Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рейтинг. Томаты раннего лета- сорта и гибриды по итогам 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Скоро многие из форумчан смогут подвести итоги года. Для всех нас важны результаты не только "общие по  результатам года", но и промежуточные! Кто стал явным фаворитом раннего лета? Какой сорт завязал больше плодов в неблагоприятных условиях, созрел раньше других и явно порадовал Вас? Пишите отзывы с оценками, согласно всех новых "Рейтингов" по 5- балльной системе:

- раннеспелость,

-урожайность(желательно указывать примерную урожайность с куста),

-вкус,

-устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям,

желательно указывать происхождение семян.

Восхищения и хвалебные отзывы принимаются ;), но  ТОЛЬКО СОВМЕСТНО С ОЦЕНКОЙ!!!

Ссылка на сообщение

Наставлю плюсов "Сибирской лиане"

— созрела первая помидора раньше всех - 5

— завязываемость и урожайность "на глаз" — высокая, хотя еще не взвешивал - не поспело же всё. - 5

— вкус — обычный, ничего особого в нем не уловил - 4

— устойчивость обычная для сортов, у которых нету устойчивости :) А вот плоды вяжет замечательно, лучше многих других - 5 баллов за завязываемость :)

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Наставлю плюсов "Сибирской лиане"

— созрела первая помидора раньше всех - 5

— завязываемость и урожайность "на глаз" — высокая, хотя еще не взвешивал - не поспело же всё. - 5

— вкус — обычный, ничего особого в нем не уловил - 4

— устойчивость обычная для сортов, у которых нету устойчивости :) А вот плоды вяжет замечательно, лучше многих других - 5 баллов за завязываемость :)

Извиняюсь, это сорт?

Ссылка на сообщение

из фаворитов могу назвать по скороспелости -Бабушкино и Северный (от ЛеныN)..северный к тому же и вяжет прекрасно -5 баллов .а Дакоста .тоже от ЛеныN-спелая только 1 помидорка .но вяжет -это что то стоит куст весь в плодах грамм по 500-600 .каждый ..ставлю смело 5 баллов

Ссылка на сообщение

5 баллов ставлю Бычьему сердцу от Русского огорода, который совершенно на себя не похож- вместо розовых сердец оранжево-красные дыни, вряд ли пересортица - 4 одинаковых куста, те, что сильнее подмерзли квелые, а 2 просто отличные,первый плод на кусту созрел 15 июля(север беларуси), самый крупный 790 грамм лежит на семена. Вкус отличный, плотненькие, не текут, всего на лучшем кусте 11 плодов 300-790 г. и еще что-то вяжет, Еще порадовал Тамина - образцово-показательное деревце в 2 ветки оставила по 5 кистей и пожалела, что прищепнула, получилось около 60 помидорок по 40-60 грамм очень неплохого вкуса с неплотной кожицей, хотя из 6 семян взошло 1 .                                              Это мой дебют, постоянно читаю, но ни разу не писала, так что если что не так, прабачце))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Все по 5 баллов:

Оранжевый из России

Батяня

Алсу

Малахитовая шкатулка

Медовый спас

Мазарини

если была бы возможность поставить 6+, то сорта Синий и Черная Вишня (оба от В.Медведева)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Добавлю 5 баллов цыгану от русского огорода - за сладкий вкус, за продолжительность плодоношения (один из первых начал и сейчас, когда лето закончилось, закругляться не собирается) , так же пятерка за обилие плодов, отсутствие фитофторы.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Всем доброго время суток  :thx:. Давненько я не была на сайте  :-
Хочу замолвить и я словечко за сорт Бычий лоб (СибСад) Урожайный ,ранний, крупный. А главное -настоящий помидорный вкус ! Ничем не болел .
Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

У меня самыми-самыми стали Бабушкино и Абаканский розовый.Все оценки -5.

Я  долго думала, какие же в этом году были самые-самые... Согласна с Эльфией- все же самыми лучшими были Бабушкино, Абаканский розовый и Юсуповские.

