Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Ирландский ликёр – индетерминантный зеленоплодный сорт. Куст крепкий, не раскидистый. Плоды среднего размера, плотные, плоско – округлые  с характерными складками у плодоножки. Очень вкусные, сладкие, вкус впечатлил  всех (даже тех, кто впервые увидел – попробовал зеленоплодные помидоры).

Мне понравился больше знаменитой Малахитовой шкатулки, у которой плоды крупнее, но не такой красивой формы, как у Ирландского ликёра.

Семена от "Сортсемовоща" - "Дома семян"


.












  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Ирландский ликер был сладким , мясистым , красивым и урожайным. Для любителей зеленоплодной экзотики  очень даже подойдет. Сорт не болявый , плодов на кусту много , среднего и чуть более среднего размера, индет. Если сравнить с Киви , то Ирл. ликер будет вкуснее и поплотнее , Киви более сочный и с фруктовым  привкусом.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Сажали первый год, два кустика. Высокие, мощные, увешанные плодами, вели в два стебля. Я боялась, что не найду их среди недозрелых обычных томатов, т.к. при высадке как обычно куча ярлычков затерялась и перепуталась. Но они сразу как-то проявились- на помидорках появилась желтизна и они стали мягкие. На вкус очень понравились, не которые самые первые, а в самый разгар сезона. Сочные, мясистые, скорее сладкие, чем кислые, очень гармоничного вкуса, но никакого особого фруктового вкуса на мой взгляд не было.  По срокам созревания скорее ранние, чем поздние, последние недозревшие снимали одновременно с де-барао, не то, чтобы не лежкие, какое-то время лежат и зреют, но очень теряют во вкусе в процессе дозаривания. Не болявые. На следующий год обязательно буду сажать, очень понравились. В салат - просто супер.



Фотографии сделаны 15 июля, по парочке спелых помидорок с куста уже сняли.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Томат Ирландский ликер сажала в 2013 году, очень была довольна сортом - красивый, урожайный, очень вкусный. Остаток семян подарила, в 2014 не сажала его, а сейчас при разборе семян хватилась, а их и нету у меня(забыла,что подарила)!  Ничего, в третьем семенном магазине нашла, будет в этом году почетным старожилом в теплице.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Рос в теплице, вела в 2 ствола. Высокорослый, крепкий куст, урожайный. По вкусу все же Малахитовая шкатулка вкуснее была, хоть и менее урожайная.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ElenaPr

Рос в теплице, вела в 2 ствола. Высокорослый, крепкий куст, урожайный. По вкусу все же Малахитовая шкатулка вкуснее была, хоть и менее урожайная.


+1. В следующем году хочу Болото попробовать, сравнить. Все-таки зеленоплодные сорта не очень лежкие, перезревают у меня.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

+1. В следующем году хочу Болото попробовать, сравнить. Все-таки зеленоплодные сорта не очень лежкие, перезревают у меня.

 

 

 

Сажала  и Болото и Ликёр. По урожайности оба урожайные. Но Болото вкуснее, крупнее и чуть более лёжкий. :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В этом году росли рядом в теплице Ирландский ликер, Малахитовая шкатулка, Болото. По всем параметрам выбрали МШ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  В дальний северный угол теплицы посадила две  МШ, Болото, два Ирл.ликера и Зел.копию. Ликер созрел первым. И одним из первых вообще в теплице. Я содрала одну помидорку некрупную и промахнулась. Зеленая оказалась. Со следующей попала в самое то :yep: Поразилась до глубины души великолепному вкусу! Дождалась мужа, а он говорит - нуууу, если помидор вкусный, то он должен быть красным. Я говорю- ну-ну :D ;). Попробовал :o.  Говорит, даааа, надо же! Надо сажать! :yep: :yep: :yep:  Я люблю только сладкие помидоры и с насыщенным вкусом. Ликер для меня имеет идеальный вкус. За семена спасибо  Оле-ля :thx: :-* и Вере :-* :thx: :yep: :yep: :yep:  Большое спасибо, девочки! :-*

  Мне кажется, что надо его снимать капельку недозрелым и ждать, пока дозреет в доме.(имхо)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Тата55

В этом году росли рядом в теплице Ирландский ликер, Малахитовая шкатулка, Болото. По всем параметрам выбрали МШ.

+1. У Ирландского ликера не было такого насыщенного фруктового вкуса. С зелеными больше не буду эксперементировать, МШ устраивает по всем параметрам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Два куста Ир.Л. росли в разных теплицах, оба вёл - в 2 ствола.
Индеты, мощные, но не сильно высокие.
Лист - обычный, срок созревания - ранний, урожайность - высокая.
Вкус  зависел от погоды(и поливов?) - был обычным в начале сезона, а с начала августа набрал сладость и стал  :niam:
(Малахитовая шкатулка по вкусу мне понравилась больше).



Первый Ирландский ликёр созрел 5 июля:  (Был самым ранним из крупноплодных!)




