Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте девушки и мальчики.

В капельном поливе меня интересует такой вопрос:

Вода в баке нагревается до какой то температуры, хорошо, начинаем поливать, включается таймер, вода сливается, бак пустой, наливаем снова.

Всё просто, кроме одного, не забыть налить.

Ставим в бак поплавок для авто налива, и вот здесь вопрос:

Как только поплавок немного опустится вода подливается ледяная. И так на всё время работы таймера.

Критично ли это для помидор? Или при подаче маленьких порций она успеет подогреться?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Ставим в бак поплавок для авто налива, и вот здесь вопрос:

Как только поплавок немного опустится вода подливается ледяная. И так на всё время работы таймера.

Критично ли это для помидор? Или при подаче маленьких порций она успеет подогреться?

Конечно успеет, ведь установка таймера наверное, часа три не меньше

Ссылка на сообщение
Цитата Mitsa

Конечно успеет, ведь установка таймера наверное, часа три не меньше

Спасибо большое, наверное даже больше. Наверное надо часов с 10 до 16. Да и до начала мая можно и леечкой, пока не большие.

Ссылка на сообщение

Сергей, привет!

Вообще капельный полив в теплице делают напрямую с водопровода. Без какого либо подогрева. Она сама нагревается до температуры грунта в теплице. Это полив не из лейки. Грунт не успевает остыть из-за малого количества воды, а вода которая попадает на грунт нагревается от большего объема грунта. На другом форуме есть очень большая тема по этому поливу. У меня был он один год. Но климат не позволяет его использовать начиная с июля. Постоянная влага мне не нужна.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое, наверное даже больше. Наверное надо часов с 10 до 16. Да и до начала мая можно и леечкой, пока не большие.

Сергей я в этом году попробовал помидоры вообще не поливать, это удивительно но у меня получилось - в ог. На след. год в теплице так сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Mitsa

Сергей я в этом году попробовал помидоры вообще не поливать, это удивительно но у меня получилось - в ог. На след. год в теплице так сделаю.

 

Помидор не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Mitsa

Сергей я в этом году попробовал помидоры вообще не поливать, это удивительно но у меня получилось - в ог. На след. год в теплице так сделаю.

У кого то получается, у кого то нет. Условия у всех разные. У нас летом +40 и дождей нет, грунт трескается, какие помидоры без полива? Правильно, мелкие, но сладкие.

 

Сергей, если на улице жарко, и лента капельного полива попадает на солнце, то вода даже теплая бывает. У нас в бочке летом вода горячая, стараюсь поливать утром, пока вода прохладная. Тогда и корни не страдают от разницы в температуре воды и почвы. Да, поливаю из 200 л бочек. Воду в них наливаем вечером.

 

Капельная лента засоряется от грязи, поэтому нужен фильтр. А воду из колодца надо очищать от солей (если она ими богата), чтобы они не оседали в капельницах. В нашем водопроводе жесткая вода, от нее тоже забиваются капельницы. Поэтому промывают капельницы ортофосфорной кислотой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Mitsa

Сергей я в этом году попробовал помидоры вообще не поливать, это удивительно но у меня получилось - в ог. На след. год в теплице так сделаю.

 

Дмитрий, у меня не получится не поливать, так же как и не залью поливом, грядки выше уровня грунта. Так что на уровне грунта лишнее стечёт, но и сохнут быстро.

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

У кого то получается, у кого то нет. Условия у всех разные. У нас летом +40 и дождей нет, грунт трескается, какие помидоры без полива? Правильно, мелкие, но сладкие.

 

Сергей, если на улице жарко, и лента капельного полива попадает на солнце, то вода даже теплая бывает. У нас в бочке летом вода горячая, стараюсь поливать утром, пока вода прохладная. Тогда и корни не страдают от разницы в температуре воды и почвы. Да, поливаю из 200 л бочек. Воду в них наливаем вечером.

 

Капельная лента засоряется от грязи, поэтому нужен фильтр. А воду из колодца надо очищать от солей (если она ими богата), чтобы они не оседали в капельницах. В нашем водопроводе жесткая вода, от нее тоже забиваются капельницы. Поэтому промывают капельницы ортофосфорной кислотой.

