Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Планировка и дизайн участка своими силами


Рекомендуемые сообщения


Мариночка, мы когда участок приобрели, то тоже все планировали, чертили, засаживали и засеивали. Это я о газоне хочу сказать. Потратили мы на него денег не мало. Может мы, конечно, безрукие какие-нибудь, но газон, то подмерзнет, то местами весной выпреет, то одуванчики заселятся.А если посадим на него растение, а потом оно или погибнет или просто мы его пересадим, так в этом месте не поймешь какая-то трава появиться жесткая и колючая.Конечно мы свой газон и косим, и удобряем, и поливаем, НО!! А вот соседние старушки освоили бензокосилки и несколько раз за лето стригут по-тихоньку вокруг своих домов ,да такая травка у них везде стала расти. Мы тоже по их примеру перед домом, возле стоянки машины, да и везде где эту преславутую газонную траву не успели посеять, просто косим часто, так у нас и крапива , и лопухи , и другая гадость куда-то подевались.Все вытеснила шелковая обычная дикая травка, очень устойчивая к вытаптыванию!!!! И главное бесплатно.Она даже на вид зеленее и здоровше чем этот чахлый газон. А нас ведь старенькие соседи предупреждали, а мы в свое время все ГАЗОН, ГАЗОН. Брат тем летом участок приобрел, косил и косил все лето, а этой весной посмотрели , а у него такая прекрасная травушка-муравушка пошла, а вся бяка поизвелась. Вот и газон собственного производства.В миллион раз лучше посевного!!! :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Мариш, идея с укрывным отличная... :yep:

Я как раз, в очередной раз кофе попила и решила перенести огород и плодовые деревья...вот и сделает мне муж такой укрывной...Только вот побольше грядки получатся, подлинее.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Мне очень понравилась такая идея грядок.

Показала мужу, обещал сделать  :mail2:

Классная идея! У нас на следующий год весь участок почти после пропашных будет, можно такие грядки сделать.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Мариш, идея с укрывным отличная... :yep:

Я как раз, в очередной раз кофе попила и решила перенести огород и плодовые деревья...вот и сделает мне муж такой укрывной...Только вот побольше грядки получатся, подлинее.

 

Я тоже решила что нужно не меньше 8 метров делать. А то много слишком проходов будет.

Ссылка на сообщение

Марина, я правильно поняла, что каждая сторона укрывного накручивается на некую трубу? Удобно ли будет 8 метров одной накручивать? Она же играть будет ...да и тяжелая... :-\

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что оптимальными будут именно небольшие размеры. И ухаживать удобно и можно обыграть интересно.

Сегодня опять  нарвалась на эти короба. Вот тут подробнее http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/samodelki-dlya-dachi-ogoroda/posadka-rasteniy-v-korob-parnik-sdelannyi-svoimi-rukami

Ссылка на сообщение

Очень хорошая идея защиты от кротов придумана. На самом деле если делать короба,  то можно и на сетку потратиться, а то ведь замучили кроты.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Дмитрий, такие грядки выглядят конечно симпатично, но ведь от оцинковки быстро остывать земля будет, что неудобно в ранние весенние месяцы, особенно в тепличках, когда мы пытаемся тепло сохранить . Ну и соответственно в жару перегрев будет :)

 

Дмитрий, а вы с какого региона?

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Дмитрий, такие грядки выглядят конечно симпатично, но ведь от оцинковки быстро остывать земля будет, что неудобно в ранние весенние месяцы, особенно в тепличках, когда мы пытаемся тепло сохранить . Ну и соответственно в жару перегрев будет :)

 

Дмитрий, а вы с какого региона?

Алтайский край

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Сегодня случайно наткнулась на сайт садового фотографа Андрея Лысикова,, СУПЕР палисадники в Нидерландах, цветники, огороды - ммм, прелесть, можно почерпнуть массу идей для маленьких участков, фотки скопировать не удается, так что

 

http://www.lysikov.ru/netshop/Palisadniki/

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАГЛЯНИТЕ!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Всем огромный привет!девчонки по поводу 8 метровых грядок- у меня таких 4 шт .росли на них огурцы,перцы,синенькие все под укрытием особенно июнь(холодно было)и все удобно,одна справлялась-укр ыть ,открыть .ткань покупала 10 метров на 3,2 и замечательно все хватало ;)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Не хочу ни кого огорчить, но мы такие в прошлом году за 2500р (пишу прописью Две тысячи пятьсот рублей )купили  :-[ В розницу они были 24 000р. Там была конструктивная не доработка - при малейшем раскачивании качели падали вперед  ??? :- и прогинались подлокотники от веса качелей. Но супруг их доработал и красота!!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

 

Не сажайте близко к дому деревья. Могут пострадать и фундамент, позже - кровля (да еще и листья сметать с неё). :-[

Цитата

Спасибо за совет, а то я планировала посадить возле дома туи.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Нора

Спасибо за совет, а то я планировала посадить возле дома туи.
вот у меня вокруг дома все засажено , думаю что фундаменту ни чего не будет .
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Добрый день  :thx:
Дали мне задание распланировать 6 соток под сад/огород. Нарисовала вот такую картину)))
Самое главное пока - это деревья разместить, теплицу и картофель зафиксировать. Грядки потом под протоптанные тропинки буду вмещать )))
Если не сложно, то прошу посмотреть и написать своё мнение где-что лучше поменять.
В нижнее части будет дом-ограда-хозпостройки, затенять никак не будет, не достанет и по низу всё равно плантация картошки :D
Сверху забор неизвестного соседа, высота неизвестна, но абсолютно не важна. Боковые заборчики 1 метр высотой, тоже не влияют, будут не сплошные, кустарникам слева сильно не помешают.
Юг - это левый нижний угол, Север - из этого угла под 45 градусов прикидываем.
1 большой квадратик - 1м*1м
От заборов плодовые деревья 2-3 метра, кустарники 1 метр и более. А вот по высоте и кронам...друг друга перекрывать...В общем, послушаю все мнения и критику :)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня огород малюсенький, поэтому между деревьями садим кустарники, так меньше места занимают.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Добрый день  :thx:
Дали мне задание распланировать 6 соток под сад/огород. Нарисовала вот такую картину)))
Самое главное пока - это деревья разместить, теплицу и картофель зафиксировать. Грядки потом под протоптанные тропинки буду вмещать )))
Если не сложно, то прошу посмотреть и написать своё мнение где-что лучше поменять.
В нижнее части будет дом-ограда-хозпостройки, затенять никак не будет, не достанет и по низу всё равно плантация картошки :D
Сверху забор неизвестного соседа, высота неизвестна, но абсолютно не важна. Боковые заборчики 1 метр высотой, тоже не влияют, будут не сплошные, кустарникам слева сильно не помешают.
Юг - это левый нижний угол, Север - из этого угла под 45 градусов прикидываем.
1 большой квадратик - 1м*1м
От заборов плодовые деревья 2-3 метра, кустарники 1 метр и более. А вот по высоте и кронам...друг друга перекрывать...В общем, послушаю все мнения и критику :)

Я бы иргу к туалету перенесла, это хоть и кустарник, но не хилый, и вишню войлочную поменяла бы местами с жимолостями, она тоже высокорослик. поэтому ближе к югу более низкие растюшки. А вот картошка... надеюсь, что она не будет там расти из года в год, а будут меняться с огородными растениями. А по большому счету  я бы вообще все строения перенесла ближе к деревьям, а уж теплицу точно вниз перед домом. Чтобы строения загораживали теплолюбивые растения от холодных северных ветров
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...