Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения





Как ни странно, к открытию дневника меня подтолкнула недавно открытая Сандрой тема «Как отучить мужа …». На большинстве моих фотографий как раз встречается упоминаемый в той теме «хлам», который часто используется, участвует в нахождении агро- и технических решений на огороде и в саду. Может быть, мои решения для маленького участка кому-то и на большом пригодятся, а мне здесь подскажут решения лучше моих.

Прошу прощенья, фотографии, которые я размещал уже в различных темах раньше, копировать сюда не буду.

Для начала расскажу о моих самых крупных проблемах, заставивших найти основные принципы, которые и определяют мою агротехнику, приёмы выращивания любимых помидоров и всего остального на весьма небольшом участке.
Потом, по ходу дела буду показывать найденные решения и приёмы, открытые для обсуждения.

В нашем подмосковном рабочем посёлке таких небольших участков большинство, землю под застройку выделяли ещё в 1939-40 году, по 10-12 соток, но большинству тогда осилить строительство было не под силу, вот и мой отец нашёл себе компаньона, у которого был дом километрах в 150, этот дом разобрали и построили вновь здесь, дом пополам и участок пополам. Затем, при смене поколений, участки делились по наследству на более мелкие доли. Вот и у меня 3,7 сотки земли, включая и дом, и надворные постройки, т.е, собственно под садом-огородом всего две сотки. Это проблема №1.

Проблема №2, вытекающая, в основном,  из первой. Старые высокие деревья вокруг и, значит, очень стеснённые условия по инсоляции, воспользуемся здесь этим строительным термином, т.е. света мои растения получают, по моему подсчёту, в два раза меньше, чем на открытом участке, поскольку кругом заборы, соседские постройки и деревья.

Поэтому, для обеспечения семьи собственной продукцией приходится искать урожайные сорта и приёмы, обеспечивающие приемлемую урожайность, ведь площадь, а, значит, и число посадочных мест строго ограничены, увеличить число растений просто-напросто невозможно, негде их сажать.

Речь идёт, естественно, в первую очередь, о помидорах, а с остальными культурами уже со временем находятся подобные решения.
Вот, на мой взгляд, основные составляющие решения этих проблем.
1. В наших условиях приемлемый и более или менее гарантированный урожай на малых площадях можно получить только в закрытом грунте, существенно увеличивается вегетационный период, можно выращивать высокие сорта. Дающие больший урожай с той же площади.
2. Огромное значение имеет качество рассады, здесь мелочей нет, поэтому не нужно жалеть денег и усилий на подсветку и оборудование, вовремя пересаживать из меньших емкостей в большие, соблюдать индивидуальные для вас сроки посева, чтобы не высаживать переросшую или недоразвитую.
3. Подбор урожайных для конкретных условий сортов.

Существует ещё масса проблем и условий рангом помельче, но, о них по ходу дела.

Итак, сейчас, в середине мая, растения в моём саде-огороде выглядят таким образом.

У меня три небольшие теплицы – 2,6х5,0 = 13 кв.м сталь-стекло 5 мм и два туннеля «Перчина» по 1,5х4,0 = 6 кв.м из оцинкованного профиля, крытые сотовым поликарбонатом толщиной 4 и 6 мм (разницы в характеристиках, практически, нет). Туннели усилены и усовершенствованы собственными силами. В «большой» теплице каждый год растут помидоры. В одной из малых тоже помидоры, в другой огурцы, через два года культуры меняются местами.



Это весь мой огород – три грядки по 3 м.

Борта грядок из потолочных металлических панелей, соседка выбрасывала мужнин хлам, предложила посмотреть, не пригодится ли что. Пригодилось.

Есть, правда, кое-где, и такие «приставные» грядочки для зелени. Борта сделаны из корпуса старого холодильника.

