Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сезонные обработки деревьев от болезней и вредителей


Рекомендуемые сообщения

Собралась на этой неделе обработать деревья системником от сосущих и грызущих вредителей, но прочитав, что он впитывается зеленой частью растений засомневалась. Может кто знает когда лучше это делать, чтоб и не опоздать с обработкой, но и чтоб бесполезно не травить деревья. Слышала, что от болезней хорошо бордосской смесью ещё до распускания, а вот от вредителей когда?

Ссылка на сообщение

От болезней нужно ранневесеннее голубое опрыскивание (бордосской смесью), нужно успеть до набухания почек, а когда почки начнут распускаться (до цветения) - Кинмикс (это уже против сосущих и грызущих насекомых), повторная обработка - после цветения.

Ссылка на сообщение

Танечка спасибо, от болезней я примерно так и думала, а вот от вредителей меня интересует когда? В том году черешня вся облеплена была тлей, и чем только не брызгали не помогало, правда системные препараты не использовали! Поэтому в этом году боюсь не повторить бы те же ошибки.

Ссылка на сообщение

А у нас 2 года назад было нашествие листоверток яблоневых, даже по 1 каналу показали  :-

Деревья без листьев были, все как в паутине белые стояли. Так вот кто успел побрызгать, те с яблоками были, и остальные деревья только к концу лета отошли, листики появились. Я тогда спаслась Кинмиксом (1 обработка)  и Алатаром (2 обработки). Прикольные яблони были - до середины дерева снизу - все нормально- листики, яблочки, а выше - где опрыскивателем не достала - голые ветки.

Ссылка на сообщение

Вот-вот и я про это хотела спросить, как быть с той частью куда не достанет опрыскиватель? :- :DПоэтому и хотела попробовать системник, но почему-то у меня предубеждение, что такие препараты вреднее, хотя химия она хоть та хоть другая!

Ссылка на сообщение

Цитата TanyaT

От болезней нужно ранневесеннее голубое опрыскивание (бордосской смесью), нужно успеть до набухания почек, а когда почки начнут распускаться (до цветения) - Кинмикс (это уже против сосущих и грызущих насекомых), повторная обработка - после цветения.

Таня, а ранневесеннее - это до какого времени?

Ссылка на сообщение

Короеда плодового кто нибудь травил, в прошлом году яблоню гад просверлил и несколько декоративных кустов. >:( >:( Придется наверное в этом году людей специальных вызывать, чтоб обработали сад. :-\

Ссылка на сообщение

Ранневесеннее - это до набухания/распускания почек.  :)

Я свои в прошедшие  выходные побрызгала, хотя у нас еще лежит, растаяли только приствольные круги.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Ранневесеннее - это до набухания/распускания почек.  :)

Я свои в прошедшие  выходные побрызгала, хотя у нас еще лежит, растаяли только приствольные круги.

у нас приствольные еще не растаяли, снег сантиметров 20 лежит. Но таять начнет быстро, а у меня распылителя нормального еще нет  >:( Ну поди к концу следующей недели не поздно еще будет.

Вру. Посмотрела на вчерашнее фото. Приствольные сильно подтаяли.

Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Короеда плодового кто нибудь травил

По-моему против него нет приема. Загрыз насмерть две молодые яблоньки и клен Ложнозибольдов.

Ссылка на сообщение

Тоже клён и дуб краснолистный пострадали от этого мелкого гада, клён насмерть а дуб откачали и яблоню пришлось спилить, профессиональная отрава помогает говорят но она свободно не продаётся, только вызов специалистов а это не дёшево.

Ссылка на сообщение

Обработку сада провожу трижды за весну,первую когда среднесуточная температура будет не ниже +5,обрабатываю баковыми смесями например Хом+Фуфанон;вторую до цветения по зеленому листу Хорус + Актара и третью после цветения Абига-пик + Кинмикс.Выход у вредителей разный,поэтому и провожу такие обработки.От плодожерки развешиваю ловушки с разведенным старым вареньем.Клубнику очищаю от старых листьев,подкармливаю и опрыскиваю фуфаноном от долгоносика .

Мне конечно легче соблюсти сроки обработки,я живу в своём доме.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

От болезней нужно ранневесеннее голубое опрыскивание (бордосской смесью), нужно успеть до набухания почек, а когда почки начнут распускаться (до цветения) - Кинмикс (это уже против сосущих и грызущих насекомых), повторная обработка - после цветения.

А ХОМом можно опрыскать? И еще у меня от соседей заразилась яблоня лишаем или как он называется серый такой. У соседей старый сад с ольными умирающими яблонями и все тухлые их яблоки падают на мою территорию, где растут мои новые яблони. Как избавиться от лишая этого серого?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А ХОМом можно опрыскать? И еще у меня от соседей заразилась яблоня лишаем или как он называется серый такой. У соседей старый сад с ольными умирающими яблонями и все тухлые их яблоки падают на мою территорию, где растут мои новые яблони. Как избавиться от лишая этого серого?

Хомом можно, но бордосска мне кажется сильнее :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Если это лишайник то спокуха, он не опасен в малом количестве, если много его, :hey:

нужно почистить и обработать железным купоросом.

 

+1, от лишайника - железный купорос.

Ссылка на сообщение

А какой он, этот лишайник? У меня тоже некоторые деревья начали обрастать какой-то шелухой :-(на стволах как чешуйки какие-то)! Может это оно и есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

А какой он, этот лишайник? У меня тоже некоторые деревья начали обрастать какой-то шелухой :-(на стволах как чешуйки какие-то)! Может это оно и есть?

 

да  , это  он  и  есть  ,  железный купорос  хорошё  справляется  с  лишайниками.

Ссылка на сообщение
Лишайник выглядит вот так (фото не моё. У меня в альбоме "Плодовый сад" вообще какая-то бяка одна  ;D)
Ссылка на сообщение

Я Хомом ни разу не пробовала, ничего сказать не могу. А про лишай: мы в позапрошлом сезоне приглашали спецов из питомника, они нам яблони правильно обрезали, и т.д. Так вот, у наших соседей тоже все яблони такой фигней покрыты, так от них как раз бордоска очень помогает. Нам сказали обязательно наши деревья обрабатывать, и на сколько возможно ближайшие соседские деревья побрызгать, чтобы спор меньше к нам попадало. У меня соседка бабулька старенькая, она сама не сможет, а дети к ней не ездят. Так мы теперь когда свои брызгаем, и у неё тоже насколько достанем через забор.  :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А мы очень рано до  начала сокодвижения обрабатываем сад -700гр мочевины (карбамид) на 10л воды.Убивает всех зимующих на дереве и  кладки яиц. Нужно обрызгивать и траву под деревом. А еше лучше делать это поздно осенью после листопада, потому что весной можно упустить время. В прошлом году после такой обработки тли почти не было.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня вопрос. Если смешивать два препарата, то  в каком количестве воды?

Например, СКОР рекомендован 1 пакетик на 10 л. воды и КИНМИКС  1 на 10 л. воды.

А если их смешать(так посоветовал спец на ВВЦ), то  сколько воды лить, 10 л или 20 л.???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...