Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

У меня в прошлом году было кустов восемь Хурмы в одном ряду.Вершинкой были поражены ВСЕ без исключения плоды,даже отправленные на дозаривание в нормальном виде.Выкинула свои семена,заведу этот сорт из другого источника.

Ссылка на сообщение

У меня вершинка была на паре кустов. Пролили грунт кальциевой селитрой. Заилийский Алатау так и выдает эту гнилушку. Очень жалко.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

У меня в прошлом году было кустов восемь Хурмы в одном ряду.Вершинкой были поражены ВСЕ без исключения плоды,даже отправленные на дозаривание в нормальном виде.Выкинула свои семена,заведу этот сорт из другого источника.

Мне все таки кажется не в семенах дело.... У меня вершинка буйствовала просто и семена разных источников и сортов, пока осенью доломитку не внесла( не сильно надеялась)! И сорта многие повторяла, не было вершинки больше! В прошлом году добавила перегноя в теплицу( забыла проблемы с вершинкой :-) и в этом году она имеется, но штучно, осенью опять внесу доломитку.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Наташа, нет, не опечатка. По заводской рекомендации. Вначале тоже сомневался - пробу провел на части кустов. Некоторые писАли - сгорит все!  :ogo: Не сгорело.  :P

Но на Веркины не подействовало.  :dnt: Интересно, что в рядок посажено 6 кустов этого сорта. На всех вершинка.  :- Сейчас завязываются следующие плоды - пока у них "попка" чистая.  :D

При опрыскивании куст кальций расходует на листья и стебли. Поэтому после опрыскивания надо внести еще и под корень кальциевую селитру из расчета 1 г на один корень- при следующем поливе. На Очень  высоких кустах до верхних кистей этот кальций идет несколько дней, моментально результат не увидите. Я гиганты типа Де Барао по два раза опрыскиваю и по два раза под корень кальций  вношу.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Пролили грунт кальциевой селитрой. Очень жалко.

Конечно, жалко. Смотрю, все селитрой и хлоридом пользуются. Если не помогает, может, глюконат кальция попробовать?

Ссылка на сообщение

В четверг полила под корень хлоридом кальция (20 мл на ведро воды), рано утром в пятницу опрыскала им же такой же концентрации. Не смотря на жару, выстояли все. Не сгорели. Все помидоры и перцы с гнилью раньше обрывала. Поле обработки специально оставила, чтобы увидеть результат. По перцам пока не понятно, а вот на двух оставленных Задницах Обезьяны пятнышки не только не увеличились, но, по-моему, даже как-то скукожились и подсохли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

у меня в основном вершинка появляется при не регулярных поливах. Поражаются в основном те, которые в ведрах растут, т.к. в жару быстро пересыхают, не успеваю иногда своевременно поливать.

И у тех, кто в середине теплицы растет, им тоже меньше воды достается иногда.

В ОГ на грядках вершинку не встречала

Ссылка на сообщение

Цитата Anastassi

у меня в основном вершинка появляется при не регулярных поливах.

Согласен на все 100!

И полив поливу рознь. Надо каплю ставить ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Ой, ей, у Вас фита- на левом фото  :(

А на втором, вроде,  вершинка

 

Не пугайте людей. Никакой фитофторы там нет. Есть другая болезнь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Листья, и правда, очень похожи. Но сомневаюсь я насчет Тульской области. Откуда она там в середине июля в такую жару?

Алексей, если у вас альтернариоз, как думает Astero, то должны были появляться вот такие полупрозрачные на вид пятна на небольших завязях:

(хотя бы один- два)
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Скопирую сюда свое сообщение из "своего колхоза".

Добрый день всем :thx:

Виталий, меня учили в своё время, как анализировать вершинную гниль у  томатов.

 

Должен сказать, что бОльше всего вершинной гнилью поражаются плоды типа "сосулька" - "Дамские пальчики, ФГ  и им подобные, т.е тЕ томаты, которые имеют две камеры и мало жидкости в плодах.

 

Анализ сводят к следующему:

--Сначала производят обильный полив верхнего слоя почвы, в которой находятся боковые корни. НЕ хватка влаги - это ОСНОВНАя причина возникновения вершинки у таких сортов.

  Если уж ЭТО не помогает и вершинка продолжает поражать новые плоды, только ТОГДАААА приходят к выводу о нехватке микроэлементов -  кальция в частности.

Нужно сделать ВНЕ корневую подкормку, а так же использовать и КОРНЕВУЮ подкормку. Всё зависит от того, как Вы готовили почву?

