Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отсутствие антоциана (фиолетового пигмента) в растениях томата


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ария

Ещё раз пересмотрела всё. Тёмные стебельки обнаружились только у Яркого самоцвета. Остальное всё зелёное, включая Де барао чёрный, Чёрную пантеру, Чёрного принца.  Хотя температура  грунта ночью  даже до +8 опускалась. Фиолетовых точек тоже не разглядела. Может, вижу плохо? :dnt:

 

А можно посмотреть кого-нибудь зеленого поближе?

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Еще у Полосатого шоколада всегда светло-зеленые всходы. А плоды темные, забавно.

 

Полосатый шоколад у меня тоже зеленый даже уже высаженный на месте, но на нем есть синие точки.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А можно посмотреть кого-нибудь зеленого поближе?

Лена,Подсинское чудо-салатовое,постараюсь сфоткать сейчас

Ссылка на сообщение
Вот это Водолей (розовоплодный), если увеличить максимально, то на стволе есть синие точки.
Ссылка на сообщение

Поскольку я не знаю почему это происходит, при чем похоже не важно какой сорт, я могу только предположить что семена Ирина (Kirina) собирала тоже с таких томатов (я не считаю нормой отсутствие синих точек на томате) и получились томаты без антоциана. У меня же тоже не отличались растения Грейфрукта с антоцианом и без него и плоды были одинаковые.

Для меня, в норме синие точки на томатах даже при повышенной температуре.

Ссылка на сообщение

Тоже понаблюдаю за своим, может, в более взрослом возрасте что-то проявится, пока так уже четвертый год в рассаде.

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Лена,Подсинское чудо-салатовое,постараюсь сфоткать сейчас

 

Подтверждаю, у меня Подсинское чудо - единственное из 50 сортов томатов, которое светло-зеленое. Остальные все фиолетовые. Стоят под лампой Флуора, условия абсолютно одинаковые для всех. Попробую сфотать.

Ссылка на сообщение
Вот Де барао чёрный



Чёрная пантера





За точность цветопередачи не ручаюсь. Стоят просто на подоконнике.


Ссылка на сообщение

Вот, сделала фото Подсинского чуда, вокруг взякие-разные другие сорта, все фиолетовые. Видимо, это особенность сорта.
Ссылка на сообщение

Я на этих фотография не вижу ни чего.

 

Если кому-то интересно, можете понаблюдать за своими растениями. В начале я написала, что на всех стадиях растение не приобретает антоциан не завизимо от условий (для меня это не норма).

 

Полосатый шоколад выращиваю, у него в "норме" есть "синие точки". Черный принц и дебарао черный тоже выращивала и тоже есть "синие точки".

Подсинское чудо не выращивала.

Ссылка на сообщение

В каталоге почитала, что есть такая особенность у этого сорта. Но мне все таки интересно посмотреть на него когда он будет взрослым или взрослую рассаду, только при нормальном освещении и хорошем разрешении.

Ссылка на сообщение

Ну для хорошего разрешения нужен хороший фотоаппарат, или хороший фотограф, а я , увы, снимаю хоть и на зеркалку, но в режиме авто... По другому не умею, так что извините.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила (Барнаул)

Ну для хорошего разрешения нужен хороший фотоаппарат, или хороший фотограф, а я , увы, снимаю хоть и на зеркалку, но в режиме авто... По другому не умею, так что извините.

А у меня вообще мыльница... Крупным планом тоже не получится.

Ссылка на сообщение

Ну если бы мы говорили с вами просто о типе куста, то этого было бы достаточно. Но поскольку мы (во всяком случае я) пытаемся найти малюсенькие "синие точки" на растении, то нужна макросъемка.

У некоторых (или у многих) цифровых фотоаппаратах есть режим макросъемки на моем простом CANON обозначался в виде тюльпана на кнопке переключения режимов. Смотрю фотоаппараты есть обозначение макросъемки как MF.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...