Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Рябинушка - средне-ранняя, выращивала в 15 г. понравилась. вкусная. красивая, крупная. Повторила в 16 г., не успели клубни нарасти, ФФ пришла рано.

Ссылка на сообщение

Цитата Lois

Сегодня попробовали Рябинушку. Не очень разваривается, но вкусная.

А у меня отлично разваривается... и вкусная. И урожай второй год отличный, и клубни крупные, еле на посадку отобрала

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

А у меня отлично разваривается... и вкусная. И урожай второй год отличный, и клубни крупные, еле на посадку отобрала

Вкус картошки зависит не только от сорта, но и от почвы, от подкормок. Кстати, очень давно покупали Удачу, разделили пополам с родителями, у нас она была мелкая, а у них крупная. Хотя участки на рассоянии 2 км друг от друга, но почвы абсолютно разные. И ФФ разная бывает, у нас ежегодно ФФ ботвы, поэтому в начале июня опрыскиватель в руки и обработки, иначе урожая не жди.
Ссылка на сообщение
Цитата tank

В прошлом году Удача.на нашей земле на одном участке,там сто лет назад навоз лежал, 3 куста-ведро!

Все правильно. Удача любит хорошо удобренную органикой землю. У родителей тоже земля была из под вековых огородов. Ткни палку-вырастет.
Ссылка на сообщение

Да у нас одна такая маленькая площадка..у старых хозяев там гора мусора,веток была..убрали вспахали ..участок 5*5метров даёт столько же ,сколько два других с такими же размерами,но бедной землёй.

Ссылка на сообщение
Цитата Галка

Уважаемые форумчане, помогите выбрать сорта картофеля, устойчивые к ФФ. В разные годы пробовала  сорта: Голубизна, Брянский деликатес, Ильинский, Тимо, Удача, Малиновка, Рагнета, Скарб, Рябинушка, Аврора, Метеор. Тимо - ранний, успел уйти от ФФ, но невкусный. Пока устраивает только Метеор , буду сажать 3 раз. Наверное, для моих условиях (бывшее болото) подходят только ранние сорта.

Найдите и попробуйте сорт Винета. Ранний сорт,который уходит от фитофторы и к тому же очень приличного вкуса для раннеспелого. Только постарайтесь купить у проверенного продавца. Я покупал элиту в фирменном импортном сетчатом мешочке 8 лет назад. За это время сорт не выродился и урожайность не упала. Видел в продаже совсем другой сорт продающийся под этим названием. Этот сорт трудно спутать,кожура сетчатая у спелого клубня+это единственный сорт из более 30, которые я садил,у которого гнездо не компактно расположено,а расползается в стороны,особенно в засушливый год.

Урожайность одна из лучших,у меня во всяком случае лучше чем у Авроры,Удачи,Рагнеды и Метеора. Голубизна кстати,хоть и поздняя,но хватает фитофтору одной из последних.Видимо сорт достаточно устойчив.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Валерий. Посмотрела Винета - сверхранний, немецкий сорт, умеренно восприимчив к ФФ, вошел в Госсорт в 2001 г. То, что надо, да еще и вкусный. Буду искать.

Ссылка на сообщение

А у меня тулеевку рвало изнутри, очень крупная.  В прошлом году мы посадили  3 июня а выкопать мужа заставила  10  августа.  Замечательно. И не такая дылда , сейчас взвесила  372 грамма. И лежит отлично . Хотя у нас все визжат , картоха в этом году гниет со страшной силой.  А мы  все  8 сортов  выкопали рано, до дождей, и все нормально.  Будем теперь раньше  капать. Кстати я в Волгоград  ее привозила на посадку , она у них не пошла.  Сорт выведен для сибири. У них другая почва. Как то так :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата leila14

А мне понравился в прошлом году сорт Королева Анна    Сажала 1.5 кг собрала 4 ведра.Клубни продолговатые ровные-точно КОРОЛЕВА

А мне или пересорт попался, или наша жара этому сорту не понравилась.  :dnt: С 4 кг накопала 3,5 ведра. 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Подскажите,пожалуйста, а можно картофель сажать ,если он подмерз,то есть сладкий на вкус??Очень хороший сорт ранний и не цветет почти,называется Солист,в июне в середине уже едим, а в августе листвы уже нет ,поэтому и ФФ нет.Хорошо храниться до весны. Земля легкая-песок,поэтому  и прогревается быстро.Садим как только земля оттает и уже пророщенную.Некоторые у нас(В Латвии) агропленкой накрывают сразу. Очень доволны картошкой-желтая и рассыпчатая,жаль были морозы сильные и в подвале подмерзла.

