Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычный огород на окошке


Марина

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан и читателей нашего форума .
Сегодня хочу вам рассказать про свой не очень обычный огород  на окошке  :mail:
  В прошлом году начитавшись форума , я как и многие загорелась вырастить Эустому . С большим трудом мне удалось вырастить  несколько растений этого красивейшего цветка , а когда вопрос встал о высадки её( эустомы ) в грунт , если честно , я побоялась её высаживать на дачу , ведь туда я хожу не каждый день и мне бы не хотелось ни коим образом пропустить долгожданное цветение ( тот кто её выращивал , меня поймёт ) . Поэтому было решено оставить её за окном , где я каждый день могла бы  любоваться .
Здесь я ухаживала за ней  каждый день и вскоре она  зацвела .

Это действительно очень красивый цветок . .
Но пришло время и она отцвела , а я по привычке  поливала  и  , одним прекрасным днём я вдруг заметила , что у корня  с земли лезут малюхонькие листики , а на дворе уже осень  и когда стало совсем холодно , я занесла ёё  в квартиру на подоконник .

Вот такой я её занесла в квартиру на окошко

Вот  эти листики полезли

Я привела её в порядок , посмотрела корневую систему , она занимала полностью весь стаканчик , а для дальнейшего роста  нужна бОльшя корневая система , поэтому и была пересажена в бОльшую ёмкость.





Ну и на сегодняшний день она у меня уже такая ,  и я снова буду ею любоваться






Ещё на моём окошке растёт огурчик , я заметила , что выращивая в зимних условиях овощи , сроки созревания указанные на пакетиках можно смело умножать на два , и тогда будет срок созревания в зимних условиях .

Мой огурчик немного не успел к срокам , ещё бы неделька  и огурчик готов.







Следующим обитателем моего окошка является  Папайя .
Папайя один из древнейших фруктов, которые на протяжении тысячелетий  использует человек как лекарственное средство. Папайя считается одним из самых экзотических фруктов. Этот удивительный фрукт, был известен со времен древней цивилизации Майя, за долго до открытия Америки Колумбом. Из-за полезных и целебных свойств Папайи, ее используют и поныне. По внешнему виду папайя напоминает большую дыню, слегка грушевидной формы, из за этого сходства, дерево Папайя иногда называют дынным . . Папайя имеет исключительный, индивидуальный, изысканный, вкус. Это одновременно диетический и лечебный продукт, который рекомендуется как вполне здоровым людям, так и больным, ослабленным.

Узнав об этих свойствах этого экзотического фрукта , мне очень захотелось его вырастить , хотя конечно я понимала , что будут трудности ,  ведь растёт он в жарких тропиках , а у нас климат схож только летом , в остальное время нужно будет подстраиваться ... И вот весной прошлого года мне таки привезли  свежие семена папайи , которые я незамедлительно посадила , потому , что всхожесть их быстро пропадает . К моему счастью где- то на десятый день появились дружные всходы , я была на седьмом небе... Всё лето и осень растения папайи хорошо росли а к зиме листья все опали и в стаканчиках стояли одни палки , которые просто замерли . Несколько раз было желание просто выбросить ,  чтоб не занимали место на окошке  , Ведь оно ( место )  у меня на вес золота , особенно когда  приходит  время рассады.
Но что- то меня останавливало и в конце концов я решила сделать последнюю попытку : пересадить в больший объём , добавить свежей земли  и удобрить . Так я и сделала , в майонезные ведёрки сделала дренаж , в землю добавила немного Исполина . И о чудо !!!  Моя папайка вернулась к жизни , стали появляться листики , но судя по -всему  удобрения наверно добавила много и листики по краям подсыхают , не смотря на мои опрыскивания  . Ну ничего , это не беда  , жить будут .






Ну и наконец самым необычным жителем моего огорода на окошке это Лотос.
Это моя давнишняя мечта . Вот сколько лет у меня на даче пруд , столько лет я о нём и мечтаю ( уже больше десяти ) . Но мне никак не удавалось его найти , единственное что мне удалось найти это водную лилию ,  она тоже очень хороша , но ... лотос есть лотос .
Я , как та бабулька из сказки Пушкина
  - Не хочу быть столбовою дворянкой ...

