Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Положить на землю вдоль грядки и верхушку приподнять в свободном месте, если таковое имеется или раздвинуть другие кусты.

 

Некуда положить. А если привязать вдоль конька? Сколько он еще расти будет?

Ссылка на сообщение

Если привязать вдоль конька, будет отнят свет у других кустов. Хотя, может быть, затенение для ваших широт, как раз, нужно. Кроме того, у конька очень жарко, если выше 32 градусов, то пыльца может стать нежизнеспособной, смотрите по своим условиям.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Lera

а правда,что можна возле помидоров всаживать медь(кусочки), и не будет паразитов?

 

Нет, неправда.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Elenka109

Добрый день. А кто-то пробовал выращивать помидоры в расстил в ОГ?

Елена, вроде у нас Наталья-Ярославна и Вера-Томатинка практиковали, попробуй у них спросить.
Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Добрый день. А кто-то пробовал выращивать помидоры в расстил в ОГ?

Пробовала... :-Не по своей воле....После ливня упала шпалера с индетами, в начале июля по-моему....Так они дальше росли и спели лёжа на соломе...Не понравилось...У нас весь июль шли дожди и получилось что помидоры лежали чуть ли не в лужах...Не проветривались, пасынковать неудобно (заросли)...Урожай был большой, но те плоды что были внизу подгнивали...Больше половины не поспели на кусту, пришлось зелёными снимать....Вторая шпалера выдержала (правда согнулась)..Вот на ней поспело 80 % урожая....
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста как формировать томаты пережившие заморозок. У некоторых верхушки приказали долго жить. Во всю идет рост пасынков. Какой пасынок оставлять?

Есть мысль оставить нижний, остальные убирать.

Что скажете???

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста как формировать томаты пережившие заморозок. У некоторых верхушки приказали долго жить. Во всю идет рост пасынков. Какой пасынок оставлять?

Есть мысль оставить нижний, остальные убирать.

Что скажете???

У меня не подмерзли, а сгорели верхушки у нескольких томатов. Я оставила верхний пасынок.
Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста как формировать томаты пережившие заморозок. У некоторых верхушки приказали долго жить. Во всю идет рост пасынков. Какой пасынок оставлять?

Есть мысль оставить нижний, остальные убирать.

Что скажете???

  Я бы оставила два нижних мощных пасынка, если томаты в теплице сидят. Остальные убрала бы.  Думаю, они одновременно зацветут и завяжутся, подкормите чем-нибудь вкусненьким, быстро нальются. Просто я очень редко в один стебель веду томаты, в основном в 2 или 3.

Ссылка на сообщение

Саша! Я так думала сделать, но что тогда делать со стеблем? Обрезать? Мне было жалко обрезать, поэтому оставила верхний пасынок.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Саша! Я так думала сделать, но что тогда делать со стеблем? Обрезать? Мне было жалко обрезать, поэтому оставила верхний пасынок.

  Люда, конечно, можно оставить и верхний пасынок, чуть позже будут помидорки.  :)

Ссылка на сообщение

Вот и я подумала, что снизу быстрее процесс пойдет. Вы мои догадки подтвердили.

Я попробую в 1 пасынок повести. Основной ствол уже совсем никакого товарного вида не имеет. Посмотрю, как дальше себя покажет.

Спасибо за совет :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Обьясните пожалуйста -  вот есть суперфосфат а есть двойной суперфосфат, так вот они друг к другу в каком соотношении получаются? 1 к 2? ну например столовая ложка суперфосфата это 2 столовых ложки двойного?  и только этим они отличаются?

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

Обьясните пожалуйста -  вот есть суперфосфат а есть двойной суперфосфат, так вот они друг к другу в каком соотношении получаются? 1 к 2? ну например столовая ложка суперфосфата это 2 столовых ложки двойного?  и только этим они отличаются?

    Света, если есть возможность приобрести двойной суперфосфат, бери его. На весну-лето можно еще диаммофос. Хоть и дороже,  но двойной  экономнее расходуется, быстрее растворяется и лучше усваивается, чем простой.  И нейтральный по кислотности, простой на кисловатых почвах не желателен.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки!  :thx: Диамофоску купила, двойной тоже есть, если их весной в лунку то этого будет достаточно? есть еще доломитка, зола, кальциевая селитра, борофоска - что то из этого еще надо добавлять?  (хотела с доломиткой сначала перекопать, у меня земля на основе торфа, а позже, через несколько дней сажать )

Ссылка на сообщение

Цитата sofochkamai

Спасибо девочки!  :thx: Диамофоску купила, двойной тоже есть, если их весной в лунку то этого будет достаточно? есть еще доломитка, зола, кальциевая селитра, борофоска - что то из этого еще надо добавлять?  (хотела с доломиткой сначала перекопать, у меня земля на основе торфа, а позже, через несколько дней сажать )

Доломитку вносят под перекопку осенью. Доломитка раскисляет почву.

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

А суперфосфат и Аммофос, что лучше?

Джамиля , в сууперфосфате только фосфор, а в аммофосе азот и фосфор.
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, есть возможность взять в СП удобрения: Максифол ДИНАМИКС, Мастер 3:11:38+4, Мастер 15:5:30, Мастер 10:18:32, Мастер 18:18:18+3, Борогум-М органоминерал, Богатый-микро Комплексный, Богатый-микро Fe вот какие лучше взять и для подкормок на разных стадиях? и нужны ли действительно эти удобрения для рассады?

Ссылка на сообщение

Пока думаю взять Максифол ДИНАМИКС и использовать вместо Изабиона, т.к. тот стоит вообще как ковер самолет, а так же Мастер 10:18:32 подкормка во время роста и Мастер 3:11:38+4 для подкормки уже во время роста плодов,  правильно?

Ссылка на сообщение

Люди добры! Поможите! Не знаю, куды кинуцца! Ткните пальцем или дайте наводку (не надо на водку!), где посмотреть про посадку на пух-перо из подушек и перин. Весь мозг и глаза уже сломала.

Ссылка на сообщение

Натуся! При посадке горстку в лунку вносят! Я у прошлом годе одну подушку растрясла, так особой разницы не заметила :dnt: Только сложно было сажать, пух летал по всей теплице! Было как в курятнике и нос отходил два дня, все чихала! Не, больше не буду! И кильку пробовала и сухую крапиву.... Крапива больше понравилась! Все остатки с зимы ушли! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Люди добры! Поможите! Не знаю, куды кинуцца! Ткните пальцем или дайте наводку (не надо на водку!), где посмотреть про посадку на пух-перо из подушек и перин. Весь мозг и глаза уже сломала.

Наташа, на встрече подробно расскажу, у меня перья не летали. :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...