Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Зульфия, вот, что я нашла

- устойчивость как к фузариозному  так и  вертицилезному увяданию, а так же вирусу мозаики томата.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Мне Малинка тоже понравилась. Есть в ограниченном кол-ве ( пачка та же).

Виктория, а когда можно заказать , ещё мне нужен Бонапарт.
Ссылка на сообщение

Ольга, в моей теме сегодня скину список и начну принимать. По заказам пишите в моей теме, здесь обсуждам плюсы- минусы гибридов.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7273.0.html

Согласна, Бонапарт, оч. удачный гибр, сколько разных сезонов выращиваю, ни разу не подвёл.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех огородников!

Есть ли здесь, выращивающие гибриды от Садов России?

Нынче меня очень порадовали Аргонавт F1, MY LOVE F1, Ликер F1. Очень довольна урожаем, всхожестью, состоянием кустов. Посмотрим, как будет на вкус

Ссылка на сообщение
Свои "5 копеек" о двух гибридах.  Сажаю в теплице Cornabel и Sir Elyan (в принципе доволен ) . В  ОГ Bobcat. Pink Bush,Pink Paradise.( тоже )
В том году решил попробовать в ЗГ GT I  1&2 R.
Посадил во второй декаде марта по 3 шт. Всходили неравномерно в течении трех недель. В теплицу высажены 7-8 мая.
Через месяц с небольшим:

Совсем задохлики по сравнению с соседями.

Этот вообще завершковался.
На сегодняшний день:


Плод с GT I2R :

На GT I1R еще зеленые.
Итог: На каждом кусту завязались по паре кистей из двух- трех помидорок весом около 200 грамм. По вкусу чуть получше магазинного стандарта. Ничуть не лучше  Pink ов и пр.
Не претендую на истину в последней инстанции- это мой личный опыт. К сожалению отрицательный.
А ведь маркетологи так обещали:
"серия томатов GT. Gt-1,3 розовые индеты. GT-2 полуиндет. Дают железную завязываемость при любых условиях, короткоузлые."
Ссылка на сообщение
Longboat, про ИР-1, соглашусь только в том, что семена действит. всходят не оч. дружно, разница в 3-5 дней, в пачке фракция разная. В остальном вы что то "намудрили" с ними, у меня даже нынче, в такой плохой сезон навязал по 4-5 шт в кистях, но вызревать конечно стали позже, чем в прошлом сезоне. Настоящий индет, междоузлия укороченные. Фото кустов не делала, не до этого нынче было. Плоды получились средние и крупные ( нынче раньше пришлось прищипывать). Очень вкусные, сладкие, сахаристые, цвет глубокий- роз-малин.,  в лидерах по продаже и для себя -


Ир-2 не выращивала, но чтобы полудеты рано не вершковались, существует определённая метода- как выращивать рассадку, в каком возрасте её высаживать на ПМЖ, как переводить на пасынкb и сколько их оставлять и  т.д. В инете всё это есть...
Источник ваших семян надёжный был?

Ссылка на сообщение
Рифлённые F1, Турция, индеты,  ранние, хорошая урожайность, устойчивые, междоузлия укорочены, кусты довольно мощные были. Мне все понравились по- своему, но особенно - Коричневый рифлённый F1- оч. красивый, достаточно сладкий, на рынке конкурентлв не было -

Красные рифлён F1-

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Бонопарт красивый

  Ирина,  Бонапарт в теплице? Вкус какой?  Шкурка тонкая или плотная? Стенки толстые? К кладе устойчив?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина,  Бонапарт в теплице? Вкус какой?  Шкурка тонкая или плотная? Стенки толстые? К кладе устойчив?

Я в восторге от этого гибрида , листва вся чистая , вяжет отлично, шкурочка  плотная и сладкие :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Longboat, про ИР-1, соглашусь только в том, что семена действит. всходят не оч. дружно, разница в 3-5 дней, в пачке фракция разная. В остальном вы что то "намудрили" с ними, у меня даже нынче, в такой плохой сезон навязал по 4-5 шт в кистях, но вызревать конечно стали позже, чем в прошлом сезоне. Настоящий индет, междоузлия укороченные. Фото кустов не делала, не до этого нынче было. Плоды получились средние и крупные ( нынче раньше пришлось прищипывать). Очень вкусные, сладкие, сахаристые, цвет глубокий- роз-малин.,  в лидерах по продаже и для себя -


Ир-2 не выращивала, но чтобы полудеты рано не вершковались, существует определённая метода- как выращивать рассадку, в каком возрасте её высаживать на ПМЖ, как переводить на пасынкb и сколько их оставлять и  т.д. В инете всё это есть...
Источник ваших семян надёжный был?

