Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Живые камни" на моем окне.


Рекомендуемые сообщения

На нашем форуме мы увлекаемся коллекционированием сортов томатов.Но я хочу рассказать еще об одном своем увлечении.Это "Живые камни".Одним прекрасным днем увидела я эти растения в книге.Перечитав книгу,в мое сердце пробрались эти чудные растения,рода Литопс. "Живыми камнями" их назвали, потому что они своим цветом имитируют камни на которых растут.Они очень маленькие,всего 5 см,но зато цветут белыми и желтыми ромашками.Это очень красиво,хотя и видела я их цветы только на картинках.За ними нужен минимальный уход.Так как они являются "суперсуккулентами",то их поливают очень редко. Увидев всю эту красоту,я уже не могла не думать,где же мне их достать.Обегала все магазины в городе.Но к сожалению в моем городе их нет.А так хотелось их купить.И иногда ложась спать,мысли об этих удивительных растениях не давали мне уснуть.Тогда я решила приобрести их через интернет.Начала искать и нашла.Моей радости не было предела.Но прочитав внимательно каталоги,поняла что купить я могу их только с конца апреля,а была уже зима.Подумав и перечитав много литературы о посеве,было решено выращивать Литопсы семенами. Заказала кучу семян,думая что,половина не взойдет.Начала готовиться,все читала и читала.
Вот наконец-то пришел мой долгожданный конверт(вы меня понимаете,как мы их ждем,конвертики).И этим же вечером решила сеять.Развернув бумажные конвертики,в которых лежали семена,я ужаснулась.Я,конечно,читала что семена у них мелкие,но это были мелкие песчинки.Набравшись мужества,стала сеять,при этом боясь чихнуть или закашлять.Если б это случилось,не нашла бы я их больше никогда.Литопсы могут всходить до двух недель,а некоторые и до месяца.Но через три дня начинаешь переживать,вдруг что не так.Перелила воду,неправильно посадила,а вдруг грунт не тот подобрала? И о чудо,это они!Прорастая ,семена становились похожи на зеленые точки на поверхности горшка,а подрастая,они как будто наливались.Каждый раз просматривая,что взошло,я могла стоять возле них часами,рассматривая.Все таки в них есть что-то такое притягательное.Даже в фазе первых листьев,они такие разные.Кто-то похож на гвоздик,грибок,а кто-то на боченок.Кто-то загорел от света лампы,и стал уже не зеленым.Они такие мелкие и уже такие разные.
Теперь остаются другие переживания.Как бы их не залить,иначе сгниют моментально,дождаться первой линьки.А как Литопсы интересно "линяют" .Открывается щель,появляются новые листья,и начинается усыхание старых.Как будто из них выпили всю воду.
Ну вот и прошло 4 месяца,как я посеяла свои "Живые камни".Теперь начинается самое интересное,превращение из безродных растений в растения с определенной окраской.Как будто показывают свою личность,принадлежащую к роду Литопсов,чтобы можно было понять кто есть кто.Это так удивительно.Посмотрите. А мне остается только верить и ждать,что мои сеянцы дорастут до взрослых растений и зацветут.И я обязательно увижу,как они цветут,только теперь не на картинке.
Ссылка на сообщение

Юленька, мне тоже твой рассказ понравился! Удачи тебе и чтобы твои литопсы порадовали тебя красивыми цветами!

Ссылка на сообщение

Юльчик, молодец! Я даже не подозревала о существовании таких цветочков. Теперь  с нетерпеньем

будем ждать продолжения. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Юля, с интересом прочитала твой рассказ! Я даже не знала о существовании таких растений!

Желаю тебе радости от выращивания этих удивительных созданий, твоим камушкам здоровья и прекрасного цветения!

Буду  ждать продолжения рассказа.  :)

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо большое! :thx: :thx: :thx:Зацветут к сожалению не скоро,очень медленно растут.

Заказать можно здесь- http://mesemb.ru/catalog/ Цены не дорогие,как на семена так и на растения. Называются Lithops.

А здесь можно посмотреть какие бывают-http://www.lithops.info/en/gallery/images.html  http://www.lithops.info/en/gallery/cv-images.html

Ссылка на сообщение
"Цветы растут не только на земле
Весною пробивает снег подснежник.
Порой цветы восходят на скале
И рассекает камни стебель нежный!
Цветы растут во льдах, на дне морей
И на стенах угрюмых крепостей.
Но лучшие из всех цветов земных  лишь те,
Которые цветут в сердцах людей!"

Юлечка, поздравляю тебя с участием в Конкурсе!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Юлечка, классные какие малипусики- "липсопусики"! :thx: Вот оно, доказательство того, что у хорошего человека и камни расцветут! :thx: :thx: :thx: :D

Ссылка на сообщение

Юлечка, молодец! Успехов в конкурсе тебе! Не томатами только жив наш форумчанин и это радует! А живые камни - это красиво и увлекательно! Будем ждать цветения! :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...