Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения

В нашей зоне можно сажать 5-10 сент, плюс- минус-5 дней. До зимы все нормально укореняются и хорошо зимуют. Фирм. импорт. луковицы покупаю весной ( другого варианта нет). до посадки - конец апр., храню в холодильнике, в самом холодном месте. Свои делю и рассылаю тоже в сент.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Купила сегодня лилию, Soft Music (Софт Мьюзик). Дорогая... красивая. Фото из инета.

А стала читать... оказывается восточный гибрид, зимостойкость средняя, в суровых условиях требует выкапывания на зиму :- :- :-  Вот почему на упаковках не пишкт :(. Может кто выращивает, поделитесь впечатлениями. А так луковка в торфе, живая, небольшой зеленый расточек наметился. Я пока в холодильнике держу... может уже посадить в горшок? А то в прошлом году держала до высадки 2 луковицы в холодильнике, росточки уже см по 7-10 были. В землю высадила, одна подросла немного и все, так до осени и сидела см в 15. А другая вообще засохла :(
Ссылка на сообщение

Нинуль, я как-то покупала лилии с отростками, мне продавец посоветовала ее посадить в горшок или в ящики, а потом аккуратно пересадить в землю. Зацвели они у меня в тот же год.

Ссылка на сообщение

Нин, на меня не ориентируйся! У меня жила эта лилия всего-то год.  :(

А так подожди и сразу в землю. Пусть с ростком.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо! Тогда на днях так и сделаю. Чтобы она потихоньку отрастать начала. Потом в теплицу поставлю и уже в мае в землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Нин, на меня не ориентируйся! У меня жила эта лилия всего-то год.  :(

А так подожди и сразу в землю. Пусть с ростком.

Танюш, так у тебя именно этот сорт? И почему тогда- не перезимовала?
Ссылка на сообщение

Нин, у меня не этот сорт, но несколько восточных было сортов. Конечно, я не выкапывала их, и не ухаживала, как надо бы. Но все ж года четыре они меня радовали. Ну а потом потихоньку перевелись. Больше восточные не сажаю, а сажаю ОТ-гибриды. Или ЛА-гибриды, тоже хороши.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюш, так у тебя именно этот сорт? И почему тогда- не перезимовала?

По фото узнала, были они у меня 2-3 года назад, 3 окраски разной. Плохо зимуют в основном восточные, они как раз такие капризули, тем более особенно эти красавицы. Наверное, надо было выкопать?? Я оставила как есть.  :(

Ссылка на сообщение

Нинуль, не расстраивайся, восточки у меня уже лет 7 живут. Они не столько замерзают, сколько вымокают. Сажай где нет застоя воды. На зиму прикрой от влаги и будет тебе счастье  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Нинуль, не расстраивайся, восточки у меня уже лет 7 живут. Они не столько замерзают, сколько вымокают. Сажай где нет застоя воды. На зиму прикрой от влаги и будет тебе счастье  :thx:

Надюша, а как прикрывать- утеплить и сверху целлофаном, чтобы влага на них не попадала?
Ссылка на сообщение

Нина, надо закрывать в сухую погоду,чтоб почва была сухая. Я присыпала сухими опилками и сверху кусок мешка из-под сахара. Только накрывай без фанатизма, просто чтоб не сдуло укрытие, но не было парника.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Начала высаживать лилии в ОГ. Передержку в холодильнике перенесли отлично, начали немного отращивать молодые корешки. В горшки, при раннем приобретении никогда не высаживаю и не советую. Да, с восточками на зиму придётся похлопотать, но самое главное, они любят немного слабокислую реакцию почвы, сажайте от др. немного в стороне, золой и настоем с ней - не подкармливайте...Посадила -L.speciosum Uchida и L.speciosum Рубрум, оч. интересные лильки :yep: На  очереди - Ланкон, Пинк Перфекшн, Лэсли Вудрифф, Дебби и др. Свои ещё не показались, почва пока холодная.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девочки, что с моими лилиями? Появились ржавые пятна на цветах, даже на бутонах.Которые лилии первые цвели, азиатки, пятен не было.
Ссылка на сообщение

Вот на этой получше видно, пятна просвечивают насквозь.
Ссылка на сообщение
Цитата сандра

 

Вот на этой получше видно, пятна просвечивают насквозь.

Холодные ночи и сырость сделали свое черное дело. Гниль какая-то, типа ботритиса. У меня нынче тоже почти все лилии с пятнами.

Ссылка на сообщение

Да, Света.Мне на Прихозе так и написали, что это ботритис, серая гниль.Надо по отрастающим листьям и перед цветением обрабатывать чем-нибудь медесодержащим.Ну, теперь на следующий год.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Лилии - прекрасный цветок! Давно про него не вспоминали.
Выращиваю лилии 15 лет. Начинала с обычных азиаток с бульбочками. Как была рада, когда они зацвели! Соседи приходили смотреть. В то время еще не было такого разнообразия, как сейчас. Вернее, совсем не было разнообразия. Постепенно коллекция росла. Сейчас лилий много, да сил все меньше. А они, как и все остальные цветы, требуют внимания и заботы. Выше спрашивали, что можно посадить в ноги к лилиям? Я практикую такие посадки, как на фото.







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

Лилии - прекрасный цветок! Давно про него не вспоминали.

Выращиваю лилии 15 лет. Начинала с обычных азиаток с бульбочками. Как была рада, когда они зацвели! Соседи приходили смотреть. В то время еще не было такого разнообразия, как сейчас. Вернее, совсем не было разнообразия. Постепенно коллекция росла. Сейчас лилий много, да сил все меньше. А они, как и все остальные цветы, требуют внимания и заботы. Выше спрашивали, что можно посадить в ноги к лилиям? Я практикую такие посадки, как на фото.

 

красотищщщща.какая молодец с лилиями чудесными..
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девочки, может кто-то даст совет ::) Растила деток лилий в вазонах на балконе. Перед сльными морозами занесла в комнату  они пошли в рост :( Вот что с ними делать сейчас :dnt: Они у меня так до высадки  будут мучатся в вазонах :'(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Купила лилию две недели назад, дома обнаружила,что она проклюнулась, посадила в землю и убрала в холодильник. Теперь там из земли проклюнулась на см. Что с ней делать подскажите, еще так то февраль...

Ссылка на сообщение

Да, девочки, теперь так и мучиться с ними до самой посадки. Считай, до июня.

В принципе, ничего страшного не случится, если они процветут в горшках. Посадите потом в землю, луковица созреет и в следующем году будет цвести в срок.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Так сложилось, что я люблю цветы,  страстно коллекционирую то одно, то другое, а то всё и сразу))) лилии-не исключение)))
Каждую знаю по имени, поэтому если не подписано, а очень хочется узнать название-спрашивайте)

































  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...