  Коротко:
Спасибо за подсказку о наличии информации в интернете. Теперь буду знать.Я то даже и подумать не мог ,что выращивание этих  гибридов требует каких-то особых утонченных  методов. Ведь сажаю постоянно  Pinkи , SE .Cornabel и вроде бы все более менее получалось.
Есть еще одна гипотеза .В этот сезон сажал два Лютояра. Посеянный в первый заход чуть выжил.Плодоносить начал когда Маша и Герман уже  завалили огурцами. Второй посажен в  июне. Приказал долго жить в середине августа. Не складываются отношения у меня с турками видно.
П.С .Не хочу лишних танцев с бубнами. Эти гибриды ничем не лучше других.Абсолютно.(для меня). Мы стоим с Вами по разные стороны томатов. Я "Однако чукча не писатель,чукча читатель ."
Ссылка на сообщение

Почему по разные стороны? У всех одна сторона - вырастить отличный урожай, ранних, вкусных , достаточно урожайных томатов. Про выращивание полудетов есть фирмен. рекомендации, от Семинис, поищите , лишние знания не помешают. Выращиваю многие гибры, от разных фирм, но Турецкие по некоторым показателям всё же лучше... Огурцы например- Лютояр, Страж,  завалили урожаем, по ночам 3-6 град, сдаваться пока не собираются, цветут до сих пор...Сегодня опять набрала несколько вёдер. На грядке с Голландскими огурами, урожай сейчас намного ниже. Напоминаю, у меня только ОГ. А технология выращивания у меня одна для всех, ничего особенного, питание по фазам роста, формировка, вовремя прищипка, вот и всё...Кстати, вся серия томатов СА ( индеты) тоже себя отлично показали, красивый плод, достаточно вкусный, когда питание нормальное, тогда  гибриды и вкусные и сладкие...

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Я в восторге от этого гибрида , листва вся чистая , вяжет отлично, шкурочка  плотная и сладкие :niam:
Согласна, отличный гибрид. Начала продвигать в массы ещё 5 лет назад, тогда он был V440 F1, в то время не то что Бонапарте, даже о фирме  Вилморин никто из дачников, практ. не слышал...
Зульфия, для тебя -

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина,  Бонапарт в теплице? Вкус какой?  Шкурка тонкая или плотная? Стенки толстые? К кладе устойчив?

Банопарт в теплице, вкус чуть чуть с кислинкой (совсем чуть чуть), кожица совсем тонкая и прочная. Что такое "клада" не знаю, не встречала  :o

Ссылка на сообщение

Я никогда не сажала гибриды  :dnt: Посадила 1 раз:

Бонопарт, Голден Сан, Корнабель, Парпора, Пинк Парадайз, Познано, Рио Гранде, Сан Марцано.

 

Буду сажать: Бонопарт, Корнабель, Парпора, Познано, Сан Марцано.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

в теплице ...  Что такое "клада" не знаю, не встречала  :o

  Ирина,  желаю в теплице  никогда не встречать бурую пятнистость листьев = кладоспориоз ( клада).  Обычно бывает от теплой сырости  при плохом проветривании

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Почему по разные стороны? У всех одна сторона - вырастить отличный урожай, ранних, вкусных , достаточно урожайных томатов. Про выращивание полудетов есть фирмен. рекомендации, от Семинис, поищите , лишние знания не помешают. Выращиваю многие гибры, от разных фирм, но Турецкие по некоторым показателям всё же лучше... Огурцы например- Лютояр, Страж,  завалили урожаем, по ночам 3-6 град, сдаваться пока не собираются, цветут до сих пор...Сегодня опять набрала несколько вёдер. На грядке с Голландскими огурами, урожай сейчас намного ниже. Напоминаю, у меня только ОГ. А технология выращивания у меня одна для всех, ничего особенного, питание по фазам роста, формировка, вовремя прищипка, вот и всё...Кстати, вся серия томатов СА ( индеты) тоже себя отлично показали, красивый плод, достаточно вкусный, когда питание нормальное, тогда  гибриды и вкусные и сладкие...

Вы меня прекрасно поняли почему "по разные ". Хорошо, почитаю.А у меня Маша и Герман вовсю цветут .Сегодня снял очередное ведро. Раздаю всем .Лютояр тоже выдал пару огурчиков. У меня в теплице .В ОГ только два Аякса. Хилые . Но это из-за того ,что я с ними немножко поэкспериментировал. Не получилось.

Ваше дело ,что Вам сажать.Я высказал кратко свое мнение согласно теме. Сажать однозначно - Cornabel. Sir Elyan вряд ли буду. Крупноват по размеру . Попробую подыскать похожее ,но меньшее по размеру плодов.

Ссылка на сообщение
Тогда советую попробовать - Ланселот F1, Вилморин, он чуть мельче - Сэра Эл, урожайность отличная, в жаркие сезоны требует больше кальция. Выращиваю каждый сезон.
СРОК СОЗРЕВАНИЯ
50-55 дней от высадки рассады УстойчивостьHR: ToMV, V: 0, Fol: 0, S /, кистевой


Также от этой фирмы Новинки- сортотип Сэр Элиан
Рева F1Вилморин- ранний, Устойчивость-
Tobacco mosaic virus (TMV)-Verticillium
Furarium  races 0 and 1 (Fol:0,1)-
Nematodes (M) -
Cladosporium (Cf5) КЛАДОСПОРИОЗ-

Жёлт. Сэр Эл F1, Вилморин-

если конечно сможете достать семена.
Нынче понравились по урожайности - Дет перцевидный F1 ( фото первая половина авг), Слива роз фламинго F1, Пинк пионер F1, но конечно, все томаты начали вызревать с опозданием. Зато до сих пор на кустах висят, "доходят"...

