Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Галюня, ну ты у нас ведь супер-асссссс! У мну аллергия на энту пыль! Мне больше понравилось: я старые подушки в бочке спалила и этой золой все посыпала. Листочки у томатиков были более зеленые и жирные. Да и курВочки живьем у соседей ходют! Так удобреньев так дают! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

А кто первородитель? Борисовна? Я осенью, когда матчасть осваивала,  у кого-то читала рассуждения, что весной перья хорошо отсекают холод от еще не прогревшейся земли. Я не успела осенью теплые грядки заправить. Буду делать по весне. Вот и сочиняю теперь. Дура, выбросила в прошлом году две старые подушки. Ну, да еще их есть у меня!

Ссылка на сообщение

Курвочков у меня нет и у соседей тоже.

Я делала лунки, как всегда, потом на дно ложила пригоршню пуха аккуратненько, на него ставила растюшку, вынутую из горшка и обкладывала по бокам еще пригоршней пуха, и аккуратненько присыпала земелькой, мне понравилось так сажать, только долго.

Ссылка на сообщение

Цитата Дениза

Мне больше понравилось: я старые подушки в бочке спалила и этой золой все посыпала. Листочки у томатиков были более зеленые и жирные. Да и курВочки живьем у соседей ходют! Так удобреньев так дают! ;D ;D ;D

У нас соседи не одобряють. Застройка городская, все близко. Мы, когда дом купили, как на старом участке, весь мусор начали было жечь в бочке. Так нам было сделано внушение.

Ссылка на сообщение

Как, и пух туды (в лунку) надоть???  :P  мама дарагая........!!!!  :ogo:  покажите где написано, такого еще не читала.....  все смешалось в доме Оболонских.....  :P  :-

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

Как, и пух туды (в лунку) надоть???  :P  мама дарагая........!!!!  :ogo:  покажите где написано, такого еще не читала.....  все смешалось в доме Оболонских.....  :P  :-

Это не обязательно, просто я таким образом утилизировала старые пухоперьевые подушки.

Ссылка на сообщение

Девушки-красавицы! Все нашла. Это в разделе про тепличные томаты. А у меня ж теплицы-то нету-ти. Вот я эту обсуждалку найти и не могла. Только хвосты от нее по разным дневникам.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,971.0.html

Ссылка на сообщение

Цитата Petrofka

А кто первородитель? Борисовна? Я осенью, когда матчасть осваивала,  у кого-то читала рассуждения, что весной перья хорошо отсекают холод от еще не прогревшейся земли. Я не успела осенью теплые грядки заправить. Буду делать по весне. Вот и сочиняю теперь. Дура, выбросила в прошлом году две старые подушки. Ну, да еще их есть у меня!

Наташа, мне Борисовна в позапрошлогоднем дневнике рассказывала про перья, я 2 подушки под баклы и перцы закопала, чтобы не выкидывать.Перегнило всё за лето, осенью дёргала, уже пуха не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наташа, мне Борисовна в позапрошлогоднем дневнике рассказывала про перья, я 2 подушки под баклы и перцы закопала, чтобы не выкидывать.Перегнило всё за лето, осенью дёргала, уже пуха не было.

Спасибо, Машуля! Ваш опыт с Галинкой очень меня вдохновляет. Холодно у меня перцам.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
:thx: Здравствуйте , опытные томатоведы!! Не нашла в каталоге сортов томатов -томат "Черника"! Купила. На этикетке хорошенький! Может быть кто-то знает что-нибудь о нем?! Спасибо :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Svetik0203

:thx: Здравствуйте , опытные томатоведы!! Не нашла в каталоге сортов томатов -томат "Черника"! Купила. На этикетке хорошенький! Может быть кто-то знает что-нибудь о нем?! Спасибо :hat:

Вот здесь обсуждали http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2333.msg328248.html#msg328248
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia
Спасибо большое,Надежда! :appl:
Ссылка на сообщение

Считаю ваш спор об урожайнсти томатов некорректным. Климатические зоны разные- Ярославль и Белгород. Даже при выполнении всех условий и одинаковой технологии урожай будет выше в Белгороде, но это только мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Люди добры! Поможите! Не знаю, куды кинуцца! Ткните пальцем или дайте наводку (не надо на водку!), где посмотреть про посадку на пух-перо из подушек и перин. Весь мозг и глаза уже сломала.

