Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мята, мелисса.


Рекомендуемые сообщения

Мелиссу часто путают с котовником из-за похожего лимонного аромата. Но они отличаются внешне. Выше девчата выкладывали статьи с иллюстрациями. А своими словами- у мелиссы листочек покороче, позеленее, котовник попрогонистей и седоватый. А мята-совсем другая история.

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Или больше на тархун листва похожа?

 

Ни на какой тархун ничего там не похоже  :D

У тархуна листья на розмарин похожи, а у меня мята - что там общего?

Сейчас фотки глянула в инете - по всем признакам у меня перечная :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Ни на какой тархун ничего там не похоже  :D

У тархуна листья на розмарин похожи, а у меня мята - что там общего?

Сейчас фотки глянула в инете - по всем признакам у меня перечная :)

 

Перечная мята  считается самой полезной. :) И вкусная!

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Перечная мята  считается самой полезной. :) И вкусная!

 

Я ее не люблю :-X

Никакую. Но растёт красиво и домашним нравится - пусть растёт :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я ее не люблю :-X

Никакую. Но растёт красиво и домашним нравится - пусть растёт :)

Почему? И домашние тоже не любят? А душицу, Богородскую траву, липу? :-[

Ссылка на сообщение

В рецептах попалось "мясо под мятным соусом". Почему-то сразу возникла ассоциация с зубной пастой. Однако любопытство пересилило. Правда, с соусом заморачиваться не стала, тушила кролика и просто добавила мяты. Скажу сразу- никакой такой зубной пасты! Ну очень вкусно!

А еще очень вкусно мяту добавлять в яблочное варенье и компоты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

В рецептах попалось "мясо под мятным соусом". Почему-то сразу возникла ассоциация с зубной пастой. Однако любопытство пересилило. Правда, с соусом заморачиваться не стала, тушила кролика и просто добавила мяты. Скажу сразу- никакой такой зубной пасты! Ну очень вкусно!

А еще очень вкусно мяту добавлять в яблочное варенье и компоты.

Выложите рецепт в обжорках, интересный рецепт :-[

Ссылка на сообщение

 

Почему? И домашние тоже не любят? А душицу, Богородскую траву, липу? :-[

Цитата

 

Света, я в растерянности  :dnt:

Ну нельзя же такой невнимательной быть  :-

Я же написала, что домашним нравится.

Лишь бы спросить?

И что общего между липой и мятой?  ???

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А подскажите, пожалуйста, мне сестра дала мяту. Но странная она какаято. На картинках в основном с длинными листьями, а у меня невысокая пока, лист полуокруглый, стволик красноватый. Что это можно есть? :dnt:

Ссылка на сообщение

Вика, мята разная бывает. Я в этом году рассадой выращиваю мяту болотную, у неё вообще почти круглый листик. Так что сажай, не бойся.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вика, мята разная бывает. Я в этом году рассадой выращиваю мяту болотную, у неё вообще почти круглый листик. Так что сажай, не бойся.

А мята уживается другими видами мяты? Посажены 2 вида мяты, обычная и южная. И обычная что то плохо растёт.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 4 weeks later...

Посеяла в этом году три сорта мяты - два сорта перечной мяты и один курчявой. Перечные между собой ничем не отличаются.

А курчавая мята мне почему-то пахнет яблоками, прям такой насыщенный теплый аромат яблок с легкими освежающими нотками ментола. Надеюсь она хорошо перезимует - понравилась очень))

Ссылка на сообщение
У меня несколько лет растет Мята Анисовая.

Очень красивое растение даже для клумбы - листья салатового цвета, а потом цветет фиолетовыми метелками - очень красивое и полезное растение, а кто любит анисовый аромат - обалденный чай.
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Посеяла в этом году три сорта мяты - два сорта перечной мяты и один курчявой. Перечные между собой ничем не отличаются.

А курчавая мята мне почему-то пахнет яблоками, прям такой насыщенный теплый аромат яблок с легкими освежающими нотками ментола. Надеюсь она хорошо перезимует - понравилась очень))

 

Юль, а где семена брала? Курчавая интересует  :-[  очень хочу мяты с разными запахами...

Ссылка на сообщение

 

Юль, а где семена брала? Курчавая интересует  :-[

Цитата
  очень хочу мяты с разными запахами...

в магазине)) Мята курчавая Капуцин от Биотехники.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

в магазине)) Мята курчавая Капуцин от Биотехники.

Юля, не видела такую  :ogo: Собирай семена, я первая в очереди  :D

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Про риск переусердствовать преувеличиваете. Если просто в чай добавлять для аромата - ничего не будет. Мяту в больших дозах можно. Мелисса может побочные эффекты сделать, она больше лекарственная нежели овощная - с ней осторожнее. Про мужчин-женщин это всё не есть серьёзно, что сюда переписывают. У нас мелисса "Лайм", мята перечная неизвестная и мята полевая одомашенная дикая.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 13.07.2020 в 21:27, Ольга_Б сказал(а):

Давно ищу мяту Мароканскую, может кто  знает, где мне её добыть)?

Такие сложности-редкости обычно у коллекционеров, в НИИ, в генбанках. Есть сайт "банк данных коллекционеров растений" - попробуйте сначала там посмотреть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...