Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органические удобрения: навоз и помет, извлекаем пользу.


Рекомендуемые сообщения

Ой тезка, вот спасибочки :thx: :thx: :  :thx: 

А я бы свежий под малину могла забросить. Хорошо что спросила. То есть есть разница где я буду хранить навоз до осени. Закопанным в грядку или в мешке? 

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ

Ой тезка, вот спасибочки :thx: :thx: :  :thx: 

А я бы свежий под малину могла забросить. Хорошо что спросила. То есть есть разница где я буду хранить навоз до осени. Закопанным в грядку или в мешке?

Однозначно, есть. Если в грядке, то он всю пользу отдаст земле и начнет уже работать.
Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Помогите советом. Тема профильная, может заглянут знающие люди  ;)

Есть 6 мешков конского навоза. 3 тяжелых, 3 полегче. В тяжелых свеженький. В легких видимо постарше. Количество небольшое, как бы распределить. Между малиной, смородиной, розами. Огурцы говорят его любят. Но где я их буду сажать весной  :dnt: .  Впрочем можно и сейчас задуматься о месте. Свежий навоз для огурцов лучше?  Но до весны он уже будет не свежий?

Если навоз "на вес золота", то не обязательно его сейчас раскидывать, он прекрасно сохраниться в мешках, только подложите пленку под мешки и плёнкой же закройте мешки сверху от лишней влаги. Сейчас под кусты лучше навоз не класть, растения стараются уснуть, а их и так дождь будит, а тут ещё и азотное удобрение. Подождите пока земля схватится сверху морозцем, тогда можно его разложить и под малину и под розы и под смородину. Розы хорошо подсыпать сухим навозом после того, как они уже подсыпаны торфом, это будет дополнительное утепление на зиму. Под огурцы навоз лучше положить весной, в подготовленную канавку или в лунки, если разложить сейчас, то часть питательных веществ может вымыть осенними дождями. Да, и навоз останется таким же свежим, если его хранить в мешках, а вот если его высыпать в кучу, то до весны он уже чуть перепреет.

Ссылка на сообщение

Господи(( :- какая дискуссия развернулась.

 

Под кусты можно старый. Можно сейчас. Лучше было бы раньше, в августе-начале сентября, но у вас его, видимо, раньше не было. Никакого особого азота в лежалом конском навозе нет, под кустами на следующий год будет чуть-чуть меньше сорняком из-за навозной подушки.

 

Если грядки не планируете укрывать пленкой, то зачем вы положите его осенью под будущие огурцы? Чтобы его унесло с водой? Перегореть он прекрасно (хотя уже не очень) может и в мешках, хранящихся в сарайке. Огурцы вообще сажают над траншейками, заполненными свежим конским бесподстилочным навозом - и все ок.

Если вас беспокоит, что он не успеет разложиться, можно весной после заправки просто пролить теплой водой с бактериями и потом внести пару раз калийные удобрения.

 

зы: читала эту тему раньше и, честно говоря, здорово хотелось взять конскую какашку, поставить напротив нее камеру и показать уже, как за пару-тройку дней замечательное г*но превращается в презренные "опилки".  ::)  :D Просто потому, что лошадь переваривает свое сено и овес далеко не так полно, как корова, и в г*не полно овсяной шелухи и тд.

ззы: другое дело, если денники там отбивают часто, и весь навоз - бледно серые опилки. Это уже не гут.

 

*мне мона верить *кивает на аватарку* ))))))

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Я павильон понимаю, что было бы лучше, если эти мешки появились бы на даче весной?))))

Толку от навоза внесённого осенью особо нет?

Осенью он разве что на розах послужит как дополнительное утепление. Осенью навоз вносят когда его большое кол-во, чтобы весной не возиться , да и за зиму свежий навоз потеряет "остроту". А если всего то пять мешочков его, лучше конечно его весной получить и распределить.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Подскажите, пожалуйста, куда весной можно будет использовать куриную подстилку с опилками и как?

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Подскажите, пожалуйста, куда весной можно будет использовать куриную подстилку с опилками и как?

Подстилку из под птиц ( кур, гусей и перепелов) я использовала в теплице помидорной. Рассыпала слоем 5 сантиметров по всей площади и перекапала, кроме очевидной пользы от питания, птичий навоз ещё и от вершинки на томатах должен помогать.

