Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

У меня голден сан весь сверху до низу ушел в вершинку, не смотря  на защиту, просто весь в помойку.

Ссылка на сообщение

У меня Голден сан самый сладкий томат в этом году. Но очень жесткая шкурка. Невысокий и не особо урожайный и мелковат. Ранний.  Таже Берберана по урожайности намного превосходит Голден сан.

Очень нравится Корнабль,в этом году росло два куста. Вкусный и в салат и вяленый и в маринаде. Поззано тоже понравился,урожайный и но только для переработки. Есть его свежим не будешь. Сэр Элиан не понравился,дубовые плоды. Спеет поздно.

KS10 по сравнению с Голден сан кисловат. Были плоды с носиком и без.

Ред харвест урожайный, магазинный вкусный гибрид,когда своих нет. Ушел весь на сок.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Деушки, у всех разная почва, агротехника и условия, поэтому, даже один и тот же гибрид, может показывать разные результаты...Может в след. сезоне, у вас лучше получится - не жалейте калия, при вызревании...

Ссылка на сообщение

Скажите, а есть такая же тема про сорта томатов? Просто многие здесь пишут "гибриды не сравнятся с сортами", "у меня сорта намного вкуснее чем гибриды" и т.п., поэтому хочется почитать отзывы про самые вкусные и урожайные сорта. Извините, не совсем хорошо я ориентируюсь на форуме  :-[

Ссылка на сообщение

 

Скажите, а есть такая же тема про сорта томатов? Просто многие здесь пишут "гибриды не сравнятся с сортами", "у меня сорта намного вкуснее чем гибриды" и т.п., поэтому хочется почитать отзывы про самые вкусные и урожайные сорта. Извините, не совсем хорошо я ориентируюсь на форуме  :-[

Цитата

Посмотрите вот эти темы http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,3.0.html

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

Скажите, а есть такая же тема про сорта томатов? Просто многие здесь пишут "гибриды не сравнятся с сортами", "у меня сорта намного вкуснее чем гибриды" и т.п., поэтому хочется почитать отзывы про самые вкусные и урожайные сорта. Извините, не совсем хорошо я ориентируюсь на форуме  :-[

Цитата

Раньше гибриды были более пресные и не такие сладкие как сорта. Кожица была толстой, а мякоть очень плотной. На салаты - не ах.

Но все меняется.

Например, в этом году у меня F1 Финик был слаще сортовых черриков, которые из году в год отбирала. Оставляла только лучшие из лучших. А гибрид их переплюнул. :yep:

(Кстати, не факт, что в следующем году он покажет себя так же хорошо).

 

Но бывает и наоборот.

 

Поэтому только собственный опыт даст ответ что вкуснее: гибриды или сорта? Тем паче, что земля, агротехника и погодные условия у всех разные. Да и вкусы тоже.

 

Но на мой взгляд нужно иметь и то, и другое.

У меня, например, соседствуют сорта еще советские и современные. И гибриды есть и современные, и рабочие лошадки, которые полюбились еще с перестроечных времен.

Ссылка на сообщение

Если с перестроечных времен ;) то надо вспомнить БлаговестF1. Много лет сажала, с него начались мои помидоры. Не мамины, не свекровины, а мои личные. Отказалась только когда пришла на форум. В этом году сажала Корнабель и Ланселот( Викуся, спасибо большое), как всегда урожайные, универсальные. Повторяла Пинк Парадайз, больше не буду, как и Касамори. Вкус хороший, но не урожайные у меня, что то им не нравится. Рядом Бонапарт плодил отлично. Остается.

Может повторю Берберану, урожайная, ранняя, но невкусная. На переработку.

Из всех гибридов лучший- Ланселот.

Ссылка на сообщение

Ольга, а Касамори и ПП у вас где росли, в ОГ, теплица? У меня то только ОГ, поэтому по урожайности не каждый сезон,  могут завязать много кистей, до прищипки...В след. сезоне буду выращивать по методу Зульфии- высокие парники, с укрытием весной и в конце лета- нач. осени, чтобы раньше начинали плодить и дольше вегетировали. В целом ваш отзыв полностью поддерживаю.

Ссылка на сообщение

Прмидорки сответствуют по весу заявленным. Но в кисти 2-3 штуки, часть цветов сбрасывает. Пинк после 3 кисти начал желтеть, пока совсем не кончился. Касамори примерно в той же стадии сбрасывал все цветы и больше не завязал. Точно не скажу, но не больше 10 плодов на каждом. Все гибриды росли рядом, очень видна разница в урожайности.

