираю всю среднюю.Если на ветке (пусть и много)один крупняк-от такого куста не беру.Ну и аналогично от мелких.

То есть, Вы еще куст по веточкам разбираете? ???  Для меня это слишком...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем добрый день.  Кто -нибудь выращивал сорт Реванш?  У Седека видела семенами, а у нас в магазине предлагают репродукцию Элита. Стоит брать?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Чёт решила обновить - Зекуру, мини- клубни-

Кто то искал - Адретту, сразу скажу, сейчас она совсем не такая по вкусу. как была лет 25-30 назад, видимо уже "изродилась". Зекура не уступает ей по вкусу, жёлтомясная, оч. вкусная, в меру рассыпчатая. Советую.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Доброе утро. Много пишут/говорят, что свежий навоз вносят только осенью и что весеннее внесение не очень хорошо (парша, "передоз азотом").

Но все же, если все-таки вносить навоз, может быть в небольших количествах раскидать и заделать фрезой? Как-то сажали так - (лебедкой) - плугом борозду, картофель, закрываем, навоз, закрываем и.т.д. Но результат был не особо. Хотя дело может было в чем-то другом...

 

В общем, я всю голову сломал что делать с этим навозом. Конечно, можно оставить большую кучу до осени.. А сажать с кемирой, например. Но все же хотелось бы как-то его задействовать...

Ссылка на сообщение

Сергей, я не очень разбираюсь в свежести покупного навоза, для меня свежий - прошла лошадка, кучки остались. Мы покупали навоз, про свежесть не скажу. А сажаем так. Мотоблоком перепахиваем. Бороздовиком по шнурку делаем борозды. В них трусим навоз, золу, чуть-чуть нитрофоски ( у вас есть борофоска). В борозды раскладываем обработанную Престижем картошку. Тяпкой  хорошо окучиваем с двух сторон. Получается гребень. Следующая борозда через 80 см. Когда картошка взойдет, достаточно еще одного окучивания.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Сергей, я не очень разбираюсь в свежести покупного навоза, для меня свежий - прошла лошадка, кучки остались. Мы покупали навоз, про свежесть не скажу. А сажаем так. Мотоблоком перепахиваем. Бороздовиком по шнурку делаем борозды. В них трусим навоз, золу, чуть-чуть нитрофоски ( у вас есть борофоска). В борозды раскладываем обработанную Престижем картошку. Тяпкой  хорошо окучиваем с двух сторон. Получается гребень. Следующая борозда через 80 см. Когда картошка взойдет, достаточно еще одного окучивания.

Да я бы не сказал что он очень свежий, скорее не перепревший, но и не сильно свежий. Мне то главное можно ли его весной... Значит можно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Да я бы не сказал что он очень свежий, скорее не перепревший, но и не сильно свежий. Мне то главное можно ли его весной... Значит можно. :)

По науке может и не можно, но мы сажаем. Так же как Грэй в борозду рассыпаем навоз и между ним (не на него) раскладываем картошку. Тоже сыплем золу, нитрофоску (азофоску) или мочевину. Наука утверждает, что навоз, зола  нитрофоска (азофоска) не совместимы, но мы кладем.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

По науке может и не можно, но мы сажаем. Так же как Грэй в борозду рассыпаем навоз и между ним (не на него) раскладываем картошку. Тоже сыплем золу, нитрофоску (азофоску) или мочевину. Наука утверждает, что навоз, зола  нитрофоска (азофоска) не совместимы, но мы кладем.

Вчера зафрезеровал навоз, получилось отлично, не ожидал. Хорошо перемашался с землей. В субботу будем садить...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не могу понять, разговор про навоз идет или перегной? Навоз, в любом случае, "ПЕРЕТРУСИТЬ" нельзя, даже частично перепревший. Все-таки разговор про перегной, наверно....

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Елена_Ч

Не могу понять, разговор про навоз идет или перегной? Навоз, в любом случае, "ПЕРЕТРУСИТЬ" нельзя, даже частично перепревший. Все-таки разговор про перегной, наверно....

Лена, мы осенью развезли по огороду навоз, но уже полуперепревший. Оставили его в кучках, чтобы азот не совсем потерял. А весной он уже почти полусухой был :(, муж его растряс вилами во все стороны , а потом культиватором прошелся. Вроде вполне нормально культиватор этот навоз и растряс, и закопал в землю! Посадили по нему весь огород! Теперь ждем урожая- :hey: :D
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Нужна наводка

ищу голубой дунай

и еще хорошие сорта где закупить лучше?

10 шт стоят 500р мне кажется это грабеж.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Нужна наводка

ищу голубой дунай

и еще хорошие сорта где закупить лучше?

10 шт стоят 500р мне кажется это грабеж.

 

Может тут чего интересного будет.

http://www.pro-rasteniya.ru/pasl-novie-rasteniya/gde-kupit-kartofel-dlya-posadki-elitniy-semennoy-kartofel

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Завершаем ещё один эксперимент.Покупали в Садах России три сорта картофеля. Сегодня торжественно выкопали по одному кусту, сварили в трёх кастрюлях, дегустировали всей семьёй и ставили оценки. Ищем вкусную!
Кстати, семена были оооочень мелкие - грецкий орех...
ИТАК....
Сорт Янка, с куста 1 кг.400 гр. Вкус на 4.


Сорт Зекура. Вес с куста 1 кг.Вкус на 3.


И наконец, победитель!
Сорт Утро раннее. Был заявлен продавцом, как сорт, который не ест жук из-за шершавых листьев. Фишка не прошла, жуки были, может чуть меньше. Вес урожая с одного куста 1 кг., второго 1 кг.200 гр. Когда варила, чуть отвлеклась и она вмиг разварилась в пюре!!! Оценка вкуса  - твёрдая 5!