Вот чудо-куст, на котором висят одновременно 78 помидор Ир.Л.:
фото слева:


фото справа:


Всего на этом кусту вырос[glow=red,2,300] 81 помидор[/glow](три были сняты ранее).

Вот некоторые сборы только с одного этого куста:
11 августа:


14 сентября:


Даже если взять за средний вес одного помидора 200 гр., то  81х0,2 кг.=16,2 кг.  С 1 куста!  Неплохо получилось. :yep:
Ни на одном другом кусте из более 80-ти выращиваемых мной сортов, такого урожая получить не удалось.  :(
На втором кусте этого сорта(семена были из одного пакета), который рос в другой теплице, выросли "всего" 17 штук.

Людмила(Овечка) - за семена  :thx:  :appl:
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

 

На втором кусте этого сорта(семена были из одного пакета), который рос в другой теплице, выросли "всего" 17 штук.

А почему такая большая разница? Формирование было другое или что-то другое (освещение, высадка на ПМЖ)?
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Созрел и у меня Иралндский Ликер, вернее, обратила я на него внимание, а один плод уже переспел, не заметила.
Растет в ОГ, куст высотой 1.6м, верхние кисти в 40-градусную жару не завязал. Вкус понравился, сбалансированный, томат очень сочный. Но если сравнивать с МШ, то, как и многим, она понравилась больше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Присоединяюсь к предыдущим отзывам, что есть и более вкусные зеленоплодные сорта. В тоже время Ирланский ликёр мне понравился. В парнике был высотой около 1.7 метра, урожайный. Плоды сладкие, сочно-мясистые.





  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В моих условиях ИЛ проявил себя хуже, чем МШ по урожайности и выносливости. По вкусу уступал МШ. МШ на наш вкус более богата, насыщенней и интересней. Но может это было не его лето?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

ИРЛАНДСКИЙ ЛИКЁР-индет,куст хорошо облиственный,мощный.высотой до 2 м,рос в ОГ.был устойчив к жаре,до осени плодоносил,не болел.Очень понравился этот зеленоплодный томат.Плоды плоско-округлые с бронзовым оттенком.Мякоть нежнейшая,тает во рту,сладкая с лёгкой кислинкой,не пресный.

20504-180818065632.jpeg20504-180818140338.jpeg20504-180818140704.jpeg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Вот интересно, у меня ИЛ от УральскогоДачника, отмечен как гибрид и высота 120-150см., у меня такой примерно и получился, один завершковался где то на 120, другой повыше, вела в 2 стебля. МШ получилась и более ранняя и урожайнее и форма плодов более выровненная, но вкус...ИЛ однозначно самый вкусный в этом сезоне и хоть и помечен как гибрид планирую повторить уже из своих семян.

imgonline-com-ua-Crop-Y96NCraIY66.jpg

imgonline-com-ua-Crop-KaFopSyzQ1w.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 01.10.2021 в 13:47, alio-nka сказал(а):

Вот интересно, у меня ИЛ от УральскогоДачника, отмечен как гибрид и высота 120-150см., у меня такой примерно и получился, один завершковался где то на 120, другой повыше, вела в 2 стебля. МШ получилась и более ранняя и урожайнее и форма плодов более выровненная, но вкус...ИЛ однозначно самый вкусный в этом сезоне и хоть и помечен как гибрид планирую повторить уже из своих семян.

imgonline-com-ua-Crop-Y96NCraIY66.jpg

imgonline-com-ua-Crop-KaFopSyzQ1w.jpg

я тоже купила для посева весной 22 года. начала читать и не пойму сорт или гибрид? на покетике написано ф1. JPEG_20211101_163925_1213087498327652901.thumb.jpg.d4ac97bb53374be6111a92fb1bf9b7d5.jpgJPEG_20211101_163953_5287080859185844713.thumb.jpg.05af84f241a8d5442422733ac3a23747.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tanuhka6676 сказал(а):

я тоже купила для посева весной 22 года. начала читать и не пойму сорт или гибрид? на покетике написано ф1. JPEG_20211101_163925_1213087498327652901.thumb.jpg.d4ac97bb53374be6111a92fb1bf9b7d5.jpgJPEG_20211101_163953_5287080859185844713.thumb.jpg.05af84f241a8d5442422733ac3a23747.jpg

Уральский дачник, ещё тот фокусник, не удивлюсь, если вырастут другого цвета помидорки. 

Ссылка на сообщение

 

20 часов назад, Ольга сказал(а):

Уральский дачник, ещё тот фокусник, не удивлюсь, если вырастут другого цвета помидорки. 

у меня точно такая же пачка,  все соответствует описнию на пачке, была и МШ в этом году, растюхи точно отличаются, вот только пишут, что индет, а у меня точно как на пачке, один завершковался на 1,2м. другой около 1,5м., в ОГ тоже примерно 1,5м. вес плодов от 100г. в основном 200-300г., самый крупный был 340г.

imgonline-com-ua-Crop-FYF8HkMuMI.jpg

imgonline-com-ua-Crop-v3bep35gneZhV.jpg

Изменено пользователем alio-nka
фото
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...