Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта груш и их опылители


Рекомендуемые сообщения


Наташ,у нас почвы кислые и песка многовато,плюс грунтовые воды близко.Только на одном кусочке участка более-менее растут кустарники и деревца,но он невелик,а впихнуть невпихуемое невозможно.Мы сначала боролись с облепихой,заполонившей пол-участка,теперь выдираем терновник,который порослью по одной части сада прет.Вот эта ерунда разрастается,но даже эти кустики мелкие и не цветут.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

И вот вчера вычитала, что как конференция у нас на Урале - Чижовская.
Как думаете, стоит приобретать ещё и её? Или Богатая вполне достойная альтернатива?
У нас две летние Северянки, но хочется и осенних груш, к тому же что-то с яблоками нам не везет.
Если моя Чижевская действительно Чижевская (покупалась как Чижевская, но похожа на Русскую красавицу), то жостче Конференции, сладкая.

А вообще Чижевская действительно неприхотливый сорт для северных регионов.
Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо!

Надо будет прикупить саженец.

Уж очень я груши люблю.

 

http://sortoved.ru/grusha/sort-grushi-chizhovskaya.html

Да, что-то фото отличается.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Если моя Чижевская действительно Чижевская (покупалась как Чижевская, но похожа на Русскую красавицу),

 

Конечно, не Чижовская. Скорее всего именно Русская красавица. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Если моя Чижевская действительно Чижевская (покупалась как Чижевская, но похожа на Русскую красавицу), то жостче Конференции, сладкая.

Татьяна, у вас точно не Чижевская.

У меня растут летняя Северянка, затем через неделю спеет Чижевская, и осенняя груша Брусничная.

Северянке лет 50 точно есть, она от старых хозяев досталась. Опыляет все вокруг. Чижевскую я покупала двухлеточку, три урожая видели, плодоносить начала в 4 или в 5 летнем возрасте.  Брусничная еще молодая, я ее три раза пересаживала еще. В этом году может будет 1 груша, есть плодовая почка.

На вкус - Северянка - сладкая, сочная, с грануляциями, вкус простой.

Чижевская по сравнению с Северянкой крупнее, сочнее, вкус простой, грануляции есть, но мелкие, почти не заметные.  Брусничная - имеет средний размер между Северянкой и Чижевской, более округлой формы, мякоть плодов нежная, маслянистая, абсолютно без грануляций, вкус сложный, гармоничное соотношение сахара и кислоты, очень сочная. Про такую грушу можно сказать - кусаешь - и по устам мед течет.  Мне она очень понравилась. Позднего срока созревания, может лежать до февраля-марта в прохладном месте.

Чуть не забыла - в саженцах есть еще у меня груша Самарская (красавица (кажется)), еще не посадила ее на пмж. Очень перспективная. Пока про нее ничего не могу сказать.

А вообще по описаниям очень хотела купить Память Яковлева, но все не судьба.  Да, наверное, уже и не получится. 4 груши на моем участке - уже перебор.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Татьяна, у вас точно не Чижевская.

У меня растут летняя Северянка, затем через неделю спеет Чижевская, и осенняя груша Брусничная.

Северянке лет 50 точно есть, она от старых хозяев досталась. Опыляет все вокруг. Чижевскую я покупала двухлеточку, три урожая видели, плодоносить начала в 4 или в 5 летнем возрасте.  Брусничная еще молодая, я ее три раза пересаживала еще.

Брусничная - имеет средний размер между Северянкой и Чижевской, более округлой формы, мякоть плодов нежная, маслянистая, абсолютно без грануляций, вкус сложный, гармоничное соотношение сахара и кислоты, очень сочная. Про такую грушу можно сказать - кусаешь - и по устам мед течет.  Мне она очень понравилась. Позднего срока созревания, может лежать до февраля-марта в прохладном месте.

Чуть не забыла - в саженцах есть еще у меня груша Самарская (красавица (кажется)), еще не посадила ее на пмж. Очень перспективная. Пока про нее ничего не могу сказать.

