Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья_Сем

Сергей, вот когда будет свой домик в Простоквашино тогда можно и теплица завести, и подкидывать в неё.  :mail2: а пока имеем то что имеем. Значит все к лучшему.  :)

Тогда уж корову, она молоко будет давать - холодное. А сывороткой от молока и по помидоркам пройти.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Сергей , каждый преследует свою цель  :)ну иногда конечно цель начинает преследовать того , кто её породил  :D

Галя, вот я мечтал, как хорошо будет с печкой. А теперь как не охота к ней идти.

Ссылка на сообщение

:DСергей , мой старший брат , тоже Сергей , он так мечтал кролика завести , таки завел , первую неделю кормит того кролика чуть ли не взад :D, потом ему было так лень к нему ходить , что кролик чуть не сдох  ;D, пришлось мне ходить -животину жалко . Вот и Вам -ходить придется , даже если лень -животину жалко  :)иначе сдохнить без вас

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

:DСергей , мой старший брат , тоже Сергей , он так мечтал кролика завести , таки завел , первую неделю кормит того кролика чуть ли не взад :D, потом ему было так лень к нему ходить , что кролик чуть не сдох  ;D, пришлось мне ходить -животину жалко . Вот и Вам -ходить придется , даже если лень -животину жалко  :)иначе сдохнить без вас

А кроме меня и не кому.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Вот поэтому придется топить  :)

Галя, уже начал, вода в бочках, вчера налил, после завтра переселюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Вода в бочках и печка вызывают ассоциации с самогоноварением  :D

 

Это, несомненно, ближе к теме профилактического опрыскивания  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Вода в бочках и печка вызывают ассоциации с самогоноварением  :D

Галя, у меня нет логарифмической линейки, не знаю как сахар отмерить.

Ссылка на сообщение

Шелковница, а где можно про Вашу агротехнику и методы борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями почитать? Я бы очень хотели поменять всю эту ядерную химию на какое-то безобидное, но действенное средство.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Шелковница, а где можно про Вашу агротехнику и методы борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями почитать? Я бы очень хотели поменять всю эту ядерную химию на какое-то безобидное, но действенное средство.

 

В этой теме я писала о тех приемах, которые экспериментально применяла у себя в прошедшем сезоне и ранее.

Допустим, от ЛМР я попробовала обрабатывать огурцы коктейлем с зеленкой, информацию об этом способе увидела на канале Урожайный огород. Помогло, фотографии в этой теме я показывала

Ссылка на сообщение


Поищите, пожалуйста, поиском  :-[
Цитата
Он вроде работает

Нет ее у меня, как говорится, ттт

А почему нет её?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А почему нет её?

 

Сложный вопрос. Если бы можно было точно на него ответить, то фитофтора была бы побеждена.

Помидоры мы выращиваем в теплицах, двери которых открыты после прекращения ночных заморозков и до конца сезона.

Каждую неделю я опрыскиваю кусты раствором сыворотки с фитоспорином.

Иногда, очень редко, раствором перекиси водорода.

 

Сказать что я не сажаю в ОГ наверное было бы неправильно. Каждый год у меня остается помидорная рассада из числа задохликов, которые все равно жалко выбросить. Сажаю их в бочки в разных частях участка. В прошедшее лето ничем не накрывала, хотя было весьма прохладно и дождливо. Кусты в бочке получают то же опрыскивание и подкормки, как и помидоры в теплицах. К концу сезона со всех кустов из бочек собираю определенный урожай.

Что меня удивляет? Кусты в бочках ничем не болели (ттт). Хотя вокруг у соседей картошка была поражена фитофторой.

Почему не заболели мои уличные помидоры? Возможно от той агротехники, которую я применяю  ::) Во всяком случае другого объяснения у меня нет

Ссылка на сообщение

Так значит всё же есть, только с ней война идёт. А для сыворотки надо корову заводить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так значит всё же есть, только с ней война идёт. А для сыворотки надо корову заводить.

 

Что есть? У меня на участке фитофторы нет. Картошку мы не сажаем. А сыворотку я покупаю в магазине.

Сказать что я профилактически опрыскиваю от фитофторы тоже не верно. Применяю комплекс мероприятий против возможных заболеваний томатов и огурцов. А получаю эффект два или три в одном  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Что есть? У меня на участке фитофторы нет. Картошку мы не сажаем.

Вы, знаете, споры фитофторы есть везде.

Другое дело что нет условий для развития фитофторы.

 

Цитата Шелковница

Иногда, очень редко, раствором перекиси водорода.

От чего обрабатываете перекисью?

 

Цитата Шелковница

Каждую неделю я опрыскиваю кусты раствором сыворотки с фитоспорином.

Вы их вместе применяете или раздельно?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Что есть? У меня на участке фитофторы нет. Картошку мы не сажаем. А сыворотку я покупаю в магазине.

