Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зачем переворачивать банки с консервацией после закатки?


Рекомендуемые сообщения

Закатать..... под одеяло....  Это понятно, чтобы увеличить время стерилизации, а зачем ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ???!!! Температура под одеялом будет одинакова во всей ёмкости.....

Ссылка на сообщение

Андрей, отвечу:переворачивают, чтобы если есть погрешности в закатке( если где-то пропускает) при перевернутой банке это сразу заметно.

Ссылка на сообщение

Андрюш, я вот то же всегда банки переворачиваю, а почему, незнаю ;D, интересно зачем это и правда надо, кто знает, поясните незнайкам пожалуйста :-[

Ссылка на сообщение

 

Андрюш, я вот то же всегда банки переворачиваю, а почему, незнаю ;D, интересно зачем это и правда надо, кто знает, поясните незнайкам пожалуйста :-[

Цитата

Что бы было видно, что закатано хорошо. У меня иногда погрешности бывают и мокрое место сразу видно. :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Еще наверно, чтобы крышка простерелизовалась получше от горячей воды и не совсем стерильный воздух (что был над крышкой прошел сквозь содержимое банки простериловавшись) - во как мудрено написала  :D

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Еще наверно, чтобы крышка простерилизовалась получше от горячей воды

Да! В старых книгах причина именно такая указывается.

Ссылка на сообщение

Андрей, ну тут девочки уже ответили причину переворота банки....Добавлю еще один...после остывания, банку переворачиваем обратно, там быстро вверх поднимаются пузырки, которые могут поспособствовать, если что-то не так,  вздутием крышки....

Ссылка на сообщение

Вчера вот такой казус произошел. Закрывала огурцы, перевернула банки, как всегда сделала баню ( под одеяло) утром проснулась, одна банка с огурцами но без рассола, подумала что крышку плохо закрыла, залила опять её рассолом, закрыла другой крышкой, перевернула и опять рассол вытек, долго думала что за хрень, всё выкинула и начала экспериментировать с банкой, оказалось что банка бракованная хотя внешних признаков нет, а вот резьба одна отсутствует.

Салаты и другие заготовки, банки не опрокидываю, в стерилизованные крышки, всегда внутреннюю поверхность ополаскиваю обычным уксусом.

Ссылка на сообщение

А вот  у меня перестали взрываться банки с огурцами, когда я перестала переворачивать банки!  То есть  я их просто кладу на бок, как только закрыла,  покатала туда-обратно по полотенцу  - сразу видно будет, если  протекает.  Если течи нет, ставлю  сразу горлом кверху под одеяло. 

Еще один момент во всем этом присутствует - тепло, как известно, поднимается кверху. То есть при установке банки крышкой кверху  именно под крышкой, где нам и нужно, будет сильнее всего прогрев,  и  тепло будет сохранятся дольше всего,  стало быть, стерилизация крышки и под крышкой произойдет качественнее.

Хорошенько обдумав все,  проанализировав,  я теперь строго против переворачивания банок

Ссылка на сообщение

На наших отечественных винтовых крышках (на упаковке) стоит знак с зачеркнутой опрокинутой банкой, и в инструкции дополнительно написано, что после закрутки - банку крышкой вниз не переворачивать.

Ссылка на сообщение

Света, ты читаешь, что написано на упаковке? :o

Я даже паспорта от бытовой техники не читаю :-[

Всё методом тыка и на авось :-

Спасибо, что написала - посмотрю на своих  (недавно купила).

Это наверно, чтобы кислота не разъедала защитное покрытие ;)

Ссылка на сообщение

Не,точно не из-за кислоты...она ведь по-любому с крышкой соприкоснется,или только не до конца заливать?

Ссылка на сообщение

А я никогда не переворачивала банки, закрытые винтовыми крышками, по какому-то наитию, наверное.

Вот и сейчас варганила по Любушкиному рецепту. Я, кстати, по этому же рецепту закрываю то, что остаётся после забора семян - не пропадать же добру, поедим и без семян и со шкуркой  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

В прощлом году мы банки не стали переворачивать, в итоге примерно одну треть выбросили.  ;D Не сумею это объяснить- надо было меньше лекции прогуливать, но думаю, что это из-за воздушной прослойки.