Есть у меня лилия , но хочу я лотос . А если долго хотеть , то мечты сбываются ,  и появился таки у меня он .Этот год преподнёс мне великолепный подарок, о котором я долго мечтала.




Одна из древних легенд гласит: «Если загадать желание, вдыхая аромат лотоса, то оно непременно исполнится!».

Каждая душа это цветок - Лотоса.
Цветок лотоса имеет длинные сильные корни, потрясающей красоты цветок, широкие листья, на заре усыпанные бриллиантами росы. Он всегда был и есть символом красоты, долголетия, процветания, мудрости в ЛЮБВИ. Щедрость этого превосходного цветка безгранична. Он спокойно и радостно, дарит Свет всем! Мудрецам и простакам, бедным и богатым.

С лотосом связано великое множество мифов и легенд. Он был символом многих явлений. Вообще, на востоке это, пожалуй, самое известное и священное растение. Но большинство этих поверий объединяет основное понятие, обозначенное лотосом: первозданная чистота, свет и процветание.. Это объясняется следующим образом: корневища лотоса погружены в ил, в грязь; но цветы и листья его чисты и незапятнанны. Цветы высоко подняты над водой, над землёй, надо всем негативным. Они следуют за солнцем и сохраняют вечную чистоту.


Каждая душа это цветок - Лотоса.
Он спокойно и радостно, дарит Свет всем! Мудрецам и простакам, бедным и богатым.


. Тому причиной - особая структура его лепестков и листьев: они могут отталкивать воду и самоочищаться. Вода собирается в капли и стекает, собирая при этом с листа все, что может его загрязнить.Листья лотоса покрыты белёсым восковым налётом, который придает всему растению торжественный и даже несколько загадочный вид. Если на такой лист попадут капли воды, то они, переливаясь на белесоватом налете в лучах яркого южного солнца, кажутся дорогими жемчужинами. Как проникновенно-лирично сказал об этом неизвестный поэт Востока:

Из вечного неба
Вдруг капли дождя
На лотос упали,
И светлая влага на листьях …
Жемчугом стала.
Еще в древности египтяне заметили, что лотос очень светолюбив, он может раскрываться и при восходе солнца, и при восходе луны.
Лотос недаром практически во всех традициях является символом чистоты. Он способен очищать пространство вокруг себя от негативных вибраций. Аура этого растения источает настолько мощное энергетическое поле, что рядом с ним не может сосуществовать никакая скверна. Помещение, где находится лотос, уже от одного его присутствия становится священным, поэтому так часто лотос используют для освящения алтаря.
Иногда семена лотоса хранятся сотни лет и таят в себе научную сенсацию. В 1933 году в журналах промелькнуло сообщение о том, что в ботаническом саду Кью близ Лондона зацвели растения индийского лотоса, возраст семян которых равнялся четырем столетиям. Когда ученые усомнились в подобном утверждении и решили проверить это на опыте, им удалось прорастить семена лотоса, возраст которых исчислялся 1040 годами!
У меня тоже для проращивания семена лотоса были не первой свежести , но взошли  буквально на третий день , правда
я их надкалывала



Затем я их опустила в воду , и на третий день появились росточки





И вот через пару недель уже выросли вот такие листики




Пришёл момент когда появились корешочки и появилась необходимость в посадке в грунт .




я долго думала , в какой грунт посадить , в инете вычитала , что грунт должен быть нейтральным . поэтому выбрала кокосовую стружку с добавлением биогумуса .





Затем сверху был насыпан крупный речной песок , и всё это замочено на пол дня в воде.



у а затем




Я надеюсь , что у меня в пруду  обязательно  появится такое замечательное растение .

Священный Лотос
прорастал во мне,
И озером
душа моя кипела,
Он распускался ночью
при луне,
Чтоб чистотой своей
очистить тело.

Для Лотоса
я избранной была,
С душою пробудившейся
и чистой,
Сияли за спиною
два крыла
И на душе
как будто трон из листьев.

