Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ткемали


Рекомендуемые сообщения

Ткемали из слив


1 кг слив (через мясорубку или блендер)
50 гр сахара ( можно поменьше...по вкусу)
20 гр соли
60 гр чеснока...одна головка
15 гр...1 стручок красного горького перца
зелень кинзы...я сделала с петрушкой
укроп
Все перемешать, в банку и в холодильник.
Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

А мне из соусов больше нравится ткемали, особенно к шашлыкам!

Взяла рецепт с деревни-онлайн

"Итак, ингредиенты:

Слива 3 кг

Вода 2 стакана (мне показалось, что нужно взять всё-таки меньше)

Укроп созревший, соцветия и стебли 250 грамм

Кинза свежая 300 грамм

(укроп и кинза у меня были в виде семян, вместе около 70 грамм)

Мята свежая 250 г (у меня 200 г + 100 г базилика)

Чеснок 4-5 зубчиков

Перец красный жгучий 1-2 шт (взяла 1 шт.).

Соль по вкусу (взяла 1 ст. ложку без верха)

Сахар 1-2 ст.ложки (добавила 2 ст. ложки и на мой вкус можно бы ещё, но это зависит от сливы)

Сливу варим с добавлением воды до размягчения. Протираем через дуршлаг, косточки отбрасываем. Завязываем в марлевый мешочек семена укропа, кинзы, жгучий перчик, опускаем в протёртую массу и варим около 30 минут на медленном огне, помешивая, а мне пришлось варить дольше (более часа), так как масса показалась жидковатой. В следующий раз добавлю воды при варке слив поменьше.

Зелень и чеснок тем временем перемалываю на блендере, смешиваю с общей массой, добавляю соль и сахарный песок. Через 15 минут мешочек с укропом, кориандром и перцем вынимаем и горячим разливаем по чистым сухим банкам-бутылкам.

По рекомендации Нели добавляем сверху по капельке растительного масла, а потом герметично закупориваем. Выход около 2 литров.

Цвет у моего соуса получился, скажем так, не очень, слива-то была серо-зелёно-жёлтая. Но вкусно, необычно. Для любителей остренького - самое то!"

Только я делала из синей сливы, поэтому у меня и цвет получился что надо! Такой малиново-коричневый!

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уже много лет делаю этот рецепт. И даже выходцы из Грузии у меня его просили :-[

Соус бесподобно хорош к мясу. Для него подходит кисловатая сочная слива любого цвета. Иногда даже делал 50% терна.

Слива - 4кг

Томатная паста - 70гр

Сахар - 1,5стак

Соль - 2ст.л.

Чеснок - 300гр

Семена кинзы (кориандр) - 1/3стак

Хмели-сунели - 1/4пачки (около 6-8гр)

Острый перец по вкусу (но не надо увлекаться, соус не должен быть острым)

 

Отвариваем и протираем сливу. Я отваренную и охлажденную перебираю от косточек и перемалываю блендером.

Кипятим 20 минут.

Добавляем чеснок, пропущенный через мясорубку, остальные приправы, кипятим еще 20мин, закатываем в подготовленные банки (я в бутылки) и "под шубу".

 

Все!

Приятного аппетита!!! :thx:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой рецепт ткемали:

Алычу кг 3 красную ( у меня растет Путешественница) с косточками помыть, мокрую сложить в кастрюлю с широким дном, туда же чеснок грамм 200, веточку укропа, петрушки, мяты, кинзы (я кладу гр 200), прокипятить по крышкой минут 5, выключить, пусть постоит минут 15, отделить все через дуршлак. Массу опять в кастрюлю с широким дном. Соль, сахар по вкусу. Вскипело и закатать.

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Как считаете, можно сделать ткемали из синей сливы и без томатной пасты? Хочу так попробовать.

 

Я вообще и не представляю себе в этом соусе томатную пасту.

А вообще ткемали,  в моем понятии, соус из алычи (сливы), и как его приготовить, это на вкус и опыт хозяйки.

Как томатные соусы (соус из помидоров) у каждой  из нас свой рецепт. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Как считаете, можно сделать ткемали из синей сливы и без томатной пасты? Хочу так попробовать.

 

Да. Томатная паста дает хорошую консистенцию и еще какую-то фишку, не моогу толком объяснить. Но с ней вкус богаче и лучше.

Ссылка на сообщение

 

Как считаете, можно сделать ткемали из синей сливы и без томатной пасты? Хочу так попробовать.

[/quote

 

Джина, я всегда  из своей сливы готовлю такой соус, но обязательно добавляю иранскую томатную пасту :niam: :niam: :niam: Да... это не совсем ткемали, но очень вкусно :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

5 кг.слив, 500 мл.воды (мне кажется, это много, мои сливы сочные, и я налила 100 мл.), 10 зубков чеснока, 3 перца чили (я добавляла молотый чили по вкусу), 2 пучка петрушки, 2 ст.л. хмели-сунели, 2 ч.л. молтого кориандра, 3 лавровых листа, 3 ст.л. соли (я добавляла по вкусу, получилось меньше).

