Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Ну да,полстакана и насыпаю...А я все люблю чикать,будь то яблони,или томаты... ;)

А потом все равно вырастают толстые корни ,только вместо одного,сразу три или четыре,а потом уже мочковатые...Это как верхушку прищипнуть,сразу пасынки полезут...

Ну ты - "чикалка" какая.А яблони тоже нельзя часто чикать, также отражается на урожае. Она сначала от твоего чиканья в себя будет год приходить, а потом еще и подумает, ее ли этот год наступил плодородный,потом еще чего. У природы свои законы.

Тебе можно выйти из положения, раз такая хочуха все чикать - стриги травку садовыми ножницами,

так " ничикаешься" , что ручки твои белые заболят и надолго охотку отобьют все карнать и дадут передышку , например яблоням.

Ссылка на сообщение

НЕА,травка-это не то!!!

Мой муж уже от меня все секаторы прячет и орет дурниной,типа,чтоб я тебя с секатором на участке не видел...А добило его когда я нашу елку почикала...Теперь у меня на участке очень РЕДКАЯ порода елки растет,ЯПОНСКИЙ ШАРИК называется(это я придумала,чтоб не признаваться,что чиканая елка...)

Да уж,яблок мы еще не видели,зато дерево какое!!!Кругленькое,красивенькое...(Кстати у Курдюмова начиталась,после этого и неравнодушна к секатору...У него ведь девиз-растим урожай яблок,а не древесину...)

Ссылка на сообщение

Нелличка, а у нас наоборот. Муж как возьмется за яблоню, так оставит какую- то мутовку, центральный и 3 боковых. А я жалею яблоньки и ругаю его за такое нечеловеческое отношение. Правда шариками он не постригает :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

НЕА,травка-это не то!!!

Мой муж уже от меня все секаторы прячет и орет дурниной,типа,чтоб я тебя с секатором на участке не видел...А добило его когда я нашу елку почикала...Теперь у меня на участке очень РЕДКАЯ порода елки растет,ЯПОНСКИЙ ШАРИК называется(это я придумала,чтоб не признаваться,что чиканая елка...)

Да уж,яблок мы еще не видели,зато дерево какое!!!Кругленькое,красивенькое...(Кстати у Курдюмова начиталась,после этого и неравнодушна к секатору...У него ведь девиз-растим урожай яблок,а не древесину...)

Нель, ну вот умеешь ты поднять настроение. Ведь у каждого своя цель. Может тебе больше зелени нужно в яблоне, превратить в оригами например - это для тебя символ красоты и приятно глазу, а не самих яблок , может быть кислых или маленьких...покушать.

А я люблю и яблоки и вообще все остальное. Но елочку то как жалко, ну ты мама......такая!. Надеюсь у тебя для твоих парикмахерских наклонностей посажена живая изгородь, которую как раз можно фигачить как хочешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

НЕА,травка-это не то!!!

Мой муж уже от меня все секаторы прячет и орет дурниной,типа,чтоб я тебя с секатором на участке не видел...А добило его когда я нашу елку почикала...Теперь у меня на участке очень РЕДКАЯ порода елки растет,ЯПОНСКИЙ ШАРИК называется(это я придумала,чтоб не признаваться,что чиканая елка...)

Да уж,яблок мы еще не видели,зато дерево какое!!!Кругленькое,красивенькое...(Кстати у Курдюмова начиталась,после этого и неравнодушна к секатору...У него ведь девиз-растим урожай яблок,а не древесину...)

 

;D ;D ;D Правильно! Ты ж не Курдюмов какой: растишь урожай листьев, а не яблок.  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

НЕА,травка-это не то!!!

Мой муж уже от меня все секаторы прячет и орет дурниной,типа,чтоб я тебя с секатором на участке не видел.

Кстати у Курдюмова где-то было, что чикать надо, но не просто так, а нужно знать, что делаешь и зачем.

Я своего мужа не допускаю до секатора. Один раз решил помочь, начал виноград обрезать. Хорошо, я решила глянуть, чем он занимается. Он обрезал все боковые ветки, и рукав замещения в том числе, оставил одну длинную лозу метра на 4.  Ну что тут скажешь. Пришлось весь рукав убирать, отпиливать от самого корня.

А перец я ращу в рассадном ящике до высадки, подсыпаю туда землю и потом аккуратно рассаживаю на место. Он ведь пересадки не любит, будет болеть, если лишний раз его пересаживать.

Ссылка на сообщение

Сразу уж здесь про яблони мои-им всего-то года 4 или 5,поэтому и яблок не видели...Но я им не дам вымахать ,все будут расти так,чтоб урожай можно было бы собрать ,стоя на земле...(если он еще будет когда-нибудь) ::)

Ссылка на сообщение

Неля, если яблони семенные(подвой), то хошь не хошь, они должны быть высокими. А если карлики или полукарлики, то поменьше, но в 5 лет они уже должны были вам показать свои плоды. А чтобы с земли собирать, то сажать надо колоновидные- их даже чтобы не заморачиваться с уборкой скашивают :D

Ссылка на сообщение

С колоновидными мучились 10 лет,пока они сами не умерли(только в последний год были все усыпаны,а остальное время даже не цвели).

