Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рейтинг. Редис- сорта и гибриды по итогам 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Какая весна без редиса??? Но не у всех он удается, да и не все сорта пригодны для постоянного выращивания. А у кого-то еще и белые ночи :-[ :-[ :-[ :-X :-X :-X, когда обычный редис вообще не хочет расти!

Оценку проводим по 5-баллльной системе, можно ставить и "половинки":

- раннеспелость,

-урожайность,

-вкус,

-устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям,

-происхождение семян.

Желательно критерии местами не менять, это несколько упростит работу с таблицами в дальнейшем :-X, сорта лучше писать по алфавиту.

Ссылка на сообщение

В этом году у меня было 9 сроков посева редиса(сейчас последний пытаемся скушать :))  Все посевы были удачными, сеяла в основном 18 дней, Дуро, Жара, Розовый с белым кончиком все от Сортсемовощ, не острые(отмечайте обязательно), всем оценка по всем критериям 4.5
- раннеспелость,
-урожайность,
-вкус,
-устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям,
-происхождение семян.
Последний посев был проведен поздно, уже в конце июня- у нас белые ночи, что это означает? В Тверской области, к примеру, в 11-12 часов ночи летом желательно передвигаться с фонариком, а у нас два дня назад я все опрыскивала в огороде в 23-45 и все видела отлично :o Так вот, все знают, что редис- овощ короткого дня, но есть сорта, устойчивые к длинному световому дню, не закладывают они цветочную стрелку так быстро, как другие. Потом дополню точные названия 2 последних сортов(сейчас не помню), возможно сделаю фото, сразу пишу, сорта эти очень острые.


Один сорт-редис фиолетовый Виола, а второй Родос(его уже не осталось).
Оба сорта слабоострого вкуса, все оценки по всем критерия-"5"




Ссылка на сообщение

В этом году сажала 18 дней и Русский размер. 18 дней: раннеспелость- 5 баллов, урожайность- 4 балла, вкус- 5 баллов, устойчивость- 5 баллов, семена- покупные( чьи, не помню) и свои. Русский размер: раннеспелость- 4-, урожайность- 5 баллов, вкус-5+, устойчивость- 5 баллов, семена то же покупные( то же не помню чьи, фасовка 100 шт.) и свои. Хочу особенно отметить Русский размер, его сажаю с апреля по последнюю декаду августа, сорт никогда! не стрелкуется.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом  году сажала 3 раза Жара, 1-й раз в апреле а теплице, в мае тоже оба раза по всем статьям на 5 баллов, островатая, третий раз в июне в ог было очень холодно, пошла в стрелки. Чьи семена не нашла...

 

Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала Дуро и Французский завтрак. Оба сорта очень понравились, единственное больше в середине лета не буду сажать французский завтрак, т.к. становится у меня она грубая.  Французский завтрак семена от Гавриш, Дуро- Аэлита. Обоим сортам 5 баллов по всем критериям.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

На такую же плохую землю, без всяких удобрений, я решила посадить только крупноплодные редисы устойчивые к стрелкованию. Посеяла в апреле, под пленку. И вот что вышло:

Ризенбутер:

раннеспелость -5

урожайность -4

вкус-5

устойчивость- 5+( вообще не застрелковался, хотя гигантских редисок тоже не было)

 

Масляный великан:

раннеспелость- 4

урожайность-5

вкус- 5+

устойчивость-4

 

Аскания:

раннеспелость -4

урожайность -5

вкус-5

устойчивость -5

 

Сакса:

Раннеспелость- 5

Урожайность -4-

Вкус- 5

Устойчивость- 4-

 

Что интересно, что на тяжелых почвах, при "белых ночах" и очень сильной жаре, крупноплодные редисы совсем не отращивали ботву, листики были крошечными, а вот корнеплоды крупными и сладкими, а вот Сакса много пошла в стрелку, хотя и была прорежена, частично потрескалась, но тоже была сладкой.

Ссылка на сообщение

Сажала ЖАРА, 18 дней, САКСА. Первым двум сортам все "пятёрки", нареканий нет, возможно, что после зимы соскучились по весенней "свежатинке" :), а вот САКСА подвел, всхожесть процентов на 30, и был совсем не сочный....

Ссылка на сообщение

Очень понравился редис "русский размер",  :yep:действительно крупный с маленькую свеклу и вкусный. Еще очень советуют Меркадо от поиска, буду пробовать в этом году.