Ссылка на сообщение

В малой помидорной высажены помидоры по посаженной там редиске, вчера собрал всю, чтобы замульчировать землю, взрослым томатам повышенная влажность воздуха ни к чему




Вершки идут курам, вольер для которых, кстати, построен из отходов оставшихся после ремонта дома и другого «хлама».



Ну, а нам – корешки


На крыше куриного дома в вёдрах (из-под краски – хлам) и небольших мешках-пакетах (хлам, мешочки из-под муки, объём 12 литров) растут перцы, там их не достанут слизни, да и площадь используется, под это пришлось арочную крышу переделать в плоскую.




Для того, чтобы земля в чёрных вёдрах не перегревалась, к ним современным канцелярским зажимом прикреплён лист белого потолочного пластика.


На крыше курятника стоит бадья для воды из чёрного (пусть греется) пластика, тоже хламового происхождения



В огуречной тепличке огурцы уже на постоянном месте, грядка замульчирована щепой.


Там же в торце прохода растут перцы, один в плёночном цилиндре без дна, а два в бывшей морозильной камере от холодильника (опять из хлама), о таких видах вёдер я писал уже в теме «Томаты в вёдрах», а теперь фото


Это опять использование хлама – из цилиндрического узкого старого ведра и обрезка пластикового подоконника сделана табуреточка для работы сидя в узком проходе между грядками в теплице, никакие готовые там не помещаются.


Вновь хлам – туннели и теплицы компании «Воля» из оцинкованного профиля по инструкции несут снеговую нагрузку лишь в 10 см. У меня жёсткость этого сооружения повышена установкой дополнительных укосин из трубок от старой теплицы и установкой рам из квадратной трубы в торцах, они же и входные двери. Всё из хлама.


Конечно же, то, что я, ёрничая, называю хламом, таковым не является, это добротные материалы. Либо оставшиеся от собственной стройки, либо, в большинстве своём, предназначенные при строительстве и реконструкции предприятий к вывозу на свалку. Подрядчикам сейчас, после перестройки, проще вывезти на свалку оставшиеся или демонтированные материалы, чем хранить их, понадобятся ли они ещё когда-нибудь, тем более, все затраты в сметы включены. Вот такая капиталистическая реальность. С таким я сталкивался не только у наших, а даже работая в ирландской строительной фирме здесь, в Москве. Здесь главное оказаться вовремя в нужном месте, чтобы не дать пропасть материалам, которые таджики сдадут в металлолом за бесценок. Кстати, в пунктах приёма металлолома можно порой найти подходящие материалы, так было ещё в советское время, а сейчас тем более.
Ссылка на сообщение

Александр ,  дак  у  вас  же  всё  по  делу  :yep: ,  сколько  пользы  от  этого  "хлама"  ,  а  в той  тем  разговор  идёт  о  просто  захламлении  ,как  говорится  ,  может  когда  нибудь  пригодится  :)

Ссылка на сообщение

Очень интересно было прогуляться по вашему саду-огороду...

Проблема маленького огорода и у меня стоит очень остро,5 соток со всеми постройками,местом для парковки,местом для шашлыка...

  Идеи с так называемым "хламом" тоже пригодятся,сама делаю кое-что похожее,больная на всю голову всякими емкостями ,даже с помойки...

Очень понравились растения на крыше курятника,пыталась что-либо подобное у себя сделать,но пока не получается-высокий курятник и не подлезть с лестницей,чтоб за растениями там ухаживать,но буду думать над этим... :thx:

Ссылка на сообщение

Света, по обустройству курятника хорошо почитать "куриные " форумы,я много идей от туда брала. Александр, жаль ,что  у такого увлеченного и умелого  огородника площадь маловата , у меня другая проблема- много ( с учетом моего возраста).

Ссылка на сообщение
Девоньки, милые, спасибо за хорошие слова!

Я думаю, никто не будет возражать, если я через некоторое время, для компактности темы, удалю не слишком информативные сообщения, выражающие эмоции и оценки, разумеется, ответив на вопросы.