А вообще по описаниям очень хотела купить Память Яковлева, но все не судьба.  Да, наверное, уже и не получится. 4 груши на моем участке - уже перебор.

Подскажите, а Брусничной обязательно нужны опылители?

Ссылка на сообщение

ГаЛинаНик, а если на молодые привить интересные сорта того же срока созревания?

Попробовать столько всего хочется. Да куда столько деревьев и урожая.

Ссылка на сообщение

Лена, можно и привить, как правильно подмечено, одного срока созревания. Мне пока проще посадить.  Из Северянки сок делаем, сушим,едим, угощаем. Чижовскую съедаем, немного угощаем. Излишки, когда будут, можно и на работу отнести, и на рынок. У меня сейчас формируется рынок покупателей на сушеную грушу- хорошо зимой молодежь берет на перекусы.

Лена, а какие интересные сорта ты имеешь в виду?

Ссылка на сообщение

Я бы несколько зимне-осенних совместима. Чижовскую, Богатую и Брусничная прямо заинтриговала.

Но я прививать не умею, да и привой неоткуда брать.

Ссылка на сообщение

Посмотрела на бирку на своей новой груше - написано Самарская жемчужина. Вот значит, что мне за чудо досталось. Описания :вдохновляющие, придётся искать место и садить у себя.

Лена, я тоже не прививальщица, но учиться надо. Посеяла подаой, растет. В следующем году, если все будет в порядке, буду прививать свои шедевры.

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Но я прививать не умею, да и привой неоткуда брать.

Грушу можно прививать на боярку, черноплодку и яблоню. А опыт - дело наживное. Мои прививки неплохо себя чувствуют на черноплодке. Еще не плодоносили.
Ссылка на сообщение

ГаЛинаНик  да хорошее описание на красавицу. Эх....у меня вокруг одни пенсионеры, и груши у всех осенние с ярким чуть вяжущим вкусом. Из них компоты вкусно, но так есть....в охотку парочку можно. Но мне и соседской хватает)))))

Мы с соседкой летом мои северянки едим, осенью её осеннюю.

 

Пересаживала весной Богатую, обрезала заодно всё лишнее. веточки воткнула, но олько одна вроде бы пытается прижиться.

Посмотрим, вдруг и у меня появится подвой для будующих экспериментов)

 

Татьяна77 стоько всего нового Вы мне открыли...я пока морально готовлюсь) Надо мат.часть поизучать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Грушу можно прививать на боярку, черноплодку и яблоню. А опыт - дело наживное. Мои прививки неплохо себя чувствуют на черноплодке. Еще не плодоносили.

Да на что угодно привить можно. Хоть на тополь.  :P В прививке на рябину со временем проявляется отторжение, привой перерастает подвой.  Дерево гибнет. Я за традиционные прививки - покультурно.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У нас только посажены прошлой осенью груши: осенняя - Просто Мария, зимняя- Завея, летняя- Маслянистая летняя, подвой айва. Перезимовали хорошо. Еще хочу купить Мраморную и Вильямс, тоже на айве (из-за высокого уровня грунтовых вод).

Весной груши и другие деревья обрезали и подвязали веточки, чтобы росли горизонтально, формируем как умеем ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Александрова7

У нас только посажены прошлой осенью груши: осенняя - Просто Мария, зимняя- Завея, летняя- Маслянистая летняя, подвой айва. Перезимовали хорошо. Еще хочу купить Мраморную и Вильямс, тоже на айве (из-за высокого уровня грунтовых вод).