 

Света привет. Про фильтр понятно, но я не хочу ни какие капельницы и ленты. Хочу в простом пластиковом дешёвом шланге (его не таскать, а спокойно ему лежать) на сверлить мелкие отверстия и замотать "бинтом" из нетканного материала в пару оборотов, то есть в два слоя. Надеюсь это и под грунт пойдёт. Вода тоже жёсткая, но такое прочистить не трудно.

 

Цитата Astero

Сергей, привет!

Вообще капельный полив в теплице делают напрямую с водопровода. Без какого либо подогрева. Она сама нагревается до температуры грунта в теплице. Это полив не из лейки. Грунт не успевает остыть из-за малого количества воды, а вода которая попадает на грунт нагревается от большего объема грунта. На другом форуме есть очень большая тема по этому поливу. У меня был он один год. Но климат не позволяет его использовать начиная с июля. Постоянная влага мне не нужна.

 

Привет Анатолий. Извини пожалуйста, но я не потяну на фунгицид, на не правильный фунгицид. Спасибо огромнейшее, на следующей недели хотел покупать бочки которые присмотрел. Всё понравилось, чёрный пластик, плоский выход под отверстие для патрубка, и вверху для поплавка. Тумбы ещё не варил. Выходит что таймер - клапан к шлангу, в нём 2 атмосферы, а дальше разводку, без этих баков. Собирался 2 бака по 250 литров брать.

Одобряешь или нет шланг вместо капельницы?

Ссылка на сообщение

В шланге отверстия делали, на грядку по верху грунта клали. Но из-за уклона грунта, вода не равномерно распределялась. У китайцев есть регулируемые капельницы, я их воткнула в резиновый шланг, включила кран и по всей длине отрегулировала. Но мне кажется, что они не прочные. За лето цвет выгорел, с красного до белого.

Ссылка на сообщение

Чтобы дырочки в шланге не засорялись от грязи снаружи можно сделать на каждое отверстие муфточку из поролоновой губки. Губка воду отлично пропускает, а грязь задерживает, и увлажнение равномернее получается.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Какой шланг? Сочащийся?

Про сочащийся узнавал, не нашёл чтобы его в грунт можно закопать, встречал только по верху. А это простой пластиковый, отверстия на 0,5 мм и обмотать нетканкой. Естественно в начале по одному отверстию, потом по 2, дальше по 3, так на 8 метров.

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Чтобы дырочки в шланге не засорялись от грязи снаружи можно сделать на каждое отверстие муфточку из поролоновой губки. Губка воду отлично пропускает, а грязь задерживает, и увлажнение равномернее получается.

А чем нетканный материал хуже? Да пару слоёв, такой же фильтр, и примотать его изолентой проще.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Про сочащийся узнавал, не нашёл чтобы его в грунт можно закопать, встречал только по верху. А это простой пластиковый, отверстия на 0,5 мм и обмотать нетканкой. Естественно в начале по одному отверстию, потом по 2, дальше по 3, так на 8 метров.

 

Есть такие. А ты хочешь из ПНД трубы сделать подпочвенный полив? У меня такой сделан. Как собираешься удобрения применят? С поливом?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Привет Виктор, подобная система продаётся готовая, с регулируемыми капельницами, не нравится эта паутина, много танцев с готовой, стандартной, а ещё так изголяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Есть такие. А ты хочешь из ПНД трубы сделать подпочвенный полив? У меня такой сделан. Как собираешься удобрения применят? С поливом?

 

Толя, удобрения по весне ОМУ заделаю, А Кимиру и монофосфат калия с лейкой по срокам. На постоянно с поливом, моего терпенияня не хватит. Как я говорю - растёт, и ладненько. Эти года по одному разу полил за всё лето. На цветении первых кистей Кимирой, при завязях с орех монофосфатом калия. И ОМУ не добавлял.

Так если без бочек, то в систему водопровода я ни как не впихну удобрения. Разве что в водонапорную башню всыпать, там лестница есть. Но это и в питьевую воду попадёт, и не только ко мне, а по всему селу. Где же столько денег взять на удобрения.

 

Да не труба, а простой шланг, пластиковый зелёный.