Веруня, мульчу укладывают только после прогрева земли, в теплице земля прогрелась, в вёдрах на улице тоже быстро прогревается с боков, а, вот, на грядку в ОГ, особенно не высокую, я бы мульчировать не спешил, хотя, впрочем, пришла жара. В общем, нужно измерить температуру на глубине 10-15 см, если выше 12-15 град, то можно и укрыть.

Светлана, Александра54 правильно пишет, на форумах очень опытные куроводы, а я поделюсь своим небольшим опытом чуть позже, у меня всего 5 кур и держу я их с мая по октябрь.


Пойдём дальше. Каркас теплицы спроектирован под съёмные алюминиевые рамы (демонтаж цеха завода при его перестройке в бизнес-центр), можно снять любую, в наиболее часто снимаемых стекло заменено на листы сотового поликарбоната, со стеклом очень тяжёлые.


Рядом с дверями и снимающимися рамами в этом году я высадил Никандру физалисовидную с симпатичными голубенькими цветами, семена из Германии, на тамошнем форуме утверждают, что запах её цветов отпугивает белокрылку.



В качестве фундамента под каркас и стенок высоких грядок использованы двери от вентустановок, демонтированных там же. Из них же сделан ящик без дна под культурную голубику, для неё нужно закислять почву.



На помидорах в теплице появились первые завязи – Дебютантка Ф1, Пинк Парадайз Ф1, Подмосковный Ф1.
На первом снимке между двумя Дебютантками стоит ведёрко из-под краски для мелкого мусора и больных листьев, такое есть в каждой тепличке.



Бобину со шпагатом для подвязки удобно хранить в ведёрке, там же ножницы, а конец шпагата лучше брать из центрального отверстия бобины, так он легче идёт.



Одной из этих Дебютанток  я неосторожно надломил стебель в месте крепления проволочкой бирки, целой осталось 1/3 сечения стебля. Поставил надлом на место, замотал изолентой, потом наложил шину-щепочку, опять замотал, через неделю размотал и увидел следующую картину:

Всё срослось, но шинку оставил, примотав её изолентой уже только по краям.

В вёдрах на крыше появились уже приличные завязи у сортов Фишт Ф1, Тамара Ф1, а на подоконнике мансарды у сорта Эден – ещё крупнее. Но. Видимо, скоро придётся их убирать на волю, там будет слишком жарко. В вёдрах на земле завязи пока очень маленькие.





Это мульча из полосок ковролина под томатами а также элементы крепления шпагата к шпалерной проволоке, протянутой по аркам каркаса туннеля.



Беседка у меня укрыта лимонником, а внизу в тени, в разных уголках, где ничего из-за этого не растёт, расплодился и стал уже сорняком садовый ландыш.



Это опять использование демонтированного на заводе оборудования, эти ёмкости раньше работали резервуарами для масла в термичке, я установил из на разной высоте, чтобы при заполнении одной вода по трубке переливалась в другую.

Ссылка на сообщение

Да,Александр...Темку потом почистите,чтоб не отвлекаться на ахи-охи...

Как вы по ковролину поливаете? Или снимаете перед поливом? Или капельный?

С Никандры семена если будут соберите,запишусь к вам в очередь на них...Вечером съезжу посмотрю,может куплю в садовом центре...ее ведь еще не поздно сажать,так Инет говорит...

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я планирую точно так же с мая по осень,

 

  Для меня (после того,как я решила,что никогда не буду есть своих убитых кур) самое трудное в этой ситуации -найти куда пристроить их на зиму...Как уже писала у нас мужик берет на передержку уже три года подряд ,платим ему за 5 кур- 1000 рублей,мешок большой пшеницы и мешок большой комбикорма. Весной,где-то в апреле он начинает нам мозг выносить-типа когда вы их уже заберете,отдает 2 штуки( три каждый год собаки задирают по его словам),и мы у него еще 3-х покупаем,в этом году по 650 р за штуку,якобы породистые и уже несутся...