Ещё такой помет с подстилкой можно использовать под огурцы, устраивать типа теплых гряд, добавлять можно до ведра сухого гуано, только посадочные лунки располагать так, чтобы корни рассады не попадали прямо на помет.

Так же добавлять по горсти в посадочную ямку для всех тыквенных( кабачки, патиссоны, тыквы).

Ну и использовать как мульчу, слоем 0.5см, на посадках капусты и на садовой землянике- это будет и постепенно растворяющееся азотное удобрение и защита от летающих и ползающих вредителей ( капустниц, совок, цветоедов).

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

А у меня такой вопрос... Живу я в трех этажном доме на 3 этаже, :dnt: надо мною чердак. Дом постройки 50-х годов чердак огромный и его облюбовали голуби. Я намедни туда залез крышу подлатать, а там голубиного помета просто горы! Но он как камень твердый стал уже! набрать можно очень много! Как думаете можно ли его применить куда? Он там скапливался десятилетиями наверное.... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

А у меня такой вопрос... Живу я в трех этажном доме на 3 этаже, :dnt: надо мною чердак. Дом постройки 50-х годов чердак огромный и его облюбовали голуби. Я намедни туда залез крышу подлатать, а там голубиного помета просто горы! Но он как камень твердый стал уже! набрать можно очень много! Как думаете можно ли его применить куда? Он там скапливался десятилетиями наверное.... :dnt:

 

Это почти одно и тоже, что ты нашел там золотой слиток. :yep: :yep: :yep: Повезло!  :mail2:А как применить в поиске ищи. Вариантов много. Выбирай себе подходящий.

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

А у меня такой вопрос... Живу я в трех этажном доме на 3 этаже, :dnt: надо мною чердак. Дом постройки 50-х годов чердак огромный и его облюбовали голуби. Я намедни туда залез крышу подлатать, а там голубиного помета просто горы! Но он как камень твердый стал уже! набрать можно очень много! Как думаете можно ли его применить куда? Он там скапливался десятилетиями наверное.... :dnt:

Голубиный помёт по воздействию схож с куриным помётом и используют их одинаково. Можно использовать для жидких подкормок, можно вносить в почву под перекопку или уложить в компост до полного перепревания.

Ссылка на сообщение

У нас люди говорят, что если класть птичий помет например под картошку то она вырастает не вкусная ! Кто нибудь добавлял ? Что получилось ?

 

Ссылка на сообщение

Цитата evgenii97531

У нас люди говорят, что если класть птичий помет например под картошку то она вырастает не вкусная ! Кто нибудь добавлял ? Что получилось ?

Я добавляла перепелиный помёт под картошку, вкус картофеля был нормальным и парши больше не было.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата stounns

Я добавляла перепелиный помёт под картошку, вкус картофеля был нормальным и парши больше не было.

А как под картошку? Под каждую посаженную картофелину или под перекопку?

Ссылка на сообщение

Слышала, что свиной навоз не слишком хорош по своим свойствам, но, возможно его как то можно использовать? Имеется подстилка из соломы и навоз, накопившийся за осень-зиму от 2-х вьетнамских свинок, к Рождеству кабанчиков порежем, а куда можно пристроить навоз с соломой? Поделитесь опытом, если есть!

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

Слышала, что свиной навоз не слишком хорош по своим свойствам, но, возможно его как то можно использовать? Имеется подстилка из соломы и навоз, накопившийся за осень-зиму от 2-х вьетнамских свинок, к Рождеству кабанчиков порежем, а куда можно пристроить навоз с соломой? Поделитесь опытом, если есть!

Опыта по свиному навозу лично у меня нету, но слышал много от соседей по даче и читал в различных источниках, что свежий использовать нельзя категорически! Только полностью перепревший!

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

свежий использовать нельзя категорически! Только полностью перепревший!