О Лотосе мечтаю
в тишине,
Обиды и сомнения стирая,
Я верю,
ощущаю -
Он во мне,
Ведь семена его не умирают.
Ссылка на сообщение

Маринаааааа! Какой замечательный рассказ об огороде на твоем окошке, особенно про лотос... Очень поэтично и познавательно! Спасибо, прочитала с удовольствием! Хочу пожелать всем твоим растюхам расти, цвести и радовать хозяйку. А у меня в таблетке сохранилась только одна эустома, так хочется что бы она выросла...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Маринаааааа! Какой замечательный рассказ об огороде на твоем окошке, особенно про лотос... Очень поэтично и познавательно! Спасибо, прочитала с удовольствием! Хочу пожелать всем твоим растюхам расти, цвести и радовать хозяйку. А у меня в таблетке сохранилась только одна эустома, так хочется что бы она выросла...

Спасибо Галочка . Эустома просто прелесть , пусть она у тебя вырастет  :hey: 

Ссылка на сообщение

Мариночка, мне тоже очень понравился рассказ! А уж твои экзотические растения тем более! :yep: А меня больше всего поразили папайи. Стоят прямо уже тропические деревья в миниатюре. Толстые сочные стволы. А листья я думаю сейчас начнут массово нарастать. У вас уже тепло наверно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мариночка, мне тоже очень понравился рассказ! А уж твои экзотические растения тем более! :yep: А меня больше всего поразили папайи. Стоят прямо уже тропические деревья в миниатюре. Толстые сочные стволы. А листья я думаю сейчас начнут массово нарастать. У вас уже тепло наверно?

Они стоят под подсветкой вместе с помидорами , у нас идут дожди , на улице +8 , а папайе нужно больше тепла и  света чем помидорам  ???

Ссылка на сообщение

    Марина.твой лотос нынче зацветет? Марина. твой рассказ про лотоса мне понравилась . хочу продолжения.

Лотос моя давнишняя мечта но у нас зима .холода.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Марина. Очень интересно и поучительно. Лотос я тоже прикупила, но ещё не замачивала т.к. хочу это сделать прямо на даче. Прорастить и высадить сразу в прудик. Сначала в маленький, а когда подрастёт, то уже в большой перенести. У меня тоже три орешка в упаковке и написано где и как надо проколоть  иголкой. Буду пробовать.

А папайя, ну что я могу сказать, не нравится мне она на вкус. Сначала думала, что привозная не вкусная, а потом ела разную в местах произрастания. Наши тыквы гораздо ароматнее и вкуснее. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Мариш, потрясающий огород на окошке!  :yep: :yep: :yep: :yep:

У меня лежат пару семок лотоса, но в этом году уже и не буду их трогать. Расскажи, как ты их надкалывала?

Ссылка на сообщение

Мариночка, чудо а не огородик. Папйка- моя мечта давняя. Так что рости ее , береги и люби :-* :-* :-*.

 

А огурчику сколько литров хватило в горшочке?

Ссылка на сообщение

Аленка,что ты молчала про свою мечту? Я только из Тайланда,насобирала бы тебе мешок семян.И домой одну привозили.

Кстати,в Тайланде очень вкусная папайя.Мы ее каждый день по 1 шт на двоих уговаривали.

Ссылка на сообщение

Марина!  Замечательный рассказ  :yep: :yep: :yep:

 

Фотки очень красивые, все действия зафиксированы на фотках очень подробно! 

И очень душевно!  Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

    Марина.твой лотос нынче зацветет? Марина. твой рассказ про лотоса мне понравилась . хочу продолжения.

Лотос моя давнишняя мечта но у нас зима .холода.

Конечно я буду выкладывать в своём дневнике как он дальше будет развиваться и будет ли цвести в этом году . Я заказала ещё несколько разных сортов лотоса , один будет синим , другой махровым  бело розовым  , уже замочила и они уже дали росточки . Может повезёт и мне положили , то , что заказала  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Спасибо, Марина. Очень интересно и поучительно. Лотос я тоже прикупила, но ещё не замачивала т.к. хочу это сделать прямо на даче. Прорастить и высадить сразу в прудик. Сначала в маленький, а когда подрастёт, то уже в большой перенести. У меня тоже три орешка в упаковке и написано где и как надо проколоть  иголкой. Буду пробовать.