Ссылка на сообщение

У нас год куры.весной на них напала куница.Одну курицу она убила,а петю ранила так нам пришлось его съесть-очень вкусное мясо.Нелли попробуйте.А вообще куры это здорово и яйца и птичий помет.Александр я ваша соседка живу в Вялках.

Ссылка на сообщение

Александр, с открытием дневничка! :thx:

У Вас много хороших советов, буду заходить в гости, брать на вооружение Ваши изобретения из "хлама"  :)

Ссылка на сообщение

Нелли, ковролин очень хорошо пропускает воду и быстро сохнет сверху – с этой точки зрения идеальная мульча. Бывает разный, у некоторых видов поперечные нитки джутовые, со временем перегнивают, другие, очень плотные, могут закручивать края при высыхании.

 

Насчёт кур. Мне кажется, нерационально платить такие деньги за передержку, да ещё и собак кормить своими курами. Подарить некому? Кроме того, куры яичных и яично-мясных пород хорошо несутся год, на второй хуже, потом яйценоскость падает ещё больше. На Кучинской племенной птицефабрике 6-месячные молодки породы Кучинская юбилейная стоили весной прошлого года 380 руб первая категория и 280 вторая. Вторую брать не стоит, а первая приносила нам, в среднем, 4,2 яиц в день. От вас заехать туда, по-моему, недалеко, это деревня Новая по Горьковскому шоссе на краю Балашихи.

 

Семечка, завтра попробую сфотографировать курятник, а пока конспективно то, что нужно знать, без углубления в детали и обоснования, чтобы не запутаться. Я, перед тем, как завести кур, тоже поизучал статьи и вот что у меня в голове осталось.

 

1. На сезон нужно брать кур яичных или мясо-яичных пород. У них мясо пожёстче, кости покрепче, зато они хорошо несутся. Бульон очень вкусный.

2. Курам в день нужно примерно 150 г корма, нужно сочетать сухие корма (комбикорм, зерно) с влажными мешанками. Из-за перекорма могут зажиреть и хуже нестись. Комбикорм для несушек старше 6 мес. бывает двух видов и цен, ПК-1 подороже процентов на 20, но это полноценный сбалансированный корм, в более дешёвом меньше добавок, баланс неполный. Развесной комбикорм неизвестной марки и происхождения брать не стоит. Мои куры питаются комбикормом, пшеницей, травой (без неё не получить яркого и вкусного желтка) и мешанками комбикорма с картофельными очистками и др. пищевыми отходами от мяса, рыбы, кости и хрящики измельчаю ножницами. Витаминными добавками не пользуюсь.

3. Постоянно должна быть в наличии вода и источник кальция – ракушка, ракушечник, мел, толчёная яичная скорлупа. Нужна ванна со смесью песка и золы для «Купания-очищения от паразитов».

4. 5 кур – оптимальное число с точки зрения затрат, был и расчёт в одной из статей.

5. Мой вольер размером 2,5 х 1,5 м, два отделения: спальное и для выгула. Спальное с глухими стенами, выгул с трёх сторон сеточный. Соотношение площадей 1:2. В спальном должен быть насест – палка 3 см диаметром на высоте 0,4 – 1,0 м и ящик-гнездо, где несут яйца.

6. Подстилка – щепа из садового измельчителя, меняю раз в месяц-полтора.

7. Удобно для доставания яиц из ящика-гнезда сделать в стене возле него дверцу размером с форточку.

 

Несси, очень приятно!

Не представляю себе, что в нашем лесу может обитать куница.

В соседних Осеченках живёт коллекционерша птицы Оксана, у неё очень много красивых пород.