Сказать что я профилактически опрыскиваю от фитофторы тоже не верно. Применяю комплекс мероприятий против возможных заболеваний томатов и огурцов. А получаю эффект два или три в одном  ::)

Нелли, про фиту Инна сказала, споры они везде есть, другое дело не давать им хозяйничать.

А вот про молоко в магазине, это как посмотреть. Там что угодно может быть, и нитраты в силосе  :hey: и антибиотиками животное наколото, и химии в той скотинке море всякой напичкано, а тут раз и по своим родным помидоркам такой разной всякой химией обработать.

Нет, для таких целей однозначно, нужна своя корова.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нелли, про фиту Инна сказала, споры они везде есть, другое дело не давать им хозяйничать.

А вот про молоко в магазине, это как посмотреть. Там что угодно может быть, и нитраты в силосе  :hey: и антибиотиками животное наколото, и химии в той скотинке море всякой напичкано, а тут раз и по своим родным помидоркам такой разной всякой химией обработать.

Нет, для таких целей однозначно, нужна своя корова.

Ой, Сереж! Совсем запугал... даже в магазин идти не хочется... Ты почти рентв ;D. Я тоже в теплицах только сывороткой, но с йодом, раз так в 2 недели. А вот на улице свои помидорные остатки не хотелось опрыскивать в дождь и холод... так они у меня и заболели ФФ :(. Успела только первые кисти попробовать зрелыми, а потом всю зелень обобрать. Зрели конечно , но из половины. Потому, что не захотелось ту зелень горячей водой прополоскать ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, Сереж! Совсем запугал... даже в магазин идти не хочется... Ты почти рентв ;D. Я тоже в теплицах только сывороткой, но с йодом, раз так в 2 недели. А вот на улице свои помидорные остатки не хотелось опрыскивать в дождь и холод... так они у меня и заболели ФФ :(. Успела только первые кисти попробовать зрелыми, а потом всю зелень обобрать. Зрели конечно , но из половины. Потому, что не захотелось ту зелень горячей водой прополоскать ;)

Здравствуйте Нина. Так мне почему такие мрачные мысли пришли.

Все мы говорим про магазинные помидоры, что там не известно чем обработали. Не согласиться с этим не возможно, достаточно и роликов в интернете для фермеров, и от чего носик тянут после искусственного опыления и многое, многое.

Я одно время приладился возить перегной силоса от силосных траншей, там год за годом вокруг траншей накопились залежи этого добра, при раскрытии траншеи, подгнивший верхний слой откидывали в сторону, да и много в течении её использования было в этих отходах.

В середине лета закладывали новый укос, тромбавали гусеницами трактора, и слои пересыпали чем то. Когда опустел тот мешок, я посмотрел и удивился, это была амиачная селитра NH₄NO₃.

И это едят коровы!!! И попадает на полки магазинов в пакеты.

Вот такая мрачная цепочка мне представилась когда Нелли сказала что для сыворотки покупает молоко в магазине.

Может это и не нужные страхи, но сколько же азота в том силосе. Правда в перегнившем виде, за 5 - 6 лет, это очень хороший перегной.

Ссылка на сообщение

Хочу попробовать вот такое средство от вредителей и болезней - мыльно масляную эмульсию 

Это уж точно безвредно,Брызгать только надо еженедельно,

На форуме вычитала аналогичный рецепт от фиты с добавлением серы или разрыхлителя для теста,

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

Хочу попробовать вот такое средство от вредителей и болезней - мыльно масляную эмульсию 

Это уж точно безвредно,Брызгать только надо еженедельно,

На форуме вычитала аналогичный рецепт от фиты с добавлением серы или разрыхлителя для теста,

Татьяна, конечно я далёк от любой химии органической не органической. Но здесь возникает как всегда, мой бестолковый вопрос.

Щелочная эмульсия понятна, так же добавление серы, тоже понятно, эффективность не могу обсуждать, не знаю.

Доверие подрывает или или. Если сера, в этой суспензии может существовать, то в существовании разрыхлителя теста, в щелочной эмульсии, я очень и очень сомневаюсь.

Видео не смог посмотреть, нет звука, но из сказанного Вами, у меня такое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, конечно я далёк от любой химии органической не органической. Но здесь возникает как всегда, мой бестолковый вопрос.

Щелочная эмульсия понятна, так же добавление серы, тоже понятно, эффективность не могу обсуждать, не знаю.

Доверие подрывает или или. Если сера, в этой суспензии может существовать, то в существовании разрыхлителя теста, в щелочной эмульсии, я очень и очень сомневаюсь.

Видео не смог посмотреть, нет звука, но из сказанного Вами, у меня такое мнение.

Сергей, в этом видео готовят суспензию из 200 гр хоз.мыла, 200 гр раст. масла и воды.

Никаких других ингредиентов не предложено.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...