Ссылка на сообщение

Что то им у вас совсем не поравилось. По 10шт-конечно мало для выращивания в теплице, у меня и то больше получается...Розовые гибр. часто более капризные и требовательные, обратите внимание на подкормку -бором, также нужен кальций , фосфор и т.д. Для улучшения завязывание попробуйте элементарный - Томатон, профессиональные "тукалки" советовать не буду, каждый подбирает для себя сам...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Розовые гибр. часто более капризные и требовательные, .

Интересно, однако. Поспрашивала у соседей, зачем они растят гибриды. Ответы сводились к следующему - гибриды более просты в выращивании.

У простого народа совершенно превратное представление о сути гибридов. Неприхотливы и устойчивы - поэтому выращивают. А на деле - весьма прихотливы, убедилась в этом на собственном опыте.

В общем, я пыталась их полюбить...но без взаимности. Прочно обосновываюсь в "группе разочарования".

Ссылка на сообщение

  Света, твои соседи растят "технические " гибриды, а на форуме ищем Вкусные среди Устойчивых и Урожайных.

Ссылка на сообщение

Ну, какие продают в магазинах, такие и растят. Но я не об этом. Я о том, насколько мнение людей о гибридах не соответствует реальности.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Интересно, однако. Поспрашивала у соседей, зачем они растят гибриды. Ответы сводились к следующему - гибриды более просты в выращивании.

У простого народа совершенно превратное представление о сути гибридов. Неприхотливы и устойчивы - поэтому выращивают. А на деле - весьма прихотливы, убедилась в этом на собственном опыте.

В общем, я пыталась их полюбить...но без взаимности. Прочно обосновываюсь в "группе разочарования".

 

Согласен, что хорошие гибриды не так просто вырастить. Нужен немного другой подход или так скажем немного другая агротехника при выращивании таких гибридов. Но когда этого достигнешь, то получаешь огромное удовольствие от такого урожая. Простота в хороших гибридах это устойчивость к многим болезням.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Но когда этого достигнешь, то получаешь огромное удовольствие от такого урожая.

Да, согласна. Но за пределами этого форума народ ничего не хочет достигать, прилагая усилия. Народ покупает гибриды, ибо считает, что их растить легче легкого. Ну, надеются люди, что есть такие чудесные гибриды, которые кинул в землю семечко - и получил хороший и здоровый урожай.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР


У простого народа совершенно превратное представление о сути гибридов. Неприхотливы и устойчивы - поэтому выращивают. А на деле - весьма прихотливы, убедилась в этом на собственном опыте.
В общем, я пыталась их полюбить...но без взаимности. Прочно обосновываюсь в "группе разочарования".

Я-простой народ. Пытаюсь помаленьку(третий год ) их тоже полюбить. Взаимность частичная. В группе разочарования "одной ногой". Лишних "танцев с бубнами " не хочу. Но от этого не откажусь.

Фото сегодняшнего дня.
Ссылка на сообщение

Могу подсказать с чего начинается знакомство с гибридом. Это описание гибрида от оригинатора. На что надо обратить особое внимание. Смотрим описание гибрида Эсмира F1

 

Описание

Индетерминантный гибрид томата для пленочных теплиц

- ранний томат с дружной отдачей

- открытое растение с очень короткими междоузлиями и высокой завязываемостью

- плоды не растрескиваются

- насыщенный розовый цвет без зеленого пятна

- масса плода 190-210 грамм, на первых кистях - крупнее

- не подвержен вершинной гнили

Очень генеративное растение, что необходимо учитывать при выборе стратегии выращивания

 

Это самое главное на что надо обратить внимание (выделено синим цветом).

Ссылка на сообщение

А потом всю зиму читаем

 

Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах

 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/5285_selekt_po_tomatam_small.pdf

 

И пытаемся понять. А также сравниваем свои возможности и условия. И принимаем решение.

Могу сразу написать, что для подкормок таких гибридов нужны хорошие затраты на мин. удобрения. Используя простые удобрения Вы не получите от растения тот потенциал, который заложен в таких гибридах.

Выбор за вами!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А потом всю зиму читаем

 

:( :( :(

Эммм....как бы я работаю еще. По работе читать приходится огромное количество текстов и слушать огромное количество звуков.

