Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения

Маша, только на твои лилейники любовалась, а тут ещё и лилии какие!  :ogo: Красотища! :-*

Маша, как называется вот эта розовая лилия?

Ссылка на сообщение









Tiny padhye



Небольшие на первый взгляд различия с предыдущей лилькой, push off



Purple heart


Tiny rocket

Tropical Breeze

Nettie’s pride

Lankon

Yellow cocotte

Yellow electric

Whistler

Thesire

Sweet lord

Albufeira

Mapira

Eremo

Orange electric

Purple eye
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Double mystique


Strawberry vanilla latte


Regale

Pink perfection


Morini



Pearl Jennifer

Pearl Stacey

Hiawatha

Gerrit Zalm

Kentucky

Red alert

Tiny ghost

Patrica's pride

Corcovado




Chianti

Holland beauty, моя неизменная любовь )



Dreamweaver, огромный, нет, просто гигантский цветок!!! Запах убийственный)



Flashpoint


Nymph

Kaveri, яркая-яркая, просто вырви глаз)


Pink flavour

Easy dance

White heaven

Gluhwein

Saltarello


Tormore


Tartano



Mister Cas

Gran tourismo

Vendella

Olympic flame

Fujian

Mumbai

Rexona

Sweet sarrender

Double Lodejwik

Purple prince

Shocking

Paraguay

Muscadett

Pink flavour

Two some
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Distant Drum

Hotline

Salmon star


Shandong

Полностью распустилась загадочная неопознанная лилия)

Circus



Extravaganza

Firebolt  Никак фотик не захотел ловить её истинный цвет, она на самом деле необыкновенная, очень глубокий и насыщенный цвет, в общем супер-супер


Furio

Akemi

Forbidden,  улётная лилия, бутон огромный, просто бутонище, и в роспуске превращается в большущую лилию)) вечером серединка выглядит очень-очень тёмной


Eudoxia

Mondriaan

Biaritz

Gold band

Red dutch


Anastasia




Hotspot

Dizzy


Tiger edition



Sorbonna


Pico

Dynamite


Tabledance

Entertainer



Scarlet delight

Brown sugar


Cobra

Mero star

Starfighter

Red morning

Miss feya


Black beauty



и еще раз Double mystique ,только  роспуск поболее :
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата azure

 

Маша, как называется вот эта розовая лилия?

 

 

Это Ла-гибрид Marlene -очень подвержена фасциации, то бишь сращению нескольких стеблей у лилий в один, в результате чего получается одна лилия с толстенным стеблем и огромным количеством бутонов

Ссылка на сообщение
Маша, вот это коллекция!!!
Сколько труда и сил вложено в эту красоту. :ogo: :appl:

Загадочная неопознанная лилия-очень красивая. Forbidden и правда улётная. White heaven - просто парус на ветру. Saltarello - сама сочность. И Two some -яркая такая. Ой, да тут все-неописуемые красотки. :-*

А Double mystique полностью раскрывается?
Ссылка на сообщение

Света, ага, раскрывается Double mystique, вот так вот и даже чуть больше, фотка такая под рукой
сорт ну ооооочень долгоиграющий -больше месяца в общей сложности она неспешно раскрывается, а затем стоит открытой


А "незнакомка" -скорее всего какая-то случайная мутация махровой восточной лилии из серии Roselily, так как у меня их довольно много из этой серии,  но среди них нет такого сорта , чтобы наполовину зелёные лепестки, а на вторую половину -розовые
Ссылка на сообщение

Мария, спасибо за доставленное удовольствие! Чудо-чудное, диво-дивное!

Расскажите, пожалуйста, про вашу коллекцию. Сколько в ней сортов лилий? Сколько лет выращиваете? С каких сортов начинали и когда появилась первая лилия? Есть, наверное, любимые, какие? На всех фото лилии очень жизнерадостные и здоровые. Как вы этого добиваетесь? Проводите какие-нибудь профилактические мероприятия от болезней?  Если да, то в какие сроки и чем? Мульчируете землю или нет? Лилии растут отдельно от других цветов? У меня тоже была хорошая коллекция, но из-за недостаточного внимания все лилии заболели. Да еще мыши, кроты, ройки помогают, за сезон все не по разу перероют, не успеваю землю притаптывать.

