Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Извините Нина, можно отвечу? Если посадить крупную луковку шалота -будут образовываться много маленьких луковичек и тут только один выход, для укрупнения луковиц удалить часть маленьких.Если образовалось 8 оставить 5-6, если образовалось 6 -оставить 4.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

 

И вот не знаю, сажать мне его еще раз или бесполезно? Условия примерно одинаковые, из соседней деревни и я думаю она без песен и бубнов  его растит. Возможно, что он должен привыкнуть ? И сорт не хочется терять и места мало , чтобы  мелочью его занимать. Вы приучали какие-нибудь сорта к своим условиям?

Конечно сажать. Только на ночь в воду с марганцовкой. У меня уральские сорта на 2-3 год выросли нормального размера.

Ссылка на сообщение
Цитата ninyureva

Vitana, у меня золотой лук староверов выглядел так...

Да, Нина, этот лучок действительно похож на "золотой". Будет у нас Золотой Лук Староверов Розовый  :D У кого-то, читала, есть даже Золотой Лук Староверов Красный! :o

Ссылка на сообщение

Я отказалась от этого лука, головки вырастали ну очень крупные, НО плохо он хранился,  мне не понравилось то, что под одной покровной рубашкой содержатся луковицы, каждая из которых в своей покровной рубашке, вот за счет этого лук гнил, но это мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата ninyureva

Я отказалась от этого лука, головки вырастали ну очень крупные, НО плохо он хранился,  мне не понравилось то, что под одной покровной рубашкой содержатся луковицы, каждая из которых в своей покровной рубашке, вот за счет этого лук гнил, но это мое ИМХО.

У нас, Нина, этот лук впервые. Приехал с юга. Посмотрим на его поведение  :) - как будет храниться, как на следующий год себя поведёт и т.д. В любом случае ему нужна акклиматизация в наших условиях.

Пока поняли, что он поздний, что многозачатковый, что у нас почти не стрелковался. Вот за этим и понаблюдаем...

Отказаться никогда не поздно, конечно не все сорта у нас приживутся. Будем выбирать...

Ссылка на сообщение

Получила посылку с розовым Вёшенским луком_4 луковки были с подгнившей шейкой. я его почистила до здоровых тканей,замочила шейки в 3% перекиси на 30 минут,просушила,сейчас эти луковки выглядят здоровыми

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Получила посылку с розовым Вёшенским луком_4 луковки были с подгнившей шейкой. я его почистила до здоровых тканей,замочила шейки в 3% перекиси на 30 минут,просушила,сейчас эти луковки выглядят здоровыми

Про перекись, ты уже делала так раньше, Люда?

А мы покупали его на посадку весной, вид у него, честно признаться, был не очень... - луковки мелковаты были, много подсохших, проросших, все были посажены и на удивление хорошо рос и вырос в большие гнёзда с крупными луковками.

Теперь главная задача - сохранить до посадки.

Из всех луков этот сорт сох дольше всех, хотя стрелок на нем было очень мало...

Ссылка на сообщение

Нет,перекисью обрабатывала впервые. В прошлом сезоне много было шейковой гнили на луке,после обработки Максимом пришлось выбраковать часть лука.А перекись наливаю в стопку и кладу лук шейкой в низ.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

...А перекись наливаю в стопку и кладу лук шейкой в низ.

 

Сообщишь потом, помогло или нет?

Ссылка на сообщение

Девочки, я с луком вообще не очень дружу. В этом году сажала севком Шалот. Вырос средненький. А сейчас "угостили" семейным луком, средние луковки по 30-50 гр. И что дальше? Весной посадить и с них вырастет семья или стрелканутся и потом - семена-севок-луковицы?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

В этом году сажала севком Шалот.

А сейчас "угостили" семейным луком, средние луковки по 30-50 гр. И что дальше? Весной посадить и с них вырастет семья или стрелканутся и потом - семена-севок-луковицы?

Мариш, что-то не поняла, семейный - не шалот? Если шалот, то хранить в тепле и весной посадить. Если не шалот, то тогда да, семена-севок-луковицы.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Мариш, что-то не поняла, семейный - не шалот? Если шалот, то хранить в тепле и весной посадить. Если не шалот, то тогда да, семена-севок-луковицы.

 

А как определить? Оль, я думала что Шалот и есть семейный... :-[

Ссылка на сообщение

 

А как определить? Оль, я думала что Шалот и есть семейный... :-[

Цитата

Все верно, шалот- это разновидность репчатого многозачаткового лука, более распространенное разговорное название- семейка- семейный. От размера луковок не зависит

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Девочки, я с луком вообще не очень дружу. В этом году сажала севком Шалот. Вырос средненький. А сейчас "угостили" семейным луком, средние луковки по 30-50 гр. И что дальше? Весной посадить и с них вырастет семья или стрелканутся и потом - семена-севок-луковицы?

Мариша, если тебя "угостили" семейным, то он и останется семейным. Садишь эти луковички весной, и в каждом гнезде потом вырастет несколько луковичек. И из года в год все так и повторяем.

