Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудное яблоко


Оцените пожалуйста сорт ИЗУМРУДНОЕ ЯБЛОКО (1-5)  

19 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      0
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      6


Рекомендуемые сообщения

 


Изумрудное яблоко в каталоге на старом форуме


Старожил моей коллекции...пожалуй, один из первых зеленоплодных сортов советской эпохи.  :thx:

Среднерослый, для теплиц и ОГ. Зрелые плоды имеют красивый изумрудный цвет, вес плодов до 200-300 гр., округлые, выровненные.  Мякоть желейная,  приятного вкуса, сладость присутствует.
Этим летом вновь вернулась к этому сорту - нравится мне он!

318-040814121012.jpeg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Согласна, с уважаемой Натальей Павловной, сорт стоящий. Вкус действительно очень приятный. У меня рос в ОГ. Даже в это непростое лето, показал отличную урожайность. Единственный минус почти не лежит, портится. Сладости в нём поменьше чем в Малахитовой Шкатулке и Грин Гиганте, но мне всё равно очень нравится  :yep:.:






  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Я очень люблю Изумрудное яблоко, у меня были и 400 граммовые. Также присоединяюсь насчет урожайности.
Рос в теплице, высота 1.5 м. По вкусу сладкое,для меня вкуснее Малахитовой шкатулки,не такая жесткая кожица и изумительный желто-изумрудный цвет при созревании, как будто светится :-*



Ссылка на сообщение

Ух ты, правда светится волшебным светом, очень приятным для глаз! :-* Не обратила раньше внимания :-[ Снова в планах посадки!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Несколько лет выращиваю сорт Изумрудное яблоко. Сажаю в теплице. Куст всегда вырастает больше 2-х метров. Веду в 1-2 ствола, пасынки постоянно удаляю. В прошлом году в новой теплице был неудачный грунт, поэтому листья были с желтизной (на других сортах тоже). Отливал кусты отваром золы. Урожай получился неплохой, плоды были как всегда достачно крупными (150-200 гр) и вкусными.

Ссылка на сообщение


Изумрудное яблок
Индет среднерослый.Рос в теплице, без особого ухода и полива. Не трескался, ничем не болел. Средний вес 150-200гр. Вкус приятный, с заметной сладостью и очень небольшой кислинкой.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала из покупных семян от Биотехники-вообще не понравились. В этом году посажу снова,но уже из проверенных семян,от Ольги (Олена) ;) Надеюсь такие же красавцы вырастут :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45

Надя,можно поподробнее  чем не понравился ( я такой же прикупила)

Были мелкие (Больше 80-100г не было),кислые и не урожайные.Было 2 куста в теплице и оба одинаковые.Может у меня пересорт был ::)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
У меня этот сорт расслоился - есть как на фото выше, с выраженной тёмно-зелёной частью плода, и один куст отличается, он с очень ярким, изумрудным плодом , на котором "нарисованы" тёмно зелёные "ниточки" -

Кисть специфическая, словно ветвящийся пасынок, концы с побегами отсекла. Пересорт, или такое встречается  в этом сорте?
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У меня этот сорт расслоился - есть как на фото выше, с выраженной тёмно-зелёной частью плода, и один куст отличается, он с очень ярким, изумрудным плодом , на котором "нарисованы" тёмно зелёные "ниточки" -

Кисть специфическая, словно ветвящийся пасынок, концы с побегами отсекла. Пересорт, или такое встречается  в этом сорте?
Такие полосочки на томатах я раньше видела только на черноплодных сортах.  Возможно переопыленыш, или по ошибке попали семена другого сорта. А может, так и должно быть (особенность сорта)?

Некоторые сорта, когда их перекармливают азот содержащими на (из) кисти выдают новый побег продолжения (что и случилось у меня со всеми  индетами в этом году после дрожжевой подкормки месяц назад). На конце кисти появляется пару/несколько листочков, а затем снова соцветие. Я отсекаю эти новые "кистевые побеги продолжения", т.к. они тянут соки, а вес плода уменьшается, хотя на некоторых сортах совсем незначительно. В прошлом году моя мама не отсекала, так у нее за сезон с четвертой кисти на индете эти "кистевые побеги" доросли до земли. Подвязывать и ухаживать очень не удобно, как мне показалось.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Такие полосочки на томатах я раньше видела только на черноплодных сортах.  Возможно переопыленыш, или по ошибке попали семена другого сорта. А может, так и должно быть (особенность сорта)?

Некоторые сорта, когда их перекармливают азот содержащими на (из) кисти выдают новый побег продолжения ...

Семена из промышленной упаковки, я посадила 3 куста, 2 получились со стандартными плодами, не очень яркими и приплюснутыми, один - такой. Ярко-зелёный окрас, полосочки, да форма почти округлая.

Хотя, все три куста не отличаются ростом и силой роста - все невысокие, средней силы роста, не жирующие, завязали первую кисть (этот, кстати, показывает самое неравномерное завязывание, на остальных кустах первая кисть полностью завязалась), похожий лист.