Извините, что столько вопросов у меня, но уж очень интересно.

Ссылка на сообщение

Надежда, простите что с задержкой отвечаю.

В коллекции  более трёхсот сортов ( потом я перестала  считать), выращиваю с 2011 года.

 

Любимые-ммммм, так сходу и не назовёшь , в голову почему-то приходит сразу  Tiger babies-тигровая и Brown sugar-ОТ . А вообще,я их всех люблю, иначе их бы столько у меня не было. Начиналось всё с десятка луковиц купленных на рынке, а потом пошли заказы отовсюду и численность стала стремительно расти.

 

По агротехнике : да, конечно, без профилактических обработок  с таким поголовьем никак, начинаю их с момента,когда лилии выпустят уверенные ростки, примерно 15 см, потом в стадии бутонизации, потом только после цветения, дабы не портить цветы химикатами. Если лето холодное и дождливое, то обрабатываю чаще  и препараты беру посерьезнее-фундазол, ордан, квадрис .

Красного жука собираю  вручную,  от трипсов и прочей нечисти -карбофос, актара, конфидор ( что есть под рукой). 

Землю не мульчирую, потому как лилии итак чувствительны к  ботритису, а если лето  дождливое, то незачем разводить дополнительно вокруг них грибки и сырость.

Лилии растут отдельно от всех остальных цветов, монопосадками. И еще, держу руку на пульсе на предмет вирусных лилий, при малейшем  подозрении копаю вилами ,выбираю тщательно  все чешуйки и на костер., мне дорогА моя коллекция, чтобы рисковать ей.

 

Ссылка на сообщение

Маша, спасибо за подробный ответ.

 

Цитата LadyMary

да, конечно, без профилактических обработок  с таким поголовьем никак, начинаю их с момента,когда лилии выпустят уверенные ростки, примерно 15 см, потом в стадии бутонизации, потом только после цветения, дабы не портить цветы химикатами. Если лето холодное и дождливое, то обрабатываю чаще  и препараты беру посерьезнее-фундазол, ордан, квадрис .

 

Лилии растут отдельно от всех остальных цветов, монопосадками. И еще, держу руку на пульсе на предмет вирусных лилий, при малейшем  подозрении копаю вилами ,выбираю тщательно  все чешуйки и на костер., мне дорогА моя коллекция, чтобы рисковать ей.

 

Но у меня еще вопросы. Какие препараты Вы используете для профилактических обработок от болезней, попроще? О каких вирусах Вы говорите, как выглядят больные растения?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Спецы, подскажите стоит ли высаживать луковицы лилий сейчас в преддверии похолодания?

Погода сейчас солнечная, время есть для цветника, но прогноз в Подмосковье обещает похолодание до +2. Думаю, что они же закопанные будут, грунт не даст промерзнуть. С другой стороны грунт сейчас наверняка прохладный. С третьей прошлогодние уже давно выскочили и укрываться естественно не будут.

Те же сомнения с георгинами, дают почки, боюсь клубни пересохнут.

Ссылка на сообщение

Цитата Подмосквичка

Спецы, подскажите стоит ли высаживать луковицы лилий сейчас в преддверии похолодания?

Погода сейчас солнечная, время есть для цветника, но прогноз в Подмосковье обещает похолодание до +2. Думаю, что они же закопанные будут, грунт не даст промерзнуть. С другой стороны грунт сейчас наверняка прохладный. С третьей прошлогодние уже давно выскочили и укрываться естественно не будут.

Те же сомнения с георгинами, дают почки, боюсь клубни пересохнут.