  Но, как Оля написала, хранить его нужно в тепле.

  Я в этом году набила себе шишку в этом. Хранила семейный лук в холодном доме. В результате, он у меня ушел сразу после посадки в стрелку, но из него получилось набрать севочка и стрелок на семена, если дозреют, конечно.  А который хранился в квартире был без стрелок.

Ссылка на сообщение

Может от сорта зависит, никогда не хранили лук в тепле, иногда даже замерзал немного, и на количество стрелок это не влияло. В прошлом году белый под зиму посадила, надеялась на семена но тоже стрелок не дал.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Может от сорта зависит, никогда не хранили лук в тепле, иногда даже замерзал немного, и на количество стрелок это не влияло. В прошлом году белый под зиму посадила, надеялась на семена но тоже стрелок не дал.

В моем случае, думаю, все-таки от хранения. Когда хранился в квартире, то ни одной стрелки не было. Кто-то уже писал с указанием температур, лень искать, либо хранить прям в холоде, либо в тепле. У меня как раз хранился в середине этих значений.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Да, лук либо при высоких положиельных, либо при небольших отрицательных, знакомая садит под зиму, стрелок нет, а вот при прохладном храннии будут, я в этом году поздно подняла для прогревания, и заморозок на него большой( -10-12)было в мае, даже перо завяло,но это не каждый год бывает, поэтому были единичные стрелки,но если их выломать рано,едва показавшиеся,то луковица будет нормальной,а стрелка останется сбоку.

Нынче посадила под зиму, немного, будем посмотреть.

Ссылка на сообщение

Да ну, у нас , когда ещё много садили, хранили часть на чердаке, возле дымаря, и всякими тряпками накрывали,  не замерзал, часть в погребе , часть в гараже в яме, бывало немного подмерзал, иногда в летней кухне, тоже бывало подмерзал, стрелок не было, на посадку всегда из общей кучи отбирали, без разбора по хранению, но выбирали самый мелкий, и ещё и по возможности разделяли.

Ссылка на сообщение

Мы говорим о хранении в разных регионах, у нас при минус 30 -40 ни какой дымарь не спасет, у кошек уши отмерзают, а у вас получается как у нас в земле под слоем снега 80 см.

Ссылка на сообщение
Вот такой лук получился в этом году

Резать бесполезно, самый маленький в стакане, вырастает по 7 шт в гнезде практически одинакового размера, тот,что мельче, был посажен гуще.
Ссылка на сообщение

Наташа, замечательный лук! Какой это сорт? У меня тоже не плохой лук вырос, но храниться, наверное, плохо будет. Уже нашла несколько луковиц с разной гнилью. А ведь до мая еще так долго.  :( У нас в деревне хранят лук холодным и теплым способом: теплый метод - в избе и идет этот лук на посадку, холодный способ - в прохладном подполе  и сажать его нельзя, так как уйдет в стрелку.

Ссылка на сообщение

Да Вер, у нас все так же с хранением, сорт к сожалению не помню, покупала лет этак 7 назад в Тюмени, в магазине Удача, тогда он стоил 100 руб за 1 луковицу, взяла себе и отцу по одной, вот и развела, но три года назад чуть не перевела весь, год был жуткий, лета не было и меня дома не было, так он в траве бедный как только выжить смог, вот второй год восстанавливаю поголовье :D

Гнилой в конце лета немного попадался, луковая муха добралась, там червячки внутри были, пока сох на сеновале, отбраковала и уничтожила, но гниль была в основном в репчатом из севка, в семейном пара штук, я его в конце апреля садила, и в землю не заглубляла, золой просыпала под посадку и летом.

Сушу очень долго с корнями и листьями, обрезаем уже в октябре, ближе к концу, либо в косу сплетаю, может поэтому практически не гниет.

В следующем году хочу весь рассадить, но мелких очень мало, в основном 200-250гр, жалко в землю пускать, думаю на семена нужно погуще садить, а на еду пореже.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня тоже в прошедшее лето был печальный опыт выращивания "семейного" лука. Название сорта не знаю, от мамы по наследству достался. У нее лук рос замечательно. у меня не очень. У мамы был и крупный и мелкий,всякий. У меня средний и мелкий большей частью. А прошлой зимой весь лук я хранила в подвале с температурой от+6 + 8. В результате летом весь посадочный лук ушел в стрелку и луковки выросли мелкие в гнезде. Буду сажать мелкий и пытаться развести снова т.к. и стрелки не вызрели. Хотелось бы еще и другие сорта приобрести. Девочки, отзовитесь у кого можно купить? У меня желтый. кругленький. В гнезде 5-9 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

Мы говорим о хранении в разных регионах, у нас при минус 30 -40 ни какой дымарь не спасет, у кошек уши отмерзают, а у вас получается как у нас в земле под слоем снега 80 см.

Девочки, напишите откуда вы под аватарками, и многое станет понятнее)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...