Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ориентирование теплицы относительно сторон света и розы ветров


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Посмотрела. Не совсем то, о чем спрашиваю.
У меня у теплицы  будет стороны таковыми. Справа от торца-восток, слева - запад. Получается, когда пишут теплица расположена север-юг, это относится к моей, или правильно считать от стенок
Наташа, привет! У меня вход  смотрит на юг, а задняя стенка (торец) на север.
Ссылка на сообщение

Цитата qame

Вот так у меня будет


по другому никак не получится, такая считается с севера на юг, правильно? И неправильное расположение  :)


Да. Это расположение "Север-Юг".
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Наташа, привет! У меня вход  смотрит на юг, а задняя стенка (торец) на север.

Любочка, а как у тебя растут в дальнем северовосточном углу? Что высаживаешь? У меня такое же расположение - вход юг
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Получается, когда пишут теплица расположена север-юг, это относится к моей, или правильно считать от стенок

я думаю,что вход-выход теплицы, как раз дают ориентир на стороны  по установке,у меня одна теплица север-юг,а другая восток -запад,потому что только так теплице есть место,

в этом году ,мне кажется, что в теплице восток=запад,урожай у меня был лучше,но в теплице север-юг росли совсем другие сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Любочка, а как у тебя растут в дальнем северовосточном углу? Что высаживаешь? У меня такое же расположение - вход юг
У меня все там прекрасно растет, в прошлом году Русский царь гибрид там очень хорошо рос, хотя и невысокий был, солнца ему хватало, в этом году Викинг и Каменное сердце, они очень высокие, самые урожайные были.  Летом солнце над парником проходит, а осенью перед ним.

Ссылка на сообщение

Люба, солнце над парником это конечно круть, у нас летом будет проходить по моей теплице, как у тебя осенью, перед ней  :P  Вот думаю, нужно ли как-то доп подсветку установить с северной стороны, типа отражателей фольгированных  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Люба, солнце над парником это конечно круть, у нас летом будет проходить по моей теплице, как у тебя осенью, перед ней  :P

Наташа, в этом углу рос Фляшик, хорошо плодил, а дальше ближе к югу хорошо росли и плодили гибриды от Ильиничны (Вологда-град, Спутник, Титаник), конечно, может, и попозже были, чем на солнечной стороне, но урожайностью я довольна, Интуиции и любимой Северной Рапсодии там было нормально, в прошлом году Алый Мустанг и Гусиное яйцо  тоже хорошо плодили. Конечно, солнце у Любаши с нашим не сравнить...  :)

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Люба, солнце над парником это конечно круть, у нас летом будет проходить по моей теплице, как у тебя осенью, перед ней  :P  Вот думаю, нужно ли как-то доп подсветку установить с северной стороны, типа отражателей фольгированных  :dnt:

Наташ, на такой вопрос надо отвечать твоим землякам. У нас летом столько солнца, что нужно притенять.
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Наташа, в этом углу рос Фляшик, хорошо плодил, а дальше ближе к югу хорошо росли и плодили гибриды от Ильиничны (Вологда-град, Спутник, Титаник), конечно, может, и попозже были, чем на солнечной стороне, но урожайностью я довольна, Интуиции и любимой Северной Рапсодии там было нормально, в прошлом году Алый Мустанг и Гусиное яйцо  тоже хорошо плодили. Конечно, солнце у Любаши с нашим не сравнить...  :)

Светлана спасибо (из перечисленных ток Фляшик будет  :)  )  Конспектирую  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Вот думаю, нужно ли как-то доп подсветку установить с северной стороны, типа отражателей фольгированных  :dnt:

Конечно можно, если купишь тонкий пенофол (вроде так) с фольгированной сторной, то еще и от холода будет защищать. Мы такой по периметру теплицы прикопали, чтобы от холода торцы защитить.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Конечно можно, если купишь тонкий пенофол (вроде так) с фольгированной сторной, то еще и от холода будет защищать. Мы такой по периметру теплицы прикопали, чтобы от холода торцы защитить.