Сливы помыть, посушить, разрезать на половинки, отделить косточки. Положить в кастрюлю, добавить воду, варить 15 мин. (я варю побольше, если много воды - выпариваю). Массу пропускаю через блендер (у меня погружной). Чеснок, острый перец (предварительно очищенный) и петрушку размолоть в блендере или пропустить через м/рубку. Смешать со сливовой массой, добавить специи и проварить еще 15 мин. Разлить в стерилизованные банки.

Еще мне очень нравится вместо петрушки добавлять мяту перечную, совсем немного. Вообще , со специями можно играть - чего-то побольше, чего-то поменьше.

Консистенция соуса зависит от степени помола блендером. Я сделала и гладкий, как в магазине, без кусочков, и с кусочками слив.

Еще важно: я не нашла кастрюлю для варки, которая бы вместила 5 кг. слив, поэтому делала сливы партиями по 2.5 кг. :)

Ссылка на сообщение

Скажу, чем привлек меня этот рецепт: отсутствием уксуса и сахара. Хотелось сделать что-то такое, что можно, а главное полезно, есть всем. Искусственный уксус (яблочный, бальзамический, виннный не в счет) вообще у нас используется в исключительных случаях.

Еще моя лепта в рецепт: поскольку в моих сливах ну очень много сока, я недавнюю партию слив варила вообще без воды..

Удачи, коллеги! :thx:

Ссылка на сообщение

Поделюсь еще одним рецептом соуса, который я готовлю на зиму и который все члены моей семьи и гости с удовольствием поедают, как приправляя мясные блюда и гарниры, так и едят отдельно с хлебом. Если Модератор сочтет, что нужно переименовать тему, то буду только благодарна. Могу предложить название: Соус ткемали и не только или: просто Соусы.. :) :thx:

 

Беру мягкие помидоры, те, которые потеряли товарный вид или не особо понравились на вкус, ну, или те, на которые уже нет пищеварительных мощностей. Ведь выстраданное добро не должно пропадать! :) Режу на дольки или как попало. Далее режу чесночок и перчик болгарский  для аромату. :) В сотейнике разогреваю немного масла - оливкового или топленого, по настроению. Выкладываю чесночок и перчик, немного обжариваю. Когда по кухне начинает плыть упоительный аромат, добавляю порезанные томаты. Огонь средний, можно накрыть крышкой. Цель на этом этапе - чтобы помидорки размягчились и начали превращаться в помидорную массу... Когда вижу, что твердых частей уже не осталось, снимаю крышку и даю выпариться жидкости. Это важно, иначе вместо густого соуса получится томатный супчик, что тоже вобщем-то неплохо.. Когда ароматное месиво начинает приставать ко дну сотейника, можно дальше не выпаривать воду, консистенция правильная. В этот момент для заготовок я измельчаю слегка соус погружным блендером, солю и добавляю сушеный майоран и красный острый молотый перец по вкусу.. Пробуем, прилагая усилия, чтобы не слопать всё за один присест, разливаем в подготовленные банки.

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Сделала вчера, но по баночкам не разлила еще...НО он у меня кислющщщщий получился :P...что добавить чтобы убрать кислоту :-[

Ссылка на сообщение

 

Сделала вчера, но по баночкам не разлила еще...НО он у меня кислющщщщий получился :P...что добавить чтобы убрать кислоту :-[

Цитата

Юлия, у меня тоже кислый :), но все же терпимо, так как сливы изначально сладкие были. Думаю, можно добавить фруктозу или сахар. Почему нет? ;)

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Сварила я ткемали по рецепту 1998 г.

Ткемали

Сливы 3 кг

Помидоры 3 шт

Сахар 100 гр

Соль по вкусу (у меня вышло 1 ч.л.)

Масло растительное

Чеснок 1 головка (средняя)

Перец остренький (половинки стручка)

Хмели сунели, Кориандр бросила чуть больше щепотки.

Сливы и помидоры проварить 25 мин., затем через сито, чтобы удалить кожуру от слив и помидор. Далее блендер в помощь, до пюреобразной массы. Добавить все ингредиенты и варить на маленьком огне 50- 1 час.

Разложить  в бутылочки, баночки и в каждую добавить по 2 ст.л. растительного масла, закатать и до зимы. Хранить в прохладном месте.

 

Все ингредиенты  по вкусу

То, что не вошло в банки муж съел быстро, я не успела среагировать...

 

 

 

Ссылка на сообщение

В одну из партий ткемали этого года добавила фруктозы на свой вкус. Неплохо вышло, но в этом году сливы кислее у меня.

Ссылка на сообщение

Мой рецепт исключительно для ленивых и тех, кто не любит экспериментировать со специями.

 

- 2,5 кг сливы без косточек + чуточку воды на дно кастрюли, чтоб сразу не пригорело.

- Кипятить 20-25 минут (если нужно погуще, то подольше кипятить).

