Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Красная Шапка

1 литр на 50-100 ведер готового раствора - бутылек стоит почти 1500 р, мама дорогая

это для гидропоники очень удобно, особо на осмотической воде, когда явная нехватка кальция, чтобы восполнять его и только его) моно удобрение.

 

Цитата Красная Шапка

*** не совместим с удобрениями в которых фосфаты, цитраты и сульфаты.

в момент подкормки кальцием можно же не добавлять фосфаты, верно? или это невыполнимо?

 

Цитата Красная Шапка

Вот молодцы продавцы химии для огорода, позавидуешь бизнесу...

Скорее всего этот состав не для обычных садоводов-огородников, у которых одна помидорная теплица. :)

спасибо что есть эти ребята и этот сайт. множество целей достигнуто с их ассортиметом  :mail:

 

там есть еще моно магний, фосфор, калий, нитроген, ферум. имхо - оч удобные решения для БЫСТРОГО восполнения нехватки какого то одного элемента http://go2grow.ru/udobr/kanna/

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

там есть еще моно магний, фосфор, калий, нитроген, ферум. имхо - оч удобные решения для БЫСТРОГО восполнения нехватки какого то одного элемента http://go2grow.ru/udobr/kanna/

Насколько мне известно, быстро восполнить кальций через корень не получится. Хоть моно кальций, хоть ди. Т.е. можно выбирать это средство, можно купить кальциевую селитру, можно верить в яичную скорлупу или добавлять мел с гипсом. Результат одинаковый - кальций корнями усваивается быстро, но транспортируется по растению в течении длительного времени. Т.е. пока дойдет до пораженных плодов -- уже и куст успеете выдрать. Может и 40 дней на это уйти. И какую проблему быстро можно решить за 40 дней?

Поэтому для профилактики вершинки используют кальций через корень (гидропоника, полив, капельное) еще до налива плодов, а в идеале с рассадного периода. Вот тут можете использовать, что вашей душе угодно.

А для лечения вершинки, коль в этой теме пишете, кальций используют в качестве внекорневой подкормки. Так намного эффективнее.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вершинка наступает. Первым пострадал Трюфель (от Гали), и первая кисть, и вторая, третья... Дальше Безумие кэсиди, несколько сердец с разных кустов, но это некритично 3-4 шт. А сегодня обнаружила Яблочный липецкий, уже несколько плодов поражены. Вот больше всего его и Трюфель жалко. :'( Уже пару раз полила с кальциевой селитрой и 1 раз внекорневая. Сейчас нашла дома аптечный Кальция глюконат (состав: кальция глюконата 100 мг, молочная кислота и кальция гидроксид). Может еще его для внекорневой использовать??? Я обрабатывала сливки, а подвел яблочный. :dnt: Последние дни стояла жара, сегодня только дождь прошел. Полив был достаточным, но вода у нас жесткая. :(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мне тоже очень жалко трюфель. Все кусты с верху до низу. А также КЖ, Китайский оранжевый. Трюфель так мечтала. Прочитала, что надо ежедневно опрыскивать селитрой в дозе 40-50 г на 5 л, а также БРЕКСИЛОМ Са совместно с Мегафоло. Устала лечить.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

... Прочитала, что надо ежедневно опрыскивать селитрой в дозе 40-50 г на 5 л, а также БРЕКСИЛОМ Са совместно с Мегафоло. Устала лечить.

 

Тань, ты ежедневно ! опрыскивала и селитрой - какой кстати? и брексилом кальция и всё без толку?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Мне тоже очень жалко трюфель. Все кусты с верху до низу. А также КЖ, Китайский оранжевый. Трюфель так мечтала. Прочитала, что надо ежедневно опрыскивать селитрой в дозе 40-50 г на 5 л, а также БРЕКСИЛОМ Са совместно с Мегафоло. Устала лечить.

 

Я уже два раза обработала Мегафол+Брексил кальция, но у Фляша обнаружила первую вершинку :P А что, надо каждую неделю кормить их ?:hid: :hid:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Я с вершинкой борюсь очень просто - выдёргиваю нафиг с корнём, да и зачем мучения с неустойчивыми ортами  :dnt:химию кушать ? так для этого магазинные есть ...  :(с прошлого года так стала делать , как уже было сказано ранее -тоже надоело бегать с вёдрами  да с опрыскивателем.Толку практически нет  :dnt:

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Прочла  тему...вопрос-  по прошествии  сезона у кого  какое мнение  про  действенные  меры  от вершинки?

Начинать с  рассады?

У меня в  первый  год в  теплице  полностью пропала  Золотая  рыбка, Розовый  изюм,Оранжевая  клубника сильно  пострадала..

А вот  Липецком  яблочном нет(ТТТ)..

через  семена  не  передается  точно? Не  надо как  обрабатывать?

Ссылка на сообщение

У меня в этом году с вершинкой было всего 2-3 плода Легенды Тарасенко.  В прошлые холодные и дождливые года доходило до30%.

  Что повлияло-не знаю. Год был сухой и жаркий. Помидоры росли в трех теплицах при разных условиях полива, подготовки почвы, высадки рассады. Единственно что было одинаковым - это посев и уход за рассадой. А в этом году я строго следовала советам по подкормке рассады Светы-Семечки.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата ирунчик

я поливала вода с мелом мне сразу помогло

 

Ир , а сколько мела на ведро? И как часто поливать , когда начинать ,как заболеют или раньше?

