Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Зульфия, а какие Ваши гибриды устойчивы к КС в теплице? Я так понимаю, что ни гибридов, ни сортов для ОГ, устойчивых к ФФ, в природе не существует?

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Зульфия, что Семко - я в курсе, просто некоторые импортные семена оранж. гибрида заходят в Россию под таким же названием. поэтому и спросила. Я как раз такой выращиваю  из импортных семян...Значит у Elena_ Семковский Бигоранж F1

  Вика,  Елена сама уточнит, я про разные не знала. 

ИМ  Поиск продает Бигоранж  тоже,  в каталоге производителем указал Семко.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Зульфия, а какие Ваши гибриды устойчивы к КС в теплице? Я так понимаю, что ни гибридов, ни сортов для ОГ, устойчивых к ФФ, в природе не существует?

    Я растила популярные на форуме  УСТОЙЧИВЫЕ К КЛАДОСПОРИОЗУ  голл. сал.  Берберана  и  Толстой  для банок, японск. сал  Пинк Парадайз и Пинк Мэджик,  росс. Вологда-град (теплолюбивый поздний), Наша Маша (надежная) от Ильиничны.

В РФ фирмы  Ильинична, частично  Семко специализируются на выпуске гибридов, уст. к КС.  Только покупайте в авторской фасовке напрямую.

  Большинство    устойчивых  импорт.  гибридов имеют излишнюю твердость пресных  плодов, читайте описание внимательно, чтобы не разочароваться. Для особо боязливых - устойчивые  не являются ГМО.

  Кладоспориоз в разных странах называют  по-разному, потому  в  каталогах имп. фирм устойчивость к нему  обозначается разными буквами.  В каталоге Саката - Ff  (расы А, В, С, D, E).  На сегодня вроде  уже  9 рас КС обнаружено. 

  На сайте  немецкой www.bobby-seeds.com (СП тыкв-15, 16гг),  продавались семена  генетически устойчивого  к ФИТОФТОРЕ  томата PHr  из США  6шт за 2, 75 $.  Но  по описанию у него вкус ниже среднего даже на фоне промгибридов,  для эксперимента  жалко места на грядке.  Не исключаю, что ГМО.

Семян более съедобного  черри Веспер  PHr F1  в наличии тогда  не было. 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Зуля, а в два стебля нужно вести все гибриды включая детов?

  Марина, формировка кустов зависит от условий.  Чем плотнее высажено, регион  севернее,  пасмурнее, холоднее, короче конкретное лето, крупноплоднее  и позднее сорт/гибрид,  не проводится профилактика болезней, скуднее питание, ...,  тем меньше стеблей, кистей  и штук на кисти  рекомендуют оставить в любительских условиях. 

  У нас  оптимально 2  стебля.  В это лето в наших  условиях крупноплодные индеты вообще надо было в 1стебель  вести.

Ссылка на сообщение

Зуля! :thx: В это лето ОНИ нас не спрашивали! ;D Стволы сами двоились и троились.причём несколько раз!

Ссылка на сообщение

    Секатор обмакнуть в дезраствор, вырезать лишнее, оставив 2-3 листа над завязавшейся кистью.  Срезы помазать дегтем, или что есть дезинфицирующее.

Ссылка на сообщение

Всем инд. в ОГ отчикала бошки, убрала цветы и листья до первой кисти, обработала Орданом- дожди начались... Черри и испытательные гибры оставила расти, как есть, интересно, сколько нынче кистей зацветёт и сколько завяжется, Турок уже с меня ростом...Высаживала поздно, в нач. июня, долго не росли из-за холода и холодного грунта.

Ссылка на сообщение

У меня очень активно завязывает Любаша, Корнабель и так столько завязал, что не уверена вытянет ли все, и гибриды (есть еще кое какие) стоят чистые, а  многие  сорта, особенно самосевный леденец, явно прихватили альтернариоз.

Ссылка на сообщение

  Оля, корми Корнабель  один выходной - комплексным  для вкуса, чередуя в другой  кальциесодержащим, чтобы на верхних кистях не было вершинного недоразвития плодов.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я могу ошибаться, но на фото болезнь томатов это не кладоспориоз.

 

На фотографиях Пинк Парадайз, он не болеет кладоспориозом совсем. Это серая гниль. Но против нее я тоже ни чем не обрабатываю, т.к. ее немного.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Чей фирмы был - Бигоранж?

 

От Семко. Но в летней теплице у него плоды не некоторых плодах типа столбура. Точно не столбур, потому что болеет только кладоспориозом. В зимней теплице таких плодов нет (партия одна и та же).

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Елена, браво! :appl:

  Пинк Парадайз - чьей фасовки профсемян от Sakata? Обычно он высокой урожайностью не отличается, а у тебя  великолепен! Намного превзошел фирменное описание и по весу, и по урожайности! Сладкий вкус спелого понравился?  На каком расстоянии высажен, что поместилось 3 стебля с 2 пасынками?  Второй и третий стебель из каких пазух оставляешь?

