Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как правильно собрать и заготовить семена


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Еще вот недавно сказали, что если добавлять воду в мезгу при ферментировании, то семена тоже могут прорастать.

 

Я воду никогда не добавляю. Скорее всего дело в низкой температуре (из-за похолодания). Томатный сок плохо сбраживается, вот семена и прорастают.

Ссылка на сообщение

Я оставляю перебродивший сок из предыдущей партии семян и добавляю его в свежесобранные семена, результат - семена сбраживаются за 8-10 часов, при жаре время ещё уменьшается. Для меня очень ценно, потому что постоянно езжу на дачу и домой,  и всегда в задумчивости - где квасить семена и успею ли вернуться в нужное время, чтобы не допустить прорастания.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Меня тоже этот вопрос интересует. Обязательно ли с больших плодов потом вырастают большие, а из меньших плодов маленькие?

Если не ошибаюсь, об этом Света-Sweet писала. Она проводила подобный эксперимент, и, если сорт крупноплодный, даже из семян с мелкого плода вырастут крупные. Конечно, при должном уходе.

Ссылка на сообщение

У меня похожий вопрос. Есть томат пасхальное яйцо, пёстренький такой и в правду как пасхальное яичко. Но один плод уродился без характерной окраски, просто красный, чисто красный.... Вот с него можно семена брать? не уродят ли его "детки" таких же чисто красненьких вместо пестрых?

Ссылка на сообщение

    Галина,  рекомендуют брать семена из спелых ( не перезрелых!)  плодов с  характерными для сорта цветом  и формой,  весом не ниже среднего, желательно с самого урожайного куста.

  Если речь о  мелкоплодном  Пасхальном яйце  из Болгарии  - берите из пестреньких.  Если бы  все плоды на 1 кусту ПЯ были бы красные, говорили бы о расщеплении на родительский  сорт.  Когда только 1 плод - произошел местный генетический сбой.  Детки могут уродить разные томатики. Сажать себе можно, если хотите, как несортовые. 

  Если речь о  Пасхальном яйце из Украины ( мясистый весом 250-300 гр.) , который  сначала окрашивается  крупными зелено-красными  пятнами , потом краснеет полностью - брать из красного.

Ссылка на сообщение

А у меня вопрос такой. В самих помидорах попадаются семена с чёрным кончиком. Это брак? Почему-то особенно их много было в Оранжевой Клубнике.

Иногда после сбраживания, некоторые семечки так же становятся темнее остальных. Я их выкидываю, а может зря? В Клубнике и так мало семян...

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Кто-нибудь пробовал собрать с мелких плодов семена, и вырастут мелкие? Просто мне не надо больше 300-350 грамма плода, у каждого свои критерии.  А так хватит и 250гр. Как заставить до того размера наливаться? Все равно, кисть сам регулирует, сброся лишних, получаются огромные плоды.  :( Вот если семена с плода помельче? ::)

  Таня, когда растила в 2-3 стебля вместо 1-2, плоды наливались мельче ( но и созревали позже).

  Чтобы кисть  того же сорта сохраняла большее  завязей, надо больше фосфора и бора  для закладки семян  в большем количестве плодов.  Грунт победнее- про уменьшение азота, а не всех элементов.

  С плода помельче часто семена  мельче, растение слабее, общая урожайность  будет меньше.

  У Светы томаты посажены редко, растут  в 1 стебель  и  даже в мелких плодах образуются полноценные семена. 

Ссылка на сообщение

  Наташа, я потемневшие и с черными кончиками не оставляю.  Лучше оставить мало качественных семян, чем мучиться с больной  рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, я потемневшие и с черными кончиками не оставляю.  Лучше оставить мало качественных семян, чем мучиться с больной  рассадой.

Скажите, пож-та, черные пятнышки - это признак болезней?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Скажите, пож-та, черные пятнышки - это признак болезней?

Мне кажется это просто не доразвитые семена и они еще в плоде начинают портиться, а нам их видно хорошо :D, и это очень даже хорошо ;D
Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Собрала семена из помидорки то подружкиной мамы.Как лучше хранить?

В первый год я храню  в бумажном пакетике, а потом в целлофановом зипе.
Ссылка на сообщение

  Потемневшие семена и черные кончики - дефектные признаки.

  Пока семена влажные, я вижу даже маленькую  темную точку и такие  семена себе не оставляю, хотя при высыхании мелкие точки не видны. Оранжевая земляника у меня тоже проблемный сорт.

