Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хреновина, горлодёр, хренодер - Заготовки на зиму


Рекомендуемые сообщения

Хреновина из помидор


Помидоры - 1кг спелые, Хрен - 80 г, Чеснок - 60 г, Соль - 3 ч ложки, Сахар - 1 ч ложка.
Помидоры пропустить через мясорубку или блендер. Полученный томат посолить, по сахарить, добавить душистый перец.  Измельченный на мелкой терке хрен отправляется к помидорам, после чего в томатно-хреновую массу следует добавить выдавленный чеснок, далее все тщательно перемешивается.Готовую однородную массу следует разложить по  стерилизованным банкам. Закатать и в прохладное место.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Верочка, а я хрен на мясорубке кручу и на нее одеваю мешочек, чтобы вонь хреновая глаза не разъедала и хрен сразу в мешочек мясорубился.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Верочка, а я хрен на мясорубке кручу и на нее одеваю мешочек, чтобы вонь хреновая глаза не разъедала и хрен сразу в мешочек мясорубился.

Аленочка можно и так, у меня просто электрическая мясоробка с насадками. И падает в контейнер все. А так кто как приспосабливается.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Очень хочется рецепты  соусов  или аджик с хреном.

Как в сыром виде так и в  вареном.

Может у кого есть , поделитесь! :)

Купила хрен, и не знаю в какую аджику его впихнуть? ;D

Где то читала хороший рецепт, не могу найти!

Кажись "Хреновина" называется.

Ссылка на сообщение

Продукты (на 5 порций)

На 5 0,5-л банок:

Помидоры спелые - 2,5 кг

Перец сладкий - 0,5 кг

Перец горький - 300 г

Чеснок - 150 г

Хрен - 250 г

Масло растительное - 0,5 стакана

Уксус 6% - 1 стакан

Сахар - 4 ст. ложки

Соль - 2 ст. ложки

 

Ссылка на сообщение

Как еще можно приготовить хреновину:

1. На 5 кг мясистых помидоров возьмите головку чеснока с крупными дольками, 4 больших корня хрена и 1 ст. ложку соли.

2. На 1 кг мясистых помидоров возьмите по 100 граммов сливы и хрена, головку чеснока, сахар с солью по вкусу.

3. На 1 кг мясистых помидоров возьмите по 300 граммов хрена и чеснока, по 1 ст. ложке сахара и соли и пол чайной ложки уксуса 9%-го.

4. На 1 кг очищенного корня хрена возьмите 1 кг чеснока, 20 ст. ложек сахара и 10 ст. ложек соли.

5. На 3 кг спелых томатов возьмите 3 стручка горького перца, 1 кг сладкого перца, стакан очищенных долек чеснока, черный молотый перец и соль с сахаром по вкусу.

6. На 2 кг спелых помидоров возьмите по 100 граммов чеснока и хрена, пол кило моркови, стручок жгучего перца, по вкусу соль и 8-10 капель уксусной эссенции.

Ссылка на сообщение

Заготовка. Натереть хрен, перемолоть горький перец , слегка посолить. Все перемешать,разложить в банки. Держать в прохладном месте. Количество горького перца и хрена приблизительно одинаковое. Когда надо, положить смесь в томат или томатную пасту добавить специи и "хренодер готов". 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Раз уж здесь хренодеры расположились, добавлю еще один. Вчера сделала. Очень неплохая приправа получилась. Перекрутить на мясорубке 1 кг помидоров, 150 г хрена, 3 шт. сладкого перца, 1 шт. острого перца, 300 г чернока (6 головок), петрушки пучок, по рецепту еще пучок укропа полагается, но его нет уже, поэтому без него обошлась. Добавить 4-6 ст.л. масла, 0,5 стакана сахара (можно меньше), 0,5-1 ст.л. соли, 2-5 ст.л. водки. Расфасовать все в стерильные банки под п/э крышки и в холодильник. Понравилось из-за остроты  и отсутствия уксуса, в борщи добавлять самое то.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Хреновина из помидор

 

Помидоры - 1кг спелые, Хрен - 80 г, Чеснок - 60 г, Соль - 3 ч ложки, Сахар - 1 ч ложка.

Помидоры пропустить через мясорубку или блендер. Полученный томат посолить, по сахарить, добавить душистый перец.  Измельченный на мелкой терке хрен отправляется к помидорам, после чего в томатно-хреновую массу следует добавить выдавленный чеснок, далее все тщательно перемешивается.Готовую однородную массу следует разложить по  стерилизованным банкам. Закатать и в прохладное место.

Сегодня реализовала последние помидоры, сделала хреновину.Немного по-другому:1кг помидоров, 100гхрен, 100г чеснока, 2 ч.л.соли, 1ч.л.сахар.Впервые делала с замороженным хреном, он был нарезан и заморожен.Кстати, если вкус не пострадает, молоть было легче, и не хрустел так в мясорубке и такого зверского запаха не было.

