Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Логунова В.Л.


Рекомендуемые сообщения

Семена почтой от Логунова Валерия.  http://seedsl.narod.ru/

Почта на сайте рабочая, телефон -не звонила, не знаю, адрес - не рабочий.

 

Меня привлекли в первую очередь семена томатов селекции Сараева, и некоторые диковинки, например, Жар-птица, Жигуль, Цифомандровое дерево и т.п. И, особенно, цены :D

Я же выращиваю все на Северо-Западе, решила расширить свою коллекцию ранних сортов.

 

Моя эпопея с коллекционером Логуновым началась с конца ноября 13-го года.

23.11.13.  По е-мейлу выслала заказ на семена томатов.

в ответ тишина.

В середине декабря по почте отправила заказ письмом, оно вернулось в середине января с пометкой, что адресата такого нет. Рассердилась, разорвала и выкинула конверт.  :hid:

27.01.14 На мой заказ по е-мейл поступил ответ, что "Ваш заказ принят на исполнение".

Я в тихом шоке. Озаренная надеждой добавила к заказу еще около 10-ти сортов томатов. Мгновенно получила ответ, что все будет добавлено.

11.03.14. Решила прервать тихое молчание коллекционера письмом, что от заказа отказываюсь. Вероятно, слишком много улыбалась, когда получила подтверждение о сборе.  :'(

25.03.14. Из почтового ящика вынула извещение из Моршанска. Пришла на почту и получила конверт. Внутри 35 сортов томатов, список-каталог мелкими-мелкими буквами ( я в очках, но пришлось брать лупу). Все семена в зип-лок пакетиках с вложенным полным описанием  сорта.

Письмо было отправлено 19.03.14, и это спустя 8 дней после моего отказа от всего заказанного ранее.

 

Итог: было заказано 45 сортов. 18 сортов(почти половина) по заказу не было, а было дополнено 8 сортов, из которых 6 мне  не нужны, ибо нашла их в другом месте.

 

Сейчас оплатила по б/н весь присланный заказ плюс доставку. До этого потратила 2 часа на пересчет семян и сумму оплаты. Ничего похожего на счет или подобного в конверте с семенами не было.

 

Сорта, конечно, интересные. Кстати, семена на внешний вид вполне симпатичные. Но, выращивать рассаду в этом году уже не смогу, 156 сортов в растюшках на стелажах.

Обидно, что все так вышло, это с одной стороны, с другой - решайте сами, играть или не играть с этим интернет-предложением.

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году получала- заказывала семена от этого продавца.

 

Если время поджимает, то наверное не стоит у него заказывать семена. И для надежности - спокойнее наложенным платежом, цены позволяют :)

 

Как-то так - если некуда торопиться и особо заинтересовали сорта, то можно и попробовать заказать.

 

Интересно, у кого что выросло от Логунова? Соответствуют ли описаниям? Я получила от него семена в апреле и опробовать в 2013 году не довелось.

Ссылка на сообщение

У меня от него выросли: Лесная красавица, Цао Фен, Енот, Бонер бестэ, Граф Вэбер. Все соответствовали описанию. С Лесной красавицы не удалось собрать семян - их просто не было, возможно виновата обработка томатоном. В этом году растёт Топтыжка. И ещё много сортов лежит неопробованных.

.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня от него выросли: Лесная красавица, Цао Фен, Енот, Бонер бестэ, Граф Вэбер. Все соответствовали описанию. С Лесной красавицы не удалось собрать семян - их просто не было, возможно виновата обработка томатоном. В этом году растёт Топтыжка. И ещё много сортов лежит неопробованных.

.

 

Татьяна, а Граф Вебер какой созрел? У Логунова в каталоге заявлен желто-красный, а на пакетике с семенами была бумажка и обозначен насыщенный желтый цвет...И припомните, пожалуйста, какой сорт по сроку?

