Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы выращивания томатов в ОГ


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Какой интересный способ посадки редиса. А почему в ячайку, и как в ней будет расти редис?  :dnt:

донышко у ячеек убирается.в каждое углубление опускается семечко.защита от сорняков и полив реже...
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

донышко у ячеек убирается.в каждое углубление опускается семечко.защита от сорняков и полив реже...

А весной, когда редис садим, сорняков вроде еще нет, на счет влаги интересно  :mail:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Оксана-paper

донышко у ячеек убирается.в каждое углубление опускается семечко.защита от сорняков и полив реже...

 

Какой чудесный способ!  :yep: Пришла мысль посадить так морковь. Уж больно тяжело ее полоть.  Никто не пробывал?

Ссылка на сообщение
У нас на северо-западе выращивание томатов в ог  - это только  в июле месяце. А май,  июнь, август-  какое-то укрытие. Я пользуюсь вот таким парником, шью сама зимой. На ширину гряды сверху пленка-защита от дождя,  а по бокам  пришит на высоту дуг спанбонд белый - защита  от заморозка. При жаре не сгорят, сбоку проветривается.  Удобен особенно для тех, кто не живет рядом с огородом.  :-[




Ссылка на сообщение
Забыла написать.Парник одевается на дуги. А на зиму легко складывается.Места занимает мало. Если брать пленку на 200 м и спанбонд на 60, служит не менее трех лет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Очень многие пишут мне в личку и спрашивают как сделать такой парник.  Лучше отвечу сюда.

Нужно сшить три полотнища.

Два полотнища будут из спанбонда- каждая,  шириной высоты гряды. они будут защищать от холода и жары .

Из пленки будет  полотнище шириной гряды. оно будет защищать от дождя.

Спанбонд+ пленка+спанбонд.

После того как полотнище сшито полностью, поперек сострочить на 3-5 см шириной отверстия , чтобы можно было вдеть дуги. 

У меня промежутки 130 см. между дугами .

Ссылка на сообщение

  Лена, смотря какие. На грядах шириной 60 см - сажаю супердеты

по два радом через 10-15 см. посередине палка, к каторой привязываю оба.

Если на этой гряде дет, то один. Но их сажаю теперь тоже по два , но на грядке шириной 90 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Лена, смотря какие. На грядах шириной 60 см - сажаю супердеты

по два радом через 10-15 см. посередине палка, к каторой привязываю оба.

Если на этой гряде дет, то один. Но их сажаю теперь тоже по два , но на грядке шириной 90 см.

хороший способ с палкой посередине на 2 куста. Возьму на заметку, а то я всегда мучаюсь с их подвязкой

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я томаты выращиваю только в обордюренных грядках - тут повыше и потеплее. Ширина - 90см, в два ряда. После посадки рассады укрываю нетканкой - от солнца и возможных холодов. Приживутся - укрытие снимаю. Подвязываю и пасынкую все без исключения(только штамбовые  не трогаю), удаляю нижние листья. Грядки мульчирую хорошим слоем соломы. Поливаю только в начале лета, когда цветут и начинают завязывать плоды. С июля полив прекращаю - под соломой и так влажно. По сравнению с соседями, мои томаты гораздо меньше страдают о фиты. Большую часть собираю спелыми, в то время как соседи уже с июля обрывают зелеными, а к августу у них уже и растения все выдраны с грядок. Думаю, солома помогает от фитофтороза - почва, как источник заболевания, закрыта. И еще - на огороде, где растут томаты, картофель не выращиваю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...