  Если в почве большой избыток азота, то он препятствует получение многих микроэлементов в стебель растения. Поэтому бОолее эффективна ВНЕ корневая подкормка.

 

Причём здесь почва? - спросите вы. Не жалейте "сорить" почву скорлупками яиц, копите и не выбрасывайте в мусор, просто помнИте и добавляйте в грунт. Это не только кальций! :yep:

===

Вершинкой могут поражаться плоды тЕх растений, у которых малое содержание влаги в плодах.

 

Как правило, при регулярном поливе верхнего слоя почвы высокорослых сортов,, вершинка - редкость.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата InsideOfDream



Некоторые листики буроватые, стараемся вовремя их обрезать.
Алексей, я боюсь вступать в дебаты,т.к выводы здесь настООлько противоречывые, что может разговор пойти не в ту сторону.
Поэтому просто ИМХО! ( мой вывод и наблюдение за вашими растюхами.)

...Что первое, что второе фото, растёт с явной нехваткой влаги в верхних слоях, где расположены боковые корни--Основной поставщик влаги в листья и плоды....в результате, вершинка.
Корневой "круг" у таких инедетов РАВЕН (приблизительно) ПОЛОВИНЕ ВЫСОТЫ!!
У васЖЕ влага ТОЛЬКо У СТВОЛА растения" Остальная почва сухая ( судя по фото)


Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не пугайте людей. Никакой фитофторы там нет. Есть другая болезнь.

....... Есть другая болезнь.....

А другая...ЭТО КАКАЯ???...версию в студию. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

....... Есть другая болезнь.....

А другая...ЭТО КАКАЯ???...версию в студию. :mail:

Альтернариоз- считает Astero. Он ответил чуть выше

Ссылка на сообщение

Большое спасибо Вам, друзья-форумчане, за помощь и ликбез! Будем бороться с заразой! Пока есть бордосская смесь, будем ей морить. А поливали всю землю, и междурядья тоже.. может, не так обильно, как надо..

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

всем привет .от вершинки не помогает не 150гр кальценита на ведро и одновременно в корень около 3х гр на куст не аптечный хлорид кальцыя два флакона по 10мл на ведро не брексил калцыя 35гр на ведро и всё это почти через день уже вяжется 5я кисть розовый спам из них на первой осталось 2-3шт 2ой и 3ей вообще нет и начала жрать 4ю кисть 3тыс кустов хоть вырывай их

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я помидоры не поливаю с конца мая.

Заметила, что вершинка появляется в жару.

У меня она бывает редко и на небольшой части растюх, поэтому ничего не предпринимаю и не борюсь с ней. Не тот урон чтобы заморачиваться.

 

В этом году вторая половина лета очень сухая. В начале августе вершинка была, а с последней декады - уже нет ее. Хотя почва - сухая как порох.

Так что на мой взгляд дело не только в кальции и поливе.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Я помидоры не поливаю с конца мая.

Заметила, что вершинка появляется в жару.

У Вас очень сырой участок? Не представляю как можно не поливать помидоры летом  в теплице? Мы поливали даже в самом конце августа, вершинки не было ни одного случая. В начале лета один раз опрыскала помидорные кусты быстрым кальцием от Ивана Русских, это мел с уксусом, который после завершения реакции разбавляется ведром воды

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

У Вас очень сырой участок? Не представляю как можно не поливать помидоры летом  в теплице? Мы поливали даже в самом конце августа, вершинки не было ни одного случая. В начале лета один раз опрыскала помидорные кусты быстрым кальцием от Ивана Русских, это мел с уксусом, который после завершения реакции разбавляется ведром воды

Нет. Участок сухой. Он находится на песке (рядом бывш. песчаный карьер), сверху завезен торф. Это важно. Поскольку не представляю как, например, не поливать на суглинке. Монолит получится. У меня же почва рыхлая. Причем, чем суше, тем рыхлее. И кроме того, торф хорошо держит влагу в нижних слоях.

 

Помидоры поливаю только пока не приживутся как следует. С июня точно не поливаю.

Они не огурцы, не водохлебы да и корни сами влагу ищут.

Кусты стоят как богатыри. Вегетативку тоже наращивают активно, не успеваю лишние пасынки удалять.

Но сверху обязательна мульча. Раньше клала сену или солому, в этом году - черный спанбонд.

Лето было сухое, дождей мало.

Урожайность хорошая.  :) Да и болячек меньше, если сухо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...