Ссылка на сообщение

Граф Вэбер - вообще жёлтый, но у полностью созревшего плода на разрезе в серединке -розово-красная полосочка)) Был не очень урожайный, но эта моя теплица - не показатель, я на неё вообще зуб имею, по сроку среднеспелый, ближе к средне-позднему. Фото из моего дневника 2012 г.:

 

//www.tomat-pomidor.com/wp-content/forum-image-uploads/tomatanya/2012/08/DSC03982.JPG

Ссылка на сообщение

У меня тоже своя эпопея с семенами Логунова. Заказ сделала в январе-феврале 2013 года,.  а получила сегодня -в апреле 2014, причем деньги выслала сразу в день когда заказывала. За этот период(больше года) я ему отправила электронных писем 12-15 и бумажных два-одно вернулось из-за невостребованности. В конвертике семена томатов, некоторые сорта не те и нет заказанных перцев, дыни и шпинат-малины. Вот отписала ему опять, что заказ выполнен не полностью. Я конечно зареклась с ним связываться больше, если только так от нечего делать, когда все есть, чтобы попереписыватся.

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

... Я конечно зареклась с ним связываться больше, если только так от нечего делать, когда все есть, чтобы попереписыватся.

Майя! Нашла себе развлекуху на свою голову на целый год! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Майя

Я конечно зареклась с ним связываться больше, если только так от нечего делать, когда все есть, чтобы попереписыватся.

Если бы отвечал, то можно и попереписываться, а так получается сплошной монолог.  :hid:

Честно говоря, сама в такую ситуацию попала в первый раз и до сих пор в недоумении.

Поразительно еще и то, что некоторые сорта не в соответствии с названиями, например Прибыльное дело и Манимейкер. Не буду тут вдаваться в блуду, но это названия одного и того же сорта, зависит от предпочтений переводчика, а описание у них разные.

И историю сортов, понимаю, что спрашивать у продавца бесполезно.

Сорта Сараева для своей коллекции получила от него и то хорошо  :)

 

Майя, на рассаду еще успеваете посадить? Если да, то какие сорта? Я вот отказалась от этой мысли, Сараевские частично в открытый грунт замоченными семенами попробую кинуть в конце апреля, а остальное до следующего сезона оставлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

... нет заказанных перцев, дыни и шпинат-малины.

Майечка, тебе очень повезло, что не досталось семян шпинат-малины. Мы ее обсуждали, наверное, еще на старом форуме. Фигня это редкостная. И мне кажется, что уважающий себя продавец семена этой "чудо-ягоды-овоща" распространять не будет.
Ссылка на сообщение

Я вчера ему написала, что семена томатов наконец получила, хотя в этом сезоне их уже посадить не успею, но в заказе были еще перец, дыня и шпинат-малина. Он сегодня утром уже ответил: "Извините, недоложили. Дошлю". Так что наше общение продолжится на неопределенный срок

Конечно диалог с ним почти не получался, но на мои письма 3-4 он односложно что нить обещал! Терпения хватило только потому, что у меня уже все есть и я воспринимала это как дежурную переписку от скуки.

Галя , а что там известно про шпинат-малину?- кто-то её сажал?

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Галя , а что там известно про шпинат-малину?- кто-то её сажал?

У меня отец сажал когда то давно. Помню травянистый кустик около 60 см высотой с ягодками в пазухах листьев, отдаленно внешне похожих на малину. По вкусу малине сильно уступают, ничего особенного, больше не сажали.

Ссылка на сообщение

Я получал семена от Логунова девять  лет назад, по объявлению в газете.

 

Впечатления здесь: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=441330#p441330

 

Ссылка на сообщение

Цитата Майя

про шпинат-малину?- кто-то её сажал?

Еще это чудо называется Земляничный шпинат. У меня было с ним знакомство два года подряд, так и не подружились.

Кустики раскидистые, растут сами по себе, в середине июля в пазухах листьев зреют корявенькие малиновые "ягодки". Абсолютно без вкуса и запаха. На зубах чуть поскрипывают. Жалко время, даже тех трех минут, потраченных на прополку/полив, да и место только занимал.  Ерунда полная, баловство в общем.

Хотя в жирном черноземе каком-нибудь может и проявит свои заявленные качества  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Я получал семена от Логунова девять  лет назад, по объявлению в газете.

 

Впечатления здесь: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=441330#p441330

 

Занятно и познавательно.

Где бы еще узнать про такие сорта Логунова, как Кирюша, Енот, Югент, Гумпер. Искала усердно, но информации нет. Может выращивали или подскажете кого спросить?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Занятно и познавательно.

Где бы еще узнать про такие сорта Логунова, как Кирюша, Енот, Югент, Гумпер. Искала усердно, но информации нет. Может выращивали или подскажете кого спросить?