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Тогда советую попробовать - Ланселот F1, Вилморин, он чуть мельче - Сэра Эл, урожайность отличная, в жаркие сезоны требует больше кальция. Выращиваю каждый сезон.
СРОК СОЗРЕВАНИЯ
50-55 дней от высадки рассады УстойчивостьHR: ToMV, V: 0, Fol: 0, S /, кистевой


Также от этой фирмы Новинки- сортотип Сэр Элиан
Рева F1Вилморин- ранний, Устойчивость-
Tobacco mosaic virus (TMV)-Verticillium
Furarium  races 0 and 1 (Fol:0,1)-
Nematodes (M) -
Cladosporium (Cf5) КЛАДОСПОРИОЗ-

Жёлт. Сэр Эл F1, Вилморин-

если конечно сможете достать семена.
Нынче понравились по урожайности - Дет перцевидный F1 ( фото первая половина авг), Слива роз фламинго F1, Пинк пионер F1, но конечно, все томаты начали вызревать с опозданием. Зато до сих пор на кустах висят, "доходят"...


Спасибо за подсказку. Попробую  найти и посадить Ланселота. Кальций просит от вершинки?  Этим летом вершинкой меня" побаловал " Подсинское чудо". И еще один (на вскидку не помню).Ничем не смог сбить. Так и висят черно..опые до сих пор.
Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем форумчанам. Не могу удержаться и опять хочу похвалить Малиновую империю от Партнера. В выходные приехали на дачу и опять радость  :D

  Это она в теплице в грунте, я ее пустила вдоль крыши


А это она в ведре, снизу помидорки сняты, а наверху продолжает завязывать....
я совсем не спец в помидорках,и только здесь стала всему учиться, но до сих пор так вязал у меня только Де барао ( понятно, что и сортов я столько не знала)  :hid: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Спасибо за подсказку. Попробую  найти и посадить Ланселота. Кальций просит от вершинки?  Этим летом вершинкой меня" побаловал " Подсинское чудо". И еще один (на вскидку не помню).Ничем не смог сбить. Так и висят черно..опые до сих пор.

  Longboat, позвольте сделать вам небольшое замечание.  :-[  Если отвечаете сразу за нужным вам топиком, не нужно его копировать, тем более полностью с фото, сорри конечно, но так принято на форумах. Если отвечаете , через несколько  других постов, то можно копировать лишь нужную часть ( можно без фото).

Да, от вершинки, можно и под корень и по листу. Если у вас жаркий климат , то желательно мульчировать посадки, чтобы корневая не перегревалась. Можете посадить его в середине ряда, не на солнцепёк. Можно пару раз по посадкам дать бор, он помогает проводить др. в-ва, также "прочищает  сосуды", стимулирует прорастание пыльцы, особенно актуально для теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

опять хочу похвалить Малиновую империю от Партнера.

    Хорошо завязывается до верху -отлично!  А вкус,  консистенция, толщина шкурки у Мал.империи какие?  Куда используете?

Ссылка на сообщение

 

  Longboat, позвольте сделать вам небольшое замечание.  :-[

Цитата
  Если отвечаете сразу за нужным вам топиком, не нужно его копировать, тем более полностью с фото, сорри конечно, но так принято на форумах.

 

 

Хорошо.позволю.Не на всех форумах. Грядки замульчированы подсолнечной лузгой.Росли не на солнцепеке.Селитрой пролил дважды под корень.Борной по листьям тоже дважды.

П.С.  Excuse me - больше употребляют когда обращаються к кому-то с просьбой, или с вопросом, I'm sorry - чаще когда извиняються перед кем-то, или сожалею о чем-то.

Ссылка на сообщение

По итогам сезона, всё- таки не изменю своего мнения- самый красивый, маслянистый, сладкий - Голден Сан F1 к тому же - оч. ранний, короткие междоузлия, вяжет в основном по 5 шт в кистях. Из роз-малин - конечно - Касамори F1, по вкусу и мясистости нет равных среди роз-малин. гибр, но в моей зоне по срокам проигрывает - ИР-1 и больше вегетативный- междоузлия длиннее...Поэтому для "себя" обяз. выращиваю каждый год, немного - Касамори, для раннего, вкусного урожая - ИР-1, серия СА- Испания, и др. роз-малин гибриды инд. По детам отличный - ИР-4 и др. деты от др. фирм. По кистевым - Перцевидный дет F1, Слива роз фламинго F1, Пинк Пионер F1 ( по срокам чуть позже предыдущих). Также как всегда отлично себя показывают - Корнабель, Бонапарт, Сэр Эл и др. Французы. Гибр. черри наплодили оч. много.  В этом сезоне , больших разочарований не было, не считая погоды  ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Голден Сан F1 очень красивый и ранний...НО мне не нравится, что у него (как бы это описать?) под кожей  слой мякоти (3 мм примерно)  жесткий и толстый... :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...