У меня и лилии и георгины уже в земле сидят с неделю.Сегодня ночью было -3(бегала в теплицу обогреватель ставить...).Сейчас прошлась по саду-все живы,лилии носы показали из земли -носы не мороженые...... :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

А бабе яге не нравится! >:( ;) Мария, от меня просьба- выставляйте свои фото все же мелкими превьюшками... Пока я пролистала всю тему... :- :- :- Еле до конца добралась... Если кого то заинтересует, вполне могут нажать на эту превьюшку и посмотреть все великолепие... А вот бежать по теме многокилометровой с фотками в одно лицо не очень то приятно :( :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LadyMary

По агротехнике : да, конечно, без профилактических обработок  с таким поголовьем никак, начинаю их с момента,когда лилии выпустят уверенные ростки, примерно 15 см, потом в стадии бутонизации, потом только после цветения, дабы не портить цветы химикатами. Если лето холодное и дождливое, то обрабатываю чаще  и препараты беру посерьезнее-фундазол, ордан, квадрис .

Красного жука собираю  вручную,  от трипсов и прочей нечисти -карбофос, актара, конфидор ( что есть под рукой). 

Землю не мульчирую, потому как лилии итак чувствительны к  ботритису, а если лето  дождливое, то незачем разводить дополнительно вокруг них грибки и сырость.

Лилии растут отдельно от всех остальных цветов, монопосадками. И еще, держу руку на пульсе на предмет вирусных лилий, при малейшем  подозрении копаю вилами ,выбираю тщательно  все чешуйки и на костер., мне дорогА моя коллекция, чтобы рисковать ей.

Маша, а лилейная муха не "достает"? Как борешься и в какие сроки обработки?

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток !

Девочки, подскажите, на каком расстоянии друг от друга высаживать луковички ? Высадила лилии вдоль дорожки, примерно в 30см это много или мало ?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата LadyMary

Лилии поражаются различными вирусами:

Видимо, инфа частично взята из обсуждения на другом форуме

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12037&st=20

 

Оттуда и из статьи

http://dacha-olgino.narod.ru/cvetnik/chuchin/chu1.html

вылез  вот этот бред

Цитата LadyMary

 

видовая тигровая - вирусная от природы,просто  за долгие годы произрастания приспособилась и выжила .

 

 

Как обычно, напридумывает один чушь - и пойдут "знания" в массы по просторам Интернета.

Ссылка на сообщение

Очень вежливо и корректно ))

Если для Вас  мнение  Василия Чучина- селекционера и автора многих публикаций и книг о лилиях( а мнение о видовой тигровой озвучил именно он)- это бред, то я с Вами спорить не стану. Спасибо за радушный приём на форуме, у меня к Вам встречная просьба- удалите пожалуйста мои фото ( я бы с радостью сделала это сама, но, увы, срок действия  функции удаления вышел за давностью) ,ибо вести диалог в подобном тоне ( с выражениями " бред, чушь" и тд, даже при раскладе, когда собеседник не прав)-  это не для меня.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем !

Сильно подмерзли некоторые лилии, серединка " в кашу", но нижние листочки еще живы. Как думаете, погибли ? Побрызгала Эпином, но листья все равно бледные с коричневыми краями.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Сильно подмерзли некоторые лилии, серединка " в кашу", но нижние листочки еще живы. Как думаете, погибли ?

Насчет погибли - едва ли, луковицы должны быть живы. Но цвести точно не будут в этом году. Выкапывать пока не надо, в следующем году должны выйти.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Добрый день.  В этом году так и не дождалась лилий купленных в прошлой весной на распродаже ( без названий ) но красиво цвели тем летом  :) А нынче только мои неубиваемые Саранки и остались . Правда на подходе моя же старая розовая лилия . Но она распустится наверное через недельку . а пока оранжевая красота  :-* 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня есть лилия, просто шикарная - огромные цветки букетищем, запах на два участка в округе. Названия не помню  :-[ Аналогичных никак не могу найти, чтобы с сильным ароматом и развести не получается. Практически не отбивает новых, а которые выросли уже несколько лет сидят максимум с одним цветком.

Я думаю, стоит ее тревожить пересаживая и отделяя мелочь или лучшее враг хорошего? По большому счету и подкормить бы не мешало, последние годы только поливала с удобрением иногда.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...