ну в общем, так и предполагала - в кучу соберу и хай перегнивает до полной готовности... на весну всё одно, будет подстилка от коз, да и куриного помёта хватает))) а вот по утиному (от индоуток) имеется не лучший опыт: по весне свезла утиную подстилку в траншею, присыпала грунтом, посадила тыквы и огурцы. В итоге несколько раз пересеивала: семена всходили, а потом неожиданно всходы просто падали, а то, что всё-таки взялось за силу, урожаем не порадовало, хотя ботва была знатная)))

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

ну в общем, так и предполагала - в кучу соберу и хай перегнивает до полной готовности... на весну всё одно, будет подстилка от коз, да и куриного помёта хватает))) а вот по утиному (от индоуток) имеется не лучший опыт: по весне свезла утиную подстилку в траншею, присыпала грунтом, посадила тыквы и огурцы. В итоге несколько раз пересеивала: семена всходили, а потом неожиданно всходы просто падали, а то, что всё-таки взялось за силу, урожаем не порадовало, хотя ботва была знатная)))

У вас просто рай навозный! А если "ботва знатная" то это перебор азота!

Ссылка на сообщение

У нас есть старый курятник, в нем осталась старая куриная постилка. Этой постилке уже очень много лет, наверное лет 15 , она уже просто как земля. Есть ли в ней что-нибудь полезное?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

У нас есть старый курятник, в нем осталась старая куриная постилка. Этой постилке уже очень много лет, наверное лет 15 , она уже просто как земля. Есть ли в ней что-нибудь полезное?

Если её эти 15 лет не мочило дождём и талыми водами, то в ней ещё много полезного осталось, а вот едкой вредности наверняка не осталось. Такую подстилку можно использовать как перегной.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
ТАСС, 6 ноября. Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс представил на международной выставке туалетов в Пекине высокотехнологичную модель туалета, которая не требует воды и подключения к канализации. Санитарное устройство при помощи химических реагентов превращают отходы в удобрение и чистую воду. "Технологии, которые вы видите здесь, являются самым значительным достижением в области санитарии почти за 200 лет", - цитирует Гейтса агентство. По словам миллиардера, новый подход к утилизированию человеческих отходов поможет улучшить ситуацию с младенческой смертностью и сократит расходы на борьбу с холерой, диареей и другими опасными заболеваниями, связанными с низким качеством воды и плохими санитарными условиями на $233 млрд ежегодно.

Отмечается, что на исследования и разработку модели на протяжении семи лет было потрачено $200 млн.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В 2019 году хочу попробовать использовать конский и птичий навоз, цена уж очень мне понравилась у него, что то  на 1000 рублей можно купить на целый 10 соточный огород этого удобрения.

Просто в 2018 году Я покупал удобрения органические  и там цена вышла примерно в 3000-5000 рублей, все росло прекрасно, вкус хороший, но цена не устраивает.

Нужно за зиму искать голубятни и конюшни, может насобираю пару кг себе такого дерьма))))) вкусного, как думаете, если у хозяев спросить про это, поделяться этим удобрением ? или лучше купить в магазине и не париться. Кто как делает?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ivashka сказал(а):

В 2019 году хочу попробовать использовать конский и птичий навоз, цена уж очень мне понравилась у него, что то  на 1000 рублей можно купить на целый 10 соточный огород этого удобрения.

Просто в 2018 году Я покупал удобрения органические  и там цена вышла примерно в 3000-5000 рублей, все росло прекрасно, вкус хороший, но цена не устраивает.

Нужно за зиму искать голубятни и конюшни, может насобираю пару кг себе такого дерьма))))) вкусного, как думаете, если у хозяев спросить про это, поделяться этим удобрением ? или лучше купить в магазине и не париться. Кто как делает?

Эка Вы  батенька размахнулись.За 1000 руб хотите 10 соток удобрить. Удачи.

http://0sade.ru/udobrenija/skolko-nuzhno-navoza-na-odnu-sotku.html

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ivashka сказал(а):

если у хозяев спросить про это, поделяться этим удобрением ? или лучше купить в магазине и не париться. Кто как делает?

У нас в деревне можно за 1000 рублей купить грузовик навоза даже конского, если повезет. Делиться просто так никакой хозяин не будет ИМХО. Хотя можно на голубятнях спросить. Не знаю где вы живёте, но в городах можно бесплатно забрать конский навоз в конюшнях и в цирках. Там отдают- самовывоз.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...