 

Ссылка на сообщение

Александр.муж вошел в курятник за яйцами и увидел мертвую курицу .а рядом этого зверя схватил бревно и ударом бывшего хоккеиста убил ее.Я думала что это хорек.мы показали соседу охотнику он сказал куница.У меня есть фото только я не умею выкладывать научусь покажу.Я думаю что кто нибудь разводит.а может и из леса мы живем рядом.А вы сморчки у нас собирали.

Ссылка на сообщение
Вот обещанные Светлане Семечке фотографии куриного домика.
Входная дверь сделана из давно хранившейся рамы с коробкой, стекло заменил на сетку, если нужно только насыпать корма, открываю только верхнюю часть – форточку.
На стене коробочка для ракушечника, сделанная из маленькой пластиковой канистрочки, справа внизу от неё круглая ёмкость со смесью песка и золы для купания, только перед купанием они выклёвывают из неё крупный песок и частички угля-золы, микроэлементы нужны.
На последних фото форточки и ящик-гнездо, прошу прощенья за материал стен, сделанный, действительно, из отходов-обрезков, что было, как ни крась, дождь делает своё дело, со временем заменю.

Фотографии в альбоме

















Далее покажу мой туннель «Перчина», слегка усиленный и улучшенный.

Стойки его, предназначенные для зарывания в землю, я прикрепляю саморезами к ящику без дна, сделанному из асбоцементных плит, которые служат внешними стенками высоких грядок. Поэтому каркас туннеля не ведёт, он очень ровный и жёсткий. Внутренние стенки высоких грядок – из металла, оцинкованный волнистый лист, с таким грунт очень быстро прогревается, я в своё время проводил сравнения прогрева земли за асбоцементной плитой, металлом, деревом, металлу конкурентов нет. Проход меж грядок внутри теплички углублён относительно уровня земли снаружи, грядка имеет борта 25 см снаружи и 40-50 внутри. Из-за этой высоты 40-50 внутри земля прогревается быстрее и удобно работать  сидя на доске, опирающейся на борта грядок, суставы отдыхают. Так же сидя я работаю и с грядками  в большой теплице, концепция одна и в больших, и в малых. Мои суставы, в спортивной молодости весьма перегружаемые, почему-то, не очень любят работу на корточках.








Двери в этих тоннелях «приставные», на магнитных защёлках, из фото, кому надо, поймут. В качестве запоров использованы завёртки для деревянных рам старого образца.















Здесь показаны варианты прикрепления верхней шпалерной проволоки в таком туннеле – или к аркам, или поперечной трубы к раме входной двери, а к ней уже проволоки.


Это – мимоходом. Кепки-бейсболки всем хороши, только иной раз потеет в них голова. Если такая кепка – шестиклинка, то можно вырезать вентиляционные отверстия вдоль швов без потери прочности и носкости, особенно, если кепка уже испачкана малярными работами.




И, напоследок, в этом сообщении об особенностях выращивания малины на одном и том же месте в течение многих и многих лет. Обычно во всех рекомендациях указывают о необходимости через несколько лет менять места, где росла малина, она сильно истощает почву.  Моя малина растёт на одном месте уже лет сорок, её заводил ещё отец, давным- давно. Действительно, урожай был никакой, ягода мелкая. Почитав статьи и немножко подумав, я пришёл вот к чему. Малина много выносит, как же вернуть выносимое обратно в почву.
1. Я начал оставлять на месте, в качестве мульчи, все побеги, которые раньше шли на сжигание или в компост. Эффект замечательный. Кроме того, с такой мульчей гораздо легче бороться с сорняками, они редкие, их легко удалить. Кроме сныти, её корни на 100% удалить не удаётся.
Теперь каждый год, во время весенней и осенней обрезки малины, я прохожу вдоль ряда малины с секатором и удаляемые стебли на месте режу на отрезки длиной 5-15 см, это и есть мульча, которая постепенно сгнивает под новыми побегами, отдавая земле то, что предыдущие у неё взяли. Каждый год добавляю и немного компоста.