 

Алёна, про Кирюшу писала в своём дневнике - 2013 Рената.

 

Югент - могу предположить, что это немецкое слово Jugend (юность), посмотрим, существует ли такой сорт. У В. Петрова имеется сорт Югенд: http://www.semenagrad.ru/3-1-4.html В немецких атласах такого сорта не находится.

 

По Гумперу ничего не получается.

 

Ссылка на сообщение

Рената выращивала Кирюшу из семян Клуба органического земледелия Санкт-Петербурга, от Черотченко, я тоже такой купила в этом году, но не посадила, но еще, наверное, не поздно.

 

Описание у Кирюши вот такое:

Дет, ранний, до 50 см, красный, плоско-округлый, 150 гр. Высокоурожайный, засухоустойчивый. Не пасынкуется.

 

Отзыв Ренаты:

 

Кирюша невероятно вкусный! Он сочный, сладкий, при этом чувствуется кислинка, помидорный аромат и вкус очень сильные. Это несомненный фаворит у моей семьи. Его съедают в первую очередь. Шкурка снимается очень легко, просто потянул пальцами и все, сошла "чулком". Как будто помидор ошпарили. В банки, по моему мнению, не годится, слишком нежный

 

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Еще это чудо называется Земляничный шпинат. У меня было с ним знакомство два года подряд, так и не подружились.

Кустики раскидистые, растут сами по себе, в середине июля в пазухах листьев зреют корявенькие малиновые "ягодки". Абсолютно без вкуса и запаха. На зубах чуть поскрипывают. Жалко время, даже тех трех минут, потраченных на прополку/полив, да и место только занимал.  Ерунда полная, баловство в общем.

Хотя в жирном черноземе каком-нибудь может и проявит свои заявленные качества  :D

Алёна, что едят в этом овоще-ягоды или листья?

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Алёна, что едят в этом овоще-ягоды или листья?

 

Весь съедобный, но, повторюсь, что абсолютно безвкусный. Это дикорос, практически сорняк, на Атлантическом побережье Европы, типа нашей сныти в Средней полосе.

Так что пожевать, наверное, его можно только ради свежих витаминов.  Сныть тоже супервитаминная и полностью съедобная...

Сажайте, поразвлекаетесь  :)

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Продолжается моя эпистолярная эпопея с Логуновым В. Л. Написала ему в ноябре письмо, что он обещал выслать мне семена, которые не дослал, что оплата прошла в феврале 2013 года. Он сегодня прислал молча 4 пакетика еще, опять не все!!! Хотя я четко перечислила, что он мне не дослал! Теперь с него только пакетик шпинат-малины. Наверно уж прощу ему и не буду больше писать. Просто увидела у него рекламу в Одноклассниках: "Высылаю семена во все концы страны!"

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я заказывала у господина Логунова семена с предоплатой прошлой зимой. Никаких семян так и не дождалась. Несколько раз писала по электронке, ответа так и не получила.

Ссылка на сообщение
Цитата tasha

Я заказывала у господина Логунова семена с предоплатой прошлой зимой. Никаких семян так и не дождалась. Несколько раз писала по электронке, ответа так и не получила.

 

:o Вот ещё как бывает!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Семена от Логунова

Почитала негативные отзывы про этого продавца, но всё-таки рискнула сделать заказ, очень уж цены у него привлекательные — от 7 до 20 рублей за 15 штук. Теперь это частное семеноводческое хозяйство, есть свой личный сайт в интернете. Ассортимент небольшой. Кроме томатов и перцев, есть семена овощей и лекарственных трав.

Семена из Моршанска Тамбовской области дошли за три недели (десять дней собирался заказ, 10 дней письмо шло по почте). Всё упаковано в пакетики с названиями и описаниями. Семена ровные, белые. 26 февраля замочила перчики. К сегодняшнему дню все ростки уже наклюнулись. Пока ничего плохого сказать об этом продавце не могу. Если только сроки. Так, заказ от Алёны Ворониной пришёл буквально дня через три. Посадила 16 февраля на пробу из её коллекции замоченные семечки Космонавта Волкова — вылезли с молниеносной скоростью, через 3–4 дня. 

 

Ссылка на сообщение

Нормально у него все всходит, одна проблема - сроки, может нет нормальной систематизации заказов, надо постукивать и напоминать. У него группа в ОК, вероятно там быстрее будет реагировать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...