Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
КУСТОВАЯ ОРАНЖЕВАЯ
Раннеспелый. Период от полных всходов до уборки 92-104 дня. Растение кустовое, компактное, главная плеть короткая. Лист зеленый, без пятнистости, пятиугольный, среднерассеченный. Лопасти у основания листа недоходящие. Плод шаровидный, короткоовальный и овальный, массой 4,7 кг. Окраска фона оранжевая, без рисунка. Кора тонкая, кожистая. Мякоть желтая, хрустящая, средней толщины и сладости, сочная. Вкусовые качства хорошие и отличные. Семенное гнездо ярко-желтое, состоящее из 3-х рыхлых открытых постенных плацент. Семена овальные, средние, гладкие, с кожурой. Масса 1000 семян 160 г. Товарная урожайность плодов 19,1-54,1 т/га. Восприимчив к мучнистой росе. Ценность сорта: стабильная урожайность, пригодность к механизированному возделыванию, способность к формированию товарной продукции в средней полосе России. Допущен к использованию в Центральном регионе в 1995 г. Рекомендуется для столовых целей и консервной промышленности.

----------------------------------------------------------------------------------------


Кустовая Оранжевая. Твердокорая, скороспелая. Масса плода до 7 кг., у меня была 3кг. Кора тонкая, мякоть желтая, средней толщины, хрустящая, сочная, не сладкая. Использование универсальное. alt="" />
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Да, куст как у кабачка

Ирин, а резкого запаха как у кормовой не заметила?

будеш еще такую сажать?

Ссылка на сообщение

Катя, я не знаю какая кормовая :-[. Запах слабый, можно сказать приятный, не тыквенный.  Сажать буду обязательно, т.к. в мой семье больше любят не сладкие тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля,тыковок завязывалось много, но к финишу пришли по одной на двух кустах и две на третьем кусте. Примерно по 3кг каждая. А так еще несколько маленьких за лето съели, чтоб не портились. Но я агроном еще тот, то залью, то засушу :-[  Начинающий, в общем :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне кустовая оранжевая не понравилась. Мякоть имеет тыквенный запах,не сладкая, семенная камера большая. Самая большая выросла на 10.кг. Сажать точно не буду.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Когда выращивала её,светилась от счастья,такой красивый кустик,никуда не ползёт,на кусту оставила 2 тыквы (так советовали на упаковке 2-3).Выросли большие,красивые,оранжевые,загляденье. Но когда разрезала испытала шок (не найдя бриллиантов в стуле). Мякоти 2 см,жёлтая,не сладкая,волокнистая. Прощай!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В дневничке Алины тоже был разговор о Кустовой оранжевой на этой страничке : //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1824.msg227742.html#msg227742

Все сошлись на мнении, что тыква не понравилась. (Алина/pumpkin_garden, Rusalka / НАТА и Таня из Канады).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Вернемся к нашим баранам  :D
Я нежно люблю эту тыковку и вряд ли от нее откажусь. По консистенции и вкусу она ближе к кабачкам, но не совсем. Ранняя, кустовая(на фото три куста вместе), не имеет тыквенного непереносимого для многих аромата, сочная, держит форму. Я не делаю сладкие цукаты, предпочитаю использовать тыкву в первые и вторые блюда. Здесь она как нельзя кстати, хорошо сочетается с мясом и не расползается в пюре. Из нее получается прекрасное варенье с хрустящими ломтиками прозрачного янтарного цвета( не забыть добавить лимон,  апельсин и специи, чтобы не было пресно). А вот варенье из мускаток не люблю, все-таки присутствует и запах и вкус-консистенция не нравится. Да и сырыми многие мускатные тоже не все съедобны. При приготовлении варенья Кустовая Оранжевая дает много сока, на варенье столько не нужно, а то компот получится. Можно лишний сок выпить. :) Один недостаток: хранится не дольше октября-ноября. Но можно порезать кусочками и заморозить. Не бывает не вкусных тыкв, нужно только правильно их использовать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Не бывает не вкусных тыкв, нужно только правильно их использовать.

 

Бывают, бывают. Их правильное использование - на корм животным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В прошлом году на 2х кустах выросла одна, но большая - 9кг. Переросла, разволокнилась. Так ещё и перележала - забыла я про неё до декабря - начала пятнами подгнивать.

Вкус не сладкий, запах не сильный - но в тушении кусочки держат форму, в супах заменяют картошку - нам понравилась - на следующий год попробую не передерживать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Садила ее в прошлом году. Куст как у кабачка, компактный.
Желто оранжевая снаружи, на вес очень легкая, мякоти немного, из нее классно хэллоуинские украшения делать.
На этом фото вторая сверху

Мякоть желтая, не яркая, не волокнистая и не крахмалистая, средняя. Тыквенного запаха не помню.
Цитата Kirina
Один недостаток: хранится не дольше октября-ноября.