Ссылка на сообщение

Очень нравятся:

Аскания - 5 по всем критериям;

Новиред - суперранний красавчик - отличник! Рекомендую.

Ссылка на сообщение

Уже проверенный нами сорт Жара - 5 при ранних посадках! :yep: Еще сеяла Октаву (белый редис), все понравилось, но созревает позднее

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Обычно выращиваю- Дуро, Ребел, Дабел, Рудольф,  Селеста, Сора и др.-в основном ранние,  люблю круглые, крупные корнеплоды. Совр. сорта и гибр. сейчас в основном устойчивые к цветушности и растрескиванию...

Ссылка на сообщение

Я сажаю редис Ребел F1 (гол), ЧерриэтF1 (яп). Эти гибриды ранние,вкусные,сочные, яркие с короткой ботвой, хорошо хранятся в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Вот уже несколько лет редис у нас не удается, из-за длинного дня весь уходит в стебель раньше, чем мы им наедимся  :( Сеяли в теплице перед помидорками Зарю, Французский завтрак, Жару -растет в стебель и все тут... В конце июля у нас образовалась пустая грядочка, решили поэкспериментировать -посеяли Селесту F1 и Жару,  срок годности которой вышел в 2009 г. под черную пленку на ночь.  Через две недели уже ели редисочку, Жара доросла до 3-4 см в диаметре и пошла в стебель, Селеста так и перла, пока всю не вытаскали, была  в диаметре 6-7 см, несмотря на размер сочная, ровненькая, яркая, не трескалась, вкус редисочный с горчинкой, в общем по всем пунктам пятерки :yep:

Ссылка на сообщение

Сажаю  в  основном  сорт  18  дней , сразу  сею  пореже ,чтоб  не  продергивать , в  огурцах  хорошо  удается , уплотнителем, пока  огурцы  разрастутся , редис  съедается , и  вкус  хороший.

Ссылка на сообщение

Редис Алёшкина любовьF-1  ультраскороспелый. По всем статьям -5. Сеяла в середине апреля под плёнку, в конце апреля и в мае. Крупный, сочный, вкусный.

Ссылка на сообщение

У меня много лет подряд беспроблемные : 18 дней, Французский завтрак, Жара.  Каждый год сею новинки, но эти всегда идут как основной гарантированный набор.

Сею редко, чтобы не продергивать.

Последние годы сажаю не только весной, но и к концу лета, и в сентябре. ,,Осенние,,  самые сочные, крупные, с низкой ботвой и в холодильнике очень долго сохраняются .

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Каждый год сею: "Жару", "Французский завтрак" и "Ледяную сосульку" - эти не подводили, растут без проблем. + 2 новых каких-нибудь сорта, но из новичков ничего еще в основу не взяла (((

Ссылка на сообщение

Редис - это культура короткого дня, поэтому он лучше всего удается ранней весной и к осени. Я так и выращиваю его. А вот летом он идет в стрелку и зацветает, чтобы этого не происходило, его надо темным материалом прикрывать с 20-00 вечера до 8-00 утра. Создать условия, чтобы свет был не более 12 час. На Новый год в салат добавляла свой редис осенней поздней посадки.

Ссылка на сообщение

В теплице с апреля хорошо удается Скороспелка нежная,

А два года назад прикупила редис Тарзан, а он и ОГ, и  в ЗГ отличный, 5+ по всем пунктам. Это Голландия.

Ссылка на сообщение

подведены результаты рейтинга 2014 по сортам и гибридам редиса. В подсчете приняты ТОЛЬКО те посты, в которых точно проставлены БАЛЛЫ.

№ Сорт Названы раннеспелость урожайность вкус устойчивость к болезням

1 18 дней                                    2 5 4,5 5 5

2 F1 Алекс                                 1 5 5 5 5

3 Алёшкина любовьF-1                 1 5 5 5 5

4 Аскания                                 2 4,5 5 5 5

5 Виола                                 1 5 5 5 5

6 Дуро                                         1      5 5 5 5

7 Жара                                    3 5 5 5 5

8 Масляный великан              1 4 5 5,5 4

9 Новиред                                 1 5 5 5 5

10 Ризенбутер                         1 5 4 5 5,5

11 Родос                                 1 5 5 5 5

12 Русский размер                         1 4 5 5,5 5

13 Сакса                                 1 5 3,8 5 3,8

14 Французский завтрак              1 5 5 5 5

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...