Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ужасная болезнь помидор и не только


Рекомендуемые сообщения

Первый раз за все время моего огородничества случилось такое ужасное с моими помидорами (пострадали так же перцы и георгины все в одной теплице) . верхушки кустов как будто оплавлены. Ни насекомых ни болезней известных мне нет. Обрабатывала и от насекомых и от грибковых заболеваниях.  С осени перекопала землю с гранулированным куриным пометом. Что это может быть ?


Ссылка на сообщение

Цитата kamo

У меня так было ,когда превысила дозу  циркона и эпина, думала "кашу маслом не испортишь"!

 

От эпина ничего не будет, а вот циркон - коварная штука

Ссылка на сообщение

У меня такая беда в этом году с розами плетистыми, такое впечатление, что химический дождь был. Сама всё как всегда делала, раньше только на пользу было, что случилось сама не пойму :(, даже распускающиеся розочки деформированные и как бы с неразвитыми лепестками.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

От эпина ничего не будет, а вот циркон - коварная штука

Миш, у нас агроном  один советует брызгать томаты Цирконом от болезней, спросила с какой периодичностью можно, он ответил, что даже каждые 5 дней можно :o! Как думаешь?

Ссылка на сообщение

Все грибы съедобные, но некоторые можно есть только один раз  ;D А если серьезно, то циркон не лекарство. НВ 101 примерно такого же действия, но в разы эффективнее. Раз в 2 недели достаточно.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

У меня такая беда в этом году с розами плетистыми, такое впечатление, что химический дождь был. Сама всё как всегда делала, раньше только на пользу было, что случилось сама не пойму :(, даже распускающиеся розочки деформированные и как бы с неразвитыми лепестками.

Леночка, а фото нельзя посмотреть....дело в том, что они у тебя могут сбросить прививку и тогда уйдут в шиповник....их нужно обязательно опрыскать медным купоросом с сульфатом калия.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Леночка, а фото нельзя посмотреть....дело в том, что они у тебя могут сбросить прививку и тогда уйдут в шиповник....их нужно обязательно опрыскать медным купоросом с сульфатом калия.

Верунь, дождь вторые сутки :-, уже не знаю, что делать, хотела вчера ещё медьсодержащими обрызгать, да где там!Калий есть какой то от Буйских удобрений, надо посмотреть, но теперь только на неделе смогу.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Верунь, дождь вторые сутки :-, уже не знаю, что делать, хотела вчера ещё медьсодержащими обрызгать, да где там!Калий есть какой то от Буйских удобрений, надо посмотреть, но теперь только на неделе смогу.

Ленок ничего страшного, и на следующей недели опрыскаешь....у вас погода скоро восстановится. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ленок ничего страшного, и на следующей недели опрыскаешь....у вас погода скоро восстановится. ;)

Верочка, погода уже успела много гадостей сделать, на огурцах нижние листья с желтизной и коричневыми пятнами, радует только, что верхушка нормальная. Хотела Фармайодом обработать, опять же дождь...

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Верочка, погода уже успела много гадостей сделать, на огурцах нижние листья с желтизной и коричневыми пятнами, радует только, что верхушка нормальная. Хотела Фармайодом обработать, опять же дождь...

Да, погода не очень. Но вот услышала я, что сентябрь в этом году анамально жарким будет....конечно не верится пока ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Солли

Первый раз за все время моего огородничества случилось такое ужасное с моими помидорами (пострадали так же перцы и георгины все в одной теплице) . верхушки кустов как будто оплавлены. Ни насекомых ни болезней известных мне нет. Обрабатывала и от насекомых и от грибковых заболеваниях.  С осени перекопала землю с гранулированным куриным пометом. Что это может быть ?


Если на перцах и георгинах то же самое, то могло быть от обработок. Чем и в каких дозах обрабатывали, в какой последовательности?
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Если на перцах и георгинах то же самое, то могло быть от обработок. Чем и в каких дозах обрабатывали, в какой последовательности?


Фото прилагаю. Один раз сделали внекорневую подкормку строго но инструкции


       
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А от насекомых и грибковых заболеваний чем обрабатывали?

 

всеми обрабатывали-фитоферм  и от насекомых тоже. никого из насекомых  нет. а листья как бы из воска оплавлены на концах. И правда химический ожег. но откуда в теплице может быть? Стекла мыла весной. Пересмотрела 60 станиц заболеваний помидор-такого нет нигде ужаса.

Ссылка на сообщение

У меня то же самое - один в один в теплице. Два помидора выкинула - они все как оплавленые стали, а еще у двух  только верхушки пока. (причем все четыре помидора росли подряд) Очень боюсь, что это вирус скручивания листьев томатов. А я нижние листья удаляла одним секатором. Как бы всю коллекцию сортов не заразить...

Ссылка на сообщение

Очень мало информации по вирусам.  В частности по вирусу скручивания листьев томата. Кто нибудь встречался с такой проблемой?  Морковния листва  - это как?

Ссылка на сообщение

Vesna, может ваш вариант ? - "" В теплицах сравнительно незначительное распространение могут иметь растения томата с симптомами нитевидности и папоротниковидности. Такие признаки бывают при поражении некоторыми штаммами ВТМ и ВОМ1. Появление их зависит как от условий выращивания томатов, так и от особеннос╜тей штамма вируса. ВТМ может находиться в латентном состоянии, не вызывая признаков болезни. Такое обстоятельство очень мешает в борьбе со многими вирусными болезнями."

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

а у меня на кустах 4 - листья как морковные стали .... это так надо или тоже болезнь какая ?  :o

Наташ-фото надо бы... ::)

 

Цитата slastunia

У меня то же самое - один в один в теплице. Два помидора выкинула - они все как оплавленые стали, а еще у двух  только верхушки пока. (причем все четыре помидора росли подряд) Очень боюсь, что это вирус скручивания листьев томатов. А я нижние листья удаляла одним секатором. Как бы всю коллекцию сортов не заразить...

Тоже бы фото.... :-[

С описанными вами вирусами в прошлом году кто то сталкивался с форума, просто сейчас разгар сезона и многим некогда на форум заходить...Было подозрение на ВОМ.

Ссылка на сообщение

В прошлом году тоже так было намнекоторых кустах ...попаду на дачу сфоткаю .....а на огороде реально после последнего дождя томаты вялые стоят , как буд то и впрямь дождик с химией прошел , те что были укрыты и те томаты , что с горчицей растут нормальные после дождя , а те , что открылись из за порванного укрывного вот на них и попал чудр дождь ....

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

а у меня на кустах 4 - листья как морковные стали .... это так надо или тоже болезнь какая ?  :o

У меня  тоже один такой есть, рядом стоят нормальные. Сфоткаю, выложу.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...