Если гибриды  вести в меньшее количество стеблей, завязывают равномернее  без пропусков в нормальных условиях.  Может, наступившая жара стерилизовала пыльцу?  Ты же Томатоном в жару  не пользуешься?  В прошлом году Георгий из Тбилиси растил ПП  в 2 стебля, до осени завязывались, фотоотчет на форуме.

  Почему посадила остальные гибриды, в фирменном  описании которых устойчивость к кладоспориозу не заявлена?  Про Афен я писала, что  малоустойчив к КС.

  От серой гнили как-то дезинфицируешь теплицу до высадки? Знаю, что химию не любишь. Биопрепарат Гамаир - еженедельное опрыскивание  помогает в сырую погоду  только в чистой теплице.  Сейчас можно  полечить

1%р-ром  Хлористого кальция из аптеки (200 мл флакон 10% развести на 2л воды),  особенно тщательно опрыскивать плодоножки с помидорками. Заодно будет профилактика вершинного недоразвития плодов  верхних кистей.

Можно  осушитель воздуха поставить, если очень  большие потери  от сырости.  Типа  полупрофессиональных Мастер,  440  Вт/ч.  С теплицы 3*6 м в Моск. обл. за ночь собирает 5-6 л. конденсата.

 

Зуля, моей заслуги тут нет, просто хорошие поливы делают свое дело, кормила только один раз Гуми ОМИ.

Семена от Sakata фасовка Агрос. Не знаю про вкус, специально не пробовала, но по виду сильно лучше чем Пик уникум (у него какое-то пятно у основания и плоды мельче). Расстояние между растениями примерно 25 см, но расстояние от одной строчки растений до другой 1,2 м (это грядка+проход) и разводка на шпалере буквой V.

Ни какими препаратами типа томатона не пользуюсь.

Потому что в эту тему не очень заходила, а еще а вдруг. Весной ни чего с теплице не делаю. А осенью была серная шашка, потом опрыскивала фармайодом 100 мл на 10 л воды, а потом помыли теплицу. После высадки через пару недель пролили грядки, просыпали их  фитоспорином в порошке по 1 на грядку и присыпали подстилкой от коня. Пару раз потом обрабатывала раствором фитоспорина растения, поняла что безполезно от кладоспориоза и бросила.

Серая гниль появилась когда погода стояла холодная и дождливая. Вообще у нас летом очень сухой воздух, даже ночью не выше 50 %, а днем примерно 35-40% (если нет дождя). Да и серая гниль не такая страшная болезнь.

 

На счет формировки. В принципе так делает Ангелина, от нее узнала. Только мне было совершенно не понятно для чего она так делает (говорила для увеличения урожайности). А я думала, как это может быть, если (будем говорить только про индеты) кисти не стебле формируются через 3 листа, то когда оставляем новый стебель (например, под первой кистью) первая кисть формируется после 6 листа (проверьте сами). Но оказалось на пасынках, которые растут выше, кисти формируются после 3 листа, не после 6-го. Поэтому я смотрю когда на пасынке формируется кисть, для меня это видно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

 

Продажа в России только в Пензе ;D ;D ;D Наверное проф упаковка https://greenagri.ru/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B/tomat/vespolino-f1-vespolino-enza-zaden-enza-zaden

 

А у нас на форуме нет совместной закупки проф упаковок?

Народ, про Весполино ф1...так как живу в 12 км. от Пензы и часто туда езжу, написала на почту этой фирмы. Мне ответили, что  в наличии данного гибрида нет, но могут привезти из Москвы со склада. Спрашивают, сколько нужно семян? Если кому интересно, могу закупить...

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Народ, про Весполино ф1...так как живу в 12 км. от Пензы и часто туда езжу, написала на почту этой фирмы. Мне ответили, что  в наличии данного гибрида нет, но могут привезти из Москвы со склада. Спрашивают, сколько нужно семян? Если кому интересно, могу закупить...

Я тоже хочу, штук десять, но это если возможно потом в Новосибирск выслать.

Ссылка на сообщение

Света, я бы тоже на 10 шт присоединилась, если можно пересылку, могу даже получить на Москву, приходящую в подвалы Лубянки и там отдать.

Ссылка на сообщение

Цитата svetlyachok

Менеджер ответил, что минимальная партия 500 шт. Стоимость около 3000 руб.

А зачем тогда из Москвы везти в Пензу? Попробуйте у менеджера этого узнать возможность покупки/получения в Москве прямо на складе/в офисе, а ему только его наценку заплатить. Я готов послать водителя и купить 500 шт. Потом разошлю в простых конвертах - будет не очень дорогая пересылка. И на лубянку зашлю осенью. :thx:

Как вариант.

Я поднял волну с Весполино, мне и расхлебывать :mail:

Ссылка на сообщение

Андрей, а наберется ли нас, желающих Весполино, на 500 семян???

Я насчитала пока на 35 семечек, ну еще плюс себя посчитать штук 20.

Ну вас... А еще где народ взять???

Кидаем клич???

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Тоже весполино возьму 10 штук, если возможна пересылка в Москву.

Кто то мне говорил, вот только не вспомню, зачем столько черри посадил.

Ссылка на сообщение

Я против черри ничего не имею против, но не в теплице, где не помещаются основные посадки. Так, а почему вы считаете, что весполино черри?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...