Так что - отпугнули окончательно, таки да.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

:( :( :(

Эммм....как бы я работаю еще. По работе читать приходится огромное количество текстов и слушать огромное количество звуков.

Так что - отпугнули окончательно, таки да.

 

Если кратко то можно сказать так. Крупноплодные гибриды надо выращивать отдельно. Это может быть отдельная грядка или часть грядки. И кормить их тоже надо отдельно. Если применять подкормки для гибридов к сортам то есть большая вероятность, что сорта будут "жировать".

Ссылка на сообщение

Ой, я вас умоляю...Ничего страшного в их выращивании нет. Конечно если у вас несколько теплиц на 3-5 тыс. шт корней, конечно придётся хорошо поработать- одно только пасынкование сколько займёт, нужна капелька...так это и с сортами так же. Подкормка у меня органо- минеральная, по допустимому минимуму. Кормлю всех одинаково и одно время, так удобнее разводить. Быстрорастущие- кистевые желательно высаживать отдельно- им полив чуть чаще, кальция чуть больше.

В последние годы убедилась, что гибриды, которые я выращиваю,  завязывают лучше сортов, растут быстрее , мощнее, более ранние, плоды практ. все колиброваны, дольше хранятся дома, по вкусу практически не уступают сортам, а некоторые даже превосходят, урожай гарантирован...

Про розовые написала в сравнении с красными гибр, так это всем профи известно, что например "тукалку" и "краску" нужно разводить в меньшей дозе, чем на красные и т.д...

Однозначно, сейчасные гибриды переплюнут сорта по многим параметрам, а выращивать их ничуть не сложнее, а во многом даже проще. Если 200-300кустов томатов , как у меня бывает, то на удобрение, затраты копеечные...1-2 тыс. руб.

Соглащусь, что высаживать гибр. желательно отдельно от сортов, просто удобнее наблюдать, ухаживать, собирать урожай....Например в одно место - розовые, на отдельную грядку - жёлт. оранж. и т.д...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Ой, я вас умоляю...Ничего страшного в их выращивании нет.

Конечно, нет! По крайней мере, так пишут в описании гибрида - неприхотлив, урожаен, устойчив и т.д.

А на деле - все совсем не так. Ведь нигде, ни в одном описании, ни на одной пачке семян не написано, что "если вы не будете соблюдать рекомендованную агротехнику, то ничего из заявленного не получите".

 

Цитата vikysia

по вкусу практически не уступают сортам, а некоторые даже превосходят, урожай гарантирован...

Мой опыт - совершенно о другом говорит. Почему? Потому что не соблюдала рекомендованную интенсивную агротехнику. Ну не кормлю я помидоры каждую неделю, и при этом сорта терпят, а гибриды - нет. Наша Маша в прошлом году выдала ровно 3 небольшие помидорки. Пинк Парадайз в этом году - урожай так себе, вкус так себе, красота так себе. Пинк Уникум в прошлом году - вроде неплохо рос, но по всем параметрам проиграл сортам.

Сэр Элиан - примерно по урожайности как другие засолочные сорта, но огромный минус в том, что о-о-очень долго зреет, и сильно по очереди. Для меня - это минус. Пока на банку наберешь - первые уже не годятся. Откажусь и от него.

 

Цитата vikysia

Про розовые написала в сравнении с красными гибр, так это всем профи известно, что например "тукалку" и "краску" нужно разводить в меньшей дозе, чем на красные и т.д...

Ну-у-у...вы все о профи, а я - о простых даже не садоводах, а дачниках выходного дня. Ведь они как раз и соблазняются гибридами, польстившись на шикарное описание. А их никто не предупреждает о необходимости усиленной кормежки, правильного полива, регулирования температуры и т.д.

 

Цитата vikysia

Однозначно, сейчасные гибриды переплюнут сорта по многим параметрам, а выращивать их ничуть не сложнее, а во многом даже проще.

Не сказала бы, что их проще выращивать. Уж очень они зависят от ухода, в отличие от сортов. Вот и Астеро считает, что за гибридом нужен особый уход. Без должного ухода, при прочих равных, показывают результат хуже, чем сорта. У меня именно так. И у моих соседей, кто растит только гибриды, уж очень печальная картина в теплицах. Я ведь не зря о соседях разговор завела.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...