Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фиолетовые томаты.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие помидороведы! Решилась открыть тему, если это где-то уже обсуждалось, а я проглядела, искренне прошу прощения. Но вот уже неделю пытаюсь понять какой именно фиолетовый ГМО помидор не так давно получили.

Сначала я так поняла что это OSU BLUE, но нашла инфо, что его получили в Орегоне скрестив дикий томат с сортовым. Так ли это? В другом месте читала что это тоже ГМО - томат скрестили с васильком. Помогите разобраться!

И ещё очень интересно,вкусные ли они, фиолетовые помидоры? И какие по Вашему мнению лучшие?

Ссылка на сообщение

Существуют ли помидоры с фиолетовой мякотью плодов. я не знаю. пока не встречала. Надо читать научные статьи, а не журналистские домыслы из серии "слышал звон...". "Скрестить" томат с васильком невозможно.

 

Из известных мне томатов у всех фиолетовая только кожица плодов - OSU Blue и сорта, полученные с его использованием ( о происхождении  Черной грозди F1 от РО не знаю).

 

В каталоге форума есть несколько сортов фиолетовых помидоров, там и про их вкус можно почитать, если надо, могу дать ссылки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Полностью фиолетовый помидор существует только один пока Del/Ros 1, создан с помощью генной инженерии и его нет в свободной продаже.

Ссылка на сообщение

О нем заметка нашлась в Элементах

http://elementy.ru/news/432029

со ссылкой на оригинал

http://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(13)00513-7

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо большое за ссылку. Было очень интересно почитать.

Александр, спасибо, что просветили, как называется этот сорт и, что главное, его семян нет в продаже)))

Я так понимаю osu blue и куча других сортов, созданных например Вагнером, это скорее синие или черные но не фиолетовые помидоры. Дело в том что я их никогда вживую не видела а картинка на экране передает по разному цвет. Вот я и решила что все эти помидоры не совсем натуральные))мягко говоря. Но уж очень хочется попробовать а кого выбрать не знаю. Может посоветуете?

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Например нашла у Натальи Дрыгановой сорт Wolly Kate. Может кто пробовал или что слышал о нем?

:) В прошлое воскресенье, если я не ошибаюсь, что-то такое рассказывали, на канале НТВ,  про фиолетовые томаты, с фиолетовой мякотью. Говорили, что сок из фиолетовых томатов обладает какими-то волшебными и целебными свойствами..... На вид они не очень..., и в разрезе тоже как-то совсем не того...

Мохнатый Кейт (Wolly Kate) в разрезе должен быть красный.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

На вид они не очень..., и в разрезе тоже как-то совсем не того...

На вкус, надо полагать, тоже не очень?

Ссылка на сообщение

Если говорить про синие, то росли у меня в этом году J&L-s Selected Blue

Были очень поздние. Вкусом не впечатлилась-обычный, но это может потому, что других томатов было много.  Больше навряд ли посажу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Например нашла у Натальи Дрыгановой сорт Wolly Kate. Может кто пробовал или что слышал о нем?

Выращивал в этом сезоне в парнике.

Сеял в конце марта, созрели в начале августа. В кисти было до 5шт., круглые,опушенные, сверху фиолетовые.

Самые последние были полностью фиолетовые, внутри красные. Вес плода грамм 50. Высота растения была 1,3м. На вкус не понравились, в следуюшем сезоне выращивать не буду.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Janichka

Хочу обратиться к тем кто выращивал "сине-фиолетовое чудо", есть такие сорта которые понравились на вкус?

Это сорта, с повышенным содержанием пигментов антоцианов. Ученые единодушны во мнении, что эта группа веществ очень полезна.

В незрелом состоянии эти помидоры - фиолетовые, в зрелом они сверху (где падает солнце) почти черные, снизу насыщенно-красные. Если плоды растут в затенении, то антоциановый окрас может почти не проявиться. Мякоть у них красная. Некрупные (видимо, сказывается влияние дикого томата) - в основном до 100 г. Неприхотливые, не болезненные, урожайные (видимо, тоже влияние дикого томата).

Выращивала OSU Blue и Red Charcoal. Кислоты в них нет, сладковатые. Приобрела только два сорта "для интереса", так как отзывы о них на форуме достаточно скептические. Но мне они очень понравились, я об этом везде пишу  :D (становлюсь их поклонником и пропагандистом  :D). У них есть своеобразный, непривычный привкус. Мне он очень понравился, но это далеко не всем. Надо пробовать. В любом случае, антоциан дает дополнительную пользу этому плоду. На следующий год приобрела еще несколько сортов анто-томатов (так их обозначают в Америке).

Ссылка на сообщение

У меня было 3 сорта в 13 году. Индиго роуз, Синие и Боске блю. Вкус нормальный, помидорный, урожайность хорошая,  в целом понравились.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Выращивала Черную Гроздь F1, обязательно буду повторять в этом году.



Светлана, а внутри эти помидорки красные?
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

И Сойка и Кейт приобрели приятный вкус в конце сезона, летом тоже на вкус не нравились, видно  очень поздние они. Выращивать буду по кустику, очень хороши в композициях в вазе и дочке понравились ;)!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

И Сойка и Кейт приобрели приятный вкус в конце сезона, летом тоже на вкус не нравились, видно  очень поздние они. Выращивать буду по кустику, очень хороши в композициях в вазе и дочке понравились ;)!

Лена, я тоже и ту и другую сажала. Действительно очень поздние.  И радует то, что до сих пор лежат дозревают в ящике. Но мне не понравилась их "мохнатость" на вкус. :D

И кстати, росли у меня как 2 близнеца. Ты заметила между ними разницу?

Ссылка на сообщение
Очень вкусные томатики сорта Красный уголь и Фиолетовое благоразумие (слева вверху). Рекомендую. Спасибо Оле  (Олена) и Лиле (Мери)! :-* :thx:
Ссылка на сообщение
  А мне синенькие (фиолетовые) понравились и красотой и вкусом. Действительно, в конце лета вкус синеньких  стал лучше. Я поначалу боялась их садить, тоже думала, что генная инженерия поработала, но потом почитала информацию, почитала отзывы девочек, решилась и не пожалела. В следующем сезоне обязательно  посажу еще, но новые сорта.  :hid:
Вот те которые я садила в 2014 и 2015.
Аметистовая драгоценность.




Пушистая голубая сойка.


Танец со Смурфами




P-20 Beautu King
Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Лена, я тоже и ту и другую сажала.

И кстати, росли у меня как 2 близнеца. Ты заметила между ними разницу?

Ален,Кейт меньше размером был и позже зреть начал,росли в ог,хочу в теплицу их в торцы средней грядки посадить.Мне понравились зрелые ,лежат и дозариваются хорошо.

Буду понемногу добавлять на испытание анто-томаты,но сильно увлекаться не буду :).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...