Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лимонник


TatianKa

Рекомендуемые сообщения

Svetikk подскажите пожалуйста что за растения на Ваших фото 20(красные ягодки) и 23(синие цветочки) как называются?

 

У меня почему-то не захотели огурцы виться по кукурузе,какие то неправильные огурцы попались...

Ссылка на сообщение

Цитата TatianKa

Svetikk подскажите пожалуйста что за растения на Ваших фото 20(красные ягодки) и 23(синие цветочки) как называются?

 

У меня там подписано-это лианы лимонника по забору вьются и цветет декоративный кустарник вейгела.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Света,а лимонник саженцем сажала?

Лимонник растет у отца на даче в Калуге,изначально он у него саженцем был.На московской даче мы лимоннику места никак не найдем,да вроде нам и не надо-ягод у отца с избытком!

Ссылка на сообщение

Девочки, а вроде лимонник тоже двудомное растение? На даче куст уже лет 15 растет, а плодов не видели ни разу :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А да еще и ягоды у него съедобные...уже хочу...или он много места требует?

Чай с лимонником очень вкусный. :niam: Нелля, так он еще очень полезный, прочитай о нем в интернете.

Ссылка на сообщение

А давайте попросим Помидороведа тему Лимонник(это кустарник-лиана) создать и туда эти сообщения перенести. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Интересно,у нас в садовых центрах продается он ? Я читала про него,он мне уже нужен... :niam:

Поспрашивай у соседей, наверняка у кого-нибудь растет. Он очень быстро разрастается. Если не найдешь, я могу попросить у соседки, но это только весной.

Ссылка на сообщение

Помидороведа что-то пока нет!

А соседка мне как-то давала прутик весной,но что-то у него не выросло ничего,засох...корней не было,я его сразу в землю сунула,под банку...ну он и того... :'(

Ссылка на сообщение

 

Помидороведа что-то пока нет!

А соседка мне как-то давала прутик весной,но что-то у него не выросло ничего,засох...корней не было,я его сразу в землю сунула,под банку...ну он и того... :'(

[/quote

 

 

А выкопать кусочек она не может?

Ссылка на сообщение

Ну попробую спросить...наверное даст...только у нее я ягод почему-то не видела...я вообще думала,что он для красоты только...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А да еще и ягоды у него съедобные...уже хочу...или он много места требует?

Он может сильно разрастись со временем,а сначала растет медленно.Ягоды в чистом виде не очень вкусные,мы их с сахаром толчем и храним в холодильнике.Морс из свежих ягод очень вкусный и полезный.Только надо учитывать,что лимонник тонизирует и может давление повышать.

Чтобы были ягоды,надо размещать на солнечном месте.Если весеннее цветение попадет под заморозки,ягод,увы,может и не быть.

Ссылка на сообщение

А я храню в морозилке. Просто достаю горстку, промою и в заварочный чайник вместе с чаем заваривать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девочки, а вроде лимонник тоже двудомное растение? На даче куст уже лет 15 растет, а плодов не видели ни разу :D

Насчет двудомного-не знаю...А старые кусты вроде омолаживать надо-вырубить все нафиг,чтобы молодые плети росли...и плодоношение от места посадки зависит-он солнце любит.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А я храню в морозилке. Просто достаю горстку, промою и в заварочный чайник вместе с чаем заваривать.

Я бы тоже так делала,просто морозилка к этому времени уже забита красной и черной смородиной,калиной,грибами,овощами и мужниной рыбой. :D

Ссылка на сообщение

Вера, а я хочу тоже, только актинидию. И даже мечта то от меня зависит, чтобы осуществиться. Надо только к родственнику заехать- у него давно растут и женские и мужские, и уже плодоносят. А все некогда :D, даже попробовать. Зимой, когда встречаемся, они уже замучились объяснять какой вкус у этих ягод ;D Но я поняла, что очень вкусные. :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, я уж засомневалась, в википедию сбегала и вот что там написано:

Лимонник китайский — растение однодомное, цветки раздельнополые. Тем не менее, в некоторые годы на лиане могут быть только мужские цветки.

У меня растет лимонник в тени, все никак не пересажу, разросся хорошо, а ягод пока не было. Мне его когда давали, сказали, что его не обязательно на солнце, а оказалось обязательно.

 

Ссылка на сообщение

У отца были годы,когда ягод не было совсем.Он думал,что цветы весенний заморозок прихватил.Потом пересадил часть куста к забору-там солнца больше-и ягод стало море!

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У отца были годы,когда ягод не было совсем.Он думал,что цветы весенний заморозок прихватил.Потом пересадил часть куста к забору-там солнца больше-и ягод стало море!

Я лет 10 пыталась развести лимонник, но ему моя щелочная почва совсем не нравится, чем только не поливала. Гортензия привыкла, а лимонник никак. Пять раз  покупала сажала. Хлорозит очень сильно, потом  листочки совсем облетают еще в августе. Весной вроде просыпается, но видно, что болеет. Перестала его мучать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...