Буду приглядывать, на упаковке с семенами был вообще округло-салатовый плод не похожий ни на те, ни на другие плоды. Из моих сортов этого года ничего похожего нет, так что "сбой" от производителя, или "подарочек" переопыления.

У  меня сегодня в теплице куча шмелей трудились, хорошо что первые кисти завязались, иначе переопылят, шмелям это удаётся :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Семена из промышленной упаковки, я посадила 3 куста, 2 получились со стандартными плодами, не очень яркими и приплюснутыми, один - такой. Ярко-зелёный окрас, полосочки, да форма почти округлая.

Полосочки при поспевании могут исчезнуть и побелеть как вот на этом фото, томат справа (1-й пост Ярославны)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2955.msg377201.html#msg377201

А могут остаться... Интрига!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Полосочки при поспевании могут исчезнуть и побелеть как вот на этом фото, томат справа (1-й пост Ярославны)
...А могут остаться... Интрига!
Вот тут тоже полосатость проглядывает, но форма...  :dnt:

фото со старого форума 2012 года, inciitisxxl.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Вот тут тоже полосатость проглядывает, но форма...  :dnt:

фото со старого форума 2012 года, inciitisxxl.


У меня тоже полосатость была на них, но по мере созревания уменьшалась, а форма как раз как на фото выше.
Ссылка на сообщение
Цитата elena1984
У меня тоже полосатость была на них, но по мере созревания уменьшалась, а форма как раз как на фото выше.

Лена, моё фото от 26 числа, сегодня посмотрела на этот плод, за прошедшие дни подрос и яркости чуток убавилось, но пока полосатый.

Судьбу этого куста постараюсь отследить. Самой интересно. На остальных кустах классические приплюснутые плоды, чутка напоминающие МШкатулку, менее складчатые, но в целом похожи, но куст от МШ отличается сильно  - ниже, лист слабее, цвет зелени чуть светлее.

Ссылка на сообщение
Отписываюсь по "полосатику". Форма меняется на приплюснутую, цветность чуть бледнее, но полосы ещё есть. Фото от 3 июля -

На остальных кустах плоды заметно отличаются, 3 июля, фото
Кстати, самый большой плод в этой кисти выкинут - была серая гниль под холодную погоду  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Отписываюсь по "полосатику". Форма меняется на приплюснутую, цветность чуть бледнее, но полосы ещё есть. Фото от 3 июля -

Ничего удивительного. Полосатость определяет ген gs (green stripe) - радиальные зелёные полосы на эпидермисе незрелого плода.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera
Ничего удивительного. Полосатость определяет ген gs (green stripe) - радиальные зелёные полосы на эпидермисе незрелого плода.
Получается, из трёх растений этот ген присутствует (или в активен) только у одного. Кого считаем за "стандарт сорта"? С активным геном или без? Внешние данные растений "с геном" сильно отличаются, и в первую очередь не полосами, а интенсивно-изумрудным окрасом незрелого плода. Полоски подчёркивают своеобразие. Даже по этим фото заметно различие цвете (фото на телефон, не на камеру).

 

Ссылка на сообщение

В Госреестре нет Изумрудного яблока, какой "стандарт"  должен быть - точно неизвестно.

Да и интенсивность окраски незрелого плода обычно не является одной из основных характеристик сортов.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Фото полосатого плода в полной спелости, цвет почти достоверный (может чуть интенсивности не хватает, но тон передаёт правильно), плоды на этом кусту плоско-округлые, более правильной формы, чем на втором, без полосок (немного позже выложу и их). Итак, полосатый плод -

По вкусу -на 4, разом пробовали нестандартный Пурпурный Русский, тот понравился большей мясистостью-крупинчатостью. Но на кустах ещё много плодов, мнение вполне может измениться.
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Алёна, а разве оно не зеленоплодное?  :o  Изумрудное... яблоко...

 

Пересорт попался :

 

Цитата Алёна Латвия

Семена из промышленной упаковки, я посадила 3 куста, 2 получились со стандартными плодами, не очень яркими и приплюснутыми, один - такой.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Алёна, а разве оно не зеленоплодное?  :o  Изумрудное... яблоко...

Это я судьбу одной Помидорки проследила, как и обещала, из промышленной пачки с названием Изумрудное Яблоко. Сразу очень выделялся этот плод, хотя сами растения одинаковые (по крайней мере, если кисть не брать в расчёт, очень похожи). Кстати, очень приятно рос, быстро налился, цвет 1:1 с Пурпурным Русским. Других цветных (чёрных и фиолетовых) много, но похожего нет (округло-полосатый, без щёчек, невысокий). И с куста я его сняла именно изумрудным, жёлто-зелёным, при этом подозрительно плотным, но за неделю лежания в корзинке  он вдруг... опурпурился :)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...