Здравствуйте Наталья! Я ваша тезка из Мурома. Я в каких-то видео у Галины Кизимы видела её посадки помидор,где она в лунку добавляла горсть перьев. А я 2года назад все перины и подушки из пера положила на низ  тёплой грядки (выращивала там арбузы и дыни в открытом грунте).
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Галина Кизима говорила, что в перьях много селена, который благотворно действует на рост и созревание томатов. Ну, это в памяти моей осталось...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Подскажите, пожалуйста, по настою из крапивы.
В этом году впервые решил воспользоваться данной подкормкой. Нарвал и покрошил крапиву,заполнил ей пластмассовые баки , где то на 60-70% и залил дождевой водой из бочки(не могу вспомнить из бочки вода была или из крана, возможно вода была с примесью ржавчины от бочки) добавил в каждый 30 литровый бак пол банки старого варенья.
Сегодня планировал произвести подкормку и замульчировать томаты. Поговорил сейчас с соседкой у неё крапива воняет навозом ,у меня и близко нет такого запаха, воняет кислятиной и появилась белая пленка с хлопьями сверху.Я так понимаю пошел какой то другой процесс , отсюда два вопроса
1. Почему так произошло? варенье, вода с ржавчиной?
2.и главный вопрос - можно ли использовать такой подкормку для томатов или лучше сделать по новому с чистой водой и без всяких сладостей)


_____________________________________________________________________________

Пользуясь случаем уточню по кустику томата, закрученные и пожелтевшие листья . Чем он страдает, мб стоит его удалить,соседние кусты не пострадают?



Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, по настою из крапивы.
В этом году впервые решил воспользоваться данной подкормкой. Нарвал и покрошил крапиву,заполнил ей пластмассовые баки , где то на 60-70% и залил дождевой водой из бочки(не могу вспомнить из бочки вода была или из крана, возможно вода была с примесью ржавчины от бочки) добавил в каждый 30 литровый бак пол банки старого варенья.
Сегодня планировал произвести подкормку и замульчировать томаты. Поговорил сейчас с соседкой у неё крапива воняет навозом ,у меня и близко нет такого запаха, воняет кислятиной и появилась белая пленка с хлопьями сверху.Я так понимаю пошел какой то другой процесс , отсюда два вопроса
1. Почему так произошло? варенье, вода с ржавчиной?
2.и главный вопрос - можно ли использовать такой подкормку для томатов или лучше сделать по новому с чистой водой и без всяких сладостей)


_____________________________________________________________________________

Игорь, а сколько у вас стоял этот раствор и какая температура на улице? Я также закладываю крапиву в пластиковые бочки , добавляю варенье и хлеб. Если на улице +20 и выше, то этот раствор готов через 3 дня. Если холодно, то может и неделю постоять. И еще ...если не добавлять варенье, а делать раствор из одной крапивы, то запах еще тот будет!!!! Лучше поливать вечером перед сном, иначе посидеть на воздухе уже не захочется, а вот с вареньем запах совсем другой...нет такого вонизма как от свежего навоза и даже покруче :)
Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

 

Игорь, а сколько у вас стоял этот раствор и какая температура на улице? Я также закладываю крапиву в пластиковые бочки , добавляю варенье и хлеб. Если на улице +20 и выше, то этот раствор готов через 3 дня. Если холодно, то может и неделю постоять. И еще ...если не добавлять варенье, а делать раствор из одной крапивы, то запах еще тот будет!!!! Лучше поливать вечером перед сном, иначе посидеть на воздухе уже не захочется, а вот с вареньем запах совсем другой...нет такого вонизма как от свежего навоза и даже покруче :)

Спасибо за ответ.! Настаивается уже 15 дней. Погода была разная, неделю были дожди ,другая неделя тепло + 20 в среднем .

Получается, что отсутствие запаха навоза и присутствия кислятины, обусловлено вареньем и помидорам это не повредит) Это самое главное, а я уже расстроился,что все испортил. :)

Сейчас убираю сорняки , к вечеру подкормлю (как раз позавчера был дождь поэтому  планирую сразу подкармливать без поливки обычной водой) ,взрыхлю и замульчирую (мульчирую отработанными грибными блоками). :)

Ссылка на сообщение

Цитата Игорь88

Пользуясь случаем уточню по кустику томата, закрученные и пожелтевшие листья . Чем он страдает, мб стоит его удалить,соседние кусты не пострадают?

Не удаляй, может нехватка питания и солнце жарит.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Игорь88

1. Почему так произошло? варенье, вода с ржавчиной?

2.и главный вопрос - можно ли использовать такой подкормку для томатов или лучше сделать по новому с чистой водой и без всяких сладостей)

У вас получилась крапивная бражка. Ее наверное и употреблять можно  :niam:, ну и под помидоры само сабой...

А чтобы не "пахло", я Байкал Эм добавляю, а то варенье как-то жалко, лучше сама съем или вино сделаю

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Тяпочка

Галина Кизима говорила, что в перьях много селена, который благотворно действует на рост и созревание томатов. Ну, это в памяти моей осталось...

Таня в золе селена не меньше. это говорит химия. Перья зарывал и чуда не видел может земля и так хорошая. Я всё зарываю чем выбрасывать то, и перья и всякие отходы

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...