Семенной мало, почти вся крупная...
Ссылка на сообщение

Янку и Рогнеду выращивали 4 года. Первое время урожайность была хорошая, с 3-го года гачала снижаться. Вкус посредственный.

Ссылка на сообщение
Пошли с мужем копнуть копнуть картошечки мелкой на ужин, взошла из прошлогодней, пропущенной при уборке, перепашки и т.д. Росла на грядке с луком, жук объедал ее, вся красная была. Короче, ничего хорошего не ждали. Но такой картошки в жизни не видела. Сорт Лаура. Выкопали 2 куста, набрали 10л ведро, взвесили 2 штуки-1100г!И без дупла! Сделали драники, но с драниками из Синеглазки не сравнить!


Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Пошли с мужем копнуть копнуть картошечки мелкой на ужин, взошла из прошлогодней, пропущенной при уборке, перепашки и т.д. Росла на грядке с луком, жук объедал ее, вся красная была. Короче, ничего хорошего не ждали. Но такой картошки в жизни не видела. Сорт Лаура. Выкопали 2 куста, набрали 10л ведро, взвесили 2 штуки-1100г!И без дупла! Сделали драники, но с драниками из Синеглазки не сравнить!


У нас тоже в этом году Лаура растет(спасибо, Маримьяна!). И тоже ничего так выросла, на ведер с двух кустов нет- у нас как и у Сергея, картошка в этом году некрупная и ее немного :(. Себе то хватит. А вот на счет вкуса не поняла... из чего же вкуснее то- из Лауры или Синеглазки? У меня оба сорта и еще куча - всего 21 сорт :-[ :D
Ссылка на сообщение

 

У нас тоже в этом году Лаура растет(спасибо, Маримьяна!). И тоже ничего так выросла, на ведер с двух кустов нет- у нас как и у Сергея, картошка в этом году некрупная и ее немного :(. Себе то хватит. А вот на счет вкуса не поняла... из чего же вкуснее то- из Лауры или Синеглазки? У меня оба сорта и еще куча - всего 21 сорт :-[

Цитата
:D

21 сорт картошки :ogo: Как же из них выбирать самую вкусную???? пол зимы пройдет пока все распробуете :yep: Синеглазку вспоминаю с большой теплотой, но у нас ее уже давно нет в живых. Я думала, что ее нигде нет.

Ссылка на сообщение

Самые вкусные драники и картофельное пюре из Синеглазки!! Никакой другой сорт с ней не сравнится! Но вкус это сугубо личное. У нас, правда, осталось только 9 сортов, но через нас прошло более полусотни. Синеглазка-пожизненно прописалась. Основную картошку пока не копали, может тоже урожай будет так себе, во всяком случае картошка у людей не очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Самые вкусные драники и картофельное пюре из Синеглазки!! Никакой другой сорт с ней не сравнится! Но вкус это сугубо личное. У нас, правда, осталось только 9 сортов, но через нас прошло более полусотни. Синеглазка-пожизненно прописалась. Основную картошку пока не копали, может тоже урожай будет так себе, во всяком случае картошка у людей не очень.

Согласна по поводу Синеглазки!!!!!! У меня в этом году фита убила картошку наповал, никогда такого не было, вот и урожай наверное никакой.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

21 сорт картошки :ogo: Как же из них выбирать самую вкусную???? пол зимы пройдет пока все распробуете :yep: Синеглазку вспоминаю с большой теплотой, но у нас ее уже давно нет в живых. Я думала, что ее нигде нет.

Вот и не можем выбрать ;D, потому, что много и нравятся все. Соседи вообще сажают по 1-2 сорта, итоже нравится :D а синеглазка все же нигде не районированный сорт :(. Когда ее создали, она себя особо не проявила в промышленных масштабах, поэтому ее и не стали особо распространять и культивировать. Осталась только у частников-любителей ;). Что могу про нее сказать- урожайность небольшая, крупности тоже нет особой. Отвареная вкусная, но не разваривается, как ярко-желтоплодные сорта. Муж давно на нее зуб точит- говорить зачем она тебе нам с такими характеристиками... но мне пока нравится, так что посадить 2 рядка я не против :D. У меня почти все сорта за редким исключением по 2 10-метровых рядка, кроме некоторых- которых по 3 :D.
Ссылка на сообщение
Нинуль, такое впечатление, что мы говорим о разной картошке под одним названием. Вот моя Синеглазка, была привезена из Брянска.

Картошку в 500г весом вряд ли назовешь некрупной. А насчет разваримости, то ее нельзя сварить в мундире на салат, распадается в пух, самая разваристая. Несколько лет тому назад через мои руки прошла картошка темного синего цвета, да , она была малоразваривамая, неурожайная. Мы ее свели. Но называлась она Чугунка, Цыганка.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Нинуль, такое впечатление, что мы говорим о разной картошке под одним названием. Вот моя Синеглазка, была привезена из Брянска.

Картошку в 500г весом вряд ли назовешь некрупной. А насчет разваримости, то ее нельзя сварить в мундире на салат, распадается в пух, самая разваристая. Несколько лет тому назад через мои руки прошла картошка темного синего цвета, да , она была малоразваривамая, неурожайная. Мы ее свели. Но называлась она Чугунка, Цыганка.
Нет, у нас самая настоящая Синеглазка. Про Чугунку, Цыганку знаю.  Ну если у вас вся такая на полкило, то это точно не синеглазка :D. Поищите в инете историю создания Синеглазки и как ее даже не стали внедрять промышленно.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...