  Девочки писали в прошлые годы, что оставляли и успешно растили из семян с маленькими темными точками  (речь шла о других сортах),  потому что  абсолютно чистых семечек не было.

  Но маленькая точка и черный кончик  все таки различаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

В первый год я храню  в бумажном пакетике, а потом в целлофановом зипе.

Я целлофановый пакетик иголочкой в куче мест накалываю для вентиляции

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Потемневшие семена и черные кончики - дефектные признаки.

  Пока семена влажные, я вижу даже маленькую  темную точку и такие  семена себе не оставляю, хотя при высыхании мелкие точки не видны. Оранжевая земляника у меня тоже проблемный сорт.

  Девочки писали в прошлые годы, что оставляли и успешно растили из семян с маленькими темными точками  (речь шла о других сортах),  потому что  абсолютно чистых семечек не было.

  Но маленькая точка и черный кончик  все таки различаются.

Я как-то не разглядывала, но тёмный именно кончик. Не чёрный, а тёмный скорее.

Наверное какая-то особенность сорта..

Я их не стала оставлять.

Кстати, не помню какой сорт, тоже такая же фигня с семенами. Но в том сорте в других плодах семена были нормальные и много, по этому не заморачивалась.

Ссылка на сообщение

А я считаю, что семена надо очень хорошо просушивать. Вот даже после недельной просушки, а потом в бумажные пакетики собраны и в ровные рядочки в кробку поставленные они отсыревают и слеживаются :(. Поэтому я хоть и складываю в бумажные пакетики, но эти пакетики у меня находятся в свободном полете разбросе ;D, лежат у меня на свободной кровати и продолжают сушится! ;D А в зип-пакеты уж на следующий год попадут, когда совсем сухими станут. Идеально бы в холодильнике хранить, но где взять такие холодильники, чтобы на все хватило :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А в зип-пакеты уж на следующий год попадут, когда совсем сухими станут.

Нинуль, а в зип перекладывать - это обязательно? Я планировала в бумажных конвертиках все время хранить.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нинуль, а в зип перекладывать - это обязательно? Я планировала в бумажных конвертиках все время хранить.

Света, у меня тоже часто свои семена так и продолжают храниться в бумажных :D. А зип- только тогда, когда их достаточно- пакетиков :D и семян немножко остается. Так сказать НЗ :D

А вообще у меня семена из бумажных и от 1988 г прорастали :D

Ссылка на сообщение

На днях разрезала на семена томат Бычье Сердце Розовое, томатик был уже немного перезревший, примерно трет семян были с хорошими проростками. Семена с этой помидорки оставлять не стала, побоялась, что и другие уже пробуждаются. Возьму другую.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Подсмотрела на 1 канале,как собрать семена.Так и сделала.Просушила и в пакетик из газеты.Посмотрим как взойдут.

я не очень газеты для таких целей уважаю, думаю, что лучше в бумаге для принтера или тетрадной... лично я режу конверты на небольшие четвертушки-восьмушки, у меня много конвертов, которые можно утилизировать... В спец. магазинах можно купить красивые маленькие конвертики для семян, но я этого не делаю...
Ссылка на сообщение

Ребата и девчата! Скажите, пож-та, если я собрала семена томата из более кислых плодов на кусту, то скажется (отразится) ли это на потомстве, пропишется ли кислота как сортовой признак?

 

В этом сезоне у меня есть сорта, которые были кислыми вначале сезона, а вот сейчас они стали гораздо слаще, но в размере на порядок меньше. Я же брала семена со вторых кистей, когда они были больше в размере, но кислее на вкус...

 

Может стоит взять снова с более сладких плодов с верхних кистей, но в размере поменьше?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата elena0508

Подсмотрела на 1 канале,как собрать семена.Так и сделала.Просушила и в пакетик из газеты.Посмотрим как взойдут.

Елена, если есть опыт-опишите, плиз!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Подниму темку в свете этого странного погодного сезона.

У многих в нашем регионе на томатах завязались первые кисти, потом пропуски, пропуски и где-то под потолком вроде опять вяжут, но не известно вызреют ли сами.

В связи с этим вопрос. На первой кисти выросли более крупные помидорки, чем на второй. Стоит дилема, взять семена с первой кисти и более крупного помидорчика или со второй кисти, но более мелкого?  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...