Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Японский трюфель (6 сортов)


Рекомендуемые сообщения

Японский трюфель,красный,розовый,черный и оранжевый. Все от Биотехники. Пробовали первый год,все понравились. Урожайность небольшая,до 1,5 кг с куста,но вкус отличный,сладости больше,чем кислинки,даже после дозаривания плоды остаются плотными и вкусными. Вот внуки высосали на этой неделе один красный трюфель наперегонки,Мия перед этим спросила,нужны ли мне еще семена,оценен ею как самый вкусный томатный сок. Особенность сорта в блестящей кожице,скажу,глянце,особенно у оранжевого. Все 4 сорта ограничивают свой рост в высоту сами,мах. 1,3 м.
Я. трюфель красный.

Я.трюфель оранжевый
                                                                               
Все 4 цвета
Ссылка на сообщение

Вот тут видно,какие глянцевые помидорки получаются,как будто маслом облиты. И зеленость у плодоножки исчезает при полном созревании,даже если на дозаривании лежат.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Вкус, когда немного полежат, становится еще лучше ( мне так показалось).

Да,Женя, ты права :hey: Они как полежат, так еще слаще становятся :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Жаль, что все ЯТ занесли в одну тему. Они очень разные. Я выращивала желтый и черный.

Японский трюфель черный. Лист картофельный. Сначала показался не очень урожайным (кисти небольшие), но помидорки завязывались до самых морозов. В сентябре стали растрескиваться.
Вкусный, сладкий.


Японский трюфель желтый. Лист обыкновенный.

Помидорки плотненькие, хорошо лежат и переносят транспортировку (люблю такие), вкусные. В большей части пошли в баночки, еще не пробовала.


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
У меня был черный и желтый трюфель, Очень понравились. Черные вяжут в теплице до сих пор :yep:

Даже сейчас больше на кусту зеленых, чем было летом.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

На следующий год верну Трюфели японские от Биотехники. Выращивала в теплице чёрный, красный. оранжевый, золотой.  Урожайность средняя, но не мало. Вкусные (в том числе в консервации), хорошо дозариваются, долго хранятся. Устойчивые к болезням. При выращивании не капризные, пасынков мало. Лучше вести в 2 стебля. Рекомендую молодёжи.

Ссылка на сообщение

У меня не очень впечатления от этого сорта, какое то несоответствие в мощном кусте и низкой урожайности, но купила английский Чёрный Трюфель, чтобы попробовать как черноплода.

Вопрос. Я выращивала разные Трюфеля от Биотехники, но давно, 2003-2004 год. И были они ВЫСОКИЕ, примерно 1.70-1.80. Не повторяла много лет, потому что урожайность не понравилась. Для черноплода невысокая урожайность будет терпима, но вот рост - ? Действительно немного выше метра? Неужели я настолько забыла эти сорта, что глобально путаю их рост? И ещё - чёрный действительно с картофельным листом? (сейчас плакать буду, у меня картофелелистным не нравится по-жизни, такое впечатление что им у нас климат не подходит...)

Ссылка на сообщение

Да,Трюфель черный от Биотехники с картофельным листом. Ростом все 4 цвета у меня не отличились,но были разлапистые. Даже неурожайные буду растить,заказ от внучки. Может на сл.год лучше себя покажут по урожайности.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...




Пробовали выращивать разные трюфели, но написать хочу только о своем любимом- золотом. Сажали в этом году и в открытый грунт, и в теплицу. В ОГ не дождались зрелых, сняли зелеными из-за того, что июнь был очень холодный и помидорки на грядке аж засинели-зафиолетовели, ничего не завязывалось. Пока очухались, пол-лета прошло. Но в общем и целом количеством довольны, едим до сих пор. В теплице вели в два-три стебля, вырастают не выше 1,2 -1,4 м. На самом сильном кусте насчитала 65 помидорок, и это в конце июля, т.е. он продолжал вязать (на первой фотке именно этот кустик)В корзинке разные помидорки, но все оранжевые - именно японский золотой трюфель. Вкус у них неплохой, скорее сладкий с небольшой кислинкой. Когда помидорки поспевают массово, есть сорта и повкуснее, но когда остаются только дозревшие, эти одни из самых вкусных. На тарелочке сегодняшняя фотка, остатки роскоши)))  В общем сажали и сажать будем, ну еще по кустику розового и черного для экзотики.
Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Пробовали выращивать разные трюфели, но написать хочу только о своем любимом- золотом.

6-той вид трюфеля появился :) И ни одного из них нет в Госреестре

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

6-той вид трюфеля появился :) И ни одного из них нет в Госреестре

 

Светлана, а что это означает? Ведь сорта то вроде как есть?

Точнее не так - что означает присутствие в Госреестре? Это накладывает на производителя какие-то обязательства?

Или даёт потребителю какие-то гарантии?

Извините если вопросы дилетантские - только вот сейчас задумался... о Госреестре  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Ведь сорта то вроде как есть?

 

Я и хотела посмотреть, чем отличаются трюфели желтый от золотого, в Госреестре характеристии  указаны для каждого сорта.

На вопросы я вряд ли отвечу :-[ , лучше у Дмитрия спросить. В Госреестр захожу сравнить то, что выросло с их описанием

Пишут, что испытывают сорта на "однородность, отличимость, стабильность". почему то всего 2 года испытывают ??? , вот здесь

Ссылка на сообщение

 

Я и хотела посмотреть, чем отличаются трюфели желтый от золотого, в Госреестре характеристии  указаны для каждого сорта.

На вопросы я вряд ли отвечу :-[

Цитата
, лучше у Дмитрия спросить. В Госреестр захожу сравнить то, что выросло с их описанием

Пишут, что испытывают сорта на "однородность, отличимость, стабильность". почему то всего 2 года испытывают ??? , вот здесь

 

Спасибо!  :hat:

У меня 7 сортов разных трюфелей - 2 чудо-трюфеля и 5 японских разного цвета  ;)

Из таких цветов - золотой японский есть и 2 оранжевых - тоже японский и чудо-трюфель (оранжевый)  ;) жёлтого нет...

В этом году их не сажал - показались суховаты в прошлом году.

Но вот выясняется что они лёжкие и при этом сохраняют вкус... Буду думать про на-след-год  ;)

Ссылка на сообщение

Видела в продаже желтые японские трюфеля от Биотехники, так там на пакетике они именно желтые, а золотые - оранжевого цвета.

Ссылка на сообщение

Расскажите, пожалуйста, кто выращивал именно розовый японский трюфель: какая высота растения в закрытом грунте, как лучше вести в 1 или 2 ствола, как ведет себя в рассаде?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, почему?

 

Ну я ж в горшках, контейнерах сажаю. А там такая длинная лошадь, плодов мало, мелкие, кислые.. Много других индентов которые показали себя прекрасно

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...