 

Крышка у банки должна прогреться (дополнительная стерилизация после закатывания) , для этого и переворачивают...

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Есть такая версия

 

Переворачивая банки после того как их закатали всегда можно увидеть не пропускает ли резинка на крышке воздух - если на утро консервация потекла, то стоять она не будет, нужно заново кипятить и стерилизовать её, снова повторять весь процесс консервации и закатывать крышками.

А кроме того когда консервируют огурцы, помидоры, кабачки чеснок, листья хрена, укроп и другие специи не всегда помещают на дно банки, часто кладут и наверх под крышку и именно перевернув банку все специи и приправы обдаются кипятком, пропариваются, отдают свои эфирные масла и запахи самой консервации и она стоит тогда хоть и несколько сезонов дожидаясь своей очереди попасть на стол.

 

 

Ссылка на сообщение

Никогда не переворачиваю. Где-то давно вычитала, что якобы кислота, содержащаяся в рассоле окисляет металл и это не есть хорошо. Банки после закручивания, закатывания укутываю. Никогда ничего не взрывается.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Переворачивая банки после того как их закатали всегда можно увидеть не пропускает ли резинка на крышке воздух - если на утро консервация потекла ...

 

Не обязательно переворачивать и ждать утра ;D . Банку кладут на бок и несколько раз прокатывают туда-сюда. Проводят пальцем под крышкой: если сухой ;) - всё ОК.

 

Цитата
А кроме того ... листья хрена, укроп и другие специи не всегда помещают на дно банки, часто кладут и наверх под крышку и именно перевернув банку все специи и приправы обдаются кипятком, пропариваются, отдают свои эфирные масла...

 

А то, что банки заливают рассолом по самое не... горло - этого разве недостаточно?

 

Существует другое "мнение": тепло поднимается вверх. Перевернули банку - оно пошло к дну :D Я сама переворачиваю только компоты, не знаю почему :-[  (ещё и укутываю).

Ссылка на сообщение

Всегда переворачиваю,во первых сразу видно течь,даже если крышка сухая,но идут пузырьки-герметичности нет,во вторых стерлизуется крышка,а что бы не думалось про ее окисление,беру крышки с доп.покрытием изнутри,пусть и подороже,зато консервы качественнее :)

Ссылка на сообщение

Если при переворачивании от крышки ко дну идут пузырьки это не значит,что крышка плохо закатана,это просто воздух который остался под крышкой поднимается ко дну перевернутой банки.

Ссылка на сообщение

Банки переворачиваю только для проверки герметичности,  прокатила на боку, течи нет -  ставлю банку кверху крышкой,  накрываю одеялом.  Тепло  ведь поднимается вверх, поэтому именно под крышкой дольше всего держится тепло  и стерилизация получается очень качественная. 

И это еще не все -  банки у меня перестали взрываться именно тогда, когда перестала их переворачивать крышкой вниз!  Это мой собственный опыт,  и теперь  я только так и делаю. Очень довольна,  никогда теперь ничего не взрывается,  а раньше часто приходилось выбрасывать взорвавшиеся консервы, особенно огурцы..

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Если при переворачивании от крышки ко дну идут пузырьки это не значит,что крышка плохо закатана,это просто воздух который остался под крышкой поднимается ко дну перевернутой банки.

Ещё из содержимого (плодов) воздух выходит через поры в кожуре 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Банки переворачиваю только для проверки герметичности,  прокатила на боку, течи нет -  ставлю банку кверху крышкой,  накрываю одеялом. 

 

И я так делаю. И вообще на последних купленных упаковках с крышками написано ".. не переворачивать!"

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, раньше переворачивали только банки с вареньем. Если не перевернуть- на крышке образуется конденсат и эта вода потом стечет на варенье и в ней образуется плесень. Потом стали переворачивать все банки. :) Я тоже по привычке переворачиваю))

Ссылка на сообщение

Лера, конденсат соберётся на дне. Переворачивали банки,на чистую тряпку,что сразу увидеть, пропускает ли крышка, и для сильнейшей стерилизации крышки. Но говорят винтовые лучше не надо,можно случайно открутить .даже на 1мм это плохо. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...