Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Странный чеснок...


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, прошу помощи и подсказки.
У меня вырос такой чеснок. Чуть выше головки, стало образовываться утолщение, потом утолщение лопнуло и там,  оказалось, растут бульбочки!



Если бы это было на нескольких сортах чеснока, я бы не спрашивала, а подумала что это болезнь или отклонение какое-то, но такое утолщение, только у одного сорта. По моим записям (а они не претендуют на точность )это весновой белый чеснок. Т.Е. покрывающие чешуйки у него светлые, почти белые.
Сажали весь чеснок и зимний и весенний осенью.
Подскажите, стоит оставлять и садить эти бульбочки, или это какое - то отклонение?
Ссылка на сообщение

Это не отклонение! Это такой сорт чеснока, который именно этими бульбочками и размножается.  У соседки был когда-то, она даже обещала поделиться,  но так и не поделилась..  Этот чеснок сажайте не зубками,  а вот именно этими луковичками.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Это не отклонение! Это такой сорт чеснока, который именно этими бульбочками и размножается.  У соседки был когда-то, она даже обещала поделиться,  но так и не поделилась..  Этот чеснок сажайте не зубками,  а вот именно этими луковичками.

 

Ириша, а мы сажали его зубками. Т.е. можно и зубками и бульбочками размножать? Это такие же бульбочки как и на озимом чесноке? им тоже до полноценного чеснока нужно 2 года? Ира, спроси у соседки, это озимый чеснок или яровой?

Ссылка на сообщение
и у меня  тоже  такой  странный  чеснок


в прошлом  году  увидев  такое  безобразие  на  паре  чесночин  ,  я  решила  ,  что  это  заболевание  или  же  что  то  не  так  в  моей  агротехнике.    Посадила  я эти  бульбочки  в  уголке  грядки  для  эксперемента    осенью  , когда  сажала озимый  чеснок    ,  к  удивлению  они  удачно проросли  и дали  головки  ,  но  наверно  всёже  надо  было  его  садить  весной  .  Вто  же время  чеснок  выросший  из  посаженых  осенью  зубков  этого  сорта  не  оправдал моих  ожиданий , к  сожалению. Головки  вышли  мелкие  ,  видать  все  силы  были  отданы  на  выращивание  этих  самых  деток.  В  общем    я  пришла  к  выводу  ,  что  это  чеснок  - на  оборот.
Ссылка на сообщение

Я не знаю подробностей. Но попробую поспрашивать  у нее.  Я даже не знаю ,выращивает она его или уже нет.   

Как только выясню, напишу здесь же. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

и у меня  тоже  такой  странный  чеснок


в прошлом  году  увидев  такое  безобразие  на  паре  чесночин  ,  я  решила  ,  что  это  заболевание  или  же  что  то  не  так  в  моей  агротехнике.    Посадила  я эти  бульбочки  в  уголке  грядки  для  эксперемента    осенью  , когда  сажала озимый  чеснок    ,  к  удивлению  они  удачно проросли  и дали  головки  ,  но  наверно  всёже  надо  было  его  садить  весной  .  Вто  же время  чеснок  выросший  из  посаженых  осенью  зубков  этого  сорта  не  оправдал моих  ожиданий , к  сожалению. Головки  вышли  мелкие  ,  видать  все  силы  были  отданы  на  выращивание  этих  самых  деток.  В  общем    я  пришла  к  выводу  ,  что  это  чеснок  - на  оборот.


Танюша, т.е. из бульбочек на следующий год вырастает полноценный чеснок, не однозубка?
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я не знаю подробностей. Но попробую поспрашивать  у нее.  Я даже не знаю ,выращивает она его или уже нет.   

Как только выясню, напишу здесь же.

Спасибо, Ирочка! Буду ждать ответа, потому что не знаю точно что с ним делать...

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

уважаемые, я тоже в рассеянности.. покупала крупный чеснок под названием "Рокамболь", но у него появилась СТРЕЛКА :)))

Но Рокамболь размножается детками. И что тогда у меня растет? перо, как кукуруза, огромное, крепкое.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ирунчик

вроде чеснок крупный а растет в 2 ряда вокруг стебля, получаются некрупные зубки, это сорт такой или перерождение.