Ссылка на сообщение

Саша, я вообще последние два года бУхаю в хреновину готовую баночку хрена из магазина и нормально выходит, зато без мучений.

Ссылка на сообщение

Ха, здорово придумала! Но свой хрен куда девать, ведь от него не избавиться, растёт и колосится

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я кладу примерно одинаково кладу хрена и чеснока, соль, и помидоры до нужной мне густоты. :-[Потом снова пробую на соль. Сейчас трудно угадать,это раньше был ГОСТ, а сейчас. А ещё хрен мою, сушу и в кофемолке перемалываю, которая для перца и т.п. Зимой заливаю молотыми помидорами, набухнет,добавляю чеснок и соль.Сколько хозяек, столько и вариантов.Но эксперименты хороши для опытных. А молодым нужно сначала по чуть-чуть пробовать. ;)

Ссылка на сообщение

Я тоже готовый хрен в хреновину кладу. Пока хрен не колосится, не развела до производственных масштабов.  :D

А в Хреновину могу и перца сладкого добавить и яблоко- всё на мясорубке. Мне кажется так вкуснее, богаче вкус.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки-мальчики, нужна помощь  :D.

Вчера сделала Хренодер по такому рецепту из интернета:

Помидоры 1 кг

Чеснок 200 гр (я положила 150гр)

Хрен 200 гр

Соль 30гр

Сахар 20гр

(добавила еще по совету соседки 1,5 ст.л. раст.масла)

 

Рискнула я ложку полизать, думала у меня глаза из орбит выскочат  :D.

 

Че теперь со всем этим делать? Надо наверное помидор добавлять, соли, сахара, а сколько никак не соображу  ???.

Ссылка на сообщение

Людмила, а вы собираетесь хранить под простой крышкой в холодильнике? Если да, то добавьте где-то 1,5 кг. помидор и соли с сахаром по вкусу. Хренодер у меня всегда дела бабушка, но пропорции определяла на глаз- чтобы вкусно было, иногда добавляла квашенные (бочковые) помидоры.

Надо тоже сделать баночку, пока томатики еще продаются ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Девочки-мальчики, нужна помощь  :D.

Вчера сделала Хренодер по такому рецепту из интернета:

Помидоры 1 кг

Чеснок 200 гр (я положила 150гр)

Хрен 200 гр

Соль 30гр

Сахар 20гр

(добавила еще по совету соседки 1,5 ст.л. раст.масла)

 

Рискнула я ложку полизать, думала у меня глаза из орбит выскочат  :D.

 

Че теперь со всем этим делать? Надо наверное помидор добавлять, соли, сахара, а сколько никак не соображу  ???.

отчего глаза то выскочить собрались?

хрен через месяц выветрится.не будет таким смачным хренодер.

перца же нет у вас острого.

Ссылка на сообщение

Елена, да в холодильнике под полиэтил. крышками. Я вчера по банкам разлила, но надо переделать потому, что очень остро получилось. Наверное не наберу 1,5кг помидор, медленно зреют. А если я попозже, когда созреют помидоры переделаю, то не прокиснет, когда я туда-сюда сливать-наливать буду?

Ссылка на сообщение

Мой муж делает так: хрен моет, чистит , пропускает через мясорубку  сразу в банку и разводит готовым томатом, самая вкусная получается 1:3, закрывает крышкой и в холодильник. Через несколько часов можно есть. Хрен копает после первых заморозков, когда листва поляжет.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

(добавила еще по совету соседки 1,5 ст.л. раст.масла)

А для чего масло? Я никогда не добавляю. С маслом вкуснее?

 

Я хреновину делаю тоже все на глазок, у меня она густоватая получается - довольно много кладу хрена, чеснока, могу и острый перчик прокрутить туда же

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

отчего глаза то выскочить собрались?

хрен через месяц выветрится.не будет таким смачным хренодер.

перца же нет у вас острого.

Перца нет острого там. Я первый раз делала его. Обычно брат делал. Я лизнула, ну очень острый получился. Я не знала, что он выветривается. Тогда не буду разбавлять помидорами.

 

Цитата Урал_4ever

А для чего масло? Я никогда не добавляю. С маслом вкуснее?

Не знаю, соседка посоветовала. Почитала в интернете, вроде для того, чтобы лучше хранился. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Перца нет острого там. Я первый раз делала его. Обычно брат делал. Я лизнула, ну очень острый получился. Я не знала, что он выветривается. Тогда не буду разбавлять помидорами.

Не знаю, соседка посоветовала. Почитала в интернете, вроде для того, чтобы лучше хранился. :dnt:

от масла вкус мягче.и сразу его не едят.дают денек-другой настоятся.а сразу и не понятно чего добавить.так что все будет хорошо

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...