А папайя, ну что я могу сказать, не нравится мне она на вкус. Сначала думала, что привозная не вкусная, а потом ела разную в местах произрастания. Наши тыквы гораздо ароматнее и вкуснее. ИМХО.

Танюш , иголкой наверно можно будет проколоть когда семя будет замочено , их кожица становиться мягче . Удачи.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Pula20/Юля

Марин, :yep: :yep: :yep: :thx:

Юленька , спасибо  :thx:

Цитата Bel Ami

Мариш, потрясающий огород на окошке!  :yep: :yep: :yep: :yep:

У меня лежат пару семок лотоса, но в этом году уже и не буду их трогать. Расскажи, как ты их надкалывала?

 

спасибо :thx:

Семена можно опустить в воду , кожица станет помягче и я откусывала маникюрными кусачками для ногтей самый кончик .

 

Цитата Горбач Ирина

Мариш, как красиво и трогательно! :thx: Очень понравилось! :thx: :-* :-*

 

Ирочка спасибо , я старалась  :thx:

 

Цитата Алена Андреева

Мариночка, чудо а не огородик. Папйка- моя мечта давняя. Так что рости ее , береги и люби :-* :-* :-*.

 

А огурчику сколько литров хватило в горшочке?

 

Спасибо Алёнчик , если хочешь , я пришлю тебе где-то через месяцок свежих семян папайи , я попрошу , мне привезут для тебя  ;)

А огурец сидит в 5 литровом горшке .

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Марина!  Замечательный рассказ  :yep: :yep: :yep:

 

Фотки очень красивые, все действия зафиксированы на фотках очень подробно! 

И очень душевно!  Спасибо! :thx:

Леночка спасибо большое  :thx:

Ссылка на сообщение

Какой молодец у нас Помидоровед! Организовал такой интересный конкурс.  А девочки наши какие умнички. Все успевают. Ботанический Сад отдыхает.

Мариша, спасибо за рассказ, очень интересно. А фото цветущей Эустомы ты не делала?

Очень интересно будет посмотреть на всех твоих цветущих питомцев. Удачи!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Какой молодец у нас Помидоровед! Организовал такой интересный конкурс.  А девочки наши какие умнички. Все успевают. Ботанический Сад отдыхает.

Мариша, спасибо за рассказ, очень интересно. А фото цветущей Эустомы ты не делала?

Очень интересно будет посмотреть на всех твоих цветущих питомцев. Удачи!!! :thx: :thx: :thx:

Спасибо Валюша  :thx: Эустому не фотала  :-[  я всё помидоры больше старалась фотать  :D , я думаю что это поправимо  ;) 

Ссылка на сообщение

Марина, прочитала про твой огород на окне. Про твой экзотический огород!

Очень понравился рассказ, и содержательно и познавательно ! И стихи есть и проза!

Хорошие фотографии! И очень интересно будет наблюдать за ростом твоих растюшек!

Особенно меня поразил лотос! Мне так нравится это растение! И прекрасное и загадочное!

Я никак не думала что его можно вырастить дома!

Молодец, Марина! Супер! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Марина, прочитала про твой огород на окне. Про твой экзотический огород!

Очень понравился рассказ, и содержательно и познавательно ! И стихи есть и проза!

Хорошие фотографии! И очень интересно будет наблюдать за ростом твоих растюшек!

Особенно меня поразил лотос! Мне так нравится это растение! И прекрасное и загадочное!

Я никак не думала что его можно вырастить дома!

Молодец, Марина! Супер! :yep:

Спасибо Ириш  :thx:

Рассказ правда получился не совсем законченный  :-[  Я понимаю , что  в конце надо было написать какое - то заключение  ::)

Но после стихов как -то подкатил ком к горлу и все мысли куда- то делись  :-  дальше писать не смогла  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Аленка,что ты молчала про свою мечту? Я только из Тайланда,насобирала бы тебе мешок семян.И домой одну привозили.

Кстати,в Тайланде очень вкусная папайя.Мы ее каждый день по 1 шт на двоих уговаривали.

 

 

Галенька мне папайя больше всего там понравилась. Как кабачек, но вкуссннныййй :niam:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...