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я подарила подружке 2 дета (разные сорта. Один черри, другой не помню, примерно Золотое сердце) и она выращивает их в горшках. Периодически примерно раз в неделю кормит комплексным. Один, который черри прекрасен и она уже ест помидоры. Другой полностью с вершинкой. Говорит, что кальциевой селитрой кормит. Я сломала всю голову. И предложила ей отменить подкормки комплексным. исхожу из того, что кальций плохо усваивается в комплексе с другими удобрениями. Какие мнения будут?

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я подарила подружке 2 дета (разные сорта. Один черри, другой не помню, примерно Золотое сердце) и она выращивает их в горшках. Периодически примерно раз в неделю кормит комплексным. Один, который черри прекрасен и она уже ест помидоры. Другой полностью с вершинкой. Говорит, что кальциевой селитрой кормит. Я сломала всю голову. И предложила ей отменить подкормки комплексным. исхожу из того, что кальций плохо усваивается в комплексе с другими удобрениями. Какие мнения будут?

Видимо, попался сорт, склонный к ВГ. По моим наблюдениям  у таких сортов в период роста плодов почва должна быть постоянно влажной, в горшке этого добиться сложнее, чем в грунте - бывает, что сверху влажная, а внутри полностью сухая. Пусть поливает хорошо и кальциевой селитрой еще и по листу опрыскивает.

Ссылка на сообщение

Вот и я заметила на 2 помидорках вершинку, сорт Шоколадная лиана. Стоят такие мощные монстры, стебли чуть не в руку толщиной :o, сами как кипарисы, все ветки и листья вверх и кажется, что даже жируют... Вот наверно поэтому и вершинка... Ведь всякого питания им достаточно- перепревший навоз был во всю теплицу добавлен, а уж золы все прошлое лето вносила, в этом году пока только под посадку и еще один раз. Пока боюсь. мне показалось, что от переизбытка калия помидоры быстрее состарились :D. Света, а если я поливать эти кусты буду постоянно, наверно жировать еще больше начнут? Кальциевой селитрой сегодня планирую обрызгать...

Ссылка на сообщение
Покупаете в аптеке Кальция хлорид



Разводите одну ампулу на 6л воды. Обрабатываете по листу каждые две недели до конца вегетации. Остановит вершинку даже уже на появившихся плодах. Все остальное -  переливы/недоливы, кальциевая селитра, другие действия не помогут. Только потеряете время и урожай.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Покупаете в аптеке Кальция хлорид



Разводите одну ампулу на 6л воды. Обрабатываете по листу каждые две недели до конца вегетации. Остановит вершинку даже уже на появившихся плодах. Все остальное -  переливы/недоливы, кальциевая селитра, другие действия не помогут. Только потеряете время и урожай.
Спасибо, Астеро! Но у меня кальция хлорида нет, как и аптеки ;). Ехать в район ради этого и нескольких помидорин не хочется :D. Так что только кальциевой селитрой буду опрыскивать... да и кто мне мешает ею опрыскивать каждые две недели :dnt:
Ссылка на сообщение

А у меня на Уж появилось мокнущее пятно, выкинула уже 5 плодов, бактериальная вершинка. Может она появится из за дождей? Хочу обработать фитолавином. Но пока дожди.

Ссылка на сообщение

Если у томатов наблюдается вегетативный рост, то обработка кальциевой селитрой только увеличит "жирование" томатов. Да и сомневаюсь, что сможет помочь. Разве только "лошадиной" дозой. А с такой дозой есть вероятность химического ожога листьев. Попробуйте на одном томате 50гр кальциевой селитры на 10л. 100гр на 10л - уже точно будет ожог.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а если я поливать эти кусты буду постоянно, наверно жировать еще больше начнут? Кальциевой селитрой сегодня планирую обрызгать...

Нина, не знаю . будут ли  еще больше жировать :dnt: . У меня вершинка была на "изящных" сортах -  Аурия, Безумие Кэссэди, Перцевидный черный... Спасалась именно поливом и Са селитрой и сорта эти больше не выращиваю.

Ссылка на сообщение

У меня опять появилась вершинка. На этот раз на Минусинском длинном розовом и Карнабели F1. Вот уж не думала, что гибрид поразит. Уже дважды поливала кальциевой селитрой, один раз внекорневая. Получила ожоги на некоторых сортах. Какое-то время вершинки не было и вот опять. Попробую кальция хлорид. А хлористый кальций, это не то же самое? В прошлом году не помог. Трюфеля все на выброс. :-[

Ссылка на сообщение

В том году мы с Олей черри это обсуждали . Обрабатывали известковым молоком , пропорции не помню , кто-то из девочек прибалток нам говорил .

Ссылка на сообщение

Выше постом есть картинка Кальция хлорид. На упаковке написан состав. Именно таким составом я советую пользоваться при появлении вершинки на томатах, перце. Проверено. Работает.

Ссылка на сообщение

У меня нынче разгул вершинки. В предыдущие года это был 1-2 плода за сезон, а в этом году поражаются крупноплодные начиная с 3 кисти. стоит жара более 40 градусов в тени, обработки кальциевой селитрой не помогают,  :-[ . Руки опускаются. На некоторых сортах каждый  молодой плод поражен. На следующий год обязательно куплю брексил Са или Кальбит. Нынче пожалела денег и вот результат. Кто пользуется этими препаратами есть толк?

Ссылка на сообщение

от вершинной гнили:опрысните хлористым калия 10 г на 10л,, еще не поздно, или мелом полейте, или 0.1% раствором кальциевой селитры.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...