А мои дали по 3 яблочка 2 года назад,ну на следующий  я и не ждала урожай,посмотрим как в этом году будет...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девуленьки, а яблоньки-груши пересаживать можно? У меня посажены 2-летними саженцами в 2010-11г. Теперь по сложившимся обстоятельствам нужно перенести в другое место. Может был у кого такой опыт?

Ссылка на сообщение

Опять же у меня...опыт был...дурной...все бы мне резать и пересаживать,резать и пересаживать...Но тогда нет урожая...Кстати,я его (урожая) боюсь...Как вспомню сколько у моего дедушки яблок в Магнитогорске было!!! Мама дорогая,куда ж их девать столько...!!!

Ссылка на сообщение

Лена, я свои первые яблони сажала уже пятилетками,если не больше. это было 20 лет назад, посадочного материала не купить, нам по блату так сказать трактором в колхозном саду выкорчевали и привезли. Они были уже высотой почти под два метра и крона метра1,5 шириной. Выросли как миленькие!! Только надо пораньше, до распускания почек посадить.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Опять же у меня...опыт был...дурной...все бы мне резать и пересаживать,резать и пересаживать...Но тогда нет урожая...Кстати,я его (урожая) боюсь...Как вспомню сколько у моего дедушки яблок в Магнитогорске было!!! Мама дорогая,куда ж их девать столько...!!!

 

 

    Нелли, а мы приспособились, муж роет яму где-нибудь на неиспользованной территории, высыпаем яблоки и сверху засыпаем землей, потом следующий слой яблок и т.д. Пробовали не засыпать, так осы одолели. 

 

  В прошлом году потеряли две яблони, правда старенькие были, но очень обильно плодоносили, все в яблоках были, а тут уроган... :'( :'( :'(  В прошлом сезоне решились на эксперимент, в журнале вычитали, что можно и собственные яблони размножить используя собственные  ветки яблони. Весной проверим, прижились ли экспериментальные образцы.

 

Ссылка на сообщение

Ну конечно,если есть место,то можно и яблони растить,чтоб ими огород удобрять!!! ;D ;D ;D

У Курдюмова есть рисунки как за лето на ветке яблоневой сделать ветку с корнями...я,правда,пробовала,у меня не получилось,вернее лета мне не хватило,очень жиденьких два корешочка образовалось...А должна была получиться мочалка... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сразу уж здесь про яблони мои-им всего-то года 4 или 5,поэтому и яблок не видели...Но я им не дам вымахать ,все будут расти так,чтоб урожай можно было бы собрать ,стоя на земле...(если он еще будет когда-нибудь) ::)

Неля, пятилетки должны бы уже начинать плодоносить, посмотри не заглублены ли у них корневая шейка , если заглублена, надо обязательно от ствола отгрести землю, иначе яблок не увидите

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну конечно,если есть место,то можно и яблони растить,чтоб ими огород удобрять!!! ;D ;D ;D

У Курдюмова есть рисунки как за лето на ветке яблоневой сделать ветку с корнями...я,правда,пробовала,у меня не получилось,вернее лета мне не хватило,очень жиденьких два корешочка образовалось...А должна была получиться мочалка... :(

неля, дай ссылку

Ссылка на сообщение

На бумажном носителе,притом на даче...

Напиши в поисковике что-то типа "укоренение яблонь .Курдюмов..." И будет тебе счастье... ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, по осени пересадила два саженца груши - трёхлетки, теперь думаю, приживутся ли? У нас в ноябре морозы за 20 были и снега совсем не было ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну конечно,если есть место,то можно и яблони растить,чтоб ими огород удобрять!!! ;D ;D ;D

У Курдюмова есть рисунки как за лето на ветке яблоневой сделать ветку с корнями...я,правда,пробовала,у меня не получилось,вернее лета мне не хватило,очень жиденьких два корешочка образовалось...А должна была получиться мочалка... :(

 

  Нелличка, иногда выпадают такие урожайные года, мама дорогая, ступить негде. Всем знакомым предлагаем, так наши урожайные года совпадают с урожайными годами знакомых... ;D ;D ;D Вот и приходится что-то предпринимать.., а так хоть польза. 

  У меня тоже на веточке небольшие корешки образовались, далеко не мочалка, но все же рискнули и прикопали их осенью, укрыли, весной посмотрим, а вдруг чудо.

 

Ссылка на сообщение

Вот как начнешь откапывать и до первого отводка корня, над ним можно что-бы осталось см 3-5 земли, не больше. Точно также и рябина, если заглублена, то плодоносить не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

неля, дай ссылку

 

На старом форуме я где-то тему открывала (возможно, в разделе "Плодовый сад" тема "Воздушные отводки") :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Вот как начнешь откапывать и до первого отводка корня на стволе, над ним можно что-бы осталось см 3-5 земли, не больше. Точно также и рябина, если заглублена, то плодоносить не будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...