Ира, у вас возможно яровой чеснок. Он действительно мельче, чем озимый и в луковице растет в несколько рядов. И еще у него обычно стрелки не бывает.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ира, у вас возможно яровой чеснок. Он действительно мельче, чем озимый и в луковице растет в несколько рядов. И еще у него обычно стрелки не бывает.

всегда свой чеснок только озимый и всегда со стрелкой.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Маргоша

Спасибо, Ирочка! Буду ждать ответа, потому что не знаю точно что с ним делать...

Давно поговорила с соседкой,  но забывала написать.  Этот чеснок ей кто-то привозил  аж  из Франции.  Сажать его под зиму,  и сажать надо именно бульбочки со стволика - если садить его зубками,  он вырастет мелкий.  Нынешнюю зиму у соседки этот чеснок не пережил -  снега не было  у нас совсем при очень сильных морозах. 

Ссылка на сообщение

В субботу копала чеснок и тоже увидела такое утолщение ,но не 5-6 стволах...Интересно то,что сажаю чеснок из года в год свой,вот уже лет 10...и такое впервые...Чеснок не белый,обычный,розоватые головки...

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
  • 1 year later...
В 21.06.2018 в 04:57, vitalqqqq сказал(а):

Добавлю свои пять копеек, если головка у чеснока красная, то это французский сорт чеснока - Гермидор (нестрелкующийся)

а  можете прикрепить картинку такого чеснока? Даже представить сложно красную головку - только белые всегда видела и сам чеснок в бутоне ( упаковке) с розово-сиреневыми разводами 

Ссылка на сообщение
В 12.07.2014 в 16:30, ирунчик сказал(а):

вроде чеснок крупный а растет в 2 ряда вокруг стебля, получаются некрупные зубки, это сорт такой или перерождение.

я нередко покупала чеснок молодой, а там внутри бутона куча зубков - много очень маленьких и они расположены  с промежутками и часто шкурка намного больше чем сам зубок. Это сорняки? А цена на них все равно высокая

Ссылка на сообщение

А я даже не знала, что чеснок может цвести по-настоящему. У нас дома всегда выращивали сорта, у которых вместо цветка куча маленьких зубков.

Гермидор выглядит вот так 611436-Knoblauch-Germidour-4000159611436

Я в конце позапрошлого года нечаянно купила его с уценкой и летом удивилась этим зубкам на стебле. Не знала, что его обязательно размножать именно ими, посадила в этом году просто зубками. Посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 22.06.2014 в 11:50, Маргоша сказал(а):

Форумчане, прошу помощи и подсказки.
У меня вырос такой чеснок. Чуть выше головки, стало образовываться утолщение, потом утолщение лопнуло и там,  оказалось, растут бульбочки!

thumb_12184-220614091929.jpegthumb_12184-220614092032.jpeg

Если бы это было на нескольких сортах чеснока, я бы не спрашивала, а подумала что это болезнь или отклонение какое-то, но такое утолщение, только у одного сорта. По моим записям (а они не претендуют на точность )это весновой белый чеснок. Т.Е. покрывающие чешуйки у него светлые, почти белые.
Сажали весь чеснок и зимний и весенний осенью.
Подскажите, стоит оставлять и садить эти бульбочки, или это какое - то отклонение?

Если не секрет, уточните, пожалуйста, был ли у того чеснока цветонос, если был - что в нём (цветки или воздушные луковички-бульбочки), на момент съёмки фото была ли луковица под землёй? Правильно ли я понимаю, что по осени сняли урожай луковиц из-под земли (естественно разделённых на зубки) и вот эти луковицы извнутристебельные?

Ссылка на сообщение

В 04.07.2014 в 03:22, Семечка сказал(а):

уважаемые, я тоже в рассеянности.. покупала крупный чеснок под названием "Рокамболь", но у него появилась СТРЕЛКА :)))

Но Рокамболь размножается детками. И что тогда у меня растет? перо, как кукуруза, огромное, крепкое.

Рокамболь у Вас Allium scorodoprasum или Allium ampeloprasum var. holmense? Цветонос выпускают все луки, так и должно быть. В условиях умеренного климата большая доля будет с воздушными луковичками-бульбочками, меньшинство луков подрода Allium в Подмосковье может цвести. Детки у A. scorodoprasum и A. ampeloprasum образуются, но цветоноса это не исключает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...