Помню, что мы ее вскрыли уже ближе к весне, когда она стала совсем легкой и слегка начала морщинится.
Потушили ее всю с курицей. Мякоть несладкая, на соленые блюдо самое оно.
Пожалела что в этом году ее не посадила.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

У меня в прошлом, в 2018, году ее семена взошли через месяц после посева в мае из-за майско-июньской зимы. Кустики вышли аккуратными, не было плетей. В конце августа на них были плоды, попавшие под заморозок в начале сентября. Оказались лежкими, последний из них вскрыл неделю назад. Да, семенная камера для этой тыквы большая, но мякоть ее вкусная, запаха (аромата) почти не наблюдается. Для нашего сурового уральского климата подходит.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится эта тыковка. Достаточно ранняя, что для меня тоже немаловажно, довольно вкусная, и плоды не слишком крупные. Насчёт лёжкости не знаю, ибо к январю обычно уже съедаем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я сажала в расчёте на большой идеально круглый шар апельсинового цвета)  В пачке было 5 семян, проросли 4, 3 из них росли под моим контролем. Все кусты были компактные, как кабачковые. С 2 кустов выросли круглые, третья как бочонок, она завязалась самая первая и полностью окрасилась меньше чем за месяц. После этого куст умер. Круглые зацвели и завязали в 20 числах июля и зрели дольше, сняты в начале сентября.

image.thumb.png.149fcddab04cd46436812ee66af18778.png  - 6 и 5 кило соответственно. Выглядят на 15 )

Круглая была вскрыта 09.10. Мякоть светлая с нейтральными запахом и вкусом, среднесочная, среднеплотная. На срезе хорошо видны волокна. Семенная камера большая и ...почти пустая. Семян горстка.

image.thumb.png.d7b2c174f08a93b8d3a938002ec2b4ed.png

В общем, сорт на любителя. Я предпочитаю более яркие тыквы (не только в смысле цвета, но и вкуса). Суп-пюре получился зернистый, могу предположить, что хорошо пошла бы на икру или сырой в салат для тех, кого устраивает никакой вкус. В целом, неплохая тыква, но и не хорошая. Никакая.

К слову, идеально круглой она всё равно не получилась. Ни одна из трёх. Я больше сажать не буду. Тем более, что даже среди доступных твердокорых сортов есть более достойные представители.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Я посадида одно растение Оранжевой кустовой (ага, кустовая, как же) в 2021 году. Завязалось 6 штук  на разных плетях длиной 3-4 м (все 5-12 июля), их все 6 я сняла в конце августа. Вес гарбузов - 5,5-6,5 кг. Красивые, выровненные. Весь август моя бахча была для меня поводом для  посещения и любования. Стенка внутри 4 см толщиной, вкус нейтральный, можно жарить на сковороде, не расползается. Мы не любители сладкой тыквы, поэтому эта нам понравилась, Еще только начало ноября, не планирую ее долго хранить, думаю до Нового года всю употребить.

0-02-05-4d992732c18460dee06215e43e7d760d3007208b928fb4c735dd735714cb3373_c27870faec65c687.jpg

0-02-05-afe211615c713fd659a3556a0d4fbe5487372064f0866c434ff53087169585bb_feeb7701458fbda2.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Вот уже весна. Последнюю оранжевую прикончила 14 апреля. На удивление оказалась годная: стенка нетолстая -3 см., шкурка тонкая. Вкус нейтральный. Планирую одну снова посадить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 11.10.2020 в 23:33, Malanka сказал(а):

Я сажала в расчёте на большой идеально круглый шар апельсинового цвета)  В пачке было 5 семян, проросли 4, 3 из них росли под моим контролем. Все кусты были компактные, как кабачковые. С 2 кустов выросли круглые, третья как бочонок, она завязалась самая первая и полностью окрасилась меньше чем за месяц. После этого куст умер. Круглые зацвели и завязали в 20 числах июля и зрели дольше, сняты в начале сентября.

image.thumb.png.149fcddab04cd46436812ee66af18778.png  - 6 и 5 кило соответственно. Выглядят на 15 )

Круглая была вскрыта 09.10. Мякоть светлая с нейтральными запахом и вкусом, среднесочная, среднеплотная. На срезе хорошо видны волокна. Семенная камера большая и ...почти пустая. Семян горстка.

image.thumb.png.d7b2c174f08a93b8d3a938002ec2b4ed.png

В общем, сорт на любителя. Я предпочитаю более яркие тыквы (не только в смысле цвета, но и вкуса). Суп-пюре получился зернистый, могу предположить, что хорошо пошла бы на икру или сырой в салат для тех, кого устраивает никакой вкус. В целом, неплохая тыква, но и не хорошая. Никакая.

К слову, идеально круглой она всё равно не получилась. Ни одна из трёх. Я больше сажать не буду. Тем более, что даже среди доступных твердокорых сортов есть более достойные представители.

Согласна, из такой тыквы только икра получается хорошая, ну и может быть начинка в пирог с мясным фаршем и хорошо заправленная специями, возможно фаршировать можно было бы, если не большой размер

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...