Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Семена этого сорта отправила приятельница  из Испании (угостил знакомый фермер). Я высаживаю  первый раз. Пожалела убрать первый махровый цветок , и вот что получилось - весь такой неказистый сросшийся. и конечно тормозит весь куст. Остальные завязи затаились  :hid:. ждут момента. А мне интересно посмотреть , когда он хотя бы чуть-чуть  порозовеет. Посеяла несколько семян и все взошли. Пришлось рассадить по всем углам. Один в теплице в земле, 2 - в ведре в теплице и 2 на улице. Не смотря , что у нас здесь далеко не Альмерия, весь июнь дожди и холод. Такая температура  в Альмерии только в январе, но почти все кусты уже завязали плоды. Все приблизительно одной высоты 40-50 см. Как у себя на родине выглядят не знаю. Это фотографии на 30 июня.Будем наблюдать :hid:

Ссылка на сообщение

Я хотела этот сорт посадить, но так и не посадила  :hid:

С интересом буду ждать дальнейшего отчета, особенно о вкусе и урожайности  :)

Я его собиралась даже солоноватой водой поливать, чтобы почва была как в Альмерии, где он вырастает особенно вкусным  :D

Ссылка на сообщение

"...название RAF расшифровывается как Resistente A Fusarium, то есть устойчивый к фузариозу." Может поэтому добавляют эту приставку.  :mail:

Вот еще не много информации :....Самым дорогим томатом оказался сорт РАФ, который выглядел странно. Плоды продаются розовато-зелеными, а порой и просто зелеными. Лежат на прилавках зеленые «кружевные цветы», с другими не спутаешь — овальные, с глубокими бороздками. В продажу они поступают, по нашим понятиям, недозрелыми. Но видимая окраска обманчива. РАФ сначала зреет изнутри и только потом снаружи. Считается, что самый лучший вкус имеют плоды с розовой серединкой в зеленой кожице. В это время у них плотная, очень сочная и ароматная мякоть с мелкими семенами. Таким его закупают рестораны. РАФ широко используют самые лучшие шеф-повары. Именно благодаря новому сорту в меню знаменитых ресторанов появилось новое (или хорошо забытое старое) блюдо — суп «гаспачо-раф». Хотя лучше всего новый томат пробовать в свежем виде, разрезав плоды на дольки, добавив небольшое количество соли и хорошее оливковое масло. Конечно, попробовали и, конечно, приобрели. Уже дома наводили справки и выясняли, почему же испанцы так ценят сорт РАФ. Оказалось, что РАФ — это улучшенный Марманде. Результат многолетнего кропотливого селекционного отбора. Это не очередной генетически модифицированный монстр. И не гибридный потомок чего-то с чем-то. Это полноценный устойчивый сорт, отобранный среди лучших экземпляров Марманде на лучших плантациях в Альмерии.

А странное название RAF расшифровывается как Resistente A Fusarium, то есть устойчивый к фузариозу. Он с успехом выращивается на самом юге Испании, на сухих, тощих и засоленных землях провинции Альмерия. К удивлению, минимальная влажность и неплодородный грунт — именно такие условия устраивают РАФ. Особый интерес состоит еще и в том, что сорт просто идеален для зимних теплиц. Лучший товарный вид и вкус имеют плоды, выращенные с ноября по май при невысоких температурах — от 5 до 20 °С и в условиях пониженной солнечной активности. В дорогих испанских ресторанах вам их подадут даже зимой. И цены на эти помидоры всегда остаются высокими. Свежий РАФ стоит практически столько же, сколько хороший иберийский хамон (вяленое мясо) — около 15 евро за килограмм. Но дороговизна не отпугивает истинных ценителей настоящих, а не искусственных плодов. Пока что спрос на новые помидоры намного превышает предложение. РАФ — уникальная «изумрудная звезда» испанских овощеводов.

Ссылка на сообщение

 

    . Все приблизительно одной высоты 40-50 см. Как у себя на родине выглядят не знаю. Это фотографии на 30 июня.Будем наблюдать :hid: Я тоже  выращиваю. Выглядят примерно так же.  У меня практически все сорта томатов покраснели-пожелтели, только сорт узбекские и этот стоят зелёными.

Ссылка на сообщение
Цитата forzicia

"...название RAF расшифровывается как Resistente A Fusarium, то есть устойчивый к фузариозу." Может поэтому добавляют эту приставку.  :mail:

Да, я зимой читала этот текст. Всё равно не объясняет наличие этой приставки у остальных сортов кроме RAF Marmande

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

вот он на разрезе. не много неказистый, с проросшей плодоножкой.  тк это два сросшихся помидора, из первого махрового цветка.  на вкус приятный, вкусный  с легкой кислинкой.
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Вот что по поводу этого сорта пишут на одном из европейских томатных форумов.

 

Любитель из Испании: В Алмерии и окрестностях в прошлом появились проблемы с фузариозом, выращиваемый до того сорт Muchamiel, например, поражался этой болезнью. В 60-х годах французская фирма Clause занялась селекцией сорта, получившегося от перекрёстного опыления "Marmande Clause 27" и ещё одного сорта, резистентного к грибку Fusarium, собственно, этого самого сорта RAF.

В Алмерии оказались подходящие условия и продолжилась селекционная работа. РАФу подошёл мягкий климат, в котором у него получаются очень вкусные плоды, т.к. он растёт в этих условиях долго. Такая погода в Алмерии зимой. Летом эти томаты получаются безвкусными, так как вырастают быстрее.

 

Дальнейшие разработки  фирмы Clause, гибриды Delizia и Conquista тоже очень часто пишутся с приставкой RAF.

 

 

Другой любитель, из Швейцарии пишет, что эти томаты удаются в полутени, семена из магазинных помидоров он берёт только в период декабрь-март, когда в продаже настоящий  RAF, в остальное время тоже встречаются похожие томаты с обозначением RAF, но это уже другие сорта и гибриды. Он в своё время изучал этот вопрос, т.к. торговал этими томатами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вер, Руфа - это, скорее всего, Полины-борчаночки старый семейный сорт к тебе попал.

Да,это от Полиночки. Раз семейный,то наверное не он.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Семена куплены,как Марманде РАФ







Не заметила,чтобы он зрел сначала изнутри,а потом снаружи-значит,ненастоящий?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сажал в этом году РАФ , семена от Гали-Кадриль , а у ней вроде как из Испании от родственницы

посев 19.03 , 11.05 в ОГ под навес , 1,1м высоты 4 стебля , урожай 4,6кг , ср.вес 82гр , мах 192гр

По вкусу вышел обычный помидор кисло-сладкий , с упором на первое

058-16.jpg040-16.jpg

058-29.jpg113-55.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По конституции куста , урожайности очень перекликается с Марманде (тоже от Гали) , но те чуть крупнее и более ярко выраженная ребристость плодов

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на сообщение

В 10.03.2015 в 15:19, Aleksander сказал(а):

Дальнейшие разработки  фирмы Clause, гибриды Delizia и Conquista тоже очень часто пишутся с приставкой RAF.

Последняя, вкусная и сладкая разработка фирмы Clause  из серии зимних томатов: http://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/84-a/

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...