Уже есть , остатки от утепления лоджия, если не хватит, то докупить нужное можно,заодно еще и от любопытных глаз спрячется со стороны дороги с угла северовосточной стороны  :mail2: Польза 2 в 1

А по периметру на какой высоте и какой шириной

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Всем привет !

помогите советом и мне .

вторую тепличку хочу ,
кто как ставил ? по сторонам света или может быть вообще как придется:) и все растет )))

первая у меня малюська совсем, стоит с севера на юг, на рисунке ее нет, так же как и я не стала рисовать все что у меня на левой части участка .. там местов нет

вторую теплицу не знаю куда поставить.
на рисунке видно, та что у забора может встать только так, с востока на запад и она получится размером 3*4 , солнце у нее будет начиная с 10 утра , потом она в кроне достаточно большой яблони (я ее прорежу весной) и до 17-18 часов она на солнце

та что в углу между домами с юга на север, но там солнце только утромс 6-12, потом, не долго тень от дома не на всю площадь теплицы, потом с 14-16 приблизительно и всё .размером она может быть только 3*3

чую победит размер.:)
анекдоты
Ссылка на сообщение

Не так уж и важно С - Ю или З - В, а про яблоню, подумайте о её необходимости, взвесьте все её что она даёт, и новую в другом месте не сложно посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не так уж и важно С - Ю или З - В, а про яблоню, подумайте о её необходимости, взвесьте все её что она даёт, и новую в другом месте не сложно посадить.

вот спасибо ! яблоню сразу я снести не могу. она дорогА свекрам, антоновка, тем более одна уже  ушла этой зимой. по этому я эту прорежу пока мест, ну а позже чикну.

на ее место, точнее рядом , уже подрастает другая.

я садовод со стажем лет 10 всего,  что бы я там не делала им все не так. но тема о другом, о теплице. я ж чую что размер возьмет свое.

маленькая тепличка которая уже есть отойдет под перцы с огурцами.

если с вост на запад , то деты спереди а на северную сторону индеты . думаю все должно быть норм. единственное чего мне трудно будет добиться это нормального проветривания. хочу сделать две форточки автомат.

свекры мне практически не помогают на даче. старенькие уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина10

Я бы поставила  там, где меньше тени, а больше солнца, лето в наших широтах не жаркое., но это только мое ИМХО,

больше будет с востока на запад. со временем уйдет яблоня. а между домов , дома ж не снесешь)))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый вечер. С ориентацией по частям света вроде бы всё понятно, а кто может подсказать с какой стороны правильно сделать форточки. Обе с одной стороны (С-Ю направление, длина 8м) или  напротив или по диагонали. Много фото готовых теплиц пересмотрела и везде по разному. А правильно то как????

Ссылка на сообщение
Цитата Felipendula

Добрый вечер. С ориентацией по частям света вроде бы всё понятно, а кто может подсказать с какой стороны правильно сделать форточки. Обе с одной стороны (С-Ю направление, длина 8м) или  напротив или по диагонали. Много фото готовых теплиц пересмотрела и везде по разному. А правильно то как????

Форточки желательно с южной стороны.. ну грубо говоря с самое теплой.
Ссылка на сообщение

Цитата Felipendula

Добрый вечер. С ориентацией по частям света вроде бы всё понятно, а кто может подсказать с какой стороны правильно сделать форточки. Обе с одной стороны (С-Ю направление, длина 8м) или  напротив или по диагонали. Много фото готовых теплиц пересмотрела и везде по разному. А правильно то как????

Я бы сделала с той стороны откуда обычно ветер дует, а другую напротив. Только с одной стороны мало будет, с противоположных сторон надо делать.
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Форточки желательно с южной стороны.. ну грубо говоря с самое теплой.

С юга и так будет форточка во входной двери. Но как я вычитала ещё нужны дополнительные форточки (желательно ближе к верхней части теплицы). Речь об этих форточках.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Я бы сделала с той стороны откуда обычно ветер дует, а другую напротив. Только с одной стороны мало будет, с противоположных сторон надо делать.