Ссылка на сообщение

Ерунду ты придумываешь. Все намного проще. Труба ПНД на 20. Отверстия крест на крест + через 15см сверлом на 2мм. Режешь нетканку 17 на полоски шириной 15см. Обматываешь трубу в нахлест на половину ширины полоски. Бочка на 8м грядки на  300л. Кран в бочке на высоте 10см от дна. Дно бочки на уровне высоты грядки. Удобрения размешиваешь в бочке или отдельно. Даешь отстоятся. Открываешь кран и пошел заниматься своими делами. Полив будет 4-5 часов. Трубу в грунт грядки на глубину 5-10 см. На грядку три ветки. Две по бокам и одну по средине. Самый лучший вариант.

Полив от водопровода там надо ставить дозатор.

Но самый лучший полив из шланга. Трудно, долго, неудобно но проливаешь всю грядку.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ерунду ты придумываешь. Все намного проще. Труба ПНД на 20. Отверстия крест на крест + через 15см сверлом на 2мм. Режешь нетканку 17 на полоски шириной 15см. Обматываешь трубу в нахлест на половину ширины полоски. Бочка на 8м грядки на  300л. Кран в бочке на высоте 10см от дна. Дно бочки на уровне высоты грядки. Удобрения размешиваешь в бочки или отдельно. Даешь отстоятся. Открываешь кран и пошел заниматься своими делами. Полив будет 4-5 часов. Трубу в грунт грядки на глубину 5-10 см. На грядку три ветки. Две по бокам и одну по средине. Самый лучший вариант.

Полив от водопровода там надо ставить дозатор.

 

И всё же бочки. Так шланг пластиковый, почти как труба ПНД. Хотел через 30 см сверлить, Всё остальное как говоришь. А через 15 см, то можно и длиной лентой нетканки обмотать по спирали в сплошную. Чего с полосками ковыряться. На 80 см ширины гряды хотел две полосы, но как говоришь лучше три, сделаю три. Кран не по мне, поставлю таймер - клапан. Про кран забывать буду.

И всё же бочки куплю.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И всё же бочки. Так шланг пластиковый, почти как труба ПНД. Хотел через 30 см сверлить, Всё остальное как говоришь. А через 15 см, то можно и длиной лентой нетканки обмотать по спирали в сплошную. Чего с полосками ковыряться. На 80 см ширины гряды хотел две полосы, но как говоришь лучше три, сделаю три. Кран не по мне, поставлю таймер - клапан. Про кран забывать буду.

И всё же бочки куплю.

 

Делай такие полоски как я написал и такую же обмотку. С твоей обмоткой просто давление из бочки разорвет нетканку. Ее надо очень плотно наматывать. Если так не сделаешь будет полив в нескольких местах грядки где прорвет нетканку. Остальная грядка будет без полива. А зачем таймер? Бочка вылилась на грядку и все. Потом пришел затратил 15-20 минут и снова наполнил бочку. У меня от одной бочки разводка на все три грядки. На каждой стоит кран. Я поливаю одну грядку в день. И так по очереди.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Делай такие полоски как я написал и такую же обмотку. С твоей обмоткой просто давление из бочки разорвет нетканку. Ее надо очень плотно наматывать. Если так не сделаешь будет полив в нескольких местах грядки где прорвет нетканку. Остальная грядка будет без полива. А зачем таймер? Бочка вылилась на грядку и все. Потом пришел затратил 15-20 минут и снова наполнил бочку. У меня от одной бочки разводка на все три грядки. На каждой стоит кран. Я поливаю одну грядку в день. И так по очереди.

 

Толя, с намоткой понятно, спасибо большое. А таймер, то в летнее время я себя не помню, а июль и дальше я больше на торговле бываю вне дома, да и дома могу мимо пройти и не вспомнить. А таймер он всё же не забывчивый.

Перелива у меня не должно быть, ты же знаком с моими грядками, 0,5 толщину пролить, да лишнее всегда уйдёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Помидор не будет.

Были помидоры. И будут. Жаркий климат не беру, а в центральной России и северо-западе помидоры только лучше

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У кого то получается, у кого то нет. Условия у всех разные. У нас летом +40 и дождей нет, грунт трескается, какие помидоры без полива? Правильно, мелкие, но сладкие.

Света согласен, в ваших условиях без воды вряд ли получится. Но почему не попробовать на нескольких кустах? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Дмитрий, у меня не получится не поливать, так же как и не залью поливом, грядки выше уровня грунта. Так что на уровне грунта лишнее стечёт, но и сохнут быстро.

Сергей у меня тоже гряды выше уровня грунта. Да я ещё мульчирую их травой меньше испарение

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...