Ссылка на сообщение
Цитата inara

Подскажите,пожалуйста, а можно картофель сажать ,если он подмерз,то есть сладкий на вкус??Очень хороший сорт ранний и не цветет почти,называется Солист,в июне в середине уже едим, а в августе листвы уже нет ,поэтому и ФФ нет.Хорошо храниться до весны. Земля легкая-песок,поэтому  и прогревается быстро.Садим как только земля оттает и уже пророщенную.Некоторые у нас(В Латвии) агропленкой накрывают сразу. Очень доволны картошкой-желтая и рассыпчатая,жаль были морозы сильные и в подвале подмерзла.

Так вы его сейчас положите на проращивание в ящики на свет, иногда можно и сбрызнуть и посмотрите, если глазки проснуться и появятся зачатки ростков, значит живой, и пусть тогда дальше лежит на проращивании, потом уже с крепкими зелеными ростками посадите.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Добрый день.купида сегодня посадочный картофель Удача  и Жуковский ранний, не много, по килограмму, дома нашла не очень хорошие клубни, с сухой гнилью, с первого взгляда. Поскадите пожалуйста  что сейчас делать с ним и можно ли вырезать хоть часть  клубня на посадку? Пока разложила по коробочкам, в темное место, под раковиной.

Ссылка на сообщение

Картофель сейчас уже и не в темное место, а на светлое и теплое чтобы прорастал. Вырезать можно до здоровой части. Я когда размножаю картофель, то использую и крупные клубни, только их режу чтобы глазки были на каждой части. Срезы толченым углем присыпаю. А если его не приготовила, то вообще золой. А если ваш вырезанный еще полежит, то и сам опробковеет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Как и томаты. Через 10 дней. Единственно, как картофель отцветет, спустя 2 недели картофель можно не обрабатывать. Но это наша схема, 2 обработки мы уже сделали, через 5 дней последняя.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Как и томаты. Через 10 дней. Единственно, как картофель отцветет, спустя 2 недели картофель можно не обрабатывать. Но это наша схема, 2 обработки мы уже сделали, через 5 дней последняя.

 

   

    Я обработала вчера первый раз препаратом Строби картофель весь в цвету, раньше не могли боролись с колорадским жуком (( Можно и не обрабатывать тогда?

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Всем здравствуйте!

Очень нужен ваш совет, на даче хотим посадить очень ранний картофель, именно чтобы кушать летом и осенью. На хранение не нужен (покупаем отдельно)

Посоветуйте сорта супер раннего картофеля и чтобы вкусный был, такое возможно? Читала, что ранний не успевает набрать крахмал и очень уступает позднему картофелю по вкусовым качествам.

За ранее спасибо!

Ссылка на сообщение
В 12.03.2019 в 08:38, Pnz2019 сказал(а):

Всем здравствуйте!

Очень нужен ваш совет, на даче хотим посадить очень ранний картофель, именно чтобы кушать летом и осенью. На хранение не нужен (покупаем отдельно)

Посоветуйте сорта супер раннего картофеля и чтобы вкусный был, такое возможно? Читала, что ранний не успевает набрать крахмал и очень уступает позднему картофелю по вкусовым качествам.

За ранее спасибо!

Мне из ранних сортов нравится Жуковский ранний. 

Ссылка на сообщение

Илья, мы можем посоветовать, а Вы  вдруг не сможете этот сорт купить.    Вы на м скажите, где собираетесь покупать и какие ранние сорта там продают, а мы поможем Вам выбрать.  И еще напишите какая у Вас почва  песок или суглинок?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В ‎15‎.‎03‎.‎2019 в 15:32, Наташхен сказал(а):

Подскажите пожалуйста, где покупаете картофель на посадку в Москве?

Знаю только агрокоренево

Заказывала в Агрохарвесте.  http://agroharvest.ru/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...