- Процедить через дуршлаг (гораздо проще и приятнее, чем через сито, и очень быстро получается). Можно проблендерить, чтоб измельчить кожицу, но тогда будет кислее.

- Добавить - 250 гр чеснока, 250 гр сахара и 50 гр грузинской аджики (готовой из магазина)...или какая вам нравится аджика.

- Кипятить 2-3 минуты.

- Закатать в подготовленные банки.

 

Хранится прекрасно при комнатной температуре.

 

Девочки, огромное спасибо за рецепты!

Ссылка на сообщение

Мне ткемали нравится, но я ужасно не люблю кислое и всегда ищу способ убрать лишнюю куислоту.  Раньше ткемали использовала только для маринования мяса , т.к. есть никто не хотел.  Последний раз сварила сливу с луком, соус получился с мягким вкусом и более густым. По мне так как раз то , что я и хотела.

Вариации могут быть абсолютно разными. В моем случае была синяя мелкая слива ( не терн), достаточно сладкая и зрелая около 2 кг. Косточки вытащила . Лук ( около 0,7г , можно и чуток побольше) порезала произвольно. Все заложила в кастрюлю ,доб.  немножко воды и все распарила под крышкой, периодически помешивая. Потом разбила массу блендером.

Приправы и травы можно класть по вкусу. Но всю зелень я мелко режу , потом в чаше блендера измельчаю ее вместе с чесноком в кашицу, добавив немного из кастрюли пюре, для удобства измельчения. Сахар , соль кладу, уксус нет. Кориандр обязательно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата elsa30

Уже много лет делаю этот рецепт...

Семена кинзы (кориандр) - 1/3стак

Хмели-сунели - 1/4пачки (около 6-8гр)

Уже собралась делать по Вашему рецепту и стопорнулась... Это молотого кориандра треть стакана? Или просто зернышки? И потом еще хмели-сунели? Который тоже с кориандром?  :dnt: Если не увидите вопрос буду делать "по вкусу", хотя первый раз я, обычно, придерживаюсь рецепта. Хочется, чтобы было  :yep: вкусно

Ссылка на сообщение

Оля,я тоже по этому рецепту делала. Кинзы по рецепту,а хмели- сунели побольше. И томатной пасты добавила,а то 35 грамм,это совсем немного.  Короче,все по вкусу добавляла. Ещё и аджике сухой сыпанула,а то не остро. Короче,совсем не ткемали,но очень вкусно получилось.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Ольга_из_Пскова

Уже собралась делать по Вашему рецепту и стопорнулась... Это молотого кориандра треть стакана? Или просто зернышки? И потом еще хмели-сунели? Который тоже с кориандром?  :dnt: Если не увидите вопрос буду делать "по вкусу", хотя первый раз я, обычно, придерживаюсь рецепта. Хочется, чтобы было  :yep: вкусно

 

Оль, именно так!

Зелень кинзы я не добавляю. Она все-таки вкус портит. ИМХО

Ссылка на сообщение

У нас в семье соус Ткемали один из самых любимых. Делаю его:

- из красной смородины;

- из желтой сливы (у меня Очаковская желтая)

- из синей сливы (сорт утерян)

 

1 кг сливы ( смородины)

Измельчаем блендером:

1 пучек кинзы - обязательно!!

1 стручек острого перца ,

1 головку чеснока,

1 ст.л. хмели-сунели

1 чайную ложку кориандра - семена

1 ч.л. соли и 1-2 ст ложки сахара (больше-меньше,  по вкусу)

1 ч.л.  сухой горчицы (можно без нее)

 

на дно тазика  для варенья кладем ветки кинзы, она к этому времени с семенами уже и  зонтики укропа, сверху протертая  слива  (предварительно на 1 кг  слив добавляем 50 мл воды и провариваем до мягкости, протираем сливу через дуршлаг, а смородину через сито), варим минут 10. Потом ветки кинзы и зонтики укропа  вытащили-выбросили, добавляем то, что перемололи. В синюю сливу чуть больше сахара положила и чуть меньше острого перца и чеснока. Провариваем недолго, блендерим.  Перед закладкой в банки добавила чуть-чуть (буквально 1 ч. ложку) сухой горчицы.

Делаю много. Едим с удовольствием :-) и  презентуем друзьям и знакомым.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вот по такому рецепту делали соус Ткемали 2 года подряд.

2 кг помидор

2 кг чернослива - я брала синюю спелую сливу

1 кг болгарского сладкого перца

300 гр репчатого лука

Все перекрутить через мясорубку и варить 30 минут.

Затем добавить  1 ст. сахара, 1 ст. подс. масла (я кладу чуть меньше - 2/3), 1 ст. ложку соли. Варить еще 30 минут.

Добавить 5-6 гвоздичек, 1 ст. л. кари, 1 ст л. кориандра, и 1 ст. л. молотого черного перца, 1 ч.л. укс. эссенции, варить еще 10 минут. Залить в стерильные банки, укутать.

 

Получается сладкий вкусный соус к мясным блюдам.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...