Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность)


Рекомендуемые сообщения

Этот сорт еще можно перевести как Аметистовое сокровище.
Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт.  Помидорки необыкновенно красивые  :yep: :yep: :yep:, наверное это самый красивый сорт, который получился у меня в этом сезоне.  Цвет – не знаю даже как и описать: сине-розовый.  Низ – необычно тёплого розового цвета, переходит в сине-фиолетовые брызги, а потом в ровный фиолетовый на плечиках.  В общем – не сорт, а настоящее сокровище.  Вкус плодов тоже удивил: помидорки очень хорошего вкуса, со сладостью, средним весом были 140 грамм.





  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сколько эти помидорки не фотографировала - вот всю красоту полностью передать так и не удалось.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Coласен с предыдущим оратором :)
Томатик хорош на всех стадиях. От цветения до употребления :yep:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тамара!  У меня этот индет не очень высоким был.  Сначала рос в ОГ, потом я его в теплицу пересадила - в июле.  В теплице дорос до 1,2 метра.  И садила я этот сорт поздно семенами - в начале мая (потому что пересевала).  Так что в полной мере рост его оценить не могу.

 

Посмотрела сейчас в Каталоге Т.Кушнаревой - это всё же разные сорта, хотя Blue Beauty - тоже очень красивый  :yep:

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Amethyst_Jewel

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Blue_Beauty

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Тамара!  У меня этот индет не очень высоким был.  Сначала рос в ОГ, потом я его в теплицу пересадила - в июле.  В теплице дорос до 1,2 метра.  И садила я этот сорт поздно семенами - в начале мая (потому что пересевала).  Так что в полной мере рост его оценить не могу.

 

Посмотрела сейчас в Каталоге Т.Кушнаревой - это всё же разные сорта, хотя Blue Beauty - тоже очень красивый  :yep:

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Amethyst_Jewel

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Blue_Beauty

Да, разные :) Интересно было бы рядом посмотреть как и что. Я у Татьяны и покупала :) Пойду про него напишу :)

Ссылка на сообщение

Ведь побежала сейчас рыться в семенах  :-  :D  Blue Beauty -  нашла, посажу их в следующем году тогда рядышком и сравню.  У меня, правда, не от Татьяны семена Blue Beauty , но первоначально были от неё.

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Точно - драгоценность! А какой высоты куст был? У меня похожий сорт рос- Blue Beauty. Интересно было бы сравнить.

Я на него сверху вниз смотрел, значит меньше 150см  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Посмотрела сейчас в Каталоге Т.Кушнаревой - это всё же разные сорта, хотя Blue Beauty - тоже очень красивый  :yep:

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Amethyst_Jewel

 

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Blue_Beauty

Могу ошибаться, у меня сложилось впечатление, что оба сорта получены от одного скрещивания.  Оба 2013 года., от Brad-а Gates-а.

Про Blue Beauty написано, что получен отбором от скрещивания Beauty King  и синего томата. Оба сорта 2013 года., от Brad-а Gates-а. А про Amethyst Jewel четко сказано, что сорт еще нестабильный, и не все плоды имеют антоцианово-розовую окраску. И пожелание для тех, кто собирается его выращивать - отбирать семена с плодов с антонциановой пигментацией - т.е. продолжить селекцию :)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня в этом году рос в ОГ. Отличался от остальных моих индиго.Красивый и вкусный. Но урожай в это лето многие сорта не додали. :-[

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

  • 3 weeks later...
У меня этот сорт расщепился. Два куста были высокими с красными плодами. Вкус у них был сладкий. Один куст получился средней высоты и дал синие плоды с розовыми разводами. Вкус плодов получился пряным.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Садила этот сорт в 2015 году.
- Внешнее описание куста: сорт средне-ранний, раскидистый, средний по мощи индет,
- Завязывание плодов - без пропусков, заканчивает плодоношение,
- Высота куста на 5.8 - около 1,3м,
- Кисти - плотные, по 5-6 плодов,
- Общая урожайность - средняя,
- Плод: приплюснутый, фиолетово-розово-чернильный, очень красивый,
- Плотность спелого плода - средняя,
- Вкус - сочный, мясистый, обволакивающий, вкусный, сладость на 4+,
Первое впечатление: очень красивый томат для еды и салатов.
Из минусов - невысокий куст, печется на солнце.

Оценка рассады - 5-, куста - 4-, плода - 4+, общая оценка сорта - 5-.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот моя драгоценность. Почему-то бледнее, не такая темная. 
Кусты ( было 2) высотой 1,20-1,30,
высаживала в конце апреля,
росли  в три стебля, 
спеть начали в конце июля, фото от 5 августа.
В воскресенье выдернули. Урожайность средняя, росли постепенно, на кисти штуки по 4.
вес где-то 100-200.
Прятала от солнца все время, но  с переменным успехом. Вот даже на фото в руке видно белое пятно, высунулся видать, не уследила. 
На вкус сладковатый, нежный. Для меня пресноватый, на 4.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

 

Вот моя драгоценность. Почему-то бледнее, не такая темная. 

Синеватый оттенок проявляется от кол-ва попадаемого света или солнца на плод. Потому в основном чернеет верхняя часть плода или бочок, повернутый к солнцу, а нижняя часть плода остается красной.
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Очень красивый урожайный сорт, рос в теплице в 3 стебля, плоды 100-200гр, вкусные, со сладостью  :niam: Один из хитов сезона! :yep:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Очень похожими оказались сорта Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность) и Blue Beauty (Голубая Красавица)

Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность)

Выращивала второй год. Урожайность хорошая, вкус в этом году был совсем обычный помидорный, без сладости. Blue Beauty, на мой взгдяд — вкуснее.








Blue Beauty (Голубая Красавица)


Плоды весом 120-150 гр, хорошего вкуса, очень красивые - круглые сплюснутые бифштексы, розовые с пурпурными плечиками.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Дорогие мои , выручайте...я потеряла Ам. Драгоценность в посевах  :dnt: Отвлеклась , заговорилась и не подписала стаканчик .....нашла не подписанный, а теперь сомневаюсь - он ли ? каким он должен быть при всходе...стебелёк не синеватый (не от холода) в тепле стоит....садила ещё в феврале....проклюнулась одна семечка и цвет необычный. У меня синенькие только он.

Ссылка на сообщение

Валентина, у меня Аметистовая драгоценность в семядолях - стебелёк немного фиолетовый, по сравнению с красноплодными сортами  :hat:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...