Весной груши и другие деревья обрезали и подвязали веточки, чтобы росли горизонтально, формируем как умеем ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Василий

 

Доброе утро! Я впервые на форуме, так-что если что не так, поправьте. Мне прислали груши однолетки: Завея, Просто Мария, Паттен, Мраморная. Подскажите их характеристики. Спасибо.
Ссылка на сообщение

С грушами не очень повезло.Сажали Сказочную, Викторию, Осеннюю Яковлева.Сказочная плодов не дала.Виктория вкусная, но деревце было какое-то кривенькое убрали т.к. мешала стройке. Осенняя Яковлева из ОБИ оказалась неизвестной дрянью, когда дала кучу плодов - вывод был единодушный - рубить >:(.Жесткие гранулы это не для нас). В 2015 посадили Чижовскую на этот раз взяли "в проверенном месте", в этом году на ней созрели 4 груши - весьма съедобные, без всяких жесткостей и вкус сладкий с легкой кислинкой без кислого послевкусия, освежающий. Груши на дереве издавали аромат, на этом основании и были сняты. В деревне посадила Брянскую красавицу тоже в 2015 - плодов пока не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Василий

Доброе утро! Я впервые на форуме, так-что если что не так, поправьте. Мне прислали груши однолетки: Завея, Просто Мария, Паттен, Мраморная. Подскажите их характеристики. Спасибо.

 

Если будут соответствовать сортам, то исключительно отличные груши. Сочные, сладкие, крупные.

Только требовательные достаточно к зимостойкости. Севернее МО могут обмерзать прилично.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Можно к вам с вопросом. У меня деревья посажены 2014, 15, 16 годов. Но они почти не растут((( земля глина, вода плохо уходит, место открытое. В этом году я их обложила перепревшим навозом. Весной обработала мочевиной, летом поливала корневином, стимуляторами. Бражкой. И ноль.  :'( Помогите пожалуйста, как простимулировать рост? Я так понимаю нужно корневую наращивать, а корни от зелени наращиваются. Вот и получается у меня замкнутый круг(((

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

Можно к вам с вопросом. У меня деревья посажены 2014, 15, 16 годов. Но они почти не растут((( земля глина, вода плохо уходит, место открытое. В этом году я их обложила перепревшим навозом. Весной обработала мочевиной, летом поливала корневином, стимуляторами. Бражкой. И ноль.  :'( Помогите пожалуйста, как простимулировать рост? Я так понимаю нужно корневую наращивать, а корни от зелени наращиваются. Вот и получается у меня замкнутый круг(((

 

Алл, удивительно, что они после всех твоих манипуляций еще живы... :ogo:

Фото надо увидеть.

Источник саженцев один?

Какие конкретно саженцы?

Все сажала по одинаковой технологии изначально? Если да, то по какой?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата elsa30

Алл, удивительно, что они после всех твоих манипуляций еще живы... :ogo:

Фото надо увидеть.

Источник саженцев один?

Какие конкретно саженцы?

Все сажала по одинаковой технологии изначально? Если да, то по какой?

Наталья, фото, даже выкладывать стыдно, 1,3 м высотой и с 3-я ветками, ежегодный прирост по 4 см мах., поэтому вид неизменный как 2-х летки выглядят. Источника 3 Поиск, Мичуринские, 3- не помню. Сажала по разной технологии. Первые деревья с AVA и песком (тк земля глина и перегноя не было), последние с 2-х летним навозом, удобр. комплексное весна и песком.

Еще грешу на сорняки, что может они все пит.вещества забирают себе. Не могу избавиться от пырея.

П.С. после моих манипуляций одна черешня выдала прирост в 60 см.)))).

Да и забыла сказать, весной цвела 1 груша, яблоня вишня и слива.

 

 

Ссылка на сообщение

Алла, нужны фото. Причем с листьями. Листья крупным планом. Общий вид дерева. Побеги крупным планом.

У тебе все деревья не растут или только груши?

В общем, нужна конкретика, т.к. пока можно только предполагать и фантазировать...

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Алла, нужны фото. Причем с листьями. Листья крупным планом. Общий вид дерева. Побеги крупным планом.

У тебе все деревья не растут или только груши?

В общем, нужна конкретика, т.к. пока можно только предполагать и фантазировать...

Ок, тогда до лета, но надеюсь не придется присылать фото)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...