Ссылка на сообщение

У меня по производительности плодов и раннем созревании из индетов на первом месте Микадо розовый 5+, вкус в этом году отличный 5+, вяжет до сих пор, весь в плодах. Следом идут Микадо черный, Белая королева, Грузинские, Бычье сердце от Ангелины, Самые лучшие, Гигант Кубы и деты в ОГ: Урожайные Гусева, сливка розовая, видио-невидимо, подарок феи,  цунами, ляна розовая и др.

Ссылка на сообщение

Для меня в этом году открытием стали многие сорта. Большое спасибо коллегам с форума! :thx: Итак..

1. Лакомка (от Аэлиты): дет, ранний, первый томатик стал розоветь 13 июля. Вкус для раннего просто отличный, с кислинкой, но не кислый, не каша, жидкости и "мяса" в меру, красивого малинового цвета. До сих пор в ОГ стоит. Томаты крупные, до 200 граммов, в ОГ не болел. 5

2. Яблочный липецкий (от ЕленыО) - просто отличный вкус, для меня золотой стандарт, так сказать. Подробно не буду, так как о нем тут уже много написано. 5+

3. Бэла Роса (гибрид от Престижа): мощный дет, урожайный, до 350-400 граммов, для гибрида очень даже вкусный. Сняла первый томат почти сразу после Лакомки. Буду сажать в следующем году. Рос в ОГ, в полутени. 5

4. Ведерница (от девочки с форума, забыла от кого :-[): отличный для консервирования индет, обсыпанный небольшими (до 120 граммов)с пимпочкой томатами. 4

5. Красный банан (от Гавриша):дет с мощными ветками, усыпанный томатами, до сих пор в ОГ, довольной ранний, плотный, прекрасный для консервирования и соусов. Ставлю 5, так как поразил жизнеспособностью и усыпанностью. Конечно, по вкусу до ЯЛ не дотягивает, но для своей цели просто отличный.

Ссылка на сообщение

Первым начал спеть Бабушкино (посев 21 февраля) семена В. Редько раннеспелость 5, урожайность 5, вкус 5, и Толстый Джек (черный) низкорослый (посев 1 марта), в ОГ, урожайность 5 (все 200 гр, одинаковые было 16 шт. на кусту), макушки прищепнула 25 июля. Очень вкусный - 5 (мне понравился по вкусу больше чем Полосатый шоколад) дет.семена так-же от В.Редько.  В этом году больных кустов не было.

Мариночка, твои рейтинги просто класс, особено для новичков. По итогам рейтинга лучших сортов делала посадки в этом году, очень довольна. Большое тебе спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Микадо черный ( семена от Лидочки)и Летний абрикос( семена от В.Редько), по всем показателям на 5!( единственное ,Абрикосу за вкус 4+, чуть пресноват для меня)

Ссылка на сообщение
Цитата allochka

Первым начал спеть Бабушкино (посев 21 февраля) семена В. Редько, и Толстый Джек (черный) низкорослый (посев 1 марта), в ОГ, урожайный и очень вкусный (мне понравился по вкусу больше чем Полосатый шоколад) дет.семена так-же от В.Редько.

Мариночка, твои рейтинги просто класс, особено для новичков. По итогам рейтинга лучших сортов делала посадки в этом году, очень довольна. Большое тебе спасибо :thx: :thx: :thx:

Аллочка,  :thx: :thx: :thx:спасибо за добрые слова! Но...

Пишите отзывы с оценками, согласно всех новых "Рейтингов" по 5- балльной системе:

- раннеспелость,

-урожайность(желательно указывать примерную урожайность с куста),

-вкус,

-устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям,

желательно указывать происхождение семян.

Восхищения и хвалебные отзывы принимаются ;), но  ТОЛЬКО СОВМЕСТНО С ОЦЕНКОЙ!!!

Оценочки поставь, пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение

Я смотрю, многие просто оценили любимчиков. Просто у меня любимчики и ранние-любимчики не совпали.