2. В своё время в журнале «ПХ» появилась статья Оскара Соболева о двойной обрезке малины. Попробовал применить эти рекомендации. Эффект поразительный, хотя до двойной обрезки у меня в Подмосковье дело не дошло, Соболев с Алтая, у нас лето короче и с меньшим солнышком, время второй обрезки просто не наступает.
Суть вот в чём. Цветы и, соответственно, ягоды малины появляются на побегах прошлого года. Когда побеги этого года достигнут уровня 1-1,3 м, в зависимости от условий, верхушки прищипывают, побег кустится, даёт боковые побеги, и на них в следующем году образуется уже бОльшее количество цветков и ягод. Эти побеги второго порядка можно ещё раз прищипнуть (вторая обрезка), но в Подмосковье до этого дело не доходит, до этого пришлось доходить своим умом, в статье этого не было, автор же с Алтая.

В результате этих двух приёмов урожайность малины у меня повысилась в 2-3 раза, не меньше,  я человек осторожный, но за эти цифры ручаюсь.


Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и тоже есть вопрос. Конкретно касается устройства птичника, если можно, то поподробнее и с фото.
В этом году я взяла перепелок, с ними справиляюсь,  поэтому муж дал добро на след. год взять курочек, так что.. вопрос очень актуальный.

Светланка, я вот такой соорудил. "Спальное" место поднял над землей, появилась  дополнительная площадь для выгула. Они там и в жару сидят, в тенечке. Доступ к гнездам с другой стороны.
Ссылка на сообщение

Эта зараза у меня в прошлом году 12 кур за ночь подушила.Теперь не могу уговорить купить новых. Смеются:"хорей кормить что ли?"

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Светланка, я вот такой соорудил. "Спальное" место поднял над землей, появилась  дополнительная площадь для выгула. Они там и в жару сидят, в тенечке. Доступ к гнездам с другой стороны.



Олег, а можно "другую" сторону, с гнездом увидеть?
Ссылка на сообщение

Саша, спасибо тебе , много полезной информации узнаю от тебя. Вот сейчас впервые узнала, что можно( или нужно) прищипывать побеги второго порядка на малине. А можно у тебя уточнить : когда это лучше делать? Когда еще плодоносит малина или пожже, или наоборот пораньше?

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Саша, спасибо тебе , много полезной информации узнаю от тебя. Вот сейчас впервые узнала, что можно( или нужно) прищипывать побеги второго порядка на малине. А можно у тебя уточнить : когда это лучше делать? Когда еще плодоносит малина или пожже, или наоборот пораньше?

 

Галя, я прищипываю верхушки побегов этого года, зелёные, неодревесневшие, когда вырастут мне по грудь и начинают высовываться из куста в июне, обычно в первой половине. На них же, зелёных, этого года, до второй прищипки дело никогда не доходило, один раз только за многие годы на некоторых я это сделал в сентябре, но, это для наших широт нетипично, редко такие года бывают.

 

Побеги прошлого года, одревесневшие и плодоносящие, прищипывать бесполезно.

Ссылка на сообщение

 

Я прищипываю макушки и сушу на чай. :-[

Цитата
:niam:

 

Я тоже, да и ещё в лесу собираю.

Ссылка на сообщение

Я прошлые года с ремонтантной малины не вызревшие ягоды осенью обрывала и сушила. А этой осенью не оборвала. Так весной срезала вместе с веточкой и заваривала,намного вкуснее осеннего сбора. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Галя, я прищипываю верхушки побегов этого года, зелёные, неодревесневшие, когда вырастут мне по грудь и начинают высовываться из куста в июне, обычно в первой половине. На них же, зелёных, этого года, до второй прищипки дело никогда не доходило, один раз только за многие годы на некоторых я это сделал в сентябре, но, это для наших широт нетипично, редко такие года бывают.

 

Александр, если я правильно поняла вы прищипываете простую малину, побеги первого года, а урожай  она дает на следующий год.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...