Так нет какого то одного направления. Дует со всех сторон. Да я и не обращала никогда на это внимания. Бывает и в течении 5 минут не определить откуда дует (ищешь подветренную сторону и не находишь :dnt:, и так в лицо и этак в лицо) Наверное всё же с противоположных сделаю, но вот если чётко напротив, то что это даст, надо ведь чтобы нагретый воздух хорошо вытягивало. Знаний увы НЕТ  :( Посмотрела розу ветров по нашему городу (не знаю правда за какой год :-[), так там такие  значения.

С - 10.3%

С-В  6.9%

В    9.5%

Ю-В 9.4%

Ю  18.5%

Ю-З 14.7%

З    17.4%

С-З  13.4%

Получается юго-западное преобладание, правда дача находится в 50 км от города и какие там ветры :dnt:. Ещё и Волга с северной стороны участка в 200м, тоже вносит свои коррективы.

Ссылка на сообщение
Цитата Felipendula

С юга и так будет форточка во входной двери. Но как я вычитала ещё нужны дополнительные форточки (желательно ближе к верхней части теплицы). Речь об этих форточках.

Я бы их делал напротив основых, для хоть какого воздухообмена.
Ссылка на сообщение

Я все же думаю надо с разных сторон, но не против друг -друга, а со сдвигом и чтобы равномерно распределить по длине. Форточки ведь нужны чтобы горячий поднимающийся вверх воздух уходил из теплицы, а то он под потолком собирается. А вот установить в самый верх поликарбонатной туннельной теплицы автоматические- не получится.  Сами фирменные установщики их в самый верх не устанавливают, наверно автоматика не справляется с вертикальным поднятием форточек, только в бока устанавливают.  :( А вель горячий то воздух не уходит :(. Муж делал сам и установил в самый верх. даже когда в теплице работаю, сквознячок чувствую ;). Но у нас не автоматы, а просто упоры на фиксаторах. Автоматом я работаю по утрам и вечерам... или муж, когда я забываю прикрыть :D

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Я бы их делал напротив основых, для хоть какого воздухообмена.

Перечитала свои посты и действительно я указала только расположение теплицы С-Ю ,  а вот что в торцах  будут двери с форточками не указала (думала и так все знают). Извиняюсь. :-*  Вопрос о дополнительных, т.е. с востока или запада.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я все же думаю надо с разных сторон, но не против друг -друга, а со сдвигом и чтобы равномерно распределить по длине. Форточки ведь нужны чтобы горячий поднимающийся вверх воздух уходил из теплицы, а то он под потолком собирается. А вот установить в самый верх поликарбонатной туннельной теплицы автоматические- не получится.  Сами фирменные установщики их в самый верх не устанавливают, наверно автоматика не справляется с вертикальным поднятием форточек, только в бока устанавливают.  :( А вель горячий то воздух не уходит :(. Муж делал сам и установил в самый верх. даже когда в теплице работаю, сквознячок чувствую ;). Но у нас не автоматы, а просто упоры на фиксаторах. Автоматом я работаю по утрам и вечерам... или муж, когда я забываю прикрыть :D

 

Фотографии вставить не получается (не даёт копировать) потому ссылка. http://yar.zavodteplic.ru/qa

В первом отзыве на фото (теплица  3х6) видно, что форточка в самой верхней части, правда только одна и с одной стороны. Может и достаточно одной по центру, правда она получается не очень большая, так как расстояние между дугами всего 65 см. У меня Капелька 4х8, одной форточки наверное будет мало?

Есть пример расположения форточек и с обеих сторон, но в разных концах теплицы ( в начале и в конце). Отдельной ссылки дать не получается, все отзывы идут подряд.

Что касается автоматов, то может они и не нужны совсем.  Когда устанавливается теплая погода, то и двери закрывать не надо, а такой период, когда днем жарко, а ночью холодно, невелик по времени. Меня больше смущает то обстоятельство, а как во время дождей через закрытую форточку вода протекает или она плотно закрывается?  Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...