Ранние любимчики: Цао-фен-самый ранний-5, урожайность-4-,вкус-4, Устойчивость-5-.  Он был не большой, чуть больше 100-130 гр. Для меня-это огромный минус, люблю крупноплодные томаты(если не консервировать).

Ссылка на сообщение

Очень понравились сорта

                                              Ранесп.  урож. вкус. устойч.

Дулариджин( Ященко)              5            5        5      5

Китайские фонарики( Ящ.)      5            5        4      5

Микадо черный(Попенко)        4            5        5      4+

Томанде(Редько)                        4            5        4      5

Ослиные уши(Ященко)              5            5        5      5

Гроздненские(Монахова)          4            5        5      5

Дынные Круглые(Ященко)          5            5        5      5

Йзумрудные груши(Томатинка)  5            5        4+    5

Гибрид6 Тарасенко(Попенко)    5            5        5      5

Бараны (Ященко)                        4-          4+      5+    5

 

Ссылка на сообщение

В этом году самыми ранними оказались:

Пересорт от Любы, она сказала, что Вишня желтая, но он скорее коктейльный, чем чери ( все 5, вкус 4, но хорош в засолки) ;

Сердце Ашхабада (по всем показателям 5);

Гопак (по урожайности 4, остальные 5-ки).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Бабушкино все 5, урожай был отменным

Сердце Ашхабада все 5, вкус очень порадовал

Северный все 5, вяжет прекрасно, куст весь был усыпан крупными томатами

Ссылка на сообщение
Если о ранних и неожиданно радующих -
В ОГ, заморозки до 30 июня. Беталюкс, Литва, укрывной материал. Штамб, до 30 см. Посев 1 марта, высадка в грунт 15 мая. Карлик, в рассаде не перерастал. Первые плоды 30 июня (по 2-3 с кустика), урожай с 10 июля.
Росли всего 6 кустов на 1 кв. метре. Три волны урожая 4.5+3+2.5 литра - получилось до 10 августа 10 литров плодов, первые и штучные не считаю. Мелкий биф, размером до детского кулачка. Обычный помидорный вкус, но когда ничего другого ещё нет, то в радость. Считаю идеальным страховочным сортом. 10 литров с квадратного метра отдал.
Единственный ушёл от всех болезней и полностью отдал урожай в наше экстремально-короткое лето (с 10 августа осень).
На фото середина июня, высота растения 20 см. С наливом массы плодов кустик всё же завалило, в середине августа был 30 см.
 
Читала в отзывах что кислый. Не сказала бы, обычный, но очень порадовал. Остальные в теплице в тех же числах - 3 плода с Чёрного Де Барао, первые точно кисловатые, и десяток с этих, абсолютно домашних помидорок, бификов. Учтите, это с заморозками и дневной температурой не выше 15 градусов. Все 5.
В теплице первый нормальный сюрприз 10 июля Розовый Банан - есть в каталоге. Просто чудо выросло. Все 5.
Ссылка на сообщение

Из ранних понравилась Загадка урожайность-5, вкус-5,болезни-кладоспороз, посажен из покупных семян .Черри Морокко  урожайность-4(  неудачное место ),вкус-5, болезни-кладоспор., семена от Ангелины. Черри Цию урожайность-4 , вкус -4, болезни -кладоспор., семена от Редько.

Ссылка на сообщение

    Самыми ранними оказались (росло все в ОГ, лето было до августа прохладное, очень дождливое, поэтому ФФ буйствовала страшно, обрабатывалось все фитоспорином, квадрисом): 1. Медовый спас - 5 баллов по всем показателям, 2. Чудо Земли (украинская версия - сердцевидные) - 5 баллов по всем показателям, 3. Новое Чудо Земли (российская версия - плоско-округлые) - 5 баллов по всем критериям, 4. Айсберг - 4 по устойчивости к болезням, все остальные показатели 5. Все семена от Помазан.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...