Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как правильно собрать и заготовить семена


Рекомендуемые сообщения

Анатолий предложил очень хороший вариант заготовки семян. Очень не люблю появление дрозофил, а при заквашивании семян, как не закрывай баночки, они всё-равно появляются. Да и количество баночек, расставленных на кухне... А здесь раз... и готово.  От себя добавлю. Я уже давно не раскладываю семена для просушки, ни на листах А4, ни на глянцевой бумаге. Очень хорошо сушить на ткани. Но самый лучший вариант- бумага для выпечки. Ни одна семечка не прилипает, сохнет быстрее всего.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

В прошлом году, когда  я собрала семена с томата Бычье сердцеи поставила эти семена кваситься, они кваситься не хотели. Поэтому я продержала их две недели. В этом году эти семена не хотели всходить три недели. И высказывалось здесь мнение, что это из- за долгого заквашивания и что больше трех- четырех дней квасить нельзя. В этом году история повторяется с некоторыми сортами. Не могу понять почему. Сейчас только что размазала по бумаге семена Немецкой оранжевой клубники. Не  хочет кваситься. А какие- то нормально квасятся в эти же сроки. Это только у меня так?

 

Я тоже что-то и по 3 дня квашу-уже и плесень сверху появится какая-то-а промываю семена-все-равно они в скользкой пленке. Попробую как Анатолий-между губками.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Анатолий предложил очень хороший вариант заготовки семян. Очень не люблю появление дрозофил, а при заквашивании семян, как не закрывай баночки, они всё-равно появляются. Да и количество баночек, расставленных на кухне... А здесь раз... и готово.  От себя добавлю. Я уже давно не раскладываю семена для просушки, ни на листах А4, ни на глянцевой бумаге. Очень хорошо сушить на ткани. Но самый лучший вариант- бумага для выпечки. Ни одна семечка не прилипает, сохнет быстрее всего.

Бумага для выпечки очень хороший вариант ,Только если сушить много сортов сразу ,будьте осторожны .Семена на такой бумаге при малейшем движении слетают .При наличии детей  , животных ,и любопытного мужа не рекомендую .Будет смесь семян  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Бумага для выпечки очень хороший вариант ,Только если сушить много сортов сразу ,будьте осторожны .Семена на такой бумаге при малейшем движении слетают .При наличии детей  , животных ,и любопытного мужа не рекомендую .Будет смесь семян  :D

Я уже это проходила. :D У меня летающие коты. Поэтому вся сушка проходит на столах в изолированной от всех и всего комнате. Там и рассада растёт. Доступа никому нет, как бы коты не просились и ветошью не прикидывались. :D

Ссылка на сообщение

А сбраживают разве только для того, чтобы семена очистились от мякоти? Я читала где-то, что при сбраживании убиваются какие-то болезнетворные микроорганизмы. (помню очень смутно  :-[ )

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

В прошлом году, когда  я собрала семена с томата Бычье сердцеи поставила эти семена кваситься, они кваситься не хотели. Поэтому я продержала их две недели. В этом году эти семена не хотели всходить три недели. И высказывалось здесь мнение, что это из- за долгого заквашивания и что больше трех- четырех дней квасить нельзя. В этом году история повторяется с некоторыми сортами. Не могу понять почему. Сейчас только что размазала по бумаге семена Немецкой оранжевой клубники. Не  хочет кваситься. А какие- то нормально квасятся в эти же сроки. Это только у меня так?

Не успела промыть сквашиваемые семена через 2 суток, стала прмывать на 3 день, а они проросли. Пришлось выкинуть. :-

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Не успела промыть сквашиваемые семена через 2 суток, стала прмывать на 3 день, а они проросли. Пришлось выкинуть. :-

Моя подруга говорит мне, что нельзя сбраживать семена томатов в прозрачном сиакане, надо брать чашку и сверху накрывать чем- нибудь. Ее так бабушка учила. А я еще читала, что нельзя добавлять при сбраживании в семена воду. И еще читала, что оптимальная для этого температура  21 гралус. Пожтому я в этом голу на окно чашки не ставлю, держу в глубине комнате.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Моя подруга говорит мне, что нельзя сбраживать семена томатов в прозрачном сиакане, надо брать чашку и сверху накрывать чем- нибудь. Ее так бабушка учила. А я еще читала, что нельзя добавлять при сбраживании в семена воду. И еще читала, что оптимальная для этого температура  21 гралус. Пожтому я в этом голу на окно чашки не ставлю, держу в глубине комнате.

Спасибо, Наталья :thx:. Ошибку нашла - вода+ в доме жарко. Попробовала перетереть семена между губками. При определенной ловкости и тренировки, метод понравился - буду применять.

Анатолий, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

  :)  Подскажите, пожалуйста, через сколько дней-недель  после сбора и сушки семян можно проверять их на всхожесть?

 

Что-то никто не отвечает,а меня тоже в связи с нетипичным,мягко сказано,летом интересует этот вопрос. И еще-всю Хурму съели  :'(,осталась одна с небольшим пятном,можно ли с неё собрать семена,а потом продезинфицировать в марганцовке или уж не рисковать?

Ссылка на сообщение

Цитата Валена

еще-всю Хурму съели  :'(,осталась одна с небольшим пятном,можно ли с неё собрать семена,а потом продезинфицировать в марганцовке или уж не рисковать?

Я бы разобралась с пятном.  Если ФФ, то не стала бы,  так как ФФ имеет способность  зиму пережить. Про серую гниль могу сказать, наблюдая за ней больше 2месяцев, что она имеет длителтный скрытый период. То есть растение модет быть уже давно больное, а пятен еще нет. И заболели мои томаты серой гнилью несмотря на то, что теплице всего второй год и в прошлом году ничем томаты не болели. Ну то есть, споры ее все равно везде есть и ждут удачных погодных условий. А если это так, то бесполезно ее бояться.

Я так уверена в длительном скрытом периоде у серой гнили потому, что нечаянно сбила плод с куста, который не имел ни одного признака болезни. Я взяла этот плод и положила в комнате на дозаривание. Через несколько дней на этом плоде появилось пятно. Я вполне могла бы взять семена с этого плода и поставить их сбраживаться в полной уверенности, что куст абсолютно здоров. Хотя на самом деле в тот момент болезнь уже протекала, но пока скрыто.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

  :)  Подскажите, пожалуйста, через сколько дней-недель  после сбора и сушки семян можно проверять их на всхожесть?

    Без разницы,  хоть на 5 день от  забора семян, хоть через месяц.  Всхожесть- только первый  показатель качества.

  Семена взяты из первой кисти дозаренного снятого зеленым плода? В котором семян мало  или много плоских? 

  Если семена полные (разрежьте    семечко - внутри белое  д. б., толстое в свежем виде и заметное в сухом )  из плода  с характерным для сорта количеством семян и окрашенного на кусту,  не пересушены при температуре выше 35 град, все  взойдут, и проверять незачем.  Чуть недоразвитые тоже взойдут  сейчас и весной,  но в зависимости от сорта и степени незрелости или полностью дозреют до весны, или ростки будут сразу слабее,  или летом малоурожайны, или  более-менее  взойдут и уродят  в первый год, но  потеряют всхожесть-энергию прорастания через 1-2 года, а не через несколько лет.  Совсем неразвитые  семена, которые бы  сейчас не взошли,  можно отсортировать визуально.

  Из больных помидор семена не берите!  Семена, у  которых  во влажном состоянии  виден темный носик,  тоже.  Я  бы вообще не брала с куста, где были листья с  фитофторой даже в  начальной стадии, серой гнилью, фузариозом, антрактозом, ...  Исключение - если листья в теплице  были в пятнах  кладоспориоза (бурой пятнистости), он  семенами не передается, пишут ученые.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Без разницы,  хоть на 5 день от  забора семян, хоть через месяц.  Всхожесть- только первый  показатель качества.

  Семена взяты из первой кисти дозаренного снятого зеленым плода? В котором семян мало  или много плоских? 

  Если семена полные (разрежьте    семечко - внутри белое  д. б., толстое в свежем виде и заметное в сухом )  из плода  с характерным для сорта количеством семян и окрашенного на кусту,  не пересушены при температуре выше 35 град, все  взойдут, и проверять незачем.  Чуть недоразвитые тоже взойдут  сейчас и весной,  но в зависимости от сорта и степени незрелости или полностью дозреют до весны, или ростки будут сразу слабее,  или летом малоурожайны, или  более-менее  взойдут и уродят  в первый год, но  потеряют всхожесть-энергию прорастания через 1-2 года, а не через несколько лет.  Совсем неразвитые  семена, которые бы  сейчас не взошли,  можно отсортировать визуально.

  Из больных помидор семена не берите!  Семена, у  которых  во влажном состоянии  виден темный носик,  тоже.  Я  бы вообще не брала с куста, где были листья с  фитофторой дажек начальной стадии, серой гнилью, фузариозом, антрактозом, ...  Исключение - если листья в теплице  были в пятнах  кладоспориоза (бурой пятнистости), он  семенами не передается, пишут ученые.

 

 

 

Зуля,спасибо за подробный ответ,семена беру от созревших в грунте почти полностью плодов,у меня при профилактике пока ТТТ,фите сдались только МК и Подснежник,все под дугами в ОГ до середины июля,но мне кажется,что семена от здоровых,пока ничем не заболевших сортов, какие-то щуплые,не такие,как обычно,мб я перестраховываюсь.А Хурму мою всю сразу съели,дала сватья,у нее теплица,скорее всего кладоспориоз,буду думать.Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Цитата Влада

Собирала семена в первый раз и сушила их только три дня(( Всё на выброс...или досушить? :'(

Влада, они у Вас в комнате? Если в бумажных пакетиках, то точно ничего плохого не будет, в комнате влажность не высокая  обычно. А если будете хранить в полиэтиленовых пакетах, не вставляя внутрь кусок бумажной салфетки, то я бы досушила.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Влада, они у Вас в комнате? Если в бумажных пакетиках, то точно ничего плохого не будет, в комнате влажность не высокая  обычно. А если будете хранить в полиэтиленовых пакетах, не вставляя внутрь кусок бумажной салфетки, то я бы досушила.

  Они у меня в пакетах, а внутри бумажка с надписью сорта ((

Ссылка на сообщение

Трехдневной сушки семена не прорастают, точнее из десяти семян проклюнулись только парочка (семь дней как замочены) Заготавливала еще в августе :'( :'( :'( А основная масса семян досушивается.  :'(

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...