Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Определите, что это?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

:o А "оно" у вас не вьется по помидорному кусту? Очень уж повилику напоминает

 

Не, Нинуль. Я такое еще в одном месте нашла в начальной стадии:

 

 

Очень интересный симптом. Проконсультируемся у специалиста- вирусолога, т.к. думаю, что это вирус или фитоплазма..

Ссылка на сообщение

Цитата LemoNadka

Да, из 12 корней 5 шт выдали такие чудеса. С остальных 7 шт помидорки кушаю. Семя взяла из выращенной в прошлом году помидорки.

 

Одного сорта все?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Не, Нинуль. Я такое еще в одном месте нашла в начальной стадии:


Очень интересный симптом. Проконсультируемся у специалиста- вирусолога, т.к. думаю, что это вирус или фитоплазма..
Да, точно! Как мои.
Ссылка на сообщение

    Не было ли в прошлом году белокрылки  или трипсов?  Похоже на вирусную махровость соцветий?  Если сосущие  есть сейчас, как бы не передали вирус другим сортам.

  Может, Astero  поможет показать фото фитопатологу Ахатову на форуме тепличников Гринталк.

Ссылка на сообщение
Цитата LemoNadka

Да, из 12 корней 5 шт выдали такие чудеса. С остальных 7 шт помидорки кушаю. Семя взяла из выращенной в прошлом году помидорки.

А помидорка, с которой были взяты семена, случайно была не гибридом?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Не было ли в прошлом году белокрылки  или трипсов?  Похоже на вирусную махровость соцветий.  Если сосущие  есть сейчас, как бы не передали вирус другим сортам.

  Может, Astero  поможет показать фото фитопатологу Ахатову на форуме тепличников Гринталк.

Честно, не замечала, всегда думала не про меня это. А вдруг? :dnt: Но не замечала никогда никаких насекомых на помидорах.
Ссылка на сообщение

Не хочу делать антиреклпму, сорт понравился, вот и взяла семена, дэ барау красный, но наверное не он, так как у помидорок нет характерного носика. А вообще я не особо много сортов пробовала, могу ошибаться.

Ссылка на сообщение

Я не знаю что это и у себя такого не встречала. Был куст перца, который разрастался, очень обильно цвел, но все опадало (совсем все завязи).

Ссылка на сообщение

Думаю, что это не вирусное (лист бы показал), а генетический сбой, возможно что-то было при выращивании рассады (пролив чем-нибудь), возможно погода сыграла роль.

Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь к генетическому сбою именно исходя из того, что листья у томата без искажений.

Вопрос хозяйке этих томатов: как растили рассаду? Под лампами или при дневном свете?

Ссылка на сообщение

Посмотрела дневник. Взошли 10 апреля, высажены в ог 31 мая. Росли на подоконнике юз окно. Ламп нет.Температура на уровне подоконника 22-24гр. Но градусник в 1м от окна, может быть разница с учетом тепла от радиатора отопления и от солнечного света днем.  Подкармливала агриколой для томатов. Норму всегда не догоняю, сыплю поменьше. Всего 2 раза агриколой пока были в доме. Один раз разводила тук для цветочных от биомастер. Один раз разводила золу. Золу и от двухвосток, имеются в хозяйстве. Это все по рассаде. Семена хранились зиму при температуре  не выше 20гр. Может двухвостки (если вирус). Могу предположить еще температурный стресс. В день высадки +15-17, ночью+4. Далее в течении 2 недель (июнь вообще аномально холодный) до середины месяца ночи +2-4, дневная температура максимально+17., чаще+9-12. Высаживались без цвета, листьев 8-9 было. Не снимала укрывной целый месяц, только раз подвязать. И не поливала, сырота и близкие грунтовые. Далее давала органику (кур помет). Все. :mail: растут все 12 шт в одну строчку, ряд. Есть фото где видно и плодоносящие, и Эти

Ссылка на сообщение

LemoNadka, могу предложить задать вопрос по вашему томату  Ивану Русских. Он биолог из Беларуси, работает в НИИ. У него есть канал на Ютубе, называется Procvetok. В комментариях к своим роликам он отвечает на вопросы. Может Вам задать вопрос ему в личном сообщении? Здесь в большинстве практики, могут подсказать из собственного опыта

Ссылка на сообщение
Цитата LemoNadka

...Могу предположить еще температурный стресс. В день высадки +15-17, ночью+4. Далее в течении 2 недель (июнь вообще аномально холодный) до середины месяца ночи +2-4, дневная температура максимально+17., чаще+9-12. Высаживались без цвета, листьев 8-9 было. Не снимала укрывной целый месяц, только раз подвязать. И не поливала, сырота и близкие грунтовые. Далее давала органику (кур помет). Все. :mail: растут все 12 шт в одну строчку, ряд. Есть фото где видно и плодоносящие, и Эти

 

Думаю, эти холодные недели и сыграли свою роль, может еще и подкормки. А какой у Вас грунт? У меня суглинок, я в течении сезона не кормлю в ОГ не вижу необходимости, лист нормальный. А то что не все растения, то это природа, семена отличаются друг от друга даже из одного плода.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за участие и помощь. Не ставлю цель во что бы то ни стало узнать точную причину. Мною движет банальное любопытство, еще более подстегнутое тем, что разместила фото в разных форумах более месчца назад и ничего. 4 корня я вырезала у земли, когда поняла, что ждать уже нечего,чтобы другим свет не загораживали. А то ведь подумалось/помечталось тысячу помидорок с куста! :hey:сидит теперь один, я наблюдаю. Может и решусь задать свой вопрос биологу из Белоруссии, посмотрю. Выписываю посадочный из Procvetok несколько лет, общалась только с менеджерами. Если кто любопытней меня, вперед узнает, буду благодарна! Еще раз всем спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Думаю, эти холодные недели и сыграли свою роль, может еще и подкормки. А какой у Вас грунт? У меня суглинок, я в течении сезона не кормлю в ОГ не вижу необходимости, лист нормальный. А то что не все растения, то это природа, семена отличаются друг от друга даже из одного плода.

30 см черная жирная огородная земля, а глубже плотная глина. Кормила так рассаду в первый раз, так как чаще то желтеет, то синеет, совсем плохо никогда не выглядела, но чего то мне не нравилось. Нынче я помидоркам постаралась угодить.
Ссылка на сообщение

Да может быть и она, просто в таком виде ее не видели. Но с другой стороны при фасциации очень сильное утолщение "ножки" цветка. А на фотографии этого не видно.

Ссылка на сообщение

Добрый день томатолюбы и томатоведы! Иван Русских написал, что, цитирую "есть такие сорта...Это, как правило, мелкоплодки. Так что это может быть нормальное яаление. Я в сообщество добавлю фото - дам объяснения. " 1 час назад. Ждемс

Ссылка на сообщение

Так вы же писали, что один сорт, у одних уже помидорки висят, а на 5- такие кисти... И вдруг оказывается что есть сорт с такими кистями :D. Есть конечно, у меня например поцелуй герани вроде Гусевский. И там действительно такие кисти огромные, но все же все равно цветочки в них проглядывают

Ссылка на сообщение

Нашла на англоязычном сайте нечто похожее: томатное цветочное мутантное листовое соцветие (lfi). В lfi соцветиях побеги, похожие на вершины меристемы, имеют неопределенный рост и развиваются в крупное листовое соцветие, которое не цветет http://photoshare.ru/office/image.php?id=15094078 Но у моего не листовое, и тоже не цветет.

Тоже с зарубежного сайта: solanum третичный генетический родственник томата http://photoshare.ru/office/image.php?id=15094079 Вот у этого родственника сильно веточка похожа, реверс как будто.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так вы же писали, что один сорт, у одних уже помидорки висят, а на 5- такие кисти... И вдруг оказывается что есть сорт с такими кистями :D. Есть конечно, у меня например поцелуй герани вроде Гусевский. И там действительно такие кисти огромные, но все же все равно цветочки в них проглядывают

Да, да поцелуй герани очень напоминает. Только порядков деления уже намного больше. Может все-таки зацветет, наконец :'(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата корманова


Помогите определить болячку или болячки. Грешили на вершинку обработали брексилом Ca
Через неделю это срывали.

Поливать водой надо было чаще.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...