Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А стоит ли сажать томаты в ноябре?!


Рекомендуемые сообщения

А стоит ли сажать томаты в ноябре в обычных квартирных условиях?
На моем окне всегда Жизнь, подоконники никогда не бывают пустыми. Растут у меня фиалки, комнатные розы, герань, гусмания, гардения жасминовидная, кактусы, алоэ и каланхое, диффенбахиа, папоротник, бегония, плющ и другие комнатные цветы. Обязательно на подоконнике в зимний сезон петрушка и зеленый лук. С февраля начинается рассадный период.
Когда объявили Конкурс, я решила, что обязательно расскажу, что у меня получится с моим экспериментом по выращиванию томата на подоконнике в зимний период.
Конечно, есть много специальных сортов «для подоконника» или балкона, но ко мне решение посадить в ноябре помидорчик пришло спонтанно, решила специальных сортов не покупать, а выбрать что-нибудь подходящее из имеющихся сортов.
Таким подходящим сортом мне показался сорт «Детский сладкий «сливка» ». Данный сорт я выращивала в ОГ в сезоне 2013 г., сорт не впечатлил, т.к. кустик  очень маленький.
Вот такой сорт пообещала мне фирма Аэлита

Описание сорта на пакетике
Превосходный скороспелый сорт для открытого грунта. В кисти 8-10 плодов сливовидной формы 30 г - выровненные, без сочленения, очень декоративные.
Куст низкорослый (до 50 см) супердетерминантный. Растение само себя ограничивает в росте и не требует пасынкования и подвязки. Сорт выдерживает высокие нагрузки плодами и быстро отдает урожай.
Сбор урожая: от полных всходов до начала плодоношения 80-85 дней. При соблюдении агротехники урожайность 6-7 кг/м².

«То, что нужно для окна!», - решила я.
Семена замочила 22 ноября, 24 ноября посеяла три зернышка,  а  27 ноября появились всходы (2 из 3). Расчет мне показал, что  8 марта у меня уже будут спелые помидорки.
Как я ошиблась! И в сроках созревания, и в супердетерминантности кустика…
То ли пересорт, то ли так сказываются условия выращивания в зимний период на окне. Но все по порядку.
Вот такой мой «Детский» (буду так его называть дальше для краткости) был в 14 дней.

Очень даже хорошенький, несмотря на декабрь. Подсветку (в виде настольной лампы с энергосберегающей лампочкой белого света) использовала только утром и вечером, днем стоял на окне под естественным декабрьским скудным светом.  На фото видно, что один росток значительно опережал второй, но в форме кустика и  листьев я различий не нашла (это по поводу возможного пересорта).
В месячном возрасте я рассаду  распикировала по отдельным стаканчикам.

Через некоторое время один из моих питомцев заболел и умер  :'(.
Что с ним случилось, я разобраться не смогла. У него стали вянуть сначала семядольные листики, потом нижние. Выглядело это так

Я решила, что дело в грунте, хотя оба помидорчика были посажены в одинаковый грунт (смесь грунта «селигер-агро» для томатов и перцев, огородной земли, песка и немного золы).  Решила пересадить больное растение в новую землю. При пересадке обнаружила очень хорошие, здоровые корни. После пересадки томатик продолжал болеть, я срезала здоровую верхушку и поставила в воду. Мои ожидания не оправдались, даже срезанная верхушка в воде завяла. Причина этой болезни осталась для меня тайной.
Итак, у меня остался один томатик. Он рос хорошо,  сильно не тянулся.  Подкармливала дважды жидким  удобрением  Биогумус.

13 января я его пересадила в трехлитровый горшок.


Далее мой томатик рос без проблем, единственно, некоторое беспокойство вызывало то,  что не было цветения. В возрасте 2 мес. после 11 листа появились зачатки цветочных кистей.

8 февраля томат зацвел.

Уже на этом этапе стали заметны расхождения с описанием, вместо обещанных 8-10 плодов в кисти, все кисти были по 4 цветка. Обрабатывать каким-либо препаратом для улучшения завязи я не стала, только несколько раз в день потряхивала веточки.
Растение достигло такого размера, что мне стало трудно держать его под настольной лампой, и я перестала его досвечивать. В соответствии с описанием сорта я его не пасынковала и листья не обрывала. Оставив  томат в покое,  я стала дожидаться завязывания плодов. Но меня ждало разочарование. Время шло, кустик рос вверх, а завязи словно замерли. И тогда я всунула в горшок палку, привязала к ней ствол томата, оборвала несколько листьев и нижние пасынки. Выглядело это не очень.

А через две недели  дело сдвинулось с мертвой точки, «пупочки»  стали превращаться в помидорки,  началась новая волна цветения.

Куст разросся  до такой степени, что занимал пол окна. Я понемногу удаляла у него нижние листья и пасынки. На днях вынесла его на застекленную лоджию, где ему (на мой взгляд) очень понравилось.



Итак, пора сделать итоги. Эксперимент немного не удался в том смысле, что я не получила ожидаемого результата. Томат вырос совсем не таким, как я его ожидала. Не получилось получить помидорки в те сроки, что были запланированы. Да что там говорить! Почти за 4 месяца мне не удалось получить ни одного спелого помидорчика!
Но буду честной перед собой: ведь не ради урожая я посеяла в ноябре семена томата! Он помог пережить мне скучные зимние месяцы, я каждый  день, приходя с работы и проснувшись утром, бежала смотреть то новенькое,  что он мне приготовил. Как мне нравилось провести рукой по листьям и вдохнуть запах томатной ботвы и вспомнить лето!
Конечно, теперь уже совсем не то, что зимой, сейчас все мысли заняты рассадой и предстоящим сезоном, но спасибо моему «Детскому» за то, что помог мне пережить долгую зиму!
Ссылка на сообщение

Катюша,  :yep:! Особенно заставили ностальгировать твои слова, что "Он помог пережить мне скучные зимние месяцы, я каждый  день, приходя с работы и проснувшись утром, бежала смотреть то новенькое,  что он мне приготовил. Как мне нравилось провести рукой по листьям и вдохнуть запах томатной ботвы и вспомнить лето!"  Действительно дело не в спелых помидорках, а в твоем увлечении и желании выращивать растения даже в суровые зимние месяцы!!! :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Катюша,я сегодня забежала к подружке.Она по осени лимон пересаживала и досыпала огородной землей.И вот стоит у нее на окне лимон в горшке и рядом с лимоном томат с помидорками(правда зеленые еще) .

А ты молодец вообще.Ну ничего ,что не в срок и рост не тот.Может просто света мало и он вырос большой.Зато у тебя сезон не прекращался ни на день. :yep:

Ссылка на сообщение

Катюша, молодец, хороший рассказ про эксперимент получился! :yep:

А помидор видно у тебя не маленький все-таки. У меня в горшке со спатифиллумм вырос  томатик в тени цветка, вытянулся, увидела, когда см 15 уже был, пересадила в стаканчик и поставила  просто  на окне. Сейчас см 25 высотой и бутончики появились маленькие после 9 листа. Нисколько не вытянулся без подсветки. Рос с конца декабря  приблизительно.

Ссылка на сообщение

Я хотела добавить и сделать акцент на том, что отношение к такому "зимнему" томатику и к "летним" томатам разное, во всяком случае, у меня. Летом растений, требующих внимания, в т.ч. томатов, очень много, и у меня в связи с тем, что на даче бываю всего раз в неделю, нет возможности подробно рассматривать листики, цветочки,  находить ежедневные изменения в каждом отдельном растении.  Здесь же растение стало в какой-то мере членом моей семьи на это время, столько времени я ему уделила. И я ему обещала этот рассказ!

Спасибо  :thx:, что дали возможность это сделать, несмотря на мою оплошность с путаницей даты окончания Конкурса  :-[.

Ссылка на сообщение

Катюша, спасибо за рассказ.  Вот по твоему рассказу видно что убрав с растения лишние листья и пасынки, томатик проснулся и пошел в рост. А на форуме постоянно идет дискуссия, нужно ли убирать листья.  И еще понять бы отчего умер второй томатик. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

... видно что убрав с растения лишние листья и пасынки, томатик проснулся и пошел в рост. А на форуме постоянно идет дискуссия, нужно ли убирать листья.

Это означает, что условия в квартире зимой, летом в ОГ на юге или севере и в теплице разные. И эти различия необходимо учитывать.

Ссылка на сообщение

Катюш , он впрямь большой получился , может пересорт подкинули , да и плодики до конца не налились , наверное крупные будут ... потом обязательно покажи , что в итоге созреет ! ;) :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Катюшик ,  молодец , хорошо написала про помидорчик свой  :yep: А он у тебя во сколько стволов получился ?

Марина, стволов много... Я ведь его не пасынковала вначале. Ствол раздвоился сам на два равноценных, потом я  убрала пасынки  ниже раздвоения ствола и частично выше.  Вверху сейчас очень много кистей,  даже на маленьких пасынках.  "Сам ограничивает себя в росте" , как было обещано, - это явно не про него., Если бы была возможность высадить в грунт хотя бы через месяц, я бы его и не стала ограничивать, пусть растет как хочет. Но я  такого монстра  до огорода не довезу, значит нужно искусственно его '"завершковать", пусть вызревает то, что заложено. Этим я и займусь на днях.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Марина, стволов много... Я ведь его не пасынковала вначале. Ствол раздвоился сам на два равноценных, потом я  убрала пасынки  ниже раздвоения ствола и частично выше.  Вверху сейчас очень много кистей,  даже на маленьких пасынках.  "Сам ограничивает себя в росте" , как было обещано, - это явно не про него., Если бы была возможность высадить в грунт хотя бы через месяц, я бы его и не стала ограничивать, пусть растет как хочет. Но я  такого монстра  до огорода не довезу, значит нужно искусственно его '"завершковать", пусть вызревает то, что заложено. Этим я и займусь на днях.

Воот , всё-таки выращивая помидорки зимой , :-X их нужно вести в один ствол , чтоб быстрей получить с них урожай

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Воот , всё-таки выращивая помидорки зимой , :-X их нужно вести в один ствол , чтоб быстрей получить с них урожай

Я думаю, лучше выращивать сорта, специально предназначенные для окна. У меня, во-первых, похоже, пересорт, а во-вторых, изначально не предназначенный для окна сорт.

Но мой эксперимент продолжается, у меня с января растет еще и сорт Минибел, посмотрим и на него.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Я думаю, лучше выращивать сорта, специально предназначенные для окна. У меня, во-первых, похоже, пересорт, а во-вторых, изначально не предназначенный для окна сорт.

Но мой эксперимент продолжается, у меня с января растет еще и сорт Минибел, посмотрим и на него.

Само собой , лучше выращивать специальные сорта , правда и там никто не застрахован от пересорта  :-X Я в позапрошлом году пыталась вырастить Балконное чудо , но выросло что- то очень похожее что и у тебя . Вот интересно , что скажет твой Минибел  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Само собой , лучше выращивать специальные сорта , правда и там никто не застрахован от пересорта  :-X Я в позапрошлом году пыталась вырастить Балконное чудо , но выросло что- то очень похожее что и у тебя . Вот интересно , что скажет твой Минибел  ::)

Обязательно расскажу о нем в своем дневнике.

Ссылка на сообщение

Катюша, рассказик очень трогательный. Я полностью согласна с тобой, что плоды от зимних томатиков - это, несомненно, замечательно, но сам запах от рассады и наблюдать жизнь растеньица без спешки, когда оно одно (а не полный подоконник, хотя в этом случае тоже очень интересно, но по другому) и оно даёт тебе жизненный тонус холодной, длинной зимой, это очень здорово! Молодец! :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Катюша, я тоже в ноябре посеяла " Белый налив" и " Самый ранний", взошли хорошо, росли отлично, цвели красиво, запах помидорный - жить хочется  :) :) :) :) , теперь висят помидорчики, только не краснеют, выставила на веранду, ждут тепла, чтобы отправить в теплицу :D :D :D  А в прошлом году садила "балконное чудо " - в марте внук ел красненькие помидорчики!!!

Ссылка на сообщение

Я сажала Бонсай Микро Ф1 от Биотехники (точно не помню - вроде в декабре), там все при нем - и форма то суперкарликовая (10-12 см), и для кашпо, балконов и т.д.(и горшки 3 литровые) а результат -  из всех пяти семечек выросли довольно высокие кустики до 50 см, томаты появились только в мае ( как- будто сидели ждали своего биологического часа), но удовольствие я все-равно получила  :).

 

Еще прочитала (не уверена в правдивости автора) - если обрабатывать супердеты Эпином и т.п. - то ген отвечающий за подавления роста перестает регулировать рост растения и они вырастают намного выше....  :)

 

Катринка, удачи в конкурсе! :yep:

Ссылка на сообщение

У меня и без эпина  выросли слоны  слонами и Катюша , если мне не изменят память тоже эпином не